. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Домашние питомцы
. Можно ли кошку кормить собачьим кормом и наоборот?? Go back
Автор Сообщение
Кукурука
Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 12
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Можно ли кошку кормить собачьим кормом и наоборот??
Когда уезжаю из дому в командировку или по делам оставляю своих питомцев (кошку и собачку) на попечение мужа. Закупаю корм для кота и для собаки. Корм разный соответственно животному. Но когда приезжаю обнаруживаю что скормлен один вид корма: либо кошачий, либо собачий. То есть муж не задумывается по этому поводу и кормит их из одного пакета. На мои замечания не реагирует. Говорит едят же, тогда какая разница. Я думаю есть то они едят с голодухи, но какие могут быть последствия, как это может отразиться на здоровье?
Николай НН
Зарегистрирован: 19.07.2011
Сообщения: 31
Откуда: Краснодарский кр.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Честно говоря я тоже никогда не смотрю какой там корм кому даю. Сыпанул и все. Они (кошки и собака) лопают аж за ушами трещит. А что разный корм и правда может навредить?
Ариана
Зарегистрирован: 09.09.2012
Сообщения: 44
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Думаю что это влияет на здоровье животных. Не просто так корм разделяется для кошек и собак. Если бы было все равно был бы один вид корма. Вот правда объяснить почему не могу.
Rita
Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 19
Откуда: г. Ногинск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ариана писал(а):
Думаю что это влияет на здоровье животных. Не просто так корм разделяется для кошек и собак. Если бы было все равно был бы один вид корма. Вот правда объяснить почему не могу.

Согласна целиком и полностью. Но думаю если это всего пару тройку дней то ничего страшного, это буде правильнее чем морить животных голодом.
Werner
Зарегистрирован: 15.12.2018
Сообщения: 24
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У нас в семье на этой почве тоже были разногласия, до скандалов дело доходило. И ведь инициатором того чтобы завести сначала собачку а потом котика была жена. Но ей как ребенку все быстро наскучило. Пока питомцы были маленькие милашки, она соблюдала все нормы кормления, а потом махнула рукой. Даже если в доме были оба вида корма (для кошек и для собак) она насыпала им в миски одинаковый. В результате кот заболел, пришлось тащить его к ветеринару где нам была прочитана лекция по поводу правильного кормления и даже с собой дали памятку об этом.

Разделение кормов на "кошачий" и "собачий" появилось не просто так, а исходя из потребностей этих животных. Кошка в своих гастрономических предпочтениях не сильно отличается от своих предков и является облигатным хищником. Отсюда следует что в ее рационе должно быть большое количество протеина и жира, которые она может получить только из мясных продуктов. А вот собакам в рационе, белка, необходимо значительно меньше.
Все потому что собаки были приручены человеком больше десяти тысяч лет назад. Став домашними животными они начали получать в пищу, отходы со стола человека, богатые углеводами. Многие годы такого кормления привели к мутации собачьего организма, которая позволила усваивать крахмал значительно лучше облигатных хищников. Поэтому в собачьем корме нет добавок для нормальной жизнедеятельности кошки.
К этим добавкам относятся:таурин и арахидоновая кислота, это помимо протеина и жира. Так,нехватка таурина в рационе кота может стать причиной развития таурин-зависимой гипертрофической кардиомиопатии (болезни сердца). В отличии от кошек собаки синтезируют таурин сами и поэтому присутствие таурина в собачьем корме не обязательно. То же самое можно сказать об арахидоновой кислоте- собаки ее синтезируют а кошки нет, поэтому они должны получать ее с пищей.
Вот какие основные отличия питания собак и кошек. И теперь перейдем к заданному вопросу: Можно ли кошку кормить собачьим кормом и наоборот??
А ответ таков: Если такая замена корма будет непродолжительна, день-два от силы три, то ничего страшного или экстремального с животными не произойдет. То есть никаких тяжких последствий не будет. Если же длительное время кормить, собаку кошачьим кормом то она будет иметь излишний вес, так как корма для кошек гораздо более калорийны, чем собачьи. Ну а в следствие избыточного веса "подтянутся" всевозможные связанные с этим болячки.
Ну и кормить кошек собачьим кормом совсем уж нерекомендуется, так как уже сказано выше что в составе собачьих кормов нет таких добавок, как таурин и арахидоновая кислота. Кормление кошки собачьим кормом приведет серьезным проблемам со здоровьем.
Веруля
Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 98
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо друзья что подняли такую тему. Сейчас наверное все перешли на покупные корма для кошек и собак. А ведь раньше кормили остатками со стола или варили еду специально для животных. Но сейчас как то не хватает времени а может просто у нас такая отговорка. Просто в магазинах все есть и не надо заморачиваться покупать продукты еще и для питомцев. Купил готовый корм высыпал в миску и занимайся своими делами. Я не думала что корма для кошек и собак так сильно отличаются по своему составу и поэтому неправильное кормление может так сильно навредить "пушистикам". Прочитаю своим лекцию чтобы в мое отсутствие внимательно смотрели кому какой корм надо насыпать.
Геша
Зарегистрирован: 13.12.2018
Сообщения: 4
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
нет,конечно же нельзя . купите корм для котов.
SalorMoon69
Зарегистрирован: 12.01.2019
Сообщения: 19
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
потребность в веществах различны для кошек и собак, а особенно если и породистые животные, поэтому и разделяют эти корма.
Akbeck
Зарегистрирован: 04.03.2019
Сообщения: 9
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Думаю лучше кормит кошек и собак натуральной едой, а не сухими кормами.
Talifa
Зарегистрирован: 25.09.2018
Сообщения: 5
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А зачем такое делать? НЕ зря же для собак и котов изготавливают разные корма...
Demik
Зарегистрирован: 14.07.2019
Сообщения: 4
Откуда: РФ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У некоторых питомцев после резкой смены корма может появится расстройство пищеварения (диарея, запор).
korshunov
Зарегистрирован: 29.07.2019
Сообщения: 11
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я думаю, что разница только в размераз самого корма и все.
Евгений Решет
Зарегистрирован: 13.09.2019
Сообщения: 9
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У нас все наоборот. Собака ест кошачий корм, а кот собачий, и норм.
wife
Зарегистрирован: 28.09.2019
Сообщения: 2
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мы своего американского бульдога кормим собачьим кормом, кошку кошачьим. Но иногда собаке перепадает кошачий корм, если рассыпется, так он его сметает как пылесос. Кошка к собачьему и на километр не подойдет. Я не кормлю специально собаку не тем кормом, но если перепадает кошачий не вижу трагедии.
екатеринка1983
Зарегистрирован: 04.11.2019
Сообщения: 2
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
у меня едят и нечего, нормально всё)
krau
Зарегистрирован: 05.11.2019
Сообщения: 4
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вреден сухой корм для животных, кошку лечили от него серьезно. Теперь на нашей еде живет.
Alnamri
Зарегистрирован: 25.10.2019
Сообщения: 6
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Для животных, как и для людей, необходимо сбалансированное питание. Поэтому сухой корм вообще не рекомендуется давать ни котам, ни собакам
Tekapu
Зарегистрирован: 26.03.2020
Сообщения: 1
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну не могу сказать, но у соседа так было. потом пришлось кота полечить.
Федор
Зарегистрирован: 05.05.2020
Сообщения: 6
Откуда: Петропавловск-Камчатский
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Alnamri писал(а):
Для животных, как и для людей, необходимо сбалансированное питание. Поэтому сухой корм вообще не рекомендуется давать ни котам, ни собакам

Всё хорошо в меру. Сухой корм если хорошего качества допустим. Мы не говорим про кити кэт-этим кормить вообще нельзя, как жидким, так и сухим.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Домашние питомцы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .