. .
Logo
 
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Плодовые деревья и кустарники. » Плодовые деревья
. Колонновидные яблони, груши, слива и прочее Go back
Автор Сообщение
Дина
Зарегистрирован: 18.03.2009
Сообщения: 15
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Колонновидные яблони, груши, слива и прочее
У кого-нибудь растут сии чудо-дерева?



Выглядят на картинках, они впечатляюще, только по-моему, похоже очень на фотошоп Embarassed
Галкин
Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 7
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дина писал(а):
Выглядят на картинках, они впечатляюще, только по-моему, похоже очень на фотошоп


А по-моему, это больше похоже на то, что купили на рынке 3 кг груш или яблок, приклеили к саженцу скотчем или изолентой, и вот получилось волшебное дерево!


Всё это заманиловка, чтобы саженцы подороже продать!
Изюм
Зарегистрирован: 13.01.2009
Сообщения: 8
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня нет колонновидных деревьев, но судя по ассортименту питомников, все кто предлагает саженцы плодовых предлагают и колонновидые, в основном яблони. Видимо, они существуют, раз столько предложений.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Колонновидные яблони, груши, слива и прочее
Дина писал(а):
Выглядят на картинках, они впечатляюще, только по-моему, похоже очень на фотошоп Embarassed


Это, конечно, реально. Вот Вам ссылка. http://fotki.yandex.ru/users/mikobiotehpitomnik/album/58616/ И почитать форум http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1137 тоже было бы познавательно.
Но меня этот урожай удивляет, поскольку дерево обрезано явно неправильно. Для неправильной обрезки этот урожай великоват, а для правильной - маловат. С одного дерева реально собирать до трёх вёдер груш или яблок.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Колонновидные яблони, груши, слива и прочее
Дмитро писал(а):
..Но меня этот урожай удивляет, поскольку дерево обрезано явно неправильно. Для неправильной обрезки этот урожай великоват, а для правильной - маловат. С одного дерева реально собирать до трёх вёдер груш или яблок.


Небольшое добавление по поводу обрезки. Считаю, что для каждого региона она может быть разной.
Как и для разных сортов и сортоформ.Так и разных агротехник.

Приведу пример. Как ведут себя яблони таких типов в условиях Юга Западной Сибири (предгорье Алтая). Некоторые сорта и сортоформы колонновидной яблони селекции В.В.Кичины:
1.Джин, Малюха, Останкино, 368-139 растут как классические колонны,
2.Арбат, Икша, 376-46, 38-37, 38-33, 368,385-338, 375, 330, 385-118, 87 растут как колонна-компакт,
3.376-113,376-119,376-131, Подрок Графскому, Белое имунное растут, как компакты- в виде компактного кустовидно-пирамидального дерева.
Независимо на каком подвое: сеянцах ранетки, полукультурок, краснолистных подвоях. При Биотехнологии землеДелия Природного типа. http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1154
То есть, это признаки сортов и сортоформ. Но проявляться они могут по разному, в зависимости от условий питания . Что определяется агротехникой (интенсивностью питания) и подвоем (совместимостью).
Хотя, все эти формы можно вырастить и как карлики, на карликовом подвое, или сеянцах груши уссурийской (зимостойкой) или её гибридах. Но признак колонновидности, при этом полностью утрачивается.
Подробнее на странице http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1137

Поэтому, вопрос об обрезке "правильной" не совсем корректный. Без учета свойств сорта, подвоя, агротехники выращивания. Которая так же меняет проявления сорта в росте: от колонновидной, до кустовидно-пирамидальной.

Было бы интересно услышать и другой практический опыт по выращиванию колонновидной яблони.
Вадя
Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 10
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Извините, конечно, но вот у меня вопрос, если я собираюсь заказать саженец колонновидной яблони и он выращен в другом регионе (много сейчас предложений в разных магазинах), то это значит, что даже если мне и пришлют саженец колонновидной яблони, то вырасти у меня может обычная яблоня, если почва другая?
Марина
Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 7
Откуда: Моск.обл
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня опыт такой:
Купила колон.яблоню сорта Диалог. В первую зиму подмёрз верхушечный побег и на следующий год яблок не было, началось ветвление , но прирост небольшой. В тот же год купила сорт Х-2, к моему удивлению на следующий год деревце зацвело и на нём созрели 7шт яблок. Вкусные. И всё как на картинке. В этом году Диалог стоит зелёный, но без урожая. А Х-2 к сожалению кто-то сожрал ранней весной, все листья и нераспустившиеся бутоны. От деревце остался один стволик и тот практически засох. Вывод такой: колонновидные яблони очень даже существуют и вполне себе плодоносят и к тому же занимают очень мало места. Но покупать их стоит только если у вас есть лишние средства (1-летний или 2-летний саженец стоит порядка 300 руб) и вы хотите удивить, например, соседей. Практически эти яблони не выгодны, так - экзотика.
Марина
Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 7
Откуда: Моск.обл
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот посмотрие http://www.youtube.com/watch?v=8dd-yeccQrM&feature=related и ещё http://www.youtube.com/watch?v=kV7eNXgPNJo&feature=related Эти ролики лишь подтверждают, что колонны для отдельных энтузиастов, которые готовы отдать этому делу все силы и время, а иначе смысла в них нет.
Ярослав
Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 141
Откуда: Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Перепробовал множество сортов колонновидных яблонь. К сожалению для Сибири они не подходят. После первой же зимы они подмерзают и теряют колоновидность.... а жаль....идея то хорошая, видел сады в центральной полосе, очень был впечатлён.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ярослав писал(а):
Перепробовал множество сортов колонновидных яблонь. К сожалению для Сибири они не подходят. После первой же зимы они подмерзают и теряют колоновидность.... а жаль....идея то хорошая, видел сады в центральной полосе, очень был впечатлён.


Говорят: "Не Боги горшки обжигают".

Те сорта что были созданы Кичиной В.В. и его учениками, они не для Сибири. Потому как чаще не подмерзают, а подвержены зимнему иссушению. У них рыхлая кора. Это первая проблема.
Вторая- это нехватка тепла для полного вызревания побегов, особенно апикальной почки (концевой макушечной, на приросте однолетнем). Оттого и растут колонны "кустом" в Сибири, то есть в несколько скелетных ветвей-стволов. Эту проблему можно частично исправить, усиленным питанием при "динамическом плодородии".
Третья проблема, сорта недолговечны. На 4-5 год очень сильно повреждается основной ствол дерева, в виде усыхания проводящих тканей и древесины. Как последствие "солнечных ожогов".

Поэтому, для Сибири нужны свои сорта, у которых отсутствовали бы указанные недостатки. То есть нужны сорта с ранним и полным вызреванием побегов, и особенно апикальной почки. Кора должна быть плотная, древесина морозоустойчивая у побегов. И устойчивая к "солнечным ожогам"- основной причины ранней гибели садов в Сибири.

Этими вопросами выведения сортов с такими характеристиками начали заниматься и в Институте Алтайского края (НИИС им. Лисавенко). Но, работа в самом начале. Есть уже селекционные формы. Но, говорить о сортах рано. Проводятся испытания.

Альтернативная работа по селекции колонновидной яблони проводится и селекционерами-любителями. Например, на Урале (Магнитогорск). Автор сорта Аркаим Сидельников А.И.
http://magnitkanews.ru/doc/1-15557/detal.htm

Есть первые селекционные формы и у нас. Очень зимостойкие. При том "полукультурки" с плодами до 80г. http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1137&postdays=0&postorder=asc&start=200
http://fotki.yandex.ru/users/mikobiotehpitomnik/view/465486/?page=3

То есть, не все так мрачно в этом вопросе.

И у меня к Вам вопрос: "А какие конкретно сорта Вы испытывали?". Из того "множества" испытанных Вами сортов. Можете конкретно назвать сорта? И в каких условиях, при какой агротехнике? Может есть наблюдения и по конкретным сортам? На конкретных подвоях?

Сейчас у меня в опыте сорта английские: Телеймон, Таскан. Исходный канадский сорт Важек-Макентош. Хочу провести испытания Украинских сортов, Латвийских, Орловских и т.д. Но, самое главное, попытаться использовать их в селекции, как исходные родительские пары (материнские). А для этого нужно добиться плодоношения. Для этого существуют разные способы. Например, такие: http://www.sadincentr.ru/publications/p162/p4.aspx
То есть, в стланцевой или контейнерной культуре.
Я придумал ещё один способ: выращивание на очень высоком и гибком штамбе. На зиму легко пригнуть. И таким образом сохранить не очень зимостойкие сорта колонн.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Марина писал(а):
Практически эти яблони не выгодны, так - экзотика.


Не согласен.
Потенциал у сортов кольчаточного типа плодоношения очень высокий по урожайности. И сейчас многие ученые склонны к тому, чтобы использовать эти сорта (колонны), привитые в крону. Точнее в скелет дерева.
А не в виде строгих колонн, такие формы действительно для "экзотики".

То есть, этим сортам (колонновидным), как сортам интенсивного типа, необходимы и соответствующие агротехники интенсивного типа. И такие же агротехнологии, раскрывающие потенциал и возможности сортов.

Вот пример технологической разработки, рекомендуемой даже для пром. садов. И это мнение ученых.
http://library.sgau.ru/public/vestnik/2010_5.pdf Стр. 24
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вадя писал(а):
Извините, конечно, но вот у меня вопрос, если я собираюсь заказать саженец колонновидной яблони и он выращен в другом регионе (много сейчас предложений в разных магазинах), то это значит, что даже если мне и пришлют саженец колонновидной яблони, то вырасти у меня может обычная яблоня, если почва другая?


Нет, вырасти может только "колонна". Если Вам продадут действительно колонновидный сорт, а не "кота в мешке" (неизвестно что, под видом колонновидного сорта).
Но, саженец колонн очень легко отличить по виду. Побег однолетний у саженца короткий и толстый, с очень частым расположение почек на побеге.

И почва тут ни при чем.
Однако, в Сибири и за Уралом, колоннам не хватает тепла. Их биохимические процессы требуют чуть больше тепла, а его реально не хватает в холодном климате Сибири. И особенно ближе к осени в конце лета. Когда формируются цветковые почки.
Это же приводит к неполному вызреванию побегов, о чем я рассказал выше. Когда концевая почка не успевает вызреть. И весной на побеге вместо одного побега образуется сразу несколько. Так же, если бы мы обрезали макушку дерева. И тогда проснуться к росту сразу несколько почек на конце побега.
И тогда колонновидные сорта реально в Сибири начинают расти ни как строгие колонны. А как пирамидальные деревья.
И это даже хорошо. Такое дерево более долговечное, чем обычные колонны (выращиваемые в один ствол). И это лучшая естественная формировка таких сортов в условиях Сибири.
Но, такое дерево всё равно очень компактное, и занимает мало места в саду. А выращивать можно в ряду на расстоянии 40-60 см друг от друга.
Ярослав
Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 141
Откуда: Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):

Однако, в Сибири и за Уралом, колоннам не хватает тепла. Их биохимические процессы требуют чуть больше тепла, а его реально не хватает в холодном климате Сибири. И особенно ближе к осени в конце лета. Когда формируются цветковые почки.
Это же приводит к неполному вызреванию побегов, о чем я рассказал выше. Когда концевая почка не успевает вызреть. И весной на побеге вместо одного побега образуется сразу несколько. Так же, если бы мы обрезали макушку дерева. И тогда проснуться к росту сразу несколько почек на конце побега.
И тогда колонновидные сорта реально в Сибири начинают расти ни как строгие колонны. А как пирамидальные деревья.
И это даже хорошо.

Всё правильно, кроме того, что потеря колонновидности это хорошо. Всё, что выше снега, у нас вымерзает, так как побеги не вызревают. Пробовали в основном Кичинские сорта (они по описаниям самые зимостойкие). Гарантированно выращивать яблони в нашем регионе можно только в стланцевой форме, но это не для дачных участков в 6 соток (в саду Крутовского сохранились деревья крупноплодных сортов, которым уже более 100 лет и они прекрасно плодоносят).

Александр Кузнецов писал(а):
Поэтому, для Сибири нужны свои сорта, у которых отсутствовали бы указанные недостатки. То есть нужны сорта с ранним и полным вызреванием побегов, и особенно апикальной почки. Кора должна быть плотная, древесина морозоустойчивая у побегов. И устойчивая к "солнечным ожогам"- основной причины ранней гибели садов в Сибири.

Этими вопросами выведения сортов с такими характеристиками начали заниматься и в Институте Алтайского края (НИИС им. Лисавенко). Но, работа в самом начале. Есть уже селекционные формы. Но, говорить о сортах рано. Проводятся испытания.

Альтернативная работа по селекции колонновидной яблони проводится и селекционерами-любителями. Например, на Урале (Магнитогорск). Автор сорта Аркаим Сидельников А.И.
http://magnitkanews.ru/doc/1-15557/detal.htm

Есть первые селекционные формы и у нас. Очень зимостойкие. При том "полукультурки" с плодами до 80г. http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1137&postdays=0&postorder=asc&start=200
http://fotki.yandex.ru/users/mikobiotehpitomnik/view/465486/?page=3

Ждём с нетерпением. Спрос на "колонны" огромен, а предложить, к сожалению, мы пока ничего не можем.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ярослав писал(а):

Всё правильно, кроме того, что потеря колонновидности это хорошо. Всё, что выше снега, у нас вымерзает, так как побеги не вызревают. Пробовали в основном Кичинские сорта (они по описаниям самые зимостойкие).


Благодарю за ответ. У нас в коллекции (на испытании) были тоже только сорта Кичины В.В. И они (около 20 сортоформ и сортов) вполне благополучно плодоносят в кроне, уже лет 15. При том, не очень повреждаются солнечными ожогами. А вот выращенные на низком штамбе только некоторые сорта выживают дольше 6-8 лет. По причине солнечных ожогов, до половины ствола усыхают проводящие ткани, включая древесину.

Однако, не было года, чтобы не было урожая на колоннах. И эти формы реально более крепкие по зимостойкости, чем, например, уральские сорта.

Поэтому, по результатам своих многолетних опытов с колоннами сортами Кичины В.В. делаю вывод, что эти сорта, привитые в крону (на зимостойкий скелетообразователь) вполне приемлемы для Юга Западной Сибири. И в этом раскладе колонновидность ни так уж и важна. А вот другие важные и полезные признаки этих сортов вполне применимы. Это скороплодность и продуктивность. А также прекрасный вкус плодов.

А строгих колонновидных форм деревьев нет даже на Юге России (Ставрополье, Кубань, и т.п) в малых пром. посадках (фермерских) и любительких садах. Они РЕАЛЬНО к 5-6 годам превращаются в пирамидально растущие деревья. А к 15 годам это уже высокие деревья до 3,5-4 метров, в диаметре до метра.
А строгими колоннами они выглядят только в раннем возрасте, и при "косметической" обрезке. Когда им придают целенаправленно вид "строгих колонн", типа "палка-палкой". Такова реальность и ПРИРОДА этих форм. И не стоит заниматься самообманом, глядя на красивые картинки колонн-малюток.

И ещё несколько моментов, почему считаю, что это хорошо, когда сорта-колонны растут пирамидальными компактными деревьями. В случае подмерзания кольчаток, такие деревья легче восстанавливаются, и продолжают регулярное плодоношение. И продуктивность их выше, чем "строгих колонн" ("классических").

А чтобы побеги вызревали, необходимо не только ТЕПЛО, но и мощное, однако сбалансированное питание. Именно по этой причине у нас регулярно плодоносят сорта Кичины В.В. Благодаря агротехнике природного динамического типа. То есть, за чет "динамического плодородия", а не за счет запасов в почве (гумуса). Когда древесина и почки вызревают полностью.
И только у вызревающих побегов зимостойкость становится достаточной для их выращивания в Сибири.
Владислав
Зарегистрирован: 03.10.2011
Сообщения: 3
Откуда: Иркутск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я был у Железова в Саяногорске17августа и видел колонны высотой в 4метра и все с крупными плодами 120 -170г.Хотел приобрести саженцы ,он отказал .Предложил отправить осенью мне черенки и что бы я их весной привил на дичку .Но я не знаю как это делать.Мне легче купить ,только у кого.
Владислав
Зарегистрирован: 03.10.2011
Сообщения: 3
Откуда: Иркутск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
4года эксперементирую с Байкал-м.Им очень хорошо наращивать ботву,а урожай такой же,даже чуть меньше плоды.Хорош для горшочных культур.Растение думает о наращивани эелёной массы и забывает о плодах.Пример:перцы до высадки в открытый грунт вымахивают 80см ,а плоды немного меньше собратьев.Я отказался от него.Авот ананасы,бананы,пассифлора,абажают Байкал-м.растут как на дрожжах.
Владислав
Зарегистрирован: 03.10.2011
Сообщения: 3
Откуда: Иркутск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня в Иркутске свой микроклимат,8СОРТОВ абрикосов,9сортов крупноплодных яблонь,40сортов винограда,мне повезло.А вот с колонной я не занимался ещё.У нас я знаю есть карлики ,мнго сортов,а вот высоких точно нет ни у кого.Может кто нибуть продаст мне или объясните мне как правильно привить черенки колонны на дичку ,чтоб не закустилась.Буду признателен.
Петунька :)
Зарегистрирован: 03.06.2011
Сообщения: 7
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
а на юге, в Ростове-на-Дону, колоннам хорошо будет? я на выставке купила 2 саженца - яблони и сливы.
Таубер
Зарегистрирован: 22.04.2014
Сообщения: 14
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Покупала осенью 2011г яблоню колонновидную, посадила ее, на следующее лето она долго болела, летом 2013 года немного оклемалась, но больше от этой яблони растут побеги ниже от прививки, да и маленькая она через чур, растет слишком медленно, посмотрим что будет с этой яблоней в этом году, но надежда что это яблоня будет плодоносить скоро мала, может в следующем году зацветет эта яблонька. Правда я этот саженец на рынке покупала, у нас в городе нет питомников. Попробую заказать в в НПО.
Olga Yrevna
Зарегистрирован: 09.10.2012
Сообщения: 91
Откуда: Казань/ дача в Тетеево
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня 2 года растут 7 штук коллоновидных яблонь. Заказывала и сажала одногодками. Пока не цвели. Растут медленно, у многих нет верхушечной почки, растут небольшие боковые веточки, но мне так больше нравится, они более пушистые, поэтому я их пока не трогаю, может на следующий год на них яблочки вырастут.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Плодовые деревья и кустарники. » Плодовые деревья Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

.
. . .