. .
Logo
 
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Женьшень, лимонник, аралия Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Женьшень, лимонник, аралия
Как-то упустил из внимания тот факт, что перечисленные в теме растения: женьшень, лимонник и аралия, могут прекрасно расти на садовых участках даже в Сибири. Ничем не хуже в местах естественного произрастания.

Это побудило начать новую тему, об этих замечательных растениях.
Если у кого есть опыт их выращивания, приглашаю к обсуждению. Расскажите о своем опыте.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В качестве справки (из Википедии).

Женьше́нь обыкнове́нный, или женьшень настоя́щий (лат. Panax ginseng) — многолетнее травянистое растение рода Женьшень семейства Аралиевые.

Лимо́нник (лат. Schisándra) — род листопадных или вечнозелёных растений семейства Лимонниковые (Schisandraceae).
В России в естественных условиях встречается только один вид — Лимонник китайский (Schisandra chinensis) — листопадная двудомная лиана, ценное лекарственное растение, произрастающее на российском Дальнем Востоке в Приморском, Амурской области и Хабаровском краях и в Сахалинской области. Как лекарственное сырьё используется как сама лиана, так и плод лимонника. Длина лианы — до 10—15 м[источник не указан 2642 дня] в благоприятных условиях.

Ара́лия высо́кая (лат. Arália eláta), или Аралия маньчжу́рская (лат. Aralia mandshúrica Rupr. et Maxim.) — быстрорастущее дерево или кустарник, вид рода Аралия (Aralia) семейства Аралиевые (Araliaceae). Русские народные названия: шип-дерево, чёртово дерево[2].
Аралия маньчжурская близка к аралии высокой, которая отличается более широкими листочками и рыхлым соцветием с большим числом зонтиков. Однако, все эти признаки мало существенны и не всегда строго выдержаны. Поэтому обе эти аралии иногда считаются одним видом, который может нести название Aralia elata
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У себя на участке выращиваю много лет лимонник и аралию.

О лимоннике. Вот какая закономерность существует. Если кусту лимонника не давать высокой опоры, он не плодоносит. Но, при том же, много дает корневой поросли. И наоборот, если есть высокая опора, лимонник хорошо плодоносит, и мало дает корневой поросли.

Кстати, растущие многолетние кусты не требуется снимать с опоры. и не требуется никак укрывать. Плохо переносит слишком переувлажненные почвы. В остальном, не требует никакого специального ухода.

Ну, для примера приведу несколько фото этого сезона. при том, что ягоды уже начали созревать.

Куст пустил на виноградную шпалеру. Но, он нашел рядом растущие деревья, и перебрался на них: на абрикос и на ранетку антоциановую.



Сверху ягоду почти не видно, она укрыта листьями. А снизу, или изнутри куста все прекрасно видно. вот, примерно так







Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Про женьшень.
Сам я женьшень не выращиваю.
Но, знаю кто этим занимается, мой давний знакомый (знакомы более 30 лет) Аврамчук Сергей Сергеевич, с.Турочак, Республика Алтай.

На днях был в Турочаке, и встречался с Сергеем Сергеевичем. Он показал мне корни женьшеня, который выращивает по грибной (лесной) агротехнологии. Корни при этом вырастают до 500г, и имеют до 5-6 побегов (почек). Это очень много.

Вот несколько фото, которые мне потом Сергей Cергеевич выслал по WhatsApp, поэтому фото не высокого качества. Но, общее представление всё равно и такие фото определяют.

Получается, что корень дает не один побег, как оычно, а целый куст, то есть, несколько побегов.





А это их корни, этих самых много стебельных растений.









Вот такой интересный результат.
На последнем фото рядом с корнями 30-ти сантиметровая линейка.

Кто желает получить консультацию, или приобрести посадочный материал, с подробной инструкцией по выращиванию, могут обратиться по телефону 8-962-582-2409, или WhatsApp по номеру 8-923-662-6833

Вот дополнительная информация.
Цены на семена и посадочный материал (корни):

семена не стратифицированные- 30 руб/шт
семена стратифицированные- 50 руб/шт
однолетки- 150 руб/шт
2-х летки- 250 руб/шт
трехлетки- 350 руб/шт

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (15-09-2019, 19:06), всего редактировалось 1 раз
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сегодня, при разговоре по телефону, приняли решение об испытании выращивания женьшеня в моем саду, при том наборе грибов, которые произрастают на разных участках: рядовки и веселка хрящеватая. Интересно, будет ли так же влиять на рост и развитие женьшеня садовая флора и фауна?

По мере проведения опыта, постараюсь предоставлять подробный отчет. Который планируем начать с осени этого года. Вот такие планы.
Татарин
Зарегистрирован: 25.12.2017
Сообщения: 164
Откуда: РТ.г.Лениногорск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Женьшень любит полутень .Посадки под деревьями будут?
Знакомый взял без опыта и сам по работе уехал.Укрытие улетело ну и пригорели на солнце.
Как был рад .Осенью пришлю.
Вроде как все погибло.
Позвоню узнаю.
С грибами должны расти. Будем ждать результатов!!!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, конечно под деревьями. У меня такая плотность посадки, что под деревьями местами и трава не растет.
Так что не притенять надо будет, а прореживать посадки в саду Unknown

Осень, пошли рядовки массово.
Под лимонником


под яблоней


И ни одиночные грибы в саду, а широкие полосы и круги
Вот ещё фрагменты таких полос


AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня очень похожие тоже выскочили недавно.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Существует женьшень желтоплодный (http://dv-genshen.ru/kupit_semena_zhenshenja.html)



Там же, по ссылке, есть цены на посадочный материал и семена женьшеня
Доктор Бушрут
Зарегистрирован: 21.11.2013
Сообщения: 35
Откуда: Восток МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):

.........Так что не притенять надо будет, а прореживать посадки в саду.........


По моему опыту, тени от яблони женьшеню маловато. Нужно дополнительное притенение. Правда у меня в тени кое где трава пробивается.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У вас может и маловато, а у меня многовато. В смысле, тени.
Там вообще свет не пробивается. И это я ещё обрезал нижние ветки



А вот об опыте выращивания женьшеня поподробней, пожалуйста?
Доктор Бушрут
Зарегистрирован: 21.11.2013
Сообщения: 35
Откуда: Восток МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Подробнее:
1. Грядка вдоль восточного забора (рабица и лист шифера внизу) участка, за забором кустарник (2 м. высотой) и узкая дорога между участками. На юге (в 3-х метрах) старая яблоня. На западе (в 4-х м.) дом, солнце уходит за дом примерно в 14 часов.
2. Почва по идее кислая, но сам я не измерял. Замульчирована опилками и листвой. Однажды выросли шляпочные грибы (не опознал).
3. Пока дополнительно не притенял, но у пятилетних растений листья мелкие. У одного пять листьев, у остальных по четыре.
4. Женьшень начинает желтеть и вять примерно 15-20 августа. Ягоды краснеют примерно 20 августа. Ягод один зонтик примерно 10-25 шт.
5. Растения сидят плотно 25 см. Самый крупный ежегодно ложится в направлении от забора. В том году рассажу всех по свободнее (35-40 см.). Планирую сколотить притеняющий щит из досок.

Какие ещё подробности нужны?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Лично мне, достаточно, вполне подробно. Чтобы представить картину происходящего.

Но, может кому пригодиться ваш опыт? Ведь редко кто выращивает женьшень. И хотя информации в Сети много. Но, иногда какие-то мелочи важнее общих инструкций. При том, у всех разные почвы, условия климата участка. И т.д. Поэтому, интересно все. Даже незначительные подробности.

Ну, и если есть желание поделиться своим опытом, конечно.
Доктор Бушрут
Зарегистрирован: 21.11.2013
Сообщения: 35
Откуда: Восток МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Существует женьшень желтоплодный (http://dv-genshen.ru/kupit_semena_zhenshenja.html)



Там же, по ссылке, есть цены на посадочный материал и семена женьшеня


У Владимира на http://dv-genshen.ru/ из аралиевых заказывал Заманиху высокую. У заманихи крупные листья и ей обязательно нужна тень. Одно растение у меня погибло, когда на него с 14 до 15 часов попало солнце при +30*С.
Остальные под смородиной и лещиной живы.
Доктор Бушрут
Зарегистрирован: 21.11.2013
Сообщения: 35
Откуда: Восток МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Не совсем про грибную технологию но может кому понадобится.
Весной 2018-го ради опыта высадил в берёзово-черничный лес четыре аралии высотой 15-20 см.
Почва- торф.
В 2019 наблюдаю три растения, развиваются нормально. Четвёртое пока не нашёл (не запомнил место).
Похоже аралия в торфе живёт!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
По мульче, аралия вообще растет как сорняк. Ползет корневой порослью во все стороны, как малина. Светолюбива.

Но, в моих условиях, невызревшие побеги, точнее, концы побегов текущего прироста, часто подмерзают. Но, куст быстро восстанавливается. Листья растут огромными, ствол шиповатый .





листья обрезал, чтобы видно было ствол



Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (17-09-2019, 14:24), всего редактировалось 1 раз
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Доктор Бушрут писал(а):
Не совсем про грибную технологию но может кому понадобится.

Цитата:
У заманихи крупные листья и ей обязательно нужна тень.


Вот, ключевое слово- растения, которым нужна тень.

То есть, тема не про грибную технологию. А скорее про лесную. Посмотрел лес на ДВ, и подумал, так у меня в саду так. Почему бы не посадить теневыносливые растения, "для пользы дела" как говориться. Чтобы не специально отводить им место и применять обычную общепринятую агротехнику. а как бы попутно, просто выращивать в саду, как в лесу. И вот как раз такие растения как женьшень, заманиха, из Вашего примера, и т.п. для этого и подходят. Ни как самоцель. А как попутная культура. Ну, и эксперимент, конечно, тоже интересен.

А идея с грибами о том: ускорят ли грибы развитие женьшеня? Или нет? Даже посев семян хочу провести без стратификации. А прямо в сад, под мульчу. И пусть растет. Как и грибы растут, сами по себе. Как бы попутно с садовыми растениями.
Татарин
Зарегистрирован: 25.12.2017
Сообщения: 164
Откуда: РТ.г.Лениногорск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович у вас тени достаточно.
Вот где открыто .Но под яблоней тень 100% солнца нет.
Считаю что грибы ускорят развитые женьшеня.
Посев без стратификации весной? А саженцы сажать не будите?
У меня китайские семена и со стратификацией не взошли.
Но это несколько лет назад.Больше не пытался.
Но посадить в лесу можно попробовать.Тем более если брать семена у реального человека.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот и я хочу попробовать. Посеять осенью, под зиму, как семена яблони. У яблони семена всходят три года. При том они не погибают, пролежав два сезона под мульчей. Видимо там нет патогенов, которые могли бы навредить семенам? Вот и хочу проделать такой же опыт с семенами женьшеня. Просто, интересно.

Тем более, в лес мне ходить не надо. У меня в саду- лес. С полноценной лесной экосистемой. И даже более активной. Посмотрите как растут грибы- широкими лентами и кругами. http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1652&start=460
genn
Зарегистрирован: 01.11.2014
Сообщения: 158
Откуда: Север южного Урала
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Заказывал у Владимира Ивановича семена женьшеня года четыре назад.. Уже стратифицированные... Пока ждали весны пару семян взошло...Ради пробы посадил в горшок..естественно по рекомендациям. Ничего из этого не вышло... Оставшиеся семена посеял под яблоню, есть у меня довольно тёмное место, в паре метров от яблони к югу трёхметровый бетонный забор. Года два назад весной обнаружил всходы, наверно с пять растений. Владимир рекомендовал их укрыть на зиму.... Как то не получилось. В общем женьшень у меня спокойно перезимовал две зимы без дополнительного укрытия. Правда и зимы были не самые холодные, зато осенью уже два года подряд заморозки до -10 наступают раньше снегопада на неделю.."Пытал" Владимира Ивановича на предмет какие грибы растут рядом с женьшенем в лесу. Он ответил что не замечал, но пионы рядом растут точно. Вот думаю, есть пара корешков кавказского дикого пиона, но вроде как ему солнце нужно....
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .