. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Комнатные растения
. Как вырастить папайю в комнате Go back
Автор Сообщение
Невада
Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 1295
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Как вырастить папайю в комнате
Папайя (Carica papaya), "дынное дерево" или "карика папайя" - растение тропиков и более теплых районов субтропиков.

Это невысокое стройное дерево с тонким, лишённым ветвей стволом высотой 5-10 метров, увенчанным зонтиком из пальчато-рассечённых листьев на длинных черешках. Ствол не одревесневает, как стволы настоящих деревьев и из-за этого папайя растет быстро.

Листья большие, 50-70 сантиметров в диаметре.

Длина листьев папайи, лист папайи Растение папайя, высота папайи

Цветы развиваются в пазухах черешков, превращаясь в большие фрукты, диаметром 10-30 см и длиной 15-45 см.

Семена папайи

Созревшие фрукты мягкие и имеют цвет от янтарного до жёлтого.

Плод папайи Фрукт папайя

Папайю можно вполне вырастить самостоятельно в квартире, а в субтропиках можно на весну-лето вынести ее на улицу.

Большинство сортов папайи — двудомные растения. Но отсутствие мужского растения никак не сказывается на завязывании и качестве плодов, просто в этом случае в плодах не будет семян. Есть и самоопыляемые сорта, которые имеют как женские цветки, так и мужские. Существует два способа размножения папайи.

Размножение папайи


Размножение папайи семенами.

Этот основной способ размножения папайи. Плод хорошо опыленного цветка содержит 300—700 жизнеспособных семян, всхожесть семян - отличная, почти 100%. Семена высевают в начале марта в легкую питательную почву (дерновая, листовая земля, торф, песок, взятые в равных объемах) и умеренно увлажняют. Можно накрыть полиэтиленом или стеклом, но обязательно нужно будет проветривание. Через 7-10 дней появляются дружные всходы. Сеянцы быстро растут и в первый год их 2-3 раза пересаживают - каждый раз в сосуды несколько большего размера.

При посадке семян в декабре уже в ноябре следующего года может начаться первое цветение. Самый большой урожай получают на второй-третий год. к З-5 годам в высоту 4-6 м.

Размножение папайи черенками

У растений папайн, возраста 1-2 года, с толщиной стебля до 1,5 см. стебли разделяют на отрезки длиной 8-10 см. Черенки перед посадкой подсушивают 2-3 дня в сухом теплом месте, а затем помещают для укоренения в субстрат из промытого крупнозернистого песка.

Условия, необходимые для роста папайи.

Папайя растение светолюбивое и с октября по март требуется досвечивания, люминесцентными лампами. Расстояние между лампами и верхним листом должно быть не менее 30 см. В комнатных условиях папайя зацветает примерно на 3-4-й год, после посадки. Папайю рекомендуют пересаживать, как только корни достигнут стенок горшка. Новый горшок должен на 5-6 см превышать по диаметру предыдущий. При редких пересадках рост папайи почти прекращается и многие годы она не цветет, как бы замирая в своем развитии. Корневая система у папайи поверхностная, поэтому для ее посадки подходят сосуды неглубокие и широкие.

Тепловой режим, как у всех тропических: 24-26 °С - летом, 18-20 °С - зимой. Не выносит резких колебаний температуры воздуха и сквозняков.

Полив папайи:
поливают и опрыскивают ее регулярно, но малыми дозами. Избыток влаги чреват загниванием корневой шейки.Подкармливают папайю регулярно с весны до осени каждые 2 недели, чередуя органические и минеральные удобрения.
Весной - аммиачной селитрой с микроэлементами, летом - нитроаммофоской и суперфосфатом. Для взрослых растений (старше двух лет) используют - почву "ТЕРРА ВИТА" и вермикулит (1:1).

Вредители и болезни папайи.

Среди вредителей дынного дерева наиболее опасны тля и паутинный клещик. Борьбу с ними ведут, используя настои и отвары всевозможных инсектицидных трав (пиретрум, лук, чеснок, тысячелистники др.). В прохладную и влажную погоду на листьях появляется белый налет ("мучнистая роса") - болезнь, вызываемая микроскопическим грибком. Чтобы избавиться от нее, необходимо обработать растение слабым раствором медного купороса или коллоидной серой. Дынное дерево любят такие вредители, как паутинный клещ. С ним можно бороться, опрыскивая растения водным раствором актофита.

Применение и значение папайи.

В медицине.

Особенность папайи, состоит в содержани вещества папайн- протеолитный фермент, который расщепляет пептидные связи в белках и пептидах, сходный с физиологическим действием с желудочным соком. Поэтому плоды дынного дерева применяют как диетический продукт, помогающий пищеварению. Энергетическая ценность 100 г съедобной части плодов папайи - 26-74 калории. В связи с этим папайю рекомендовано использовать в диетах, например как один из компонентов ограничительной белково-углеводной диеты.

Папайю рекомендуют до, во время или сразу после еды, в этом случае она оказывает воздействие на съеденные продукты. Папайю возможно использовать папайю компонент ограничительной белково-углеводной диеты.

Сок папайи используют для получения чистого папаина, хемопапаина, пептидазы и некоторых других препаратов.

Например, препарат Вобэнзим - содержит протеолитические ферменты из ананаса и папайи (бромелаин и папаин), биофлавоноид рутин (витамин P), ферменты из поджелудочной железы животных (панкреатин, трипсин, химотрипсин, амилаза, липаза). Данное средство относится к энзимотерапии, перечень показаний для его применения очень велик, оказывает противовоспалительное, анальгетическое и иммуномодулирующее действие, может использоваться в составе практически любой комплесной терапии, при этом повышая биодоступность основных препаратов, снижает риск побочных действий.

В США из плодов папайи выпускают таблетки, которые используют для лечения герпеса.

Показаниям к употреблению папайи являются многие заболевания ЖКТ (язва, колит, гастрит и другие, запоры и прочее). Папайя помогает при повышенной кислотности желудочного сока, особенно при язвенном состоянии. Экстракт папайи применяют в целях снижения веса.

В Южной Африке листьями и плодами папайи лечат плохо заживающие раны и гноящиеся язвы.

Ферменты папайи способствуют разглаживанию поверхности кожи, освобождая ее от отмерших клеток. Используется для удаления веснушек и укрепления волос.

Семена плодов обладают глистогонным эффектом, но при передозировке - ядовиты.

В пищу.

Спелая папайя — это фрукт, а недозрелая — овощ, который используется как компонент овощных салатов и гарниров. А высушенные размолотые зерна прекрасная специя, которую добавляют в соусы, салаты, винегреты.

В некоторых странах папаин используют также для осветления пива и ароматизации сыра.

Способность папаина растворять белки используют для размягчения жесткого мяса. Если жесткое мясо, завернуть в листья папайи, то через несколько часов оно станет мягким. В США, выпускают бифштексы, обработанные ферментом папайи. Во Флориде местное население употребляет листья папайи для стирки белья, поэтому называют папайю "негритянским мылом".

В этой теме Вы можете поделиться своим опытом выращивания папайи в комнатных условиях.
Полина
Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 7
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Покупала однажды таблетки экстракта папайи, какую то БАД, причем не дорогую, отечественную. Пропила курс, результат превзошел мои ожидания, деятельность ЖКТ нормализовалась. Вот уже четыре месяца прошло а у меня до сих пор нет проблем с пищеварением! Спасибо папайе!
Арсений
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А где можно купить папайю, а то у нас на рынке нет такого растения.
EllenaT
Зарегистрирован: 19.03.2009
Сообщения: 269
Откуда: 2 года в Тае, теперь Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Арсений писал(а):
А где можно купить папайю а у нас на рынке нет токого

Как вариант, скорее всего это только вам поискать семена, сейчас много различных интернет-магазинов предлагающих семена экзот. растений либо купить сам фрукт или кто-нибудь из знакомых вам привезет, из такого же Тайланда.

В Тайланде, она растет вообще без хлопот. Семена хорошо прорастают. Однажды купили папайю, так у нее внутри семена уже начинали прорастать.

Фрукт папайя, очень полезен, особенно для ЖКТ, действительно похож по действию на мезим-форте или фестал.
Пробовала как-то мясо перед жаркой мариновать и положила туда очистки от папайи, мясо получилось очень мягким.
Арсений
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
сколько папайя в длину, потому что до потолка квартиры всего 3 метра!!!
EllenaT
Зарегистрирован: 19.03.2009
Сообщения: 269
Откуда: 2 года в Тае, теперь Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
На этом фото растение, высотой примерно 4 метра, как Вы наверное видите, ствол голый, листья и плоды только на верхушке. Но это довольно старое растение ( за 2 года подросла может сантиметров на 50), плюс растет на солнцепёке, ухода за ним никакого не осуществляется, полив- только дождиками. По мере роста вверх старые листья опадают, ветвей у папайи не видела ни разу . Плоды по-моему начинают завязываться после высоты 1 метр. По крайней мере на растении высотой 40 см., плодов пока нет.



Думаю, что что при высоте до потолка 3 метра и уходе, папайя успеет Вас порадовать плодами.
_________________
Зарисовки из Тайланда
Фрукты Тайланда
Арсений
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я всё -таки нашел семена папайи пошел сегодня в магазин в садовый, смотрю продаются семена папайи всего 3 шт. в пачке. Там было на другой стороне, что семена надо замочить в воде потом они прорастут и посадить в землю. Там ещё было написано, что при правильном уходе через 5-6 месяцев появляются плоды. Может быть так, что через 5-6 месяцев появятся плоды, сегодня семена замочил в воде.
EllenaT
Зарегистрирован: 19.03.2009
Сообщения: 269
Откуда: 2 года в Тае, теперь Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Невада писал(а):
всхожесть семян - отличная, почти 100%

По моим ощущениям, все же процентов 90, для интереса насыпала семян с папай в цветочный горшок, чуть земелькой присыпала и через недельку появились ростки:



сажала их без замачивания, т.к. они были из свежего плода, который я съела Smile , покупаю только уже переспевшую, у которой кожица уже желтая. Вкус папайи, на любителя, многое от сорта и степени зрелости зависит, мне нравится та на которой написано Papaya Holland, у нее мякоть розовато-оранжевая и на вкус она сладкая.
_________________
Зарисовки из Тайланда
Фрукты Тайланда
Николай Азарушкин
Зарегистрирован: 31.10.2011
Сообщения: 11
Откуда: Гомель
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Растить легко! Вот плоды получить сложнее...
Виктор-сан
Зарегистрирован: 06.11.2013
Сообщения: 1
Откуда: Украина, г. Мариуполь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я живу в Украине. Не знаю есть ли доставка товара через границу, но у нас папайю, например, можно купить тут: http://markush.all.biz/sazhency-limona-gg1084750 в частности http://markush.all.biz/sazhency-papaji-g1661566
iaril
Зарегистрирован: 12.11.2017
Сообщения: 7
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо за ссылочку, сейчас проверю, что там есть в наличии.
Basta
Зарегистрирован: 21.11.2017
Сообщения: 19
Откуда: Молдова, Кишинев
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Как то и не задумывалась что папайю можно вырастить у нас. Думала климат не подходит. Надо попробовать.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Комнатные растения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .