. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Аптечка на грядке и подоконнике
. Аптечка на даче Go back
Автор Сообщение
Невада
Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 1295
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Аптечка на даче
Возможные проблемы с ЖКТ.

Пищевое отравление:
1. Промывание желудка-выпить очень слабый раствор Перманганата калия, хотя бы литр. Следите, чтобы все кристаллы перманганата растворились, т. к. они способны вызвать химический ожог. Два пальца в глотку и вызвать рвотный рефлекс.

2. Это очистка энтеросорбентами: Уголь активированный, Энтеродез, Энтеросгель, Полисорб и прочие.
Уголь активированный, взрослому при отравлении можно принять до 10-ти таблеток, растворить в стакане воды или разжевать и запить. Аналогично принимаются и прочие сорбенты: Полифепан, Полисорб, Энтеросгель. Есть и сорбенты в таблетках: Полифепан, Фильтрум-СТИ, Лактофильтрум.

Энтеродез, тоже классика, при отравлениях: 1 пакетик развести на 100 мл (0,5 стакана воды) принимать до 3-х пакетиков в сутки.

3.Побольше пить жидкости, чтобы быстрее вывести токсины из организма. Питье лучше подкисленное, как-то чай с лимоном, с
шиповником, клюквой и т.д.

Если занимались на даче, покраской или вдыхали прочие ядовитые и раздражающие пары, выпейте молока, для снижения токсичности,
поступивших в организм ядов.

При диарее.

Взрослым и детям с 6 лет можно принимать, в случае расстройства кишечника Лоперамид(импортный аналог: Иммодиум). В отличие от
Левомицетина, он не является антибиотиком и не действует на микрофлору организма.

Смекта, подходит в качестве закрепляющего и для детей, и для взрослых.

Из народных средств, от диареи: заварка крепкого чая, отвар коры дуба, отвар листьев зверобоя.

Если же, есть подозрение на дизентирию, то лучше обратиться в ЛПУ, так как прием закрепляющих может смазать клиническую картину
кишечных заболеваний.

Ферментные препараты, облегчающие переваривание: Мезим-форте, Фестал, Юниэнзим (ферменты+уголь активированный) и др.. В случае,
если планируете, обильные потребления пищи. Такими препаратами злоупотреблять нельзя, и вообще без особой надобности принимать
их не стоит. При однократном приеме, конечно проблем не возникнет, а вот если перейти на постоянный прием, то со временем выработка собственных ферментов будет снижаться, доза будет увеличиваться. Ферментные препараты нельзя разжевывать, иначе они инактивируются при действии кислотной среды желудка.

Препараты для ЖКТ:
Сорбенты: Сорбенты: Уголь активированный, Энтеродез, Полифепан, Энтеросгель, Полисорб и др.
Закрепляющие (от диареи): Смекта, Лоперамид (иммодиум).
Ферментные: Мезим-форте, Фестал, Юниэнзим, Дигестал.
Антациды (при изжоге): Гастал, Ренни, Маалокс, Альмагель.
Спазмы ЖКТ: Но-шпа (Дротаверина гидрохлорид).


Анальгетики и спазмолитики.

Темпалгин, Солпадеин, Седальгин-нео(Седал-М), Спазган (Спазмалгон). Пентальгин-ICN (Пиралгин), если часто мучают суставные боли, то возьмите Пентальгин-Н с напроксеном, или прочие нестероидные противовоспалительные из этого ряда: Диклофенак, Нимесулид (Найз, Нимесил), Нурофен, Кетонал. Эти же препараты существуют и для наружного применения, в виде гелей, кремов и мазей: Фастум-гель (кетонал), Диклак (Диклофнак), Найз гель. Лечебная косметика: Диклозан крем, Суставит-форте крем (гель), Золотой ус крем, Сабельник крем и др.

Для согрева мышц, разогревающие растирания: Бен-гей, Капсикам, Апизартрон (пчелинный яд), Випросал (змеиный яд) и т.д.

При болях в ногах, венозного происхождения: Индовазин гель, Троксевазин гель, Гепатромбин гель, Гепариновая мазь. Либо лечебная косметика: Венозол, Золотой ус (Гинкго), Капилар и др.

Простуда. Горячее питье: Ринзасип, Фервекс, Колдрекс, Тера флю, Инсти. Таблетки: Парацетамол (Эффералган, Солпадеин), Ринза, Аспирин, Риниколд и прочие.
От кашля: Бромгексин, Мукалтин, Микстура сухая от кашля. Капли в нос.

Заболевания сердечно-сосудистой системы.

Проверьте, наличие назначенных врачом препаратов, хватит ли их вам на время пребывания на даче.

На всякий случай возьмите таблетки Валидол. При боли в сердце, под язык.

Глазные капли.

Обычно берут с собой капли антисептические Альбуцид (Сульфацил-натрия), чтобы в случае чего промыть ими глаза. Лучше брать на дачу альбуцид не во флаконе, а пластиковых капельницах с навинчивающейся крышкой.

При порезах и ранах.

Перекись водорода, используется для обработки свежих ран, помимо кровоостанавливающего действия обладает раноочищающим
действием, за счет пены образующей при соприкосновении перекиси и крови.

Раствор йода и бриллиантового зеленого, являются спиртовыми растворами, поэтому помимо антисептического действия, обладают еще
и подсушивающим. Как подсушивающее, можно использовать порошок стрептоцида (или Банеоцин присыпку, но она дороже).

Выбор заживляющих мазей, сейчас широк, обычно используют либо Спасатель, либо Пантенол.

Как противоаллергическое средство, рекомендуем "Псило-бальзам", можно применить: при солнечных ожогах, при укусах насекомых,
при ожоге растениями (крапива) и прочих раздражениях на коже.

Если подвернули стопу: йодная сетка и тугое бинтование. Если чувствуете острую боль, то обязательно надо обратиться к травматологу.

Перевязка: вата, бинты, бинты трубчатые, бинт эластичный, салфетки стерильные, лейкопластыри бактерицидные и в рулоне. Напалечники и перчатки.
Антисептики: Перекись водорода, Йод, Зеленка, Стрептоцид порошок.
Заживляющие: Бальзам Спасатель, Мазь или спрей Пантенол.

Солнечные ожоги.

Обезболивающие, можно на основе парацетамола. Антигистаминные (противоаллергические): Лоратадин (Кларитин, Кларисенс), Зиртек, Супрастин-уменьшат болевые ощущения при солнечных ожогах и пригодятся в случае аллергии. Антигистаминные препараты могут пригодиться также при укусах насекомых, в качестве первой помощи.
Наружно: Псило-бальзам, спрей Пантенол, Бальзам Спасатель и др.

Средства защиты от комаров и клещей.

От комаров: в любой аптеке, предложат выбор репеллентов как для взрослых, так и для детей. Подробнее о средствах от комаров и после их укусов

От клещей: Если не делали вакцину от клещевого энцефалита, то возьмите на дачу помимо наружных средств химической защиты, препарат йодантипирин. Его можно принимать как для профилактики, так и после укуса клеща, чтобы уменьшить последствия, в случае если клещ является переносчиком клещевого энцефалита. Схема приема йодантипирина и действия при укусе клеща

Данные советы носят рекомендательный характер, поэтому предварительно проконсультируйтесь с врачом и ознакомьтесь с противопоказаниями.
Лекарственные препараты имеют определенные условия хранения. Поэтому не забудьте положить их в сухое, темное место.
_________________
Инструкции препаратов, применяемых в ЛПХ: (удобрений, пестицидов, фунгицидов, средств для борьбы с вредителями растений, гербицидов, стимуляторов роста и т.д.)
лар.
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Коровяк лечебный
Где достать траву коровяк?
Невада
Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 1295
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
лар. писал(а):
Где достать траву коровяк?


Вопрос интересный, но правда не понятно, почему в этой теме.

Ранее коровяк (имеется в виду Коровяк скипетровидный/Коровяк густоцветковый) входил в Государственную Фармакопею СССР, в качестве растительного сырья заготавливались только цветы, но процесс сбора, сушки и хранения цветов очень трудоемок, в аптеках его не встретить.

Сейчас его используют только в народной медицине и гомеопатии.

Ну, у Вас варианты следующие:

1. Выращивать и заготавливать коровяк самостоятельно, его можно встретить в Европейской части России, в Причерноморье и в Крыму, на Верхней Волге и Нижнем Дону, на территории Кавказа: Предкавказье (Ставропольский край), Дагестан, Северная Осетия, Чеченская республика, либо поспрашивайте в местных ботанических садах семена.

2. Попробуйте написать в редакции газет по типу Вестник "ЗОЖ", авось какие фитотерапевты с Вами поделятся - но как Вы сами понимаете, что Вам пришлют эти народные целители они и сами могут не знать.

В интернете есть тоже народ предлагающий лек. травы по почте, качество и подлинность которых тоже под большим вопросом.

3. Искать альтернативу в зависимости от недуга, при котором Вы желаете применить траву коровяка.

Хотя в России официнальным значатся только цветы/соцветия Коровяка скипетровидного: "В настоящее время подлинность и доброкачественность сырья "Цветки коровяка" -"Flores Verbasci" - регламентирует ст. 235 Государственной фармакопеи (VIII издание) и ГОСТ 14144-69. Они включены в Государственный реестр лекарственных средств 85/1621/3 как отхаркивающее средство. Наряду с коровяком густоцветковым нормативными документами разрешено использование цветков и от других видов коровяка с желтыми лепестками и беловолосистыми тычинками - К. лекарственного (V. phlomoides L.), К. великолепного (V. speciosum Schard.) и К. обыкновенного (V. thapsus L.) ".
Твич
Зарегистрирован: 24.06.2015
Сообщения: 6
Откуда: Сочи
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У каждого человека аптечка должна состоять из разных средств. Нужно судить по состоянию своего здоровья.
stringer1977
Зарегистрирован: 01.02.2023
Сообщения: 1
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
16 лучших продуктов для здоровья зубов и дёсен
В полости рта есть как хорошие бактерии, так и плохие. Для здоровья зубов и десен важно поддерживать популяцию полезной микрофлоры. Очень помогают в этом пробиотики. И хотя еще требуются дополнительные исследования, уже сейчас ученые говорят о том, что пробиотики способствуют уменьшению зубного налета и укреплению десен. Лучшие их источники — суп мисо, чайный гриб, капуста и другие квашеные продукты.
В этом сладком лакомстве примерно поровну кальция и магния — по 150 мг на каждые 100 граммов продукта. Оба минерала принимают участие в большинстве реакций обмена веществ в организме, поддерживают не только здоровье костей и зубов, но и мышечные функции организма, устойчивый ритм сердца.
Сельдерей, огурцы, морковь
Чтобы улыбка оставалась жемчужно-белой и красивой, зубам ,нужно время от времени давать достаточную нагрузку, она же позволяет сохранить прочность зубов и от нее зависит их острота. В этой связи отличными варианта перекуса являются сельдерей, морковь, репка и другие хрустящие, и в то же время достаточно водянистые овощи.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Аптечка на грядке и подоконнике Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .