. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Рецепты дачной кухни
. Вяленые томаты, как приготовить дома. Go back
Автор Сообщение
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Вяленые томаты, как приготовить дома.
Только что проводила гостей. Угощала их вялеными томатами, которые заготовила летом. Все были в восторге, а я вспомнила что ещё не поделилась таким рецептом на форуме.



Вообще давно уже хотела приготовить вяленые томаты, но как то не хватало времени или забывала, а вспоминала когда уже не было подходящих томатиков. В этом же году подошла к этому делу со всей серьёзностью, и должна сказать всё у меня получилось. Хотя это не такая уж сложная процедура, просто долго по времени. Зато теперь эту вкусняшку и с
бутербродами подаю и пиццу готовлю и во многие блюда добавляю.

Для вяления выбрала томаты сливовидной формы они не такие уж сочные. Лучше всего такие сорта как: Сан Марцано, Сан Марцано Corsaro, Ниагара, Французский гроздевой и сорта черрики.Такие сорта как Аурия и Эрос сами по себе суховаты поэтому идеальны для вяления.

Кроме томатов нужно приготовить чесночок, оливковое или подсолнечное масло, сухие травы:розмарин, орегано и др или же купить пакетик смеси прванских или итальянских трав.
Ещё надо соль крупную и сахар. Сахар нужен потому что томаты при вялении становятся чуть кислее чем были в свежем виде ну а если они с кислинкой тем более лучше подсластить.Семена можно удалять, а можно вялить и с ними смотрите сами, делала так и так.



Томаты хорошо вымыть и обсушить, разрезать на половинки, вырезать плодоножки и удалить из помидоров семена. Противень или решетку застелить пергаментной бумагой, смазать её растительным маслом и разложить дольки томатов (класть нужно плотно друг к другу, так как по мере подсыхания они сильно уменьшатся в размере). Посыпать томаты солью и сахаром, можно по вкусу поперчить свеже молотым перцем. Я для первой порции смешивала соль и сахар, но смесь эта осталась и потом только мешалась на столе. Переставляла ее с места на место пока вовсе не рассыпала. Поэтому при приготовлении последующих порций посыпала отдельно солью или сахаром.

После посола томаты посыпала сухими травами и отправила в духовку вялиться (в дверцу духовки вставила клинышек чтобы она была не полностью закрыта и влага из томатов побыстрее испарялась). Вялила при -100°C часов 5-6. Но в те дни когда на улице стояла неимоверная жара, противни с томатами выставляла прямо на солнцепёке, накрыв специальной сеточкой от мух, хотя и они в такую жару предпочитали прятаться в тенёчке. Так вот на жаре томаты прекрасно подвяливались только потом доводила их до кондиции в духовке 1,5-2 часа.



Готовые томатам дала остыть и укладывала их в приготовленные баночки слоями, пересыпая слои измельчённым чесночком и травками, заливая каждый слой маслом чтобы не было пустот.Таким образом, чередуя, специи с вялеными томатами подливая понемногу масло - наполнить банку. Томаты слегка "утрамбовать", сильно не придавливать их, но надо смотреть чтобы масло полностью их покрывало иначе они начнут портиться.Закрыть банки чистыми крышками и убрать на хранение в холодильник.
Томаты пропитаются маслом-масло настоится вобрав в себя вкус и аромат добавленных трав и специй. Потом когда вяленые томаты будут съедены остатки этого ароматного масла можно использовать при приготовлении других салатов.
Знакомая сказала что когда в холодильнике уже нет места для баночек с вялеными томатами она складывает их в пакеты и хранит в морозилке. Потом использует по назначению.



_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Ариана
Зарегистрирован: 09.09.2012
Сообщения: 44
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вяленые томаты очень люблю, но они такие дорогущие что очень редко себя балую. Как то не думала что можно их приготовить в домашних условиях. Непременно надо попробовать!!!
Спасибо что поделились рецептиком и вообще идеей.
Дашутка
Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 48
Откуда: КЧР Карачаевск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А мне как то не приходилось кушать вяленые томаты. А что потом с ними делать.Какие блюда можно приготовить???
Кирилова Евгения Петровна
Зарегистрирован: 03.11.2018
Сообщения: 48
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дашутка писал(а):
А мне как то не приходилось кушать вяленые томаты. А что потом с ними делать.Какие блюда можно приготовить???

Наша семья давно уже пристрастилась к вяленным томатам. Покупаем очень редко так как заготавливаем их сами. И для меня главное ни что и как из них приготовить, а как их успеть заготовить. Потому как только помидорки на противне хоть немного привялились тут же их начинают таскать, то дети то внучата. И хоть я постоянно читаю им лекции что летом надо кушать свежие томаты, на них это мало действует.
Летом в жаркие дни я расставляю жаровни, противни и подносы с разложенными томатами подготовленными к вялению на лоджии. Она застекленная находится на солнечной стороне и представляете какая там температура не надо никакой духовки. Вялятся томаты полтора суток, а потом ещё часик-полтора довожу до кондиции в духовке. Готовые закладываю в баночки и несколько штук ставлю в холодильник, чтобы можно было сразу кушать. Но как правило там еще много других баночек собирается: то клюква протертая с сахаром , то смородина и др., места становится совсем мало. Поэтому следующие партии томатов укладываю в контейнеры и в морозильную камеру, благо она у нас огромная.
Что приготовить из вяленых томатов? Самое первое всевозможные бутерброды. Смазать тостик или просто хлебушек каким нибудь соусом сверху что нибудь мясное, потом вяленые томаты, сыр, да в микроволновочку, вот вам и вкуснятинка почти мини-пицца. Еще обавляю вяленые томаты в макароны, во всевозможные салаты, в мясные рулеты и рулеты из лаваша. Главное чтобы их на дольше хватило.
Особенно эти томаты выручают при внезапном "нашествии" гостей.
vikivanova86
Зарегистрирован: 29.07.2019
Сообщения: 34
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Как ни странно, я в первый раз попробовала их не так давно. Все время мне этот продукт казался странным каким-то. А потом распробовала и полюбила. Жена брата дома сама делает в духовке. Еще и покупают иногда. Вкуснота, короче. А салаты или пицца с ними - объедение
ADA
Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 227
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо что поделились идеей. Мне тоже как то не приходилось кушать вяленые томаты, а тут прочитала и решила попробовать. Понравилось! Просто потрясающе. Сейчас в отпуске и активно заготавливаю эту вкусняшку впрок. Маму тоже увлекла этим делом. Сейчас у нас невероятная жара, мы с утра готовим томаты, раскладываем по противням, и на крышу хозпостройки. Крыша из профиля, просто раскаленная да и противни сразу нагреваются, так что к вечеру томаты уже готовы. Кстати мух в такое пекло не видно.
_________________
Хвастовство розами.
DANUTA
Зарегистрирован: 21.12.2018
Сообщения: 12
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А я вот проморгала эту тему Crying or Very sad Мои томаты практически отплодоносили, хотя немного ещё есть. А какие лучше всего подойдут для вяления??? Может ещё успею что нибудь заготовитть. Обожаю вяленые томаты, но покупаю очень редко, они дорогие, в маленьких баночках, а для нашей семьи это "на один зубок". Честно говоря и не додумалась что можно сделать их самой.
Варвара Сигарева
Зарегистрирован: 26.08.2019
Сообщения: 9
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Очень интересно! Наверное надо и себе попробовать пока еще есть томатики в огороде.
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
DANUTA писал(а):
А я вот проморгала эту тему Мои томаты практически отплодоносили, хотя немного ещё есть. А какие лучше всего подойдут для вяления??? Может ещё успею что нибудь заготовитть. Обожаю вяленые томаты, но покупаю очень редко, они дорогие, в маленьких баночках, а для нашей семьи это "на один зубок". Честно говоря и не додумалась что можно сделать их самой.

Для вяления лучше всего подходят сливовидные томаты, чтобы были не сочные. Я вялила томаты из серии сан-марцано, они внутри даже пустоваты, сорт фляшентомат очень быстро вялится и при этом очень вкусный, еще такие сорта как аурия, эрос, ниагара, французский гроздевой.
vikivanova86
Зарегистрирован: 29.07.2019
Сообщения: 34
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сановна писал(а):
Для вяления лучше всего подходят сливовидные томаты, чтобы были не сочные. Я вялила томаты из серии сан-марцано, они внутри даже пустоваты, сорт фляшентомат очень быстро вялится и при этом очень вкусный, еще такие сорта как аурия, эрос, ниагара, французский гроздевой.

Большое спасибо за информацию!
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:

_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Варвара Сигарева
Зарегистрирован: 26.08.2019
Сообщения: 9
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Пошел дождь, не знаю радоваться или грустить??? Радуюсь потому что надоело пекло, земля уж вся иссохлась, в огороде трещины руку можно просунуть, дождя надо и давно. А огорчаюсь потому что успела на солнышке завялить только несколько противней с помидорками, все потом поместилось в три поллитровые баночки. Выбрала все такие как у вас длинненькие сливки, очень хорошо вялятся. Пока закладывала в баночки детвора вовсю таскала, уж очень им интересно было покушать сушенные помидорки.
Виолина
Зарегистрирован: 30.07.2010
Сообщения: 79
Откуда: г. Краснодар
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Не подскажите что это за сорт томатиков которые в ящике. Аппетитно смотрятся.
_________________
Ботанический сад, г. Краснодар
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Виолина писал(а):
Не подскажите что это за сорт томатиков которые в ящике. Аппетитно смотрятся.

Это сорт Фляшентомат. Томат сорта Фляшентомат /Flaschentomaten/, Германия. Индетерминантный, до 1,8 м. требует качественной подвязки. Среднеранний. Помидоры ярко-красные, изящной вытянутой формы с интересным носиком, масса 50-70 грамм. Кисти промежуточного и простого типа. Урожайность наивысочайшая! На вкус сладкие. Особенность сорта - семян в плодах очень мало и они не в соке, а в желе. Помидорки упругие, мясистые, отличный выбор для консервации и вяления а также для употребления в свежем виде.
Сорт просто умопомрачительной урожайности, а какие они вкусные вяленые просто потрясающий вкус. И кстати вялятся очень быстро потому что некрупные. Несколько противней сделала просто сахаром посыпала и всё. Получились как курага, внучата все умяли.
Клавдия
Зарегистрирован: 31.03.2009
Сообщения: 11
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В нашей семье все фанаты вяленых томатов, но заготавливать их в домашних условиях в нужном количестве невозможно. Так что в основном покупаем в магазине. Но если случается быть в отпуске во время массового созревания томатов то конечно приготавливаю сколько могу. Возьму на заметку то, что можно вяленые томаты (полуфабрикат) положить в морозилку, а потом когда нужно доготовить.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Рецепты дачной кухни Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .