. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. страничка Томских садоводов Go back
Автор Сообщение
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Эта работа, благодаря вашей помощи, фактически уже началась. Посевы сделали у Сергея Павловича.

Мне тоже странно, что сорта традиционные, хоть и не очень хорошо, но плодоносят, а колонны хуже. Прям как-то не логично получается. Более того, я когда сделал грядку (навоз со стружкой и грибами), на которой у меня растут все колонны от вас, то через какое-то время пересадил на неё же и остальные колонны, что интересно на это очень хорошо отозвался Медок и стал давать единичные плоды, но не понятно почему остальные ГФ у меня не плодоносят, ну не может же быть такого что сорту Медку требуется меньше САТ, это маловероятно, должно быть скорее наоборот. Ничего дождёмся лета, будем дальше продолжать.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вывод очень простой, по факту поведения готовых гибридных форм колонн. Если нет плодоношения, значит есть причина. И не важно какая. Просто, они не подходят к вашему климату. То есть, для вас они бесполезны для использования в селекции.

Тогда остается другой вариант: использовать готовые гибридные семена. Как колонн ранеток, так и колонн полукультурок. То есть, полученные в других условиях, других климатов..

И ещё, использовать свои семена. Полученные от тех сортов, что плодоносят?
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, наверное так и будем делать. Семена от не колонн тоже можно посеять, но не уверен, что они получаться скороплодными.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, возник вопрос. На днях общались с Сергеем Павловичем и он предложил попробовать привить колонны на взрослую яблоню, которая растёт в сланце (естественный сланец, я так понимаю что-то из яблонь Мазурина). Идея в том, что прививки будут зимовать под снегом, а кроме того можно будет получить гибридные растения. Мне идея не очень понравилась, так как я помню мы с вами уже это обсуждали и вы сказали, что все естественные сланцы убрали, так как от них гибридные семена с колоннами как-то странно, несуразно растут. У колонн и сланцев разная идеология и она сложно совместима в одном растении. Это я так запомнил. Что вы по этому поводу думаете сейчас?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну, если Вам нужны стелющиеся формы? То почему бы и нет. Сорта Мазунина М.А. происходят от Выдубецкой плакучей (он же Элизе Ратке).. То есть, габитус этих сортов- плакучие кроны.

Исходный сорт McIntosh Wijcik имеет компактную вертикально растущую крону. То есть, совершенно иной тип кроны..

Это так же как и подвои, типа Парадизки, с плакучей кроной и ломкой древесиной. И Дусены, с вертикальной кроной, и очень гибкой древесиной.

Мне нужны были в сеянцах вертикальные кроны. Поэтому я удалил из сада плакучие деревья: все сорта Мазунина и все Парадизки (антоциановые формы, производные от Я.Недзвецкого). Чтобы не допустить переопыление этих разных форм. Когда увидел, что эти признаки наследуются в сеянцах.

Если у Вас задача получить стланцы в сеянцах. То тогда и надо использовать сорта с плакучими кронами.

Тут нет противоречий. И моё мнение не изменилось. Как и задачи в селекции. Я хочу получить сеянцы способные расти открыто, и вертикально. И поднять их кроны выше 2 метров... То есть, иные формы: плакучие, стелющиеся, меня не интересуют. Это, просто, мой выбор.

У Вас может быть свой выбор и задача. Кто же против? Только я вам не помощник, в этом случае. Это совершенно другое направление в селекции.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Понял, спасибо.

А по уход от морозов, у меня есть несколько колонн (все от вас которые), которые имеют высоту выше 3-х метров, посмотрю будет ли там цветение в этом году.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот на этом ресурсе можно просматривать температуры как на уровне 2 метра над поверхностью, так и 5 см над уровнем почвы (снега) https://www.ventusky.com/?p=50.4;83.0;3&l=temperature-2m&t=20210322/1700 И эти температуры, особенно зимой ОЧЕНЬ сильно отличаются. От 5 до 10 градусов.

И там в режиме онлайн, прослеживается интересная тенденция по изменению климата в Западной Сибири.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня в этом году (официально было -47, у меня сколько было не знаю, обычно у меня на пару градусов бывает холоднее, но в этот раз не знаю точно сколько было так как не измерял зимой) первый раз зацветают колонны (те, что от Александра Ивановича)! Yahoo! Причём только те, что выше двух метров, ниже плодушек (как и всегда) много, но распускаются листочками, а те, что выше двух метров, те зацветают. В основном это из серии АК. Позже напишу подробнее, на этих выходных что-то на радости даже не сфотографировал.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Голубика 2021 (у Сергея Павловича)





AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сегодня было -4,2 градуса у Сергея Павловича.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:


АК-30-3-18
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Страница 8 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .