. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Про различные устройства (стеллажи, светильники, лампы, таймеры) для подсвечивания рассады и не только Go back
Автор Сообщение
victor3219
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 136
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Под стаканчиками - поддоны для полива. Но вода в поддонах - не всегда. Стаканчики "напьются" - можно лишнюю воду слить, если много. Можно не сливать, если мало......
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
victor3219 писал(а):
Оставляете стволик - от первого настоящего листа, до места среза, сантиметров (примерно) до 10. У вас длинные стволики, стаканчики глубокие. Я меньше оставляю.

Возможно, в вашем случае, будет лучше оставлять от первого настоящего, до семядолей. У меня приживались.

Если я правильно понял, то этой процедурой мы увеличиваем площадь корней за счёт площади контакта корней со стволиком..
Тогда чем длиннее стволик тем лучше (больше корней выйдет).
Чем обусловлено ограничение "до 10 см.", а не до 15 или до 20 см.?
А ещё у каких растений (огурцы, перцы, капуста и т.д.) можно так улучшать корневую систему?
victor3219
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 136
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Если взрослое растение черенковать - верхушками - или даже на несколько частей - сколько хотм, столько и возьмем. Не факт, что корни по всему стволику пойдут. В воде взрослую ветку укореняешь, хоть вершину, хоть пасынок, хоть ствол обломанный, корни бывают идут очень сильно.
Я по конкретному случаю писал, а как когда действовать - это проверять и исследовать нужно.
victor3219
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 136
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Есть огородники, выращивают дома рассаду, но не везут ее на грядки со стаканчиками. Обрезают, за пару дней до посадки, и держат в воде или мокрой тряпке.
victor3219
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 136
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Помидоры - самые живучие существа в мире. С ними можно что угодно делать. Но, кажется встречал, что и другие культуры можно черенковать. Кажется, встречал про огурцы.
Это можно все самим проверять.
Интересно, что нам, с нашими стремлениями к питанию от мульчирования, стержневые глубокие корни и не очень-то нужны. А нужны бы как раз те, что могут в стороны переть......
ольга кочеваткина
Зарегистрирован: 07.03.2017
Сообщения: 15
Откуда: иркутск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я высаживаю в поллитровые стаканы в небольшой объем земли, а по мере вытягивания ростка подсыпаю землю до листочков. Никогда не черенковала - надо попробовать.
ольга кочеваткина
Зарегистрирован: 07.03.2017
Сообщения: 15
Откуда: иркутск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:


Скачать
Имя файла: рассада.jpg
Размер файла: 87,11 KB
Скачано: 51 раз(а)
OGenry
Зарегистрирован: 13.11.2014
Сообщения: 28
Откуда: г. Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ну что сказать. Светильник в 30 Вт от фирмы ЮГ-сервис работает, но(!) о заявленной высоте подвеса в 1-1,2 метра и световом пятне в 2 квадрата речи конечно нет. Производитель врет. Дабы узнать на каком расстоянии действует этот светильник рассада размещалась на расстоянии от 0,3 до 1 метра от источника света. Результатом эксперимента стало то, что чем ближе растение находилось к источнику света, тем интенсивнее оно развивалось. Так что производитель опять же врет называя свой светильник "мощным".
Реальное рабочее световое пятно при удалении от источника света на 40 см. (при котором с трудом достигается световое насыщение) составляет не более 0,3 кв.м. При увеличении расстояния более чем на 40 см. эффект стремится к 0. Рассада тупо не растет,
Не плохой рост показали томаты и перцы. Виноград под этим светом имел истонченные и ломкие листья хотя в принципе развивался не плохо. Редиска и капуста отказались расти под ним и сдохли.
Сегодня посадил на рассаду дыни, арбузы и огурцы. Как раз к моменту их всхода перцы и томаты уже высажу на дачу, и подвергну испытанию фитосветом эти культуры.
Резюмируя хочу сказать, что фитосвет годен для выращивания рассады, но мощности в 30 Вт ни в коем случае нельзя рассматривать как достаточные каким бы спектром не обладал светильник (с выделенными спектрами или полным спектром), если вы конечно хотите выращивать рассаду, а не несколько растений.
Да, под этим светом томаты зацвели, т.е. в принципе, говоря именно об этом светильнике, его выделенные фиолетовый и красный диапазон обеспечивают переход в регенеративную фазу. Но вот возможно ли получить полноценные плоды при таком освещении.. - этого я не знаю ибо такой задачи себе не ставил.
Хочу также поблагодарить того, кто выложил книгу Машкова об искусственном свете. Многочисленные эксперименты помогли еще лучше понять онтогенез отдельных видов а также проникнуться огромным значением и влиянием на рост растений солнечной радиации.
Интересно было бы почитать современнейшие детализированные работы по выращиванию растений на искусственном свете, ведь за 50 прошедших с написания книги лет изменилось ну очень многое. Ну конечно кроме физики света Smile
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Был у ребят знакомых, у них стоит установка с искусственным светом с картошкой и там стоит в одном месте стоит два типа "ламп", сначала идут панели набранные из красных и синих диодов (3:1 панели специальные фито, покупные), а потом поноспектральные (эти самопал, собраны на алюминиевых радиаторах, получилось похоже на то, что купил OGenry, только они побольше и без линз, а сами диоды выглядят как такие квадратики). Так вот на вторых, прям на глаз растения лучше растут.
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Общался с выращивателями рассады.
Самый лучший результат показали обычные люминесцентные лампы холодного света. Голубые.
Вся эта чешуя со светодиодами красно синего спектра развод.
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергей М писал(а):
Общался с выращивателями рассады.
Самый лучший результат показали обычные люминесцентные лампы холодного света. Голубые.
Вся эта чешуя со светодиодами красно синего спектра развод.

Лампы "холодного света" мне не понравились.
Я пробовал Osram L 18W/ 865, диодный светильник 40W 6500K.
При них мне показалось что растюхи стоят и ждут (замерли).
Так же пробовал Китайские лампы Camelion BIO 18W.
Вроде лучше, но не очень по сравнению с Osram 18W "FLORA".
Osram 18W "FLORA" дорогая по сравнением с другими, но я остановился на ней.
Мне так показалось.
Субъективное мнение.
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
На днях открыл для себя "умную розетку" Sonoff. Реле на основе ардуино, подключается к домашней сети wi-fi, которым можно управлять с помощью смартфона. Стоит недорого, а предлагаемое ПО имеет кучу настроек, например циклический таймер, или таймер по дням, можно создавать целые расписания событий, плюс к этому возможность удаленного включения/отключения розетки. Короче за эти деньги, считаю, однозначно нужное приобретение. Good
Вот ссылка на алиэкспресс: https://goo.gl/3tg3Ug
Dimon
Зарегистрирован: 07.12.2016
Сообщения: 46
Откуда: Барнаул
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: подсветка
Собрал светодиодную подсветку с капилярным матом



Dimon
Зарегистрирован: 07.12.2016
Сообщения: 46
Откуда: Барнаул
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
первые результаты подсветки
Dimon
Зарегистрирован: 07.12.2016
Сообщения: 46
Откуда: Барнаул
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
сеял осенью землянику без подсветки, не взошло не одно семечко, поэтому сейчас насыпал семян, а они почти все взошли.
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Dimon, если не трудно, расскажите подробней о конструкции.
Каркас у Вас и пп трубк? И к ним крепится диодная лента? Что за лента? Как работает капилярный мат?
Dimon
Зарегистрирован: 07.12.2016
Сообщения: 46
Откуда: Барнаул
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
На стол книжку положил целлофан толстый, на него положил капилярный мат. Продается в "сиянии", в интернете много роликов как пользоваться.
Подсветка сделана из пластиковых труб 15, подсветка двигается на уголке 20х20Х15. тройник пришлось немного расточить по 20 диаметру. лампу заказывал на алиэкспрессе в начале 2017 года 3м длиной с блоком питания.
Dimon
Зарегистрирован: 07.12.2016
Сообщения: 46
Откуда: Барнаул
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Подсветка идет с клеящем слоем, приклеил ее на электрический кабель канал 15Х10 (немного тонкий, прогибается). арматуру из кабель канала скреплял степлером.
Денис94
Зарегистрирован: 26.06.2021
Сообщения: 55
Откуда: Пермский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В последние годы резко подешевели светодиодные лампочки.
Но при этом, лампы «для растений» имели космическую цену и ужасный розово-фиолетовый свет. Все дело в спектре излучаемого света – в НАСА запустили в космос оранжерею с растениями, светящую в двух диапазонах:
440 – 700 (примерно)

Считалось, что растение усваивает максимум именно такого света – в таком волновом диапазоне.

Даже листая эту тему, видел, что посетители пытались делать подсветку с таким светом, кроме того, были и проблемы в вытянутой рассаде и так далее.

Но, постепенно, светодиод стал дешевым, и приобрел массовость. С этим появились сравнения, эксперименты, люди делились результатами.

Но! Я их не видел в садоводческих форумах (а может плохо искал), все проверки и тестирования делали жители городские, и делились соответственно в своих блогах.

А ведь еще в 2018 году были получены народные результаты – чем светить, какие дешевые аналоги, что именно важно при освещении.

С вашего позволения, напишу сюда обзор того, что у них получилось и что дополнительно проверял лично сам. И в конце приведу конечно список источников, чтобы вы сами могли ознакомиться с оригинальными статьями.

Последний раз редактировалось: Денис94 (30-10-2021, 22:11), всего редактировалось 1 раз
Денис94
Зарегистрирован: 26.06.2021
Сообщения: 55
Откуда: Пермский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Скажу сразу – светить можно (и нужно) белыми светодиодами, результат не хуже. Не надо гнаться за красно-синим спектром, он дорогой и вреден для глаз. Нужно смотреть на мощность ламп – если рассада вытягивается, то подвинуть ближе лампу к растениям. Минимальная мощность для лампочек под рассаду 20 Вт (лампочки! Не лент), именно родной мощности, а не «эквивалента обычной лампочки».

***
Теперь к основным параметрам лампочек, на которые стоит обратить внимание при покупке:
Световая температура, которая обозначается буквой К.

Чем выше цифра на лампочке, тем лампочка «синее», и наоборот.
И что интересно – на лампочках 5000К и выше – рассада более коренастая. То есть, имеет меньший рост, больше междоузлий и более развитый корень.
То, что ниже 3000К – рассада имеет больший рост и большее расстояние у междоузлий.
Проверял это сам весной 2018 года, фотографии, извините, не сохранились.

Дополнение – листья, с точки зрения физики, не имеют определенного цвета, для нас они зеленые, потому что отражают зеленые волны обратно. Так вот, при длительном облучении 6500К рассада сперва синеет, а потом приобретает фиолетовый оттенок.

Убедился в этом лично. Были у меня низкие коренастые фиолетовые саженцы помидоров (экспериментировал на них).

Второй важный показатель – мощность лампочки. Чем мощнее, тем лучше. На 9-15 Вт (основной продукт для продажи в магазинах), придется использовать больше светодиодов и ставить ближе к растениям. А это – тепло от лампочек близко к рассаде и может ее травмировать. Советую сразу брать от 20 Вт.

И да, сразу снимайте пластмассовую накладку с лампочки, которая защищает светодиоды от внешних воздействий. Мощность излучения повышается в среднем на 20%.

Третий показатель – индекс светопередачи, который обозначается Ra. Но о нем редко пишут на упаковках. Чем он выше, тем лучше. Если очень просто – это то, в каком волновом диапазоне может светить лампочка. Если Ra менее 70 и световая температура 6500 то это насыщенный синий свет, неприятный глазу, я такой могильным называю почему то.
Параметр пульсации тоже не особо важен для растений.
***
Я не буду тут вычислять люмены, мкмоли и прочее – это высчитали до меня.
Главное знайте – под рассаду – мощность лампочек от 20 Вт (реальный, не который «эквивалент обычной лампочки»), снимаем накладку (+20% светового потока). Световая температура – смотря, что вы хотите. Я тогда смог достать 6500К на 25Вт, так у меня рассада посинела. Потом, попав под нормальный полный солнечный спектр, все стало нормально.
Советуют сочетать 6500 и 2700, но я так не пробовал, не могу ничего сказать.
И не нужны никакие… А, у меня же есть «ошибка молодости», сейчас найду и сфотографию. Выложу следующий сообщением.
И да, речь тут щла о бюджетных вариантах, с минимумом самодеятельности и рукотворства – без паяния, закупки компонентов по отдельности. Самоделкины сейчас массово используют СОВ матрицы, они вот такие



.
Только с недоверием относитесь к Китаю, они в 90% случаях завышают мощность. Реальная мощность у них обычно всегда в два раза ниже.
Список тем, кому охота более подробно погрузиться в тему.
https://habr.com/ru/post/406663/ - с этого поста и все началось.
https://habr.com/ru/users/fenyx_dml/posts/ - проверка написанного другим пользователем.
В постах есть все – и расчеты и где применяют.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .