. .
Дачный форум

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Болезни и вредители. Удобрения. Борьба с сорняками. » Болезни растений
. Болезни ирисов, как их предотвратить? Go back
Автор Сообщение
Подарёнка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Болезни ирисов, как их предотвратить?
Ирисы меня никогда не привлекали, наверное потому что по нашей улице они растут почти у каждого двора. Когда они цветут вид ещё ничего, хотя особого разнообразия нет, простые синие и белые. Но потом листья у них покрываются пятнами, становятся грязно-коричневыми, жухлыми. Я к чему это пишу...Дело в том что летом гостила у подруги и увидела в одном саду нереально красивые ирисы, ну красивые просто до умопомрачения, даже не подозревала что такие бывают. Вот и загорелось!
Узнала что такую красоту можно приобрести только у частных коллекционеров, нашла адреса. Красиво, хоть цены кусаются. Выписала несколько штук, а теперь вот думаю не подцепят ли они болячки от ирисов, растущих у соседей? Я спрашивала у соседки, чем их ирисы болеют и обрабатывает ли она их от этих болячек. На что она ответила, что так было всегда, она ничем ирисы не брызгала и брызгать не собирается, мол зачем они и так растут и цветут.
Так что обращаюсь к форумчанам выращивающим сортовые ирисы, посоветуйте как их уберечь от болячек? Корешки мне пришлют только в июле-августе, хочу к этому времени всё изучить, и основательно подготовиться к их посадке.
Азалия
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Пятнистость листьев по-научному называется"гетероспориоз ириса". Это распространенное грибное заболевание. Прогрессирует в загущенных посадках, при сырости почвы и дефиците фосфора. Возбудитель этой болячки: гриб Heterospotium gracile. Начинает проявляться во второй половине лета при теплой влажной погоде. Вначале на листьях появляются светло-коричневые продолговатые пятна с темной каймой. При сильном развитии болезни листья засыхают, посадки приобретают неряшливый вид, но растения не погибают.

Чтобы предотвратить заболевание нужно вовремя удалять больные и стареющие листья, обрабатывать фунгицидами. Вносить подкормки с суперфосфатом, древесной золой, поддерживать нейтральное рН почвы.
Ну а если уже проявились признаки грибкового заболевания, то нужно обрабатывать медьсодержащими препаратами и фунгицидами (Строби, Ордан), поможет и внекорневая подкормка кальциевой селитрой. У меня небольшая коллекция ирисов, но вижу что восприимчивость к болезням у них разная. Обрабатывая сад или огород не ленюсь лишний раз пройтись по ирисам, чтобы не потерять таких красавцев.
BRIGITA
spacer
Вот у меня погиб очень красивый ирис, подруга купила на рынке прямо с цветком и подарила мне. Может потому что был пересажен во время цветения?
Азалия
spacer
Так просто нельзя сказать отчего погиб ирис, Вы не дали ни фото ни описание корневища после цветения. Может это просто была старая "лопатка" отцвела и все, а боковые почки или не проснулись или же продавец их отломил и оставил себе для дальнейшего размножения.
BRIGITA
spacer
Сразу все было нормально. Подруга рассказала как правильно посадить этот цветочек, то есть как посоветовал продавец. Я так и сделала, единственное что не выполнила так это не обломила цветочек, так как не смогла себя заставить сломать такую красоту. Ведь на цветоносе было еще несколько бутонов. После посадки поливала, пропалывала и вроде бы он принялся, но потом задождило и я долго не могла пробраться к цветочку. Все грядки и клумбы конечно моментально начали зарастать бурьяном. Пока все это выполола и дошла очередь до моего красавца ириса. удалив сорняки вокруг него увидела что листья пожелтевшие , а когда потянула за листочек он отвалился. Внимательно приглядевшись увидела что там присутствует гниль. Вырыла корешок начала очищать от гнили, но он был поражен практически весь и пришлось его выбросить. Что это за болячка, к сожалению сфотографировать не догадалась. Как предотвратить такую болезнь? А то подруга пообещала мне снова подарить такую красоту.
ТрефИра
spacer
Какая гниль была у корешка сухая или мокрая?
BRIGITA
spacer
Мокрая гниль с неприятным зпахом.
veretenev
spacer
и как с этим бороться
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Болезни и вредители. Удобрения. Борьба с сорняками. » Болезни растений Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: