. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Про различные устройства (стеллажи, светильники, лампы, таймеры) для подсвечивания рассады и не только Go back
Автор Сообщение
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня дома сильно сухо, я дважды опрыскиваю водой.
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В прошлом году, проращивая семяна, землю держал в пакетиках



Как семена проклёвывались, пакет надевал с верху



А когда рассада перерастала размеры пакета, пакет снимал.
У меня, то же сильно сухо.
Опрыскивать водой это конечно вариант, однако я лук без пакетика попробовал, так вон как его высушивает (сообщение выше).
Я вот подумал ёмкость с водой поставить, а залью не простую воду а газированную.



Оно ведь наверно и влажность повысится, и углекислый газ для фотосинтеза.

К слову, лук кажется кривой, потому что я его подсвечивал его с верху.
А две другие луковицы, я поставил на подсветку когда LED панель вертикально поставил, а с верху подсвечиваю люминисцентными лампами.
Так он (лук) не гнётся больше, вертикально ростёт.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ёмкости с водой помогают немного, ещё увлажнители помогают хорошо, а вот газировка так себе идея как мне кажеться, потому что нужно очень много углекислого газа, я считал как-то на одну комнату, у меня вышло что нужно окислять порядка 50 грамм активированного угля, чтобы хотя бы по минимуму поддерживать его уровень.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Alex-Novei писал(а):
Тут вспомнил про:
Википедия писал(а):
Фитогормоны — низкомолекулярные органические вещества, вырабатываемые растениями и имеющие регуляторные функции. Действующими являются низкие концентрации фитогормонов (до 10−11 м), при этом они вызывают различные физиологические и морфологические изменения в чувствительных к их действию частях растений.Также используют против старения и в косметологии.
В отличие от животных, растения не имеют специальных органов, синтезирующих гормоны; вместе с тем отмечается большая насыщенность гормонами некоторых органов по сравнению с другими. Так, ауксинами богаче всего верхушечные меристемы стебля, гиббереллинами — листья, [b]цитокининами[b] — корни и созревающие семена. Фитогормоны обладают широким спектром действия.

Фитогормоны регулируют многие процессы жизнедеятельности растений: прорастание семян, рост, дифференциацию тканей и органов, цветение, созревание плодов и т. п. Образуясь в одном органе (или его части) растения, фитогормоны обычно транспортируются в другой (или его часть).

И подумал, а где бы мне их взять?
Тут мне под руку попалась пшеница для проращивания.
Взял её и прорастил:

Пшеничный солод получился.
А затем надёргал ростки с корнями и положил в морозилку.
В морозилку положил для того чтобы кристаллы льда разорвали стенки клетки, а фитогормоны и ферменты стали доступными.
Вот такой получился комочек:

Достав этот комочек из морозилки, размял пальцами и залил кипятком.
Вот такой чай получился:

Этим чаём смочил салфетку, а на ней разложил семена перцев.
Уж больно долго они прорастают, аж с 07 февраля.
Может быть так быстрее оживут Sad

Серый писал(а):
Я обеспечиваю подогрев семян при посеве.Поликарбонат лежит на подоконнике и свисает 200-250 мм.Включаю радиатор(до посева я вообще не пользуюсь отоплением)На этот свес помещаю плошки с семенами на промокашке,т. бумаге,косметических дисках и т. д. Баклажаны взошли на 3-4 день.Все виды.Перцы вчера вечером "посадил"сегодня в обед проклюнулось семечко Аристотель экс 3р F1.
остальные прорастут в течении 2-5 дней.Попробуйте с подогревом,может и у вас получится.

Alex-Novei писал(а):
Серый писал(а):
Я обеспечиваю подогрев семян при посеве.Поликарбонат лежит на подоконнике и свисает 200-250 мм.Включаю радиатор(до посева я вообще не пользуюсь отоплением)На этот свес помещаю плошки с семенами на промокашке,т. бумаге,косметических дисках и т. д. Баклажаны взошли на 3-4 день.Все виды.Перцы вчера вечером "посадил"сегодня в обед проклюнулось семечко Аристотель экс 3р F1.
остальные прорастут в течении 2-5 дней.Попробуйте с подогревом,может и у вас получится.

Я тоже с подогревом.
Они у меня лежат на этом кожухе люминисцентного светильника.

Семена, что ли плохие Unknown

Серый писал(а):
А вид один или несколько?Что бы сравнить.
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Серый писал(а):
А вид один или несколько?Что бы сравнить.

Да я, "для получения гарантированного урожая в северных регионах" искал арбуз КАЙ F1; огурец Петербургский Экспресс F1; томат Черника (селекция целебных томатов).
К ним и прочие набрал.
В том числе и перец сладкий "ДОЛЬЧЕ ИТАЛЬЯНО", в единственном экземпляре.
Да!
Вы правы!
Надо пробовать разные виды и разных производителей.

P.S.
Вспомнил!
Завалялись прошлогодние семена "Малыш" (жалко не "Фишт F1").Yahoo!
Их то и попробую для сравнения.
И с подогревом:

Ладонью провожу по поверхности, где тепло но не жжёт руку, там и оставляю лоток.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
"ДОЛЬЧЕ ИТАЛЬЯНО" Я то же посадил,фирмы Биотехника.Пока третий день молчат.
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Серый писал(а):
"ДОЛЬЧЕ ИТАЛЬЯНО" Я то же посадил,фирмы Биотехника.Пока третий день молчат.

Да.
Фирма Биотехника.
А раньше пользовались семенами этой фирмы?
Есть ли какое либо мнение по этой фирме?
А то я что то рекламы понаслушался, да и поначитался, а что на самом деле Unknown
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Пользовался редко,наблюдений не делал.
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Курдюмов писал(а):
Обычно черенки перед высадкой кильчуют- создают разницу температур: голова в холоде, пятки в тепле.
Цель кильчевания - черенок с развитыми корневыми бугорками и ещё спящей почкой.

А кто нибудь пользуется этим?
А с рассадой кильчеватором пользуются?
А фото и рекомендации есть?
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Alex-Novei писал(а):
Тут вспомнил про:
Википедия писал(а):
Фитогормоны — низкомолекулярные органические вещества, вырабатываемые растениями и имеющие регуляторные функции. Действующими являются низкие концентрации фитогормонов (до 10−11 м), при этом они вызывают различные физиологические и морфологические изменения в чувствительных к их действию частях растений.Также используют против старения и в косметологии.
В отличие от животных, растения не имеют специальных органов, синтезирующих гормоны; вместе с тем отмечается большая насыщенность гормонами некоторых органов по сравнению с другими. Так, ауксинами богаче всего верхушечные меристемы стебля, гиббереллинами — листья, [b]цитокининами[b] — корни и созревающие семена. Фитогормоны обладают широким спектром действия.

Фитогормоны регулируют многие процессы жизнедеятельности растений: прорастание семян, рост, дифференциацию тканей и органов, цветение, созревание плодов и т. п. Образуясь в одном органе (или его части) растения, фитогормоны обычно транспортируются в другой (или его часть).

И подумал, а где бы мне их взять?
Тут мне под руку попалась пшеница для проращивания.
Взял её и прорастил:

Пшеничный солод получился.
А затем надёргал ростки с корнями и положил в морозилку.
В морозилку положил для того чтобы кристаллы льда разорвали стенки клетки, а фитогормоны и ферменты стали доступными.
Вот такой получился комочек:

Достав этот комочек из морозилки, размял пальцами и залил кипятком.
Вот такой чай получился:

Этим чаём смочил салфетку, а на ней разложил семена перцев.
Уж больно долго они прорастают, аж с 07 февраля.
Может быть так быстрее оживут Sad


Местами где то на салфетке, а где то и на семенах появился белый пушок.
Часть солода я измельчил блендером (ростки вместе с семенами (не отделяя)).
Кашицу положил в термос из нержавейки и залил кипятком.
В термосе началось брожение.
Вот интересно, что за "зверь" в кипятке выжил?
Сенная палочка?
Положил семена в холодильник, на +2.
Утром достану и опять на тепло положу.
Может это поможет Unknown
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:


Придумал как регулировать высоту светильников.На стойки надел хомуты,к ним пришурупил рейки.
Ослабил хомут-опустил.Стеллажи перестали провисать,и появилось дополнительное место для проращивания картошки,георгин
и т. д.
_________________
Учусь жить с удовольствием
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
наконец сделал светильник на третий ярус стеллажа.
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Alex-Novei, споры и эндоспоры в кипятке выживают. Может и не все конечно, но - выживают. Это во-первых. Во-вторых, воздух у вас в доме не стерилен, посуда, вы сами и т.д. Smile А солод - это ну очень вкусная нямка, легкодоступные сахара с прекрасным балансом микры. Smile
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
disassembler писал(а):
Alex-Novei, споры и эндоспоры в кипятке выживают. Может и не все конечно, но - выживают.

Кто же спори?
Конечно выживают!
Вопрос кто выживает?
disassembler писал(а):
Во-вторых, воздух у вас в доме не стерилен, посуда, вы сами и т.д. Smile

Чай солода (заварка) был приготовлен в герметичном термосе, а затем профильтрован и разбавлен в газированной воде.
disassembler писал(а):
А солод - это ну очень вкусная нямка, легкодоступные сахара с прекрасным балансом микры. Smile

Так я и подумал, что солод можно использовать как стимулятор роста рассады.
В общем два перца из 40 проснулись, а помидоры все 40.
Т.е., то что выросло из спор и эндоспор не съело семена.
И как мне кажется помогает рассаде.
Наверно.
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Alex-Novei как только ты открыл этот термос, он тут же перестал быть стерильным. Smile Если бы ты открывал его под ламинарным потоком, пропущенным через HEPA-фильтр, предварительно вытерев его спиртом и надев перчатки и маску, тогда можно было бы говорить о какой-то стерильности.

Если бы бактерии и плесень легко и просто поедали семена, уже никаких растений бы не осталось в природе. Wink
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Моя скромная рассада помидорчиков, в этом году выращиваю под искусственным освещением.



Взял в этом году два реликтовых сорта: Mortgage Lifter и Cherry красная груша.
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
disassembler писал(а):
Моя скромная рассада помидорчиков, в этом году выращиваю под искусственным освещением.

А как и чем освещаешь?
Фотографии есть?
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
disassembler писал(а):
Alex-Novei как только ты открыл этот термос, он тут же перестал быть стерильным. Smile Если бы ты открывал его под ламинарным потоком, пропущенным через HEPA-фильтр, предварительно вытерев его спиртом и надев перчатки и маску, тогда можно было бы говорить о какой-то стерильности.

Если бы бактерии и плесень легко и просто поедали семена, уже никаких растений бы не осталось в природе. Wink

А я не про стерильность.
Более того. В термосе начинается и идёт брожение по мере остывания "чая".
Вопрос стоит в том, что является ли эта "брага" или "чай" для рассады стимулятором или нет?
Во благо или нет?
Являются ли бактерии или грибы находящиеся на пшенице полезными?
Или эти грибы и бактерии во вред для рассады?
Вот в чём вопрос!
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Alex-Novei, лампа МГЛ, 150 Вт, отражатель из жести, просто она у меня уже была. Нет, фото лампы нет. Но растёт под ней очень хорошо. Smile
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Alex-Novei, по поводу благо или зло, тут только эксперимент, контрольная группа и т.д. Лично я (никому не навязываю своё мнение) считаю, что стимуляторы, какие угодно, - это от лукавого. Я не сторонник кормления растения из ложечки, пусть само добывает себе еду. Smile В т.ч. гормоны и т.д. Будешь кормить гормонами - перестанет само вырабатывать, потому что а какой ему смысл? То же самое с фунгицидами и удобрениями. Мне не нравятся зависимые от человека растения.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .