. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Болезни и вредители. Удобрения. Борьба с сорняками. » Болезни растений
. ЗАБОЛЕВАНИЕ РОЗ. Черная пятнистость. Go back
Автор Сообщение
Виолина
Зарегистрирован: 30.07.2010
Сообщения: 79
Откуда: г. Краснодар
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: ЗАБОЛЕВАНИЕ РОЗ. Черная пятнистость.
ЗАБОЛЕВАНИЕ РОЗ. Черная пятнистость.

Самые опасные для роз заболевания вызываются именно фитопатогенными спорами грибов. Процессы их размножения активизируются в условиях повышенной влажности, при атмосферных температурах в диапазоне от +15 до +28 градусов. Многолетние цветущие растения нередко заражаются ими через повреждения стеблей, листьев, корней, инструменты, ранее соприкасавшиеся с уже болеющими культурами.
Черная пятнистость считается одним из наиболее распространенных заболеваний, наносящих вред садовым розам. К счастью, своевременно проведенная профилактика способна избавить от этого заболевания.
Черная пятнистость – довольно опасное заболевание, от которого чаще всего страдают розовые кусты. Особый вред оно наносит молодым, недавно высаженным саженцам. Сперва черные пятна, которыми покрылись листья роз, просто нарушают декоративность куста, но затем пластинки начинают скручиваться и опадать. Развитие зараженных кустов замедляется, а молодые ветки, будучи не в состоянии окрепнуть, сбрасывают листву. Как результат, большинство экземпляров оказываются не в состоянии пережить зимний сезон. Споры грибка разносятся не только водой, в том числе росой, и ветром, но и попадают на растения при помощи насекомых.


Причины появления
Если на листовых пластинах, а иногда и побегах роз появились черные пятна, то всему виной действие грибка Marssonina rosae, который распространяется при помощи спор и активно развивается в теплую, но влажную погоду. Пятнистость обычно проявляется в весенние месяцы, но ничем не проявляет себя сухим жарким летом. Первой «жертвой» заболевания становятся розовые кусты, расположившиеся в низине либо же плотно окруженные другими растениями в цветнике. В таких условиях влага не может своевременно испаряться после полива или дождей, а циркуляция воздуха замедлена, в результате чего грибок начинает размножаться. К факторам, влияющим на развитие пятнистости, также относятся плохое освещение, отсутствие ветра, дефицит калия, избыток азота либо же закисленность грунта.
Если роза была высажена в тени, ее слишком часто поливали или перекормили азотными удобрениями, то, скорее всего, по завершении первой волны цветения она заразится пятнистостью. Присутствие на грядках прошлогодней листвы, недостаток удобрений или же загущенность самого куста усугубит ситуацию, и черные пятна начнут проявляться на верхнем ярусе кустов.
-Первым симптомом является появление на листовых пластинах солнцеобразных пятнышек, которые со временем темнеют. В диаметре такие отметки не превышают промежутка от 5 до 16 миллиметров. Через какое-то время коричневые или бурые образования желтеют по краям и покрываются нечеткими точками. В среднем где-то через неделю пятна сольются, и вся листовая пластинка обретет грязно-желтый оттенок. На следующем этапе листки сохнут, а кустарники их сбрасывают.
-В некоторых случаях на пластинках вместо пятен образуются округлые бугры, а темные точки обнаруживаются на свежих стеблях и кончиках чашелистиков. Стоит напомнить, что если роза заболела, признаки поражения будут распространяться «снизу вверх», от нижних листьев до верхушки. Тем не менее проявляться они начнут лишь спустя месяц после «заселения» грибка.
-Если погода стоит жаркая и влажная, то первые симптомы удастся выявить уже через 10 дней после заражения. Такое растение визуально выглядит «похудевшим» из-за потери листвы и сокращения количества цветков. В некоторых случаях от роскошного куста остается только ствол с лепестками бутона. Так как споры черной пятнистости прекрасно зимуют в подмерзшем грунте, болезнь может настигать посадки и на следующий сезон.


Меры борьбы
Лечение черной пятнистости проводится разными способами, однако, наиболее эффективным из них все же считается применение химических препаратов.
Ридомил Голд способствует появлению на листах и стеблях защитной пленки, способной уничтожить грибок. Борьба при помощи этого фунгицида может проводиться независимо от того, в каком состоянии пребывает растение. Для приготовления 25 гр порошка разводятся в 10 литрах воды. Если посадки будут сразу же обработаны, то растения можно будет полить уже через полчаса.
Фалькон.Трёхкомпонентный системный фунгицид профилактического, лечебного и искореняющего действия.
Высокая надёжность против широкого спектра заболеваний. Быстрое начало действия с последующей длительной защитой. Кусты опрыскивают Фальконом профилактически и при первых признаках развития инфекции, раствором из 5 мл на 10 л. Если поражение сильное, то нужно увеличить концентрацию до 10 мл на 10 л.
Квадрис.Системный фунгицид. Обладает профилактическим, лечебным и искореняющим действием. Оказывает антисполирующее и ингибирующее действие на споры патогена (т.е. действует практически мгновенно). Гибель патогена внутри листа наступает в течение нескольких часов после применения препарата.
Период защитного действия составляет 2 недели, в зависимости от , степени заболевания и погодных условий.Для обработки 5-10 мл препарата на 10 л воды.
Курзат. Обладает системно-локальным действием и
влияет контактным образом. Для приготовления рабочего раствора берем 6-10 гр препарата на 10 л воды.Фунгицидное действие держится после опрыскивания месяц,у патогенных микроорганизмов не возникает резистентности к препарату, так как в нем целых два активных вещества, способных бороться с заболеваниями;
Фундазол. Агрессивное вещество нарушает структуру грибка. После этого болезнь не может распространяться дальше и постепенно сходит на «нет».Быстро проникает в структуру растения, продвигаясь по листве и корням культуры. При этом часть вещество оседает на поверхности растения, создавая защитный налет белого цвета.Для приготовления рабочего раствора берем 10 гр препарата на 10 л воды В зависимости от степени поражения растений черной пятнистостью производят до 4 обработок за летний период с интервалом в 1-3 недели.
Профилактика
Роза должна быть обеспечена необходимыми условиями для роста, а уход за ней должен быть регулярным. Изначально для роз следует подобрать хорошо освещенный участок со слабокислым грунтом. Повышенная кислотность регулируется при помощи внесения 150-250 граммов извести либо же 250-500 граммов доломитовой муки. Между отдельными кустами должно сохраняться свободное пространство. Розы должны регулярно подкармливаться и не высаживаться на места, где уже произрастали сходные культуры.
В весенние и осенние месяцы посадки должны быть очищены от сухих и поврежденных побегов. При необходимости применяется прореживающая обрезка кроны. В течение всего сезона удаляются сорные травы. Перед началом зимовки почва обрабатывается раствором железного купороса. Кстати, хорошим решением будет высадить рядом с розами чеснок, лаванда, календула и шалфей – то есть те культуры, которые грибок недолюбливает. Если весной и летом наблюдается теплая дождливая погода, то в качестве профилактики начинать применять фунгициды.И помните ,заболевание легче предотвратить, чем лечить.
_________________
Ботанический сад, г. Краснодар
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Болезни и вредители. Удобрения. Борьба с сорняками. » Болезни растений Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

.
. . .