. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Овощные грядки
. Выращивание батата. Go back
Автор Сообщение
Вадим Сергеевич
Зарегистрирован: 09.04.2017
Сообщения: 6
Откуда: Горловка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Выращивание батата.
Батат размножается в основном вегетативным способом: отрезком лозы или ростками, полученными из корнеплодов.
Видео о проращивании батата: https://www.youtube.com/watch?v=T0rTfxI0LhQ

Также батат может размножаться семенами. Последний способ используют в различных сельскохозяйственных станциях для получения новых сортов. Найти семена батата практически невозможно, хотя в последнее время, с увеличением количества цветущих сортов на грядках, некоторым бататоводам удаётся собрать некоторое их количество. Однако прорастают они с большим трудом. Поэтому рассмотрим пока только вегетативный способ.

Итак, для получения рассады нужен корнеплод батата. Купить его можно как в магазине, так и у бататоводов. Магазинные прорастают очень редко и с большим трудом, но всё-таки прорастают или не прорастают вовсе. Дело в том, что их почти всегда обрабатывают ингибиторами роста (веществами, препятствующими прорастанию). Именно этим и объясняется приторный привкус магазинного батата. Существует их несколько видов в т.ч. и такие, которые не смыть водой с мылом, ибо действуют они на клеточном уровне: не дают возможность делится самой клетке. Обработанный корнеплод таким видом ингибитора не прорастёт никогда. Также нужно избежать покупки батата, если он лежит на холодильных полках. Батат попросту сгниёт (была возможность убедится на собственном опыте). Но всегда существует возможность, что при обработке именно этот корнеплод лежал в стороне и на него попало меньшее количество химии или вообще не попало! В таком случае у него есть все шансы прорасти. Также неплохо прорастают бататы, купленные в «Органических» магазинах. Однако, там также могут использовать «тяжелую» химию, чтоб не возится с природными (естественными) ингибиторами, которые быстро выветриваются.

Если корнеплод батата куплен у бататоводов, то на проращивание его можно закладывать за 1-2 месяца до посадки. Если же батат магазинный, то срок увеличьте в 2 раза.

Горизонтальная посадка батата. Берется любая ёмкость с дренажными отверстиями. Засыпается землёй. Если земля с дачного участка, то желательно её пропарить. Можно сверху насыпать слой песка толщиной 1-2 см. Можно заполнить смесью опилок (кроме хвойных) и песка. Батат укладывается на бок и слегка присыпается почвой. Теперь необходимо поставить в тёплое место (от 20 градусов и выше) и следить за влажностью. Чем теплее, тем быстрее он укоренится и прорастёт. При появлении ростков можно поставить на хорошо освещаемое место или выгнать побеги до 10-15 см, затем постепенно приучить их к свету (зазеленить).


Вертикальная посадка (естественное расположение корнеплодов в почве!). Здесь существует несколько способов. Так называемое «Сухое проращивание». Годится для легко прорастающих сортов. Установить батат вертикально в удобные сухие емкости в темном, теплом месте. За две недели до посадки вынести корнеплоды на свет — зазеленить побеги.

Можно поставить батат вертикально в емкость с водой. При этом 1/3 часть его должна постоянно находится в воде.


Также можно разрезать батат пополам (поперечно). Тут опять же 2 варианта. Поставить местом среза в воду: при этом используют 3-4 зубочистки, которые слегка втыкают в боковые стороны корнеплода во избежание его проваливания в емкость с водой). Или слегка подсушить место среза (можно использовать активированный уголь, древесную золу (но не свежую!)) и поставить в почвосмесь, слегка вдавив или засыпав почвой. Если корнеплод батата подгнил, отрежьте испорченную часть, а место среза обработайте обычной зелёнкой (потрясающий эффект заживления)!


Когда ростки достигнут 15-25 см их можно аккуратно срезать. Если отломать с частью корнеплода, то эту часть нужно удалить (по сути это часть корня, которую батат будет пытаться восстановить в ущерб основному урожаю). Теперь осталось поставить в воду и ждать появления корней. Батат в основном укореняется в междоузлиях, поэтому желательно, чтоб в воде было 2 (идеально 3) междоузлия. Хотя есть сорта, пускающие корни по всей длине стебля. Высаживать в грунт можно, когда корешки достигнут 3...5 см длины. Если высаживать в ОГ ещё рано, то можно временно поместить рассаду в стаканчики с грунтом. Однако, следует избегать длительного нахождения рассады в этом временно прибежище. Корни могут отрасти настолько, что переплетутся между собой образуя «бороду». Урожайные корнеплоды в таком случае будут кривыми и перекрученными. При высадки в ОГ таких экземпляров можно слегка «подстричь» корни. Некоторые бататоводы высаживают черенки без корней: просто втыкают в землю и поливают. Такой способ тоже имеет право на существование из-за простоты и экономии времени.



Подготовка грядок. Батат растёт на любых почвах, но более всего любит рыхлые. Очень отзывчив на органику. Из-за значительной длины корнеплодов батата рекомендуется сажать его в высокие (насыпные) грядки. Тогда его легче будет выкапывать осенью. Лучший результат дают гряды укрытые полиэтиленовой пленкой (создается высокая температура, необходимая корням для нормального развития, удерживается влага). Отверстия, откуда растёт батат, присыпаются песком (т.о. исключается попадание тех же слизней под укрытие). Под прозрачной плёнкой почва быстрее прогревается, чем под чёрной, прорастают семена сорняков, но без доступа воздуха и из-за высокой температуры быстро погибают (т.о. на следующий год участок будет чист). Полив производится либо по заранее проложенной капельной ленте, либо через спец. отверстия в пленке, которые потом прикрываются любым подручным материалом (досочки, кусочки рубероида и т.д.). Вода при этом поступает в ров, который делит грядку пополам (вдоль).

Посадку батата начинают, когда почва прогреется до 15-18 градусов после последнего заморозка и установится теплая погода. Раньше сажать нельзя, корни растения очень чувствительны к холоду и при температуре ниже 15 градусов батат не растет. А при температуре почвы ниже 10 градусов может погибнуть.

Самые лучшие результаты показала горизонтальная посадка батата. Когда росток высаживается почти горизонтально к земле. При таком способе получаемый урожай отличается тем, что все корнеплоды одинакового размера, расположены близко к поверхности. Он почти исключает появления гигантских бататин в верхних узлах и недоразвитых в нижнем. Но какой бы способ не был выбран, в земле должно находится 2-3 узла из которых растут корни и будет в дальнейшем сформирован урожай.


ЗБатат довольно засухоустойчив. Основной полив проводят в течении первого месяца в ОГ, постепенно уменьшая его. При выращивании батата без использования мульчи в виде плёнки или агроволокна, важно не дать ему укоренятся в междоузлиях! Это приводит к снижению урожая. Нужно просто пройтись вдоль грядок и приподнять плети для обрывания корешков. Как на видео: https://www.youtube.com/watch?v=gpSW45sHBkM

За две недели до уборки полив нужно прекратить. За период от начала посадки до конца лета можно провести 1-2 подкормки органикой. В середине Августа крайне желательно провести калийную подкормку. Очень хорошие результаты дает настой золы. Дело в том, что именно в этот период происходит закладка урожая и растения очень нуждаются в калии. Батат может просигнализировать об этом изменением цвета листвы (пожелтение, покраснение, принятие фиолетового оттенка). В этот момент очень важно провести подкормку калийными удобрениями или золой. Золы можно брать 1-2 стакана на ведро воды. Настаивать примерно неделю, изредка помешивая.

Уборка батата. Приступать нужно через 90...120 дней после посадки (листва массово желтеет) или после первых заморозков. Можно ориентироваться и на температуру почвы: когда она остынет до 11 градусов. Копать нужно осторожно, чтоб не повредить корнеплоды (сейчас они нежные и хрупкие, у них тонкая кожица). При этом следует учитывать, что некоторые сорта могут довольно значительно "разбрасывать" свой урожай. После уборки мы моем "семенные" корнеплоды батата (т.е. те, которые будут оставлены для получения рассады весной) в растворе марганцовки, чтоб обезвредить батат от грибков и прочих вредителей.

Хранение. Чтобы батат хорошо хранился, его нужно подвергнуть процедура т.н. "лечения". За рубежом большие хозяйства выдерживают корнеплоды 4...7 дней при температуре 30°С и относительной влажности 90-95%, с периодической вентиляцией. За время "лечения" кожица батата станет толстой, ранки и мелкие ссадины затянутся и такие бататы уже смогут храниться от 3-х месяцев до 2-х лет. В обычных условиях можно выдержать корнеплоды в самом теплом месте до 2х недель. При этом необходимо следить, чтоб батат не начал прорастать. Если прошло достаточно времени и начали появляться признаки прорастания, то нужно отправлять урожай на хранение. Хранить батат надо в сухом проветриваемом помещении, в темном месте, при температуре от 12 до 20 градусов. Нельзя хранить батат в сырых подвалах - сгниет. Можно сложить в коробки и поставить под кровать или в кладовую.

Для получения рассады весной желательно оставлять корнеплоды средних размеров. Мы отбираем здоровые, без пятен и повреждений, с самых урожайных кустов, с близким и компактным залеганием, а также без отклонений от сортовых характеристик. Хранить такие при низких для батата температурах (порядка 10...12 градусов) не желательно. Иначе будут очень долго просыпаться почки, следовательно рассаду можно будет получить очень позднюю или слаборазвитую.

По материалам http://batat.info

Последний раз редактировалось: Вадим Сергеевич (09-04-2017, 21:15), всего редактировалось 1 раз
Вадим Сергеевич
Зарегистрирован: 09.04.2017
Сообщения: 6
Откуда: Горловка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Семь причин выращивать батат.

1. Польза для организма. Трудно переоценить его пользу для здоровья. Ведь батат:

- улучшает зрение, состояние волос, кожи и эпителия кишечника и легких (всё это благодаря высокому содержанию провитамина А);

- бататовые антиоксиданты препятствуют образованию раковых клеток;

- нормализует работу нервной системы и препятствует стрессам (благодаря калию);

- имеет низкий гликемический индекс. Это значит, что углеводы батата усваиваются медленно, не вызывая резких скачков сахара в крови. Энергия высвобождается медленно, что поддерживает работоспособность организма длительное время. Эти свойства батата используют в своем питании диабетики и спортсмены.

2. Батат обладает высокой устойчивостью к засухе и жаркой погоде. При изменении климата и глобальном потеплении сегодня это особенно актуально. Это растение, в отличие от картофеля, не вырождается при выращивании на юге или при жарком лете. Наоборот – повышается качество урожая.

3. На постсоветском пространстве батат не имеет специфических вредителей (как, например, колорадский жук для картофеля). Именно поэтому отпадает потребность в регулярных химических обработках. Ну, а с вредителями общего плана (мыши, проволочник и т.п.) можно успешно бороться народными средствами или препаратами для органического земледелия.

4. Заготавливается сравнительно небольшое количество посевного материала. Эта культура высаживается в ОГ рассадой. Из одного корнеклубня, в зависимости от температуры и периода выгонки рассады, можно получить до 50 черенков. В среднем получают 20-30 шт. Таким образом для одной сотки потребуется всего десяток – полтора семенных корнеклубней батата. А ещё есть много сортов которые не только радуют глаз цветением, но и способны завязывать семена. Выращивая батат из таких семян можно получить новые урожайные и обладающие уникальной формой и окраской сорта. Использование черенков для размножения батата препятствует распространению инфекций от корнеклубней как происходит с картофелем. А выращивание из семян препятствует передачи вирусов от материнского растения.

5.Съедобны и вершки и корешки. Молодые листья и побеги используются в салатах (после предварительного вымачивания в подсоленной воде от млечного сока). А можно просто обжарить на подсолнечном масле. Проращивая ранней весной батат можно получить молодые богатые витаминами побеги для салатов. Старые листья и ботва могут быть с пользой скормлены сельхоз животным (кролики, нутрии, козы и т.д.) или птице (утки, куры, перепела и т.д.). Корнеклубни этого растения съедобны в сыром виде, а некоторые сорта сырыми особенно вкусны. Это приятный бонус для сыроедов.

6. Благодаря огромному сортовому разнообразию батат обладает широчайшим спектром применения в кулинарии. Есть сорта имеющие сухую, крахмалистую консистенцию, а есть сочную и влажную. Есть батат очень сладкий, а есть с «картофельным» вкусом. Именно поэтому данную культуру можно использовать при приготовлении любого блюда: будь то суп, рагу, запеканка, кекс или даже мороженое! Цветовая гамма батата также впечатляет. Есть сорта с белой мякотью, желтой, оранжевой и даже фиолетовой!

7. Даже овощной батат привлекает внимание всех соседей, особенно в конце августа – начале сентября. Когда всё в округе выгорело, бататовое поле радует глаз изумрудно-зелёным ковром и цветками граммофончиками. А ведь есть ещё и декоративные сорта! Цвет их листвы бывает салатовым, пурпурным и даже трехцветным! При этом завязанные ими корнеклубни также съедобны!
Lida74
Зарегистрирован: 30.06.2017
Сообщения: 65
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Интересный овощ, хочется такой к себе в огород поселить) у нас в продаже в садовых магазинах не видела.
Вадим Сергеевич
Зарегистрирован: 09.04.2017
Сообщения: 6
Откуда: Горловка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Lida74 писал(а):
Интересный овощ, хочется такой к себе в огород поселить) у нас в продаже в садовых магазинах не видела.

В магазинах садовых не ищите. Купить можно у бататоводов Вашей страны. Посмотрите, может быть найдете в списке к кому обратится (список после таблички: внизу страницы): http://batat.info/price.html
zaBorChik
Зарегистрирован: 01.09.2017
Сообщения: 4
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
хотелось бы попробовать
Luzhayka
Зарегистрирован: 01.07.2017
Сообщения: 6
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Прочитала про вертикальную и горизонтальную посадку батата. Так каким же способом всё же лучше его садить? Написано, что при его выращивании лучше всего придерживаться температуры 20 градусов тепла и выше. А как тогда насчёт освещения? Вот, если купить ЭМПРА для ламп ДНаТ, то на какую мощность обращать внимание https://growmama.ru/catalog/osveschenie/empra_dlya_lamp_dnat.html ?
Lida74
Зарегистрирован: 30.06.2017
Сообщения: 65
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Будет расти батат в горшке на подоконнике? Можно ли добиться хорошего урожая на подоконнике?
СашОк
Зарегистрирован: 13.12.2017
Сообщения: 5
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Lida74 писал(а):
Будет расти батат в горшке на подоконнике? Можно ли добиться хорошего урожая на подоконнике?

Расти то будет, но суперурожая не ждите.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Овощные грядки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .