. .
Logo
 
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Семена, саженцы и прочий посадочный материал
. Грунты для растений Go back
Автор Сообщение
Александр Анисимов
Зарегистрирован: 25.04.2016
Сообщения: 1
Откуда: Московская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Грунты для растений
Всем доброго дня!
Приобретаете ли вы грунты для растений, если да, то какие?
redbos
Зарегистрирован: 07.01.2017
Сообщения: 18
Откуда: Питер
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Приобретаю для рассады и универсальный
yuriwhite
Зарегистрирован: 14.04.2014
Сообщения: 102
Откуда: Челябинск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Раньше приобретал много. Сейчас качество любого грунта упало. По сути это голимый торф. Поэтому грунт делаю сам из земли из леса, покупного грунта и агровермикулита.
Лидочка Булавочка
Зарегистрирован: 27.11.2017
Сообщения: 4
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я универсальный всегда беру.
Валентина Антоновна
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 32
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В чистом виде покупной грунт никогда не использую, всегда его просеиваю, там столько всего лишнего. И только потом добавляю к приготовленной с осени земельке.
Бабушкина
Зарегистрирован: 26.08.2015
Сообщения: 35
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Покупаю грунт больше всего нравится Терра Вита. Просеиваю его, на 5 литров грунта добавляю 2 литра земли с поля+3 ст. л. золы древесной и 1 ст. л. без горки удобрения Фертика.
Все смешиваю и оставляю чтобы проморозилось. Готовлю по порциям примерно чтобы хватило на посев рассады, чтобы весной не бегать и не долбить в поле мерзлую землю. Для рассады с огорода землю не беру, так как в ней могут быть болячки, овощей которые росли. Прожаривание в печке не делаю, так как считаю что с вредным погибает и полезное.
Николай НН
Зарегистрирован: 19.07.2011
Сообщения: 31
Откуда: Краснодарский кр.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мы тоже пришли к тому что почвогрунт для рассады готовим сами. Когда есть хорошо вызревший компост то просеиваем его и смешиваем с землей и песком, добавляем на 10л горсть золы,столовую ложку суперфосфата и вермикулит или перлит. Когда компоста нет, покупаем готовый грунт универсальный и его просеиваем и смешиваем с землей пополам.
Tomilla
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 9
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мне знакомый фермер посоветовал брать для рассады верховой (нейтральный) торф. Решила попробовать, купила верховой и низовой. Смешала три части верхового и и одну часть низового, добавила вермикулит и еще удобрение "осмокот"-5-6 месяцев. Осмокоты-это комплексные удобрения длительного действия, постепенно отдающие необходимые вещества растениям. Названия осмокотов соответствуют времени действия в месяцах: "2-3", "5-6", "8-12". Эти удобрения подходят для забывчивых огородников, их можно один раз внести в почву и их действия хватит на несколько месяцев. Конечно такие не в каждом магазине есть да и стоят дороговато, но вместо них можно взять любые другие комплексные удобрения.
Хочу сказать что в таком грунте моя рассада и саженцы выросли довольно крепкими с просто шикарной корневой системой, чего раньше при работе с другими грунтами не было.
Мирослава Владимирова
Зарегистрирован: 15.10.2018
Сообщения: 23
Откуда: Невинномысск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Грунт для посадки растений или рассады тоже готовим сами. Что то покупаем, смешиваем, оставляем на даче зимовать чтобы промерзло хорошо. А потом перед посадкой муж привозит домой.
Наталья Парсикова
Зарегистрирован: 23.12.2018
Сообщения: 8
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мне муж покупает грунт "крепыш" для томатов, перцев и баклажанов. Его основа-низинный торф который обогащен сбалансированным количеством минеральных удобрений. Так как он подготовлен в основном для пасленовыхкультур то я в такой и высаживаю только помидорчики,перчик и баклажаньчики, очень хорошо растут.
anton1978
Зарегистрирован: 17.07.2019
Сообщения: 19
Откуда: Реутов
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я не приобретаю, беру с огорода (в том числе для рассады весной) и удобряю жидким АгроВермом
Кирилова Евгения Петровна
Зарегистрирован: 03.11.2018
Сообщения: 48
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Землю набираем где нибудь в поле где не росли овощи, и добавляем к ней немного покупного грунта чтобы почва получалась рыхлая. Если сажать только в землю она потом спресовываетсяот поливов не уковыряешь. Сильно "жирную" тоже не делаю, надо чтобы рассадка росла в спартанских условиях.
DANUTA
Зарегистрирован: 21.12.2018
Сообщения: 12
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Николай НН писал(а):
Мы тоже пришли к тому что почвогрунт для рассады готовим сами. Когда есть хорошо вызревший компост то просеиваем его и смешиваем с землей и песком, добавляем на 10л горсть золы,столовую ложку суперфосфата и вермикулит или перлит. Когда компоста нет, покупаем готовый грунт универсальный и его просеиваем и смешиваем с землей пополам.


Когда появился в продаже вермикулит стала добавлять его в почву для посадки комнатных растений, а потом попробовала и для рассады. Почва получилась рыхлая, мягенькая как пух, но рассада в этом случае совсем не стремилась наращивать корневую систему. Потому что почва с вермикулитом была влажная и так. Когда стала пересажвать обнаружила что в горшочках где не был примешан вермикулит всё опутано корешками, а где был такие редкие тонкие "ниточки", теперь для рассады никаких перлитов и вермикулитов.
Катя Зеда
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 32
Откуда: г. Воронеж
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ГРУНТ ДЛЯ РАССАДЫ ( ОСЕНЬ). (этот совет переписала с сайта И.Русских)

Примерно 2 ведра.
1.Основа- торфяной грунт, стандартный, на основе верхового торфа (2 ведра)

2.Смесь земли из-под лещины, осины и мелко- нарезанные веточки осины,
3 большие горсти. Тщательно перемешать и оставить на несколько месяцев на дозревание.

3. От вредителей и болезней этот грунт нужно заселить
а) Метаризин - 2 чайные ложки на 2 ведра грунта равномерно распределить и оставить до работы
б) Табачная пыль за несколько месяцев губит вредные организмы, 1 кг на 2 ведра
в) 200-300 грамм отрубей

4. Актофит, Фитоверм, доза по инструкции и пролить этот грунт, полностью увлажнить.

Всё смешать, переложить в ёмкость, накрыть крышкой, чтобы не пересыхал.
И в тепло!
Земля будет активирована и живая!
Зернова
Зарегистрирован: 19.12.2018
Сообщения: 3
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А я постоянно беру один и тот же "Сад для Вас" грунт и мешаю с кокосовым субстратом, сапропелем и триходермин на гречневой лузге добавляю (чтобы черной ножки не было). Для основного наплыва рассады добавляю ещё свой перегной один к одному. Землю с огорода не использую, раз посеяла в нее перцы, зачахли, потом пришлось их вытаскивать и пересаживать, долго сидели без движения. Думаю она все таки уже для более взрослой рассады..
Werner
Зарегистрирован: 15.12.2018
Сообщения: 24
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я всегда сею в чистый кокосовый суюстат.Как только семядоли развернутся,пикирую в грунт. Корневая система хорошая и растения сразу начинают расти.
Тыковка
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 22
Откуда: Ростовская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Тоже собираюсь применить субстрат. Недавно прочла: почву готовят из 3 частей покупной земли, 1 части вермикулита и 1 части субстрата. Субстрат надо сначала промывать в 3-4 водах, чтоб удалить запах, а потом залить кипятком. Мне представляется такой способ актуальным, попробую.

Werner, а вы как подготавливаете субстат к работе?
Зайкина
Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 47
Откуда: Московская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Werner писал(а):
Я всегда сею в чистый кокосовый суюстат.Как только семядоли развернутся,пикирую в грунт. Корневая система хорошая и растения сразу начинают расти.

Последнее время встречаю много положительных отзывов о кокосовом субстате. Купила брикет на 70 литров (столько мне конечно не надо) думала отрежу кусочек, остальной про запас оставлю. Но к моему сожалению он не режется не знаю что теперь делать. Точно надо было купить маленький брикет.

DorochovaVN
Зарегистрирован: 26.05.2009
Сообщения: 23
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Зайкина писал(а):
Последнее время встречаю много положительных отзывов о кокосовом субстате. Купила брикет на 70 литров (столько мне конечно не надо) думала отрежу кусочек, остальной про запас оставлю. Но к моему сожалению он не режется не знаю что теперь делать. Точно надо было купить маленький брикет.

Замочите с одной стороны и когда он раскиснет, размягчится, отделяйте понемногу. И так пока не наберете нужное количество, а остальное подсушить и пусть лежит до того времени когда понадобится в следующий раз.
FaSoNy
Зарегистрирован: 19.02.2020
Сообщения: 10
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я чтобы небыло черной ножки в грунт кладу вермикулит или перлит побольше. Как стала так делать уже несколько лет не было случаев заражения рассады черной ножкой.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Семена, саженцы и прочий посадочный материал Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .