. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Краснодарский уголок
. Дачники-огородники Краснодарского края/побережье Go back
Автор Сообщение
LeXeR
Зарегистрирован: 05.09.2012
Сообщения: 24
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Дачники-огородники Краснодарского края/побережье
всем привет. Хочу пообщаться с людьми, которые в приоритете занимаются выращиванием ягод,фруктов, цветов в крае.В районе побережья.По возможности спросить советы/рекомендации по этим направлениям. Выращивание овощей-не интересно.ПОливы химией-тоже.

подумал о собственном участке.Для себя первостепенно.Город надоел.

подскажите, много ли сил/времени нужно будет уделять участку? Участок думаю меньше 10 соток нет смысла брать.
Посадить я бы хотел вообще ВСЕ ЧТО ВОЗМОЖНО(ягоды,фрукты-для еды в сезон+ заморозки,чтоб до следующего сезона всего хватило) цветы-для декора-красоты.

Я бы мог поспрашивать местный народ, который в своих домах живет, но видимо современных людей устраивает еда из магазина и дикие цены на ягоды и фрукты сомнительного качества зимой. И сколько бы я не видел частных домов- я не видел чтобы кто-то занимался этим делом серьезно. Все растят картофан да морковь.Ну еще каплю овощей.А из ягод и из фруктов у людей на участке в основном только то,что осталось от предков, или то что разраслось случайно от соседей. Целенаправленно нигде не растят,по крайней мере я не встречал такие огороды у нас.Хотя стараюсь крутить головой по сторонам летом. Некоторые видел садят ,грубо говоря, выкинут с окна на грядки пару охапок семян- что вырастет-хорошо, то и соберут.Что не вырастет-похрен.

что меня конкретно интересует: это район, в котором стоит брать участок.От Новороссийска 30-60 мин езды в любую сторону(анапский,крымский,геленджикский). Сильно ли надо летом поливать? Учитывая что дождей летом тут нет совсем о воде надо позаботится. В районе Новоросса где достает норд-ост годится место или нет?

В идеале для меня был бы участок ,соток 50,граничащий с одной стороной с морем(или озером или рекой), с другой с горами, где нет безумных соседей с 3-5 метовыми бетонными/кирпичным/шиферными/железными заборами вокруг.Но это в идеале)
А с вашей точки зрения какой должен быть участок и что должно быть рядом?Чтобы при минимальных трудо/деньго/время затратах был максимальный урожай

Если кто может помочь советами-отпишитесь.Попытаюсь понять- хватит ли у меня сил совладать с моими намерениями
Мила693
Зарегистрирован: 17.09.2012
Сообщения: 206
Откуда: Краснодар
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Проблема не только в том, чтобы вырастить, а ещё и сохранить. Допустим клубнику здесь выращивать легко, есть несколько сортов, которые плодоносят несколько раз за весну-лето-осень до морозов.
Но вот замороженная она совсем не вкусная, а в вареньях и компотах уже нет и половины витаминов и полезных веществ, так одни сладкие калории.
Яблоки и груши сохранить без холодильника сложно более 2х недель, а большое количество холодильников и счет за э/энергию превысит цену самых дорогих яблок и других фруктов с рынка.
Даже морковь и свеклу в теплом климате сохранить сложно.
Я теперь сажаю этих овощей ровно столько сколько мне нужно для зимних заготовок и свежих покушать, не более 2х кв метров грядку. Остальные дешевле купить зимой в магазине, чес строить современное овоще хранилище для одной семьи.
Поливать нужно некоторые овощи (огурцы, морковь, зелень) каждый день.
На 50 сотках это будут каторжные работы. Даже если половину занять садом.
У на участок 15 соток, половину занимает дом, баня, навес, стоянка под машины.
Вторая часть разделена на сад и огород. Сад пока молодой, планирую ещё посадить несколько деревьев. А вот огород нужно немного сократить, потому как овощи спеют сразу много... и заготовки зимнее мы не успеваем съесть, раздаем соседям. А лучше сажать меньше и больше отдыхать.
Но я не знаю вашего ритма жизни, может огород и сад станет вашим доходом.
_________________
Участки в Козете
http://ugrielt.ucoz.ru/news/kozet/2013-03-15-12
LeXeR
Зарегистрирован: 05.09.2012
Сообщения: 24
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
сохранять все это планировал бы в каком то правильном погребе, чтобы затрат электричества было минимум.
честно говоря не думаю, что морозильные лари смогут намотать столько, чтоб стало невыгодно.

пс:местную клубнику мороженную не ел.А свежую ел.Много брали на рынке. Не вкусная.Как и малина. Предположу что растят на продажу,засыпая удобрениями и не разу не думают об уходе за почвой.
Но мои родители живут в кироввской обл.У них без удобрений все. Они морозят. Я ел-вкуснотища. Не отличить от свежей.В сортах я не разбираюсь, но думаю не вкусная бывает или от сорта, или почва бедная

Я же,напротив, за "природное" земледелие. А не за удобрительно-пахотное землепользование. В моем случае, как я понимаю сил на 50 соток потребуется минимум.
как раз нашел Курдюмова, мастерство плоородия-читаю
Мила693
Зарегистрирован: 17.09.2012
Сообщения: 206
Откуда: Краснодар
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я не люблю мороженные ягоды и овощи, а фрукты как их хранить, каким образом планируете охлаждать подвал, сам по себе летом он не станет с температурой +4С,+5С?
_________________
Участки в Козете
http://ugrielt.ucoz.ru/news/kozet/2013-03-15-12
multik2222
Зарегистрирован: 29.02.2012
Сообщения: 2055
Откуда: ранее Новокузнецк (Кузбасс)
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
LeXeR писал(а):
... местную клубнику мороженную не ел.А свежую ел.Много брали на рынке. Не вкусная.Как и малина. Предположу что растят на продажу,засыпая удобрениями и не разу не думают об уходе за почвой....

Это не местная. Это турецкая Wink Только продают ее как местную, предварительно опрыскав усилителями запаха (особенно этим промышляют бабульки на рынках)
Тоже самое с помидорами, черешней, огурцами и другими фруктами и овощами, особенно ранними.

В Новокузнецке у нас 40соток,
1/4часть двор с домом и пр.постройками.
1/4часть куры, индюки, козы.
1/4 яблоки, груши, смородина, малина, вишня.
1/4 грядки, картошка ))

Учтите, что на Кубани земля очень дорогая Wink Если деньги есть, то хорошо.Но если хотите участок дешевле, лучше искать в не особо развитых станицах вдали от моря.
_________________
Недвижимость Краснодара дешевле Застройщиков, без %.
Дома, Участки
8-929-846-8058 Дмитрий
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Краснодарский уголок Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .