. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Овощные грядки
. Удобрение озимого чеснока ранней весной. Go back
Автор Сообщение
Наталия М
Зарегистрирован: 05.11.2020
Сообщения: 17
Откуда: Невинномысск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Удобрение озимого чеснока ранней весной.
Очень хорошая подкормка чеснока.

Подкормка в ранне-весенее время. В это время при пониженных температурах нужно работать только аммиачной селитрой (нитратный азот), так как амидный азот находящийся в карбамиде в холодную погоду не работает. Подкармливать надо как только чеснок выгонит 4-5 листочка. Не надо ждать пока концы листиков пожелтеют, это будет потом тяжело исправить.

Надо развести в 10 литрах воды 20 грамм аммиачной селитры и 20 грамм сернокислого магния. Сернокислый магний в связке с аммиачной селитрой даст хороший толчок в развитии и укреплении корневой системы в достаточно холодной земле.

Так же важно, как внести удобрение. Так как чеснок высаживается на глубину до 10 см. нужно правильно донести удобрение до корня. Если провести поверхностную подкормку, то есть просто пролить раствором удобрения посадки чеснока, мы не добьемся необходимого результата. Удобрение попросту может и не достичь расположения корней. Нужно сделать бороздки, проходящие очень близко к стеблям чеснока, конечно очень аккуратно чтобы не повредить их, и пролить удобрение.

После того как раствор удобрения впитается в почву, необходимо канавки засыпать чтобы влага не выветривалась. Сделали канавку, пролили удобрение, засыпали канавку.

Такая подкормка не даст пожелтеть листьям чеснока, урожай будет отличный и крупный. Обязательно попробуйте..
Ксения
Зарегистрирован: 30.03.2009
Сообщения: 22
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Наталия М писал(а):
Подкормка в ранне-весенее время. В это время при пониженных температурах нужно работать только аммиачной селитрой (нитратный азот), так как амидный азот находящийся в карбамиде в холодную погоду не работает. Подкармливать надо как только чеснок выгонит 4-5 листочка.

Так вот в чем дело. а я подкормила мочевиной ещё в середине марта так как увидела что на раннем чесноке пожелтели кончики оистьев, и ничего с тех пор не изменилсь. Надо теперь сделать подормку правильно.
Бабушкина
Зарегистрирован: 26.08.2015
Сообщения: 35
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня поздний чеснок хорошо взошел и цвет у листьев темнозеленый, а вот ранний с желтизной. Сделала ему подкормку мочевиной но он не выправился, может ваш рецепт поможет?
Виолина
Зарегистрирован: 30.07.2010
Сообщения: 79
Откуда: г. Краснодар
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ВТОРАЯ ПОДКОРМКА ЧЕСНОКА.

Вторая подкормка чеснока и лука должна быть практически безазотистой. Проводится она на чесноке перед цветением, то есть как только начнут выдвигаться стрелки. Избыток азота в это время вызовет разрастание головок, рыхлость, в результате чего они будут плохо созревать и плохо храниться. На луке такая подкормка должна быть проведена, когда у него уже сформируется 5-6 листьев. Избыток азота для лука приведет в это время к израстанию увеличению шейки лука. Он будет долго не вызревать поражаться болезнями и плохо храниться. Рецепт подкорми таков на ведро воды 10л: 1 столовая ложка сульфата Калия, 1 столовая ложка двойного суперфосфата (его лучше растворить заранее) плюс 0,5 столовой ложки мочевины (карбамид)( всё брать без горочки). И лук ичеснок вэтих фазах крайне чувствителен не только к дефициту серы, которой надо подкармливать как можно раньше даже можно до посадки внести серу или включить ее в первую подкормку, но так же чувствителен к недостатку цинка. 1/4 чайной ложки порошка сульфата цинка на ведро воды 10 л будет достаточно. Признаками дефицита цинка является отставание в росте лука и чеснока а также межжилковый хлороз. Огородники очень часто путают межжилковый хлороз с переноспорозом. Если нет возможности приобрести сульфат цинка в магазине, а продается он в садовоогородных магазинах или садовых центрах,то можно использовать преобразователь ржавчины (купить можно в автомагазине) в состав этой жидкости входит: ортофосфорная кислота и соли цинка. Эти составляющие очень полезны для растений. Буквально 1 чайная ложка на 10 литров воды мобилизирует трудно растворимые соединения фосфора в почве. Благодаря содержанию ортофосфорной кислоты, переведет фосфат кальция, который содержится в том числе в костной муке и других соединениях, в гидросоли в растворимые, доступные- суперфосфаты, а также обогатит почву соединениями цинка. Эту чайную ложечку можно добавить в со всеми выше перечисленными компонентами во вторую важную подкормку.подкормку.
_________________
Ботанический сад, г. Краснодар
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Овощные грядки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .