. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Отвлеченное
. Сравнительный тест устройств по борьбе с комарами Go back
Автор Сообщение
arergard
Зарегистрирован: 02.08.2017
Сообщения: 4
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Сравнительный тест устройств по борьбе с комарами
Пришло тепло и появились комары. Обливаться ядовитыми спреями желания нет, поэтому я решил посмотреть, что могут предложить магазины для защиты от комаров. Хочется верить в прогресс, поэтому я целенаправленно искал какие-то гаджеты, которые должны помочь в этом нелегком бою человека с маленькими кровососами. Ну а что из этого получилось, смотрите дальше.

Все средства решил испытывать непосредственно на себе, а происходило все это на даче, рядом с большим прудом. То есть недостатка в комарах я не испытывал. Комары у меня свирепствуют примерно с 18 до 23 часов, но вылетают уже в 16. И даже сетки на окнах не всегда помогают, потому что при входе-выходе из дома они проникают вместе с человеком.

Star Zan Sandokan
Цена: 17990 р

Ловушка почти за 18 тысяч рублей должна не просто ловить комаров, а еще и газон косить, как я думал. Но оказалось все немного иначе. Большая коробка, большой корпус из не очень-то толстого пластика, что выяснилось, когда я взял девайс руками с двух сторон - он просто начал прогибаться. Эта башня достаточно высокая и хоть и имеет защиту IP64 (защиты от пыли и воды, разбрызгиваемой в любом направлении), я бы не рискнул ее ставить под открытым небом. При хорошем ветре ее просто перевернет, а нормальный дождь легко проникнет внутрь устройства. Подключается это устройство через адаптер питания 12В и имеет удлинитель на 10 метров. Но подключение никак не заизолировано, а разъем подключения болтается где-то на уровне земли. Может статься, что при неисправности адаптера питания, фаза попадет на мокрую траву и кого-то хорошенько дернет.

Теперь расскажу, что из себя представляет сама ловушка: это цилиндрический корпус, по бокам которого стоят 3 светодиода и три компьютерных кулера диаметром 120 мм. Четвертый кулер стоит внутри и закидывает комаров из внутреннего пространства в стакан. Пластиковый контейнер для пойманных комаров имеет поролоновые стенки, то есть воздух продувается хорошо, а вот комары пролететь не могут.

Ну и в верхней части есть небольшая емкость с отверстиями, куда надо положить таблетку аттрактанта - это особый аромат, который должен привлечь комаров. Я слышал, что комары также неплохо реагируют на запах пива - вот и альтернатива для привлечения комаров.
Что могу сказать в итоге? Ночью в помещении с этой ловушкой спать невозможно: светит ярче ночника, а вентиляторы, хоть и не крутятся на всю катушку, но создают неприятный гул. После установки ловушки в беседке на улице результат не особо порадовал: за ночь ловушка ловила с десяток комаров и пару ночных бабочек. Я столько комаров на себе убиваю минут за 10 обычного вечера.
Мое мнение: не стоит эта башня своих денег.

Мухобойка электрическая Sandokan
Цена: 1990 р.

В том же магазине увидел довольно любопытную мухобойку\комаробойку в виде теннисной ракетки. Такие видел раньше, но никогда не слышал отзывов, поэтому решил попробовать. Ракетка выполнена из крепкого пластика и неплохо лежит в руке. Питается она от двух элементов АА(пальчиковые батарейки), что гораздо лучше разных встроенных аккумуляторов: то есть просто заменил и все, если сели. Вот только для замены потребуется крестовая отвертка. Вот что мешало производителю сделать простую защелку? Я с трудом представляю, как супруга на даче будет возиться с инструментом, чтобы начать борьбу с комарами. Тем более, что устройство поставляется без установленных батареек.

Принцип действия крайне прост: есть три слоя проводников (два внешних и внутренний), между которыми генерируется неслабый такой заряд. И если комар или какая-то мошка попадает между этими проводниками, ее бьет такой электрошокер. Что интересно, устройство явно делалось гуманистами и для гуманистов. На фото я поймал насосавшегося комара, сидевшего на руке. Его парализовало ударом, но через время комар начал махать крыльями, а минут через 15 я его не нашел на ракетке. То есть устройство не убивает, а парализует на какое-то время.

Добавим к этому, что комара надо еще поймать ракеткой в полете. А генерирует разряд устройство только при нажатой кнопке. В общем, это скорее развлечение для детей: бегать за комарами с ракеткой под напряжением. Кстати, если засунуть палец между сеткой, то можно ощутить неслабый удар. Если уж палец взрослого пролезает, то что говорить о детях?
Мое мнение: детям не давать, чтобы избежать травматизма, а взрослые не будут отмахиваться от полчища комаров.

Прибор противомоскитный Thermacell Halo Mini Repeller
Цена: 1995 р.

Это устройство энергонезависимо и работает без всяких батареек. Взял я его как раз для того, чтобы использовать в беседке. Видом своим скорее напоминает светильник, нежели какой-то гаджет. А по сути, это газовый фумигатор - полный аналог электрическому домашнему, но без привязки к розетке. В нижней части вкручивается баллончик пропан-бутана, такого же как в зажигалках.

Корпус поворачивается по рискам на нижней кромке до щелчка - это срабатывает пьезоподжиг. После этого устройство готово к работе. Наверху есть металлическая площадка, которая начинает нагреваться. На нее кладем таблетку для фумигатора и все, работа началась.

Баллончики с газом продаются комплектами с таблетками. Я пробовал использовать таблетки от электрического фумигатора - они размером почти в два раза меньше, но и эффективность не та. То ли дело в пропитке, то ли в концентрации вещества в таблетке. В целом, комары через полчаса из беседки исчезли, вот только эффективность падает при ветре: облако испарений просто сдувает, а с надветренной стороны приносит комариков.
Мое мнение: для палаточного городка или беседки на даче - очень хороший вариант. При отсутствии ветра действительно разгоняет комаров, правда одна таблетка действует всего 4 часа (каждый вечер приходится ставить новую).

Прибор противомоскитный Thermacell MR-450 Repeller
Цена: 2640 р.

У того же производителя заметил второй прибор, радикально отличающийся по форме, но не по принципу действия. Если первый фумигатор служит для стационарной установки на столик или в палатку, то этот прибор явно носимый. То есть у него уже есть клипса для крепления на ремне или кармане шорт\брюк.

Работает он так же от газовых картриджей, который вкручиваются снизу. Но есть и отличие. Если вставить в него плоскую батарейку сзади (снимается клипса и под ней место под батарейку CR2032, как на всех материнских платах компьютеров), то во время работы срабатывает термореле и светодиод горит голубым свечением. Сразу видно издалека, что прибор в работе и пластина нагрета. Если баллон с газом кончится и пламя погаснет, светодиод также отключится. Так что неплохая напоминалка.

Баллончика с газом хватает на 12 часов работы. Если учесть, что таблетку в фумигаторе надо менять раз в 4 часа, то получается, что 1 баллона хватает на 3 таблетки.
Фумигатор достойно справляется со своей работой: попробовали его так же в беседке и на прогулке. Если быстро не бежать и нет ветра, то облако испарившегося отпугивателя для комаров накрывает до 20 квадратных метров, то есть небольшую полянку. Так и за грибами можно сходить, и на рыбалке спокойно посидеть. Производитель заявляет о полной безопасности испарений для взрослых и детей - это всяко лучше электрошокера, в который легко пролезают пальцы.
Мое мнение: универсальный фумигатор и для посиделок, и для грибников, и для рыбаков. А напоминательная лампочка на фумигаторе вовремя предупредит о необходимости сменить газовый картридж.
А для тех, кому лень читать, я сделал видео https://www.youtube.com/watch?v=_ALxqEJslPk
Farmer
Зарегистрирован: 08.08.2018
Сообщения: 10
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ещё одного устройства не вижу - тапка!
Rost33
Зарегистрирован: 21.12.2017
Сообщения: 3
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Хорошая штука.
Chayal
Зарегистрирован: 16.07.2019
Сообщения: 3
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я брала браслеты от комаров, плохо помогало
Jakudzzzzza
Зарегистрирован: 10.02.2020
Сообщения: 8
Откуда: Сумы
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо, лайк под видео поставил
touytrewq78990
Зарегистрирован: 02.03.2020
Сообщения: 13
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Нашли ?
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Отвлеченное Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .