. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Болезни и вредители. Удобрения. Борьба с сорняками. » Вредители растений
. Какими средствами можно извести гусениц на томатах и перцах? Go back
Автор Сообщение
Веруля
Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 98
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Какими средствами можно извести гусениц на томатах и перцах?
Сказать что мы в шоке ничего не сказать. Мы в ужасе урожай томатов погибает а жрут его гусеницы. Да каждый год бывало попадались плоды с дырочками проеденными гусеницой но что в этом году творится просто жуть. Половина томатов в дырках и гниют. Перец болгарский срываешь вроде бы с виду нормальный разрезаешь внутри какашки и сидит жирная гусеница. Нарвали кукурузы чтобы сварить детям так в каждом кочане две а то и три гусеницы. Пока плоды на томатах были зеленые мы опрыскивала отравой от колорадского жука а сейчас же нельзя то подскажите чем можно бороться с этой напастью.
Азалия
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 79
Откуда: Московская область, Ногинский р-н
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сейчас когда плоды уже употребляются в пищу можно опрыскивать только биопрепаратами: Битоксибациллин, Фитоверм, Лепидоцид, Агровертин, разводя по инструкции. Или же народными средствами.
Алёна Пестрова
Зарегистрирован: 24.12.2018
Сообщения: 12
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В одном интернет магазине выписывала препараты и увидела статью про совку :https://onprofi.ru/blog/articles/kak-borotsya-s-sovkoy/

СовкаХлопковая
Тип: Членистоногие
Класс: Насекомые
Отряд: Чешуекрылые



Бабочка семейства совок, чьи гусеницы питаются разнообразными растениями, включая культивируемые. Опасный вредитель сельскохозяйственных культур.
Наибольший ущерб наносит хлопчатнику, томатам, кукурузе, нуту, люцерне, табаку. Может повреждать сою, горох, тыкву, кабачки, клещевину, кенаф, джут.

Эффективные препараты, которые помогут бороться с совкой: (свои варианты пишите в комментариях, давайте делиться опытом)

**. Кораген - (4 мл на 10 л.в.) (КО 3 для человека, КО 3 для пчел)
**. Ланнат - (20-30 гр на 10 л.в.) (КО 2 для человека, КО 1 для пчел)
**. Декстер - (5 мл на 10 л.в.) (КО 3 для человека, КО 1 для пчел)
**. Белт (5-6 мл на 10 л.в.) (КО 3 для человека, КО 2 для пчел)
**. Амплиго (8 мл на 10 л.в.) (КО 3 для человека, КО 1 для пчел)
**. БорейНео (8-10 мл на 10 л.в.) (КО 3 для человека, КО 1 для пчел)
**. Конфидор (2 гр на 10 л.в.) (КО 3 для человека, КО 1 для пчел)
**. Протеус (15 мл на 10 л.в.) (КО 2 для человека, КО 2 для пчел)
**. Проклейм (10 гр на 10 л.в.) (КО 3 для человек, КО 1 для пчел)
**. Матч (12 мл на 10 л.в.) + КаратеЗеон (10 мл на 10 л.в.)

Приобрести все рекомендуемые препараты вы можете у нас в магазине onprofi.ru в заводской оригинальной упаковке, а так же в мелкой ручной фасовке. Вся продукция оригинальная!

Морфология.

Имаго. Бабочка с размахом крыльев 30–40 мм. Передние крылья серовато-желтого цвета с примесью красноватых, розовых или зеленоватых оттенков. Круглое и почковидное пятна темно-серые, неясные с нечеткими поперечными линиями. Задние крылья светлее передних. У внешнего края расположена бурая полоса, а посередине – темное пятнышко луновидной формы.

Лоб умеренно выпуклый со слабым вентральным гребнем.

Голени всех ног с шипами. Передние голени оборудованы двумя рядами шипов с внутренней и внешней сторон.

Половой диморфизм. Разнополые особи отличаются строением половых органов. Вторичные половые признаки:

Самка. Окрас крыльев темнее, чем у самца.

Самец. Передние бедра с рядом жестких хетовидных чешуек на внутренней поверхности.

Яйцо светло-желтого цвета, по мере развития переходящего в зеленый. Диаметр 0,5–0,6 мм.[1]

Личинка (гусеница) Окраска изменчивая. Варьирует от черной, коричневой и зеленой до желтой или белой. Вдоль тела прослеживаются три широкие темные продольные линии. Поддыхальцевая полоса желтая. На переднегрудном щите шипики отсутствуют. Все остальное тело покрыто мелкими шипиками. Длина 35–40 мм.

Куколка красновато-коричневого цвета. На кремастере два крючкообразно изогнутых шипа. Длина 15–22 мм.

Развитие
Имаго. Лет бабочек начинается при среднесуточной температуре + 18°C – +20 °C. В Средней Азии первые бабочки появляются в апреле – начале мая. В Азербайджане – в середине мая. На Украине в середине июня. Вылет растянут, длится месяц и более. В результате одно поколение накладывается на другое и лет длится до октября – ноября, без перерыва. Бабочки отрождаются неполовозрелыми. Для окончания развития им необходимо дополнительное питание на цветущей растительности.

Период спаривания. Откладка яиц наблюдается через 3–4 дня после вылета. Самки откладывают вразброс на генеративных органах и листьях по одному, иногда по два – три яйца. Плодовитость от 300–500 до 2700 яиц.

Место откладки яиц зависит от вида кормового растения: у хлопчатника – на листья, цветки, прицветники; у нута и томатов – на листья, бутоны и цветки; у кукурузы – на нити початков, метелки и опушенные части растений.

Яйцо. Длительность развития эмбриона зависит от температуры окружающей среды. Летом и весной продолжается – 2–5 суток, осенью – 8–10 суток, до 12 суток.

Личинка (гусеница) развивается 13–22 дня, линяет пять раз, и проходит через шесть возрастов. Оптимальная температура развития +22°C – + 28°C.Молодые гусеницы скелетируют листовые пластинки, бутоны, молодые коробочки хлопка. Гусеницы старших возрастов объедают почки, листья, завязи, выгрызают зерна в коробочках.Гусеницы развиваются и на некоторых видах сорняков: паслене, дурмане, щирице и других. Массовое размножение возможно только на посевах культурных растений.

Куколка. Гусеницы окукливаются чаще всего в почве, иногда в коробочках хлопчатника и в початках кукурузы. Летом куколка развивается 10–15 суток.

Имаго выходят из куколок, проходят дополнительное питание на цветущей растительности, спариваются и приступают к откладке яиц.

Особенности развития. Развитие одного поколения длится 30–35 суток. За год развивается от 2 до 4 поколений в зависимости от климатических условий места обитания.
Ариана
Зарегистрирован: 09.09.2012
Сообщения: 44
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В прошлом сезоне совка просто зверствовала. Зима была без особых морозов, она прекрасно перезимовала и начала уничтожать урожай. Если в предыдущий год она появилась когда первая и вторая кисти на томатах созрели, то теперь начала с первых кистей и так везде на перцах, на кукурузе даже табаком не погнушалась.
DorochovaVN
Зарегистрирован: 26.05.2009
Сообщения: 23
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Нашла вот такое народное средство от совки.

Настой из махорки, табака, полыни и чистотела. Все перечисленные ингредиенты берут в количестве по 80 г, смешивают с 180 г измельчённого чеснока и заливают 10 л горячей воды. Полученную смесь настаивают в течение 24 часов. Для лучшего прилипания настоя к листьям,нужно предварительно натереть на терке четверть бруска хоз-мыла залить водой. Потом перед опрыскиванием размешать мыло влить в настой и опрыскивать
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Болезни и вредители. Удобрения. Борьба с сорняками. » Вредители растений Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

.
. . .