. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Вопросы, ответы, обсуждения. Go back
Автор Сообщение
Чело Век
Зарегистрирован: 16.11.2017
Сообщения: 177
Откуда: РМЭ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравия Александр Иванович!
Инет забит предложением термофильных бактерий для подстилки животных "Биолатик" (рассыпается сухим потом проливается водой), "Емеля ферментор" (УХОД ЗА ПОДСТИЛКОЙ: Еженедельно взрыхлять верхний слой подстилки во избежание образования плотной корки, препятствующей доступу кислорода в толщу слоя.
Сохранять и сберегать тепло выделяемое подстилкой не допуская длительных (более суток) замораживаний подстилочного слоя.
По мере уменьшения толщины слоя добавлять солому, стружку или опилки до рекомендованного значения.
Периодически проветривать помещение либо обеспечить вентиляцию в случае высокой влажности.Бактерии выделяют тепло, которое испаряет влагу из подстилки. СОСТАВ ФЕРМЕНТОРА
Количество бактерий в одном грамме не менее 10 в 9 степени)
saccharomyces cerevisiae;
candida utilis,
trichoderma longibrachiatum,
candida lipolytica,
lactobacillus acidophilus,
bacillus subtilis,
lactobacillus plantarum,
enterococcus faecali,
aspergilus orizae,
aspergilus niger.
Эффективность:
- перерабатывают навоз без следа за 24 часа
- нагревают подстилку до 40°С
- устраняют неприятный запах
Не боятся морозов и влаги.
ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ
Растворить содержимое флакона в 3-х литрах теплого коровьего или козьего молока. Молоко может быть как парным, так и пастеризованным - главное молочный белок содержащийся в нем.
Настоять в течении 20-30 минут до образования "кашицы". Допустимо образование сгустков.
Перемешать раствор и равномерно разлить его по поверхности подстилки. Ополоснуть тару и вылить остатки на подстилку.
Перекопать или перерыхлить подстилку равномерно распределив раствор по все площади.
Запустить на подстилку птицу или животных.)
ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ емели:
Растворить содержимое флакона в 3-х литрах теплого коровьего или козьего молока. Молоко может быть как парным, так и пастеризованным - главное молочный белок содержащийся в нем.
Настоять в течении 20-30 минут до образования "кашицы". Допустимо образование сгустков.
Перемешать раствор и равномерно разлить его по поверхности подстилки. Ополоснуть тару и вылить остатки на подстилку.
Перекопать или перерыхлить подстилку равномерно распределив раствор по все площади.
Запустить на подстилку птицу или животных.)
Можно ли что то подобное сделать из Сияния И Байкала, Тамира или чего то другого?
С уважением Константин.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Можно, в принципе, но по другой методике. Например, от состава микробов, будет зависеть использование первичной питательной среды, и это будет не молоко. Кроме того, в состав должны входить целлюлозу разрушающие микроорганизмы, для подстилки по её составу.

А вот состав препарата который вы привели в качестве примера, вызывает шок. Например, только один из них: Aspergillus niger. посмотрите в Сети – это самый распространенный патогенный гриб, знакомый по названию «черная плесень». То есть, возбудитель заболевания под названием Аспергиллез. И т.д. Можете сами посмотреть информацию по каждому виду..
Чело Век
Зарегистрирован: 16.11.2017
Сообщения: 177
Откуда: РМЭ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю за ответ!

Теперь о конкретике. Курятник кирпичный с 21 курицей без принудительной вентиляции. Пол бетонный. На нем опил слоем 20см. Благодаря Байкалу в воде запаха аммиака нет. Температура + 8-10 градусов на высоте 1.5м при -14-17 за бортом. В этом году кур стало в два раза больше. Это сказалось на влажности подстилки. Теоретически понимаю, что надо иметь целлюлозоразрушающих бактерий, но будут ли они и их ферменты работать в подстилке при температуре ниже +7 град. Толщину опилочного слоя можно увеличить (опилки есть). Вчера сделал эксперимент: в один угол вылил 5л самопального препарата на основе Сияния 3.. Кроме варенья в раствор добавлял немного свежих опилок. Настаивал при 30 градусах. На пролитые опилки сверху высыпал мешок свежих опилок. Теперь буду наблюдать..
Сегодня случайно в одном из магазинов наткнулся на оригинальный Шабалинский Тамир. Там написано, что препарат работает от 0- до +40.. Пока это единственный препарат для компостирования, где четко прописан состав бактерий.

Александр Иванович, что посоветуете для компостирования подстилки?
С уважением Константин.

Последний раз редактировалось: Чело Век (24-12-2018, 19:26), всего редактировалось 1 раз
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ничего не посоветую!

Зачем? С какой целью, для чего? Сами-то понимаете?

Компостирование должно проходить ЗА пределами помещения с животными и птицей! А у подстилки ИНОЕ предназначение.

Однако, и само компостирование вне сада- это потенциал органики- "на ветер". Не понятно, почему?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В качестве справки.
Есть такая наука- зоогигиена.

"Зоогигиена - наука, изучающая влияние условий внешней среды на здоровье и продуктивность животных и разрабатывающая на этой основе рекомендации, способствующие проявлению максимальной продуктивности животных, и меры предотвращения и распространения болезней". И т.д.

Пояснять надо? Или сами прочитаете?
Чело Век
Зарегистрирован: 16.11.2017
Сообщения: 177
Откуда: РМЭ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю!
Сомнения мои развеяли.
Чело Век
Зарегистрирован: 16.11.2017
Сообщения: 177
Откуда: РМЭ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Пытаюсь найти Ваши сорта садовой земляники, но не так это просто оказалось, Сейчас все заполонили буржуинские сорта. Коммерсанты их активно продвигают. Отечественные сорта единичны. А старые сорта почти исчезли. А жаль. Недавно переписывался с одной коллекционершей садовой земляники имеющей порядка 80 сортов. И подавляющее количество из низ буржуинские. Кроме саженцев она занимается выращиванием ягод. По ее словам старый отечественный сорт фестивальная по урожайности у нее вне конкуренции.
Вован сибирский
Зарегистрирован: 28.11.2014
Сообщения: 99
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
лорд был поурожайнее фестивальной,но женсоставу вкус не нравился
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Раз уж зашла речь о сортах земляники. А кто-нибудь садил сорт (точнее ГФ) земляники крупноплодной Милорд? Под Красноярском есть женщина Алла Солдатова, она уже много лет получает и выращивает собственные ГФ. Специализируется на размере плодов, на сколько я понял. Как раз Милорд, с её слов, одна из очень удачных ГФ. По сторонним отзывам (не автора!), на сколько я понял, сам куст очень крупный и урожайный, ягода так же крупная, красивая, но не очень сладкая (не всем нравиться), не требует частой пересадки, со временем куст сильно разрастается, но усов даёт не много.
Я несколько раз пытался его купить, но что-то всё время не получалось, так как она его не высылает, а только на месте продаёт.
Чело Век
Зарегистрирован: 16.11.2017
Сообщения: 177
Откуда: РМЭ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS
Вам надо не сорта искать, а менять условия. Устранять тень и уходить от сырости.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Чело Век писал(а):
AlbertGS
Вам надо не сорта искать, а менять условия. Устранять тень и уходить от сырости.

Не, не совсем так ИМХО:
1. Условия меняю и занимаюсь этим давно, это понятно, но чтобы я не делал югом это место не станет, то есть изменения есть, но они в рамках разумного, а большинство современных сортов, выведенных в других регионах и которые активно раскручивают продавцы, как не зимовали, так и не зимуют.
2. Есть сорта, которые в таких неподходящих условиях растут нормально, вот их и ищу пробуя разные, поэтому поиск сортов новых рационален.
Чело Век
Зарегистрирован: 16.11.2017
Сообщения: 177
Откуда: РМЭ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS писал(а):


Не, не совсем так ИМХО:
1. Условия меняю и занимаюсь этим давно, это понятно, но чтобы я не делал югом это место не станет, то есть изменения есть, но они в рамках разумного, а большинство современных сортов, выведенных в других регионах и которые активно раскручивают продавцы, как не зимовали, так и не зимуют.
2. Есть сорта, которые в таких неподходящих условиях растут нормально, вот их и ищу пробуя разные, поэтому поиск сортов новых рационален.

Можно конечно и так. Я тоже подбирал под себя сорта, но первоначально создавал условия для будущих жильцов.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А какие сорта хочешь посадить, просто интересно.
Чело Век
Зарегистрирован: 16.11.2017
Сообщения: 177
Откуда: РМЭ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
уже растут Азия, Хоней, Эльсанта, Елизавета 2, Купчиха, Вьющаяся. Для остальных посадочное место будет подготовлено нынче.
alehandre 8
Зарегистрирован: 24.10.2015
Сообщения: 17
Откуда: беларусь Минск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Привет всем . Возник вопрос по садовому измельчителю "Дровосек" МР300. 380v. Как он в работе ? Стоит ли брать его для работы в саду , видео-ролики видел. хотелось бы услышать реальных пользователей, привлекает вес и прочный внешний вид . Спасибо..
genn
Зарегистрирован: 01.11.2014
Сообщения: 158
Откуда: Север южного Урала
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сейчас бы я однозначно взял бы этого дровосека. У меня Bosch AXT 25 TC. Специально брал на тот момент самый мощный и безпроблемный измельчитель. Если сравнить с дровосеком, то у боша диаметр веток не более 45 мм, реально - всё что влезет, но очень чувствителен к твёрдости древесины. Например мягкую иву по ощущениям съест любую - а ясень, особенно подсохший даже меньше сорока в диаметре останавливается. Радует конечно очень большое количество разных защит и компактность. У дровосека, по видео - однозначно производительность на порядок а может и на два выше.... Мой бошик грубо за 8 часов нарабатывает 25 мешков из под сахара шепы...Цена вполне сопоставима с бош - я свой умудрился купить года три назад за 21 т.р. при средней цене на него тогда около 26 т.р. Так что 19 т.р можно считать почти даром.... Однако чисто как металлиста меня за такую цену жаба просто съест. Двигатель на 1,5 .... 2 кВт можно приобрести до 5 т.р. а скорее даже до 3 т.р. может даже и 1 кВт хватит. Данная конструкция измельчителя самая простая, - станина и корпус варится на коленке из подручных материалов. Самое сложное это конечно маховик - стальной диск с ножами и вал ... может быть редуктор, а скорее всего пара шкивов с ремнём... Даже если материал покупать, а диск с ножами, вал и шкивы заказывать, думаю, можно уложиться в сумму вдвое меньше... Однако, конечно же, из экономии времени и простой человеческой лени я бы придушил сам эту жабу.... У меня накопились кучи досок со старого забора, которые я уже по идейным соображением не могу сжечь. И за забором пара частных пилорам, страдающих от проблем с утилизацией обрези.... Так что Дровосек выглядит очень даже прилично и уж точно не хуже моего "крутого" бошика.... Это только моё мнение...
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я присматриваюсь к подобной технике, мне что-то от фирмы Зубр две модели понравились, одна с двусторонними ножами и ремнём ЗИЭ-40-2500, вторая с режущем валом и редуктором ЗИЭ-44-2800. Цена что-то в районе 10-15 т.р.
genn
Зарегистрирован: 01.11.2014
Сообщения: 158
Откуда: Север южного Урала
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS писал(а):
Я присматриваюсь к подобной технике, мне что-то от фирмы Зубр две модели понравились, одна с двусторонними ножами и ремнём ЗИЭ-40-2500, вторая с режущем валом и редуктором ЗИЭ-44-2800. Цена что-то в районе 10-15 т.р.

Первый зубр напоминает bosch axt rapid, второй bosch axt 25 d. По производительности у боша разница между этими моделями где то в два раза. Но бош с турбиной как у меня производительнее модели с фрезой тоже где то в два раза но двигатель у него всего 2,3 кВт. Так что про зубры не скажу, хотя 40 мм сечения маловато... Чисто из моего опыта, конечно короб для опилок, ручка для проталкивания травы, компактная форма .... всё это очень удобно, но Российские модели по типу дровосека более простые и более всеядные. К примеру, мне приходится жалеть моего бошика, потому как турбина - это ротор с десятью ножами стоит 15 т.р. ....А смогу ли я сделать такую сам ещё вопрос... Точнее конечно смогу, но на это нужно время.... А в дровосеке как бы и ломаться нечему.... Собственно поэтому я и задумал собрать что нибудь похожее по конструкции именно на дровосека, для старых досок и обрези...
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, "Дровосек" по производительнее, у нас похожие (по дизайну, только крупнее) используют коммунальщики, только щепа из-под них довольно крупная (не на всех культурах удобно использовать), зато они даже стволы деревьев измельчают шустро и ещё мне показалось что они довольно шумные. Ещё похожий по конструкции измельчитель видел самодельный.

Ещё момент, на данный момент ветки (пока измельчителя нет) укладываю в самое низкое место, довольно толстым слоем, сверху делаю толстый слой травы и прочих растительных остатков, ещё сверху стружку насыпаю, а потом уже высаживаю растения. Первый год немного пружинит, потом оседает и через год заводиться там много живносьтей и грибы. Через пару лет остаются только очень крупные ветки, остальное грибы съедают. Пока мне кажеться такой вариант переработки более рациональный, но всё-токи думаю и над измельчителем.
Вован сибирский
Зарегистрирован: 28.11.2014
Сообщения: 99
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
не везде можно 380 зацепить .другой счетчик и прочее, а так бы не плохо.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 7 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .