. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Овощные грядки
. Ангурия сирийская. Выращивание. Go back
Автор Сообщение
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Ангурия сирийская. Выращивание.
Ангурия сирийская (Cucumis anguuria) -Сирийский или Антильский огурец.



Ангурия сирийская-пополнение в моей коллекции экзотических растений. Этот "огурчик-ёжик", так её прозвали внучата, прижилась на моём огороде, давая неплохие урожаи. Семена как всегда для меня выписала доченька. Они чуть мельче семян обычных огурцов, но покрупнее семян мини-огурчиков мелотрии шершавой. Опыт выращивания экзотических огурцов у меня уже есть, поэтому мудрить с семенами ангурии не стала, посеяла их в приготовленную как обычно почву для рассады, заготовленную ещё с осени.
Семяшки дали дружные всходы, и подрастали на подоконнике, до того времени когда им можно было переселиться на грядку, конечно предварительно пройдя закаливание. Оказалось что листочки у ангурии сирийской красивые, резные и похожи на листочки арбуза. После наступившего тепла ангурию, перевалкой высадила в открытый грунт. В посадочную ямку добавила компост, горсть древесной золы, щепотку комплексного удобрения, все перемешала и высадила уже окрепшую и закалённую рассаду. Несколько деньков накрывала ящиками, чтобы окончательно приучить растения к солнцу и открытому воздуху.



Ангурия довольно безболезненно перенесла пересадку, резво пошла в рост на свободе и я поставила ей шпалеру, чтобы она вилась по ней, и не теснила своих соседей. Но эта лентяйка и не подумала взбираться на шпалеру, начала расползаться по сторонам. Пришлось поднимать плети и завивать за прутики шпалеры, прихватывая шпагатом. Иначе плеть съехавшая со шпалеры моментально пускала корешки в междоузльях. Потом уж она сама обвила все прутья шпалеры так что не было просвета.
Начало появляться множество симпатичных желтеньких цветочков с крошками завязи, покрытых мягкими колючками. Внучатам не терпелось отведать нового огурчика, и когда первые завязи подросли до 4-5 см мы начали их пробовать. На вкус они оказались весьма приятными, как обычные наши огурчики, даже чуть послаще. Должна сказать что ангурия показала себя довольно неприхотливым растением. Она отлично переносила и внезапные похолодания и нашу нестерпимую жару с вечной нехваткой влаги. Наверное потому что стебли ангурии покрыты волосками-пушком, который помогает растению задерживать влагу. Хотя конечно я в такие жаркие дни старалась хоть понемногу, но дать влагу всем своим подопечным.
Ангурия очень плодовита, все лето до самой поздней осени на ней постоянно вязались и созревали плоды. Когда их уже все напробовались я стала добавлять их к огурцам и закатывать в банки. Ухаживала за ангурией как за огурцами, я имею ввиду прополки и удобрение. Болячек никаких на ангурии я не заметила. Просто опрыскивала мимоходом, когда шла обрабатывать огурцы и то наверное через раз. В начале её роста я правда пыталась удалять пасынки которых она дает множество, но потом когда все переплелось я оставила эту затею.
Ангурия понравилась мне как овощ и как декоративное растение. Плоды ангурии свисающие на длинных плодоножках среди резных листьев смотрятся очень эффектно. Кроме внешних, привлекательных качеств, плоды этого растения целебны, в их составе немало витамина С, есть моносахарид,они абсолютно не горчат и не накапливают нитраты.


_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Бабушкина
Зарегистрирован: 26.08.2015
Сообщения: 35
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Интересный огурчик, хотела бы попробовать такой вырастить, можно семян? адрес написала в личные сообщения.
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Семена есть, отправлю.
_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
madlena
Зарегистрирован: 19.03.2018
Сообщения: 3
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот это огурчики, даже не видела таких.
Бабушкина
Зарегистрирован: 26.08.2015
Сообщения: 35
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
И я вырастила такие огурчики. Семяшки от Сановны взошли все, так что рассадой ещё с сестрой поделилась. Росли хорошо, никаких вредителей на них не заметила, но на всякий случай иногда обрабатывала. Поливала и подкармливала как и огурцы, то есть что огурцам то и ангурии. Плоды интересные, в основном ушли на раздачу, но и немного закрыла ассорти с обычными огурчиками. В баночках смотрятся очень красиво. Думаю для украшения праздничных блюд открывать. На следующий год посажу больше, теперь уж свои семена собрала, пущу плестись на изгородь будет красиво.
Lida74
Зарегистрирован: 30.06.2017
Сообщения: 65
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Как на вкус такой огурчик? сильно отличается от обычных?
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Lida74 писал(а):
Как на вкус такой огурчик? сильно отличается от обычных?

Нет по вкусу сильного отличия нет, может чуть пожестче, чем обычный огурец.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Овощные грядки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .