. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. страничка Томских садоводов Go back
Автор Сообщение
Татарин
Зарегистрирован: 25.12.2017
Сообщения: 164
Откуда: РТ.г.Лениногорск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Тибетскую малину посадил в грунт но что не растет. Огурдыня в этом году даже не завязалась.Лето холодное и дождливое.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У нас лето прохладнее чем обычно, особенно ночи, а вот дождей было вполне нормально. А так, положа руку на сердце, лето оно какое не есть оно лето! По традиционным культурам всё нормально, а вот экзотика разная по разному себя повела, у меня дыни прям совсем не получились, ни огурдыни, ни классические, ни азиатские, хотя арбузы мелкоплодные выросли, а я думал что дыни покрепче. В этом году вырастил первый раз такую культуру как чуфа, малоурожайная она у меня получилась, но очень вкусная, если посадочный материал сохраню, то в следующий год посажу обязательно. Тыквы в этом году получились не очень, урожайной оказалась только фиголичтная, да и та уже в сентябре начала плоды наращивать, этот вид тыквы считается наиболее холодостойким, по моим наблюдениям он единственный уверенно растёт когда ночные в районе +8 ... +10, а у нас почти всё лето ночные были чуть выше, но она боиться заморозков и при где-то +2 уже замерзает, у меня так пару сеянцев весной погибли. Кукуруза хорошо получилась. Виноград не плохо получился.
Татарин
Зарегистрирован: 25.12.2017
Сообщения: 164
Откуда: РТ.г.Лениногорск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В Татарстане очень плохое лето было.Тыква только в конце августа завязалась. Огурцы даже не солили только на еду.Помидора в теплице.Дожди и холод с середины июля до середины августа свое дело сделали.
Виноград заболел.Да и морозом побило в мае. Только сорта укрытые от заморозка можно есть Тимур и Платовский мускатный.Ранний Журавлик есть можно но кость не вызрела.
Но Юпитер уже окрашивается и вкус появляется ,и можно есть.Он мне больше всех понравился вкус мускатно - конфетный и кишмиш.Если бы мороз не побил то 50 гроздей было бы...
Чтобы не было винограда для вина такого не было.Но картофель уродился.Лишь бы не гнил.
Арбузы знакомая на Камчатке вырашивает. Вот она научила прививать надо на лангерию. Но две привил и погибли.
Из экзотики Пепино второй год мучаюсь .В этом году завязался плод.Буду домой заносить погода начинает портиться.Хоть попробовать
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Лагенария (выращивал её на семена, как раз для потенциального использования в качестве подвоя), она достаточно морозостойкая, но корневая у неё работает, только когда тепло, до +10 корневая, как мне показалось, работает сильно хуже, а вот Фиголистная, хоть и менее морозостойкая (до +2 не погибает, ниже замерзает, Лагенария такое терпит ещё), но когда небольшие положительные температуры (+6 .. +10), то переносит Фиголистная их легче и продолжает расти. Наблюдал и за арбузами, если берём наиболее выносливые сорта (такие в более тёплых регионах обычно даже не выращивают), то они более холодостойкие чем Лагенария, но у последней корневая сильно мощнее, если честно не уверен, что от прививки такой будет большой плюс у таких сортов, есть смысл прививать только более крупноплодные, они без прививки у меня частенько даже не зацветают. Чаще всего используют Лагенарию, но Фиголистная в холодных регионах считается более перспективной, хотя некоторые отмечают, что привитый на Фиголистную арбуз получается более водянистый.

Виноград у меня выживает только очень не многий, Зилга и подобные по морозостойкости дички или полудички. Зилга стабильно плодоносит, с одного куста ведро уже точно снял. Дети её едят, хотя вкус не дессертный. Меня пока она устраивает своей беспроблемностью.
Татарин
Зарегистрирован: 25.12.2017
Сообщения: 164
Откуда: РТ.г.Лениногорск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Лагенарию тоже посадил.Тоже отрицательное мнение.Как зеленую изгородь.Не вызреет. Прививки делают только в теплицу получается.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Зато красивая зелень (плотная), а на ощупь как бархатная и вся в цветках белых ажурных.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:

В этом году выросла вот такая кукуруза, правда опылилась немного плохо, так как подальше друг от друга садил, а самоплодность не у всех хорошая. Вся кукуруза вкусная.


А это Чуфа (земляной миндаль), растёт как кочка травы, урожайность у неё в моих условиях не очень, зато очень вкусная она, в следующем году нужно будет побольше посадить. Фото на фоне простого какрандаша, то есть она совсем не большая.


Тыква фиголистная, считается самой холодостойкой, действительно где-то при +8 ... +12 ещё хорошо растёт. Должна хорошо храниться 2 года, но я ещё не проверял. По вкусу сырая что-то типа сладковатого огурца или не зрелого (совсем незрелого) арбуза, но это свежую пробовал, а так говорят вкус как у кабачка.


Это просто декоративные тыквы, хотя вполне съедобные.


А это плоды МО у Сергея Павловича. Судя по семенам уже созрели, но судя по вкусу ещё им полежать нужно.


Ну и немного лесных грибочков, это тоже от Сергея Павловича.

Вован сибирский
Зарегистрирован: 28.11.2014
Сообщения: 99
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
дочь запекает курицу,утку в рукаве, шкуру удаляет,лук,тыква ,репа бульба туда же,мне тыква в этом варианте нравится больше всего.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я уже как-то писал, что у Сергея Павловича, зимой мыши очень сильно подъели голубику (фактически, большинство кустов многолетних были съедены по уровню земли, сам всё видел).

А вот так они восстанавливались:



Фото от 16 июня куста голубики полностью уничтоженного грызунами.



Кусты восстановились все хорошо, на одном даже заложились цветочные почки, за первый год вегетации.



Немного фото плодов.
Это Река.



Это Река.



Торо.



Торо.

AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Немного информации от Сергея Павловича, по сеянцам:



Всходы семян яблонь посеянных весной 2019 , летом всходов не было.



Всходы алыча-сливовых гибридов,посеянных весной 2019.



Всходы семян яблонь ,посеянных осенью 2019.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Это очень хорошо. Рад за вас. Good

Теперь предстоит уход, и отбор, по зимостойкости, потом по плодоношению.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Кстати, в августе планируем посетить Томск и Красноярск. Так что, кто пожелает, могут принять участие во встрече? Дату приезда уточним позже.. Можно продумать и программу встречи? Могу показать как выполняю прививки? И т.д. По желанию? Думайте, решайте, надо это Вам, или нет? У нас, конечно, свои планы. Но, можем организовать встречу с садоводами Томска и Красноярска..
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ок, хорошо, подумаем. У нас в августе ещё многие общественные места будут закрыты, да и народ напуган второй волной, но что-нибудь придумаем.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS писал(а):
Ок, хорошо, подумаем. У нас в августе ещё многие общественные места будут закрыты, да и народ напуган второй волной, но что-нибудь придумаем.


Ну, это конечно, если города будут открыты? А нет, так перенесем на другое время?
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот такие сеянцы абрикосов у Сергея Павловича.



Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Прекрасный результат Good
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Арбуз. Рос на подоконнике в стаканчике на 200 мл. Просто из любопытства был посажен. Проверял семена на всхожесть и не стал выкидывать проросшие. Дети сказали, что нужно садить ещё. Вырос вкусным, правда мне досталось только половинка кусочка маленького.



AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:

Тыква Кури.


Мускатка.


Это яблоко выросло на колонне Медок (такое крупное, так как большую часть яблок градом отбило, ещё почти сразу после цветения). У меня, имеет выраженный привкус груши, не знаю почему.


Это яблока компакта Аркадик. Они все примерно такого же размера, часть ещё поменьше.


Лисички, облюбовали красную смородину. Ещё есть грибницы под кустом жимолости, но она им меньше понравилась и там плодовых тел мало совсем, ну или что-то ещё повлияло.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Продолжаю возиться с кукурузой, в этом году покрупнее получилась, похоже сработал гетерозис:





Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ещё раз просмотрел материалы по испытанию колонн п/к и колонн ранеток. И нахожусь в большом недоумении: почему сорта плодоносят, а колонн п/к нет? Странно все это как-то

Отсюда напрашивается закономерный вывод. Что испытывать и отбирать гибридные сеянцы по их зимостойкости и морозоустойчивости следует в тех же условиях и климатах, в которых они будут расти, и для которых предназначены.. Ещё лучше, если сеянцы будут отбираться в более суровых условиях, чем те, в которых были получены семена для посева.

Так что работа с гибридными семенами, в этом раскладе, видится мне основным направлением в "народной селекции.."
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .