. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Овощные грядки
. Пепино. Выращивание. Делимся опытом. Go back
Автор Сообщение
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Плоды пепино убирала в два приема, первый раз собрала ведерко 4,9 кг., второй 7,1 кг, всё скурпулёзно взвесила и записала, мимо "кассы" прошло только 2-3 плода (гости унесли с грядки).
У нас очень долго не было дождей, жара, сушь, стала поливать, да видно перестаралась, некоторые плоды начали растрескиваться, вот их и собрала первыми. Растрескавшиеся плоды сразу пустила на варенье, целые положила дозревать. Действительно через некоторое время по комнате начал распространяться тонкий аромат, это мои пепинки потихоньку желтели. Так интересно плод желтеет, а полоски на нём светлеют, как будто стираются.

Пепино Выращивание, Пепино, Пепино из семян

Так как надо было готовить участок под вспашку, пришлось сорвать остальные плоды. В общем всего получилось 12 кг. Растений всего 6, на одном из кустов сорта "Рамзес" было всего два плода (400гр) поэтому отняв их от общего веса и разделив на 5 получилось в среднем с куста 2,3 кг.

Из всех плодов которые уже употребили только в одном были семена.



Как и предупреждал Дмитрий Денисов насчет вкуса-плоды Рамзеса не очень, какие то пресные , Консуэло немного получше, но всё равно в них не было той сладости которой хотелось бы.Тем не менее старшей внучке понравились, ну а варенье получилось вкусным и душистым, мои дегустаторы предполагали, что оно из груши с мёдом. Поразило сколько в них сока, он прям льется из плода когда его откусываешь.

плоды Рамзеса. На первом фото самый крупный плод этого сорта 720гр.



плоды Консуэло. Уэтого сорта самыми крупными были зелёные, удлинённой формы плоды, от 600 до 750гр., они пошли на варенье.



Заметив что внучки таскают кусочки пепино из варенья, шумовкой достала несколько порций, разложила на блюде и дав немного просохнуть посыпала сахарной пудрой, получились вкуснейшие цукаты, чему внучки несказанно были рады. Из второй партии собранных плодов, все мелкие и сильно зелёные опять пустила на варенье. Да, ещё в первую порцию варенья сахар ложила 1:1, но мне показалось это много и во вторую уже сделала сахара 0,7.







Ещё поджаривала пепино (по совету Демида) и подавала с мёдом и корицей.



Если удастся сохранить растения до весны, то буду продолжать выращивать, может ещё раздобуду другие сорта, да и надо попробовать маринованные.
_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Демид
Зарегистрирован: 18.01.2012
Сообщения: 12
Откуда: Новочеркасск Ростовская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Что ж совсем неплохо! У меня таких крупных плодов не бывает в основном 200=400гр., но на вкус сладкие.
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В выходные пересмотрела закрома и для внучек порезала пожелтевшие плоды, они стали нежные рассыпчатые.





_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Веруля
Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 98
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Когда то выращивали пепино. Удивительный фрукт завели от черенка выписывала по почте. Плоды были сладкие вкусные и очень душистые осенью когда они дозревали в квартире всегда стоял их не на что не похожий запах.Часть плодов лежали в холодильнике они были уготованы на новогодние праздники. Когда что то брали из холодильника явно ощущался их аромат по всей кухне (но надо постоянно осматривать чтобы созревшие не передержать). Зимой сохраняли черенками, но в них постепенно накапливались болезни, если первые не болели ничем с каждым годом что то прицеплялось из болячек так они и вывелись.К сожелению уверовав в то что пепино ничем не болеет ничем не поражается я по своей халатности семена не собирала.
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Всегда собираю семена с запасом и храню несколько лет ( вдруг понадобятся ) но с пепино не повезло, пока только в одном плоде были семена, и разрезала его когда он ещё не полностью созрел. Так что и не знаю взойдут ли они если их посеять, надеюсь всё таки сохранить те растения что заготовила из черенков.
_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Дмитрий Денисов
Зарегистрирован: 19.03.2009
Сообщения: 192
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сановна писал(а):
... с пепино не повезло, пока только в одном плоде были семена, и разрезала его когда он ещё не полностью созрел. Так что и не знаю взойдут ли они если их посеять

А вот фиг его знает - взойдут через полгода из невызревших, или не взойдут ... Unknown

В своей книге я описал пару-тройку вариантов работы с невызревшими семенами.
Но пример приведён не с семенами пепино - да и не при длительном хранении извлеченных невызревших семян.

.
_________________
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну вот под Старый Новый год съели последние плоды пепино. Зелёный так и не пожелтел и на вкус не сладкий, желтенький получше, но уже оба не такие сочные как те что разрезали раньше.






_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Margarita8
Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 28
Откуда: Калининградская обл
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Как жаль,что прочитала так поздно об этом чуде.Скажите пожалуйста,можно ли у кого-то из вас заказать семена? Я так поняла,что теперь я могу сажать его только в следующем сезоне.
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Семян к сожалению нет, как я писала были только в одном плоде и то не дозревшем, но вы можете выписать в любом интернет магазине если нет в продаже на месте ( смотрела почти везде встречаются такие же Рамзес и Консуэло). Рекомендуется их сажать в ноябре-декабре, но ко мне посылка с семенами пришла в феврале , тогда их и посеяла и как видите всё получилось так что попробуйте и вы.
_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот нашла записи, 9 февраля поставила на проращивание семена пепино.
_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Margarita8
Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 28
Откуда: Калининградская обл
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо!Я все-таки попробую в следующем году.У нас и климат не особо теплый.Так что созревание будет долгим
htest
Зарегистрирован: 22.01.2013
Сообщения: 1
Откуда: Ростовская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте все. Хочу задать вопрос относительно болезней пепино. Может кто что подскажет.
Один знакомый поделился семенами сорта Рамзес, купленными в каком-то интернет-магазине. Посадил я их без проращивания на торфяные таблетки.
Несмотря на все статьи и рассказы о плохой всхожести (30 - 50 % ), через 10 дней взошло 32 из 38.
Спустя дней 5-7 после всхода у некоторых ростков началось пожелтение семядолей. Ещё через несколько дней явление приобрело массовый характер. Начали желтеть и вянуть только появившиеся листья.
Выдернул самых слабых, пересадил в стаканчики (вместе с таблеткой, обсыпав её со всех сторон землёй). Поставил подсветку в виде двух ламп дневного света.
Так как опыта выращивания не так много (к слову, как и времени этим заниматься Sad - возможно одна из причин болезней), поначалу решил, что это хлороз. Опрыскал все растения слабым раствором ферровита (концентрация чуть меньше, чем в инструкции).
Помогло это мало. Некоторые листья у небольшой части ростков действительно зазеленели изумрудным цветом (как было обещано в аннотации к препарату). Часть растений такая обработка обожгла - листочки засохли, оставаясь зелёными. Большинство никак не восприняли такую обработку и продолжали медленно, но верно вянуть.
После этого поливал "корневином" и "чудо ростом". Эффекта тоже не произвело.
Кто-то посоветовал закрыть саженцы плёнкой, оставив небольшое отверстие для вентиляции, т.к. им не хватает влажности (температура в помещении около 26 градусов). Через сутки после этого черная ножка уничтожила два ростка. Видимо, сильно перед этим залил грунт.
Снял плёнку, подсушил, порыхлил. Растения продолжали понемногу расти, но вновь выросшие листья тут же либо желтели, либо сразу сохли. Некоторые даже не успевали вырастать и засыхали (размер не более 2 кв. мм). Сворачивались то внутрь, то наружу, сохли только по краям или сразу половина листа или лист полностью (при этом лист мог сначала пожелтеть, а мог оставаться зелёным).
Через несколько дней погибли ещё несколько ростков, которые ещё недавно были самыми мощными из всех. У них полностью засохла верхняя часть вместе с листьями, оставаясь при этом зеленого цвета (некоторые всё же сначала пожелтели). Нижняя часть ствола продолжала стоять как ни в чем ни бывало ещё пару дней.
Было подозрение на клещей – опрыскал настоем луковой шелухи. Опять же часть ожила, часть ещё больше завяла, часть никак не прореагировала. Хотя все получили одинаковую "дозу".
Началась массовая гибель ростков. Зеленое и вполне жизнеспособное растение (листья к этому моменту уже у всех местами пожелтели и подсохли (половина листа, только края – у всех по разному)) складывалось пополам. После опрыскивания оставшимся настоем луковой шелухи вновь поднималось и продолжало понемногу расти ещё некоторое время, но потом опять падало. Хотя, я думаю это произошло не по причине опрыскивания.
Полил и опрыскал всех фитоспорином. Никакого действия не возымело. Оставшиеся 7 ростков хоть и смогли немного подрасти, но выглядят очень печально.
После перерывания всего интернета на тему болезней томатов, нашёл одно заболевание, подходящее под мой случай – фузариоз. Пишут, что не лечится. Да, и я уже устал что-либо делать. Решил не заморачиваться и попробовать снова уже в следующем сезоне. У нас в городе такие семена нигде не продаются и купить сейчас есть возможность только в интернете. Пока доставят – уже лето будет.
Убрал подсветку, поставил на окно (подоконник тёплый). Сверху накрыл такими же стаканчиками, в которых они сидят и запаял, предварительно опрыскав эпином. Сверху сделал отверстие для вентиляции.
Кстати после опрыскивания эпином через пол минуты все растения резко позеленели, аж до тёмно-зелёного. Через 15 минут стали как обычно Unknown
На выживание этих ростков не рассчитываю, но всё же хотелось узнать, что за зараза их уничтожила (болезни растений знаю плохо – могу ошибаться) и насколько она опасна для остальной рассады (ещё не сажал, грунт если буду использовать повторно – обязательно прогрею в духовке).
Вот последний из уничтоженных ростков. Фотоаппарата не было – я его отсканировал (на скане видно, как вытек оставшийся сок – придавило крышкой сканера). Возраст – 30 дней с момента всхода. Единственное механическое повреждение – немного оборвал корешок. В двух местах он сложился сам.



P.S. Грунт и торфяные таблетки брал в семенном магазине, перед посадкой всё пролил марганцовкой. Только не обработал семена – возможно проблема в этом. Подозреваю, что частично были заражённые.
P.P.S. У того товарища, что брал семена, такой проблемы нет (обещал весной поделится, если всё будет нормально). Хотя рассада отличается плохой всхожестью (~30%) и слабым ростом (моя почти такого же размера, но сажал я на полтора месяца позже). Сильно вытянулась, листья в соновном только в самом верху – нижние засохли и облетели. У некоторых есть небольшие (до 0,5 кв. мм) сухие пятна по центру листа. Выращивал, накрыв сверху стаканчиком (откуда я взял эту идею) без подсветки.
P.P.P.S Ничего себе поэма получилась Shocked
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
htest, не знаю чем Вам помочь. Пепино вырастила впервые и как то удачно всё получилось, болезней никаких не заметила, из вредителей колорадские жуки атаковали, да ещё как то изловила маленькую гусеничку.



Вообще я не сажаю семена в торфяные таблетки, как то с ними у меня не получается, хотя по случаю накупила их много. Просто не могу определить сколько там влаги и вечно либо залью их либо пересушу ( у нас зимой в доме жарко ), таким образом потеряв несколько драгоценных семян теперь сажаю только в грунт который готовлю для рассады сама.
_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Недавно в Гипермаркете МАГНИТ увидела плоды пепино по 422р. килограмм, решила купить одну штучку в надежде что там будут семена, да попробовать какие они на вкус ( такие как у меня выросли или нет ). К сожалению семян в нём не было, а на вкус такой же, как были у меня, не сильно то и сладкий.





_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Кстати высеяла свои семена пепино ( из недозрелого плода ), взошли прекрасно, на 90%. В этом году рассада пепино вытянулась побольше, может потому что стоит в другом месте, да и посадила густовато. Работа не даёт мне уделять достаточного внимания растениям.








_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Невада
Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 1295
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
htest писал(а):
посадил я их без проращивания на торфяные таблетки.


У меня как-то в последнее время семена, проращиваемые в торфяных таблетках стали покрываться плесенью, стала пропитывать таблетки р-ром фитоспорина, где-то читала рекомендацию перед посадкой поливать субстрат фунгицидом. Может причина в таблетках, хотя и производители пишут, что они стерильны. Вот и у Сановны - пример удачного выращивания без торфяных таблеток.
Леприконика
Зарегистрирован: 09.05.2013
Сообщения: 5
Откуда: Уфа
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Привет всем). Выписала много семян, рассадила 23 стаканчика. Так как сейчас дома прохладно семена всходят плохо, ношусь с ними как курица с яйцом. То к электробатарее их подношу греться, то на солнышко ставлю. И дождалась первые ростки дали три стаканчика, и в одном как раз оказались семена пепино. Стала искать информацию и попала сюда). У меня такой вопросик, а если я дома буду выращивать пепино он будет плодоносить. Сада у меня нет. Может у кого уже есть такой опыт.
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Пепино в комнате не выращивала, только сохраняла зимой, но вот много пишут что можно выращивать на балконе, на лоджии и подоконниках. Только тогда придётся его искусственно опылять. Нужно будет при цветении утром или в полдень постукивать по опоре к которой подвязано растение, чтобы пыльца высыпалась и таким образом цветки опылялись.
Когда у меня не завязывались плоды и все цветочки обсыпались я даже ватным тампоном пыталась опылять, не знаю что помогло но потом плоды всё таки стали завязываться.

Леприконика, растения у вас уже есть так что пробуйте и всё у вас получится.
_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вчера высадила свои пепино в грунт, новую рассаду и растения полученные из черенков. Да кстати, маточные растения не сохранились ( выкопала осенью паресадила в старые вёдра и опустила в подвал ). Растения из черенков сохранила с трудом, из за жары в доме, одно всё таки погибло, прилагаю фото, но это уже они обросли листьями, так сказать ожили, а то вообще были голые палки и только на макушках по несколько листочков


_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Леприконика
Зарегистрирован: 09.05.2013
Сообщения: 5
Откуда: Уфа
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо за совет))) Обязательно воспользуюсь)) Уменя уже 4 листочка и еще два росточка появились, в этом году только в комнате на подоконике выращу, а в следующем году попробую пасынки в сад высадить. Живу в Башкортостане. У нас не так уж жарко, но попрбую.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Овощные грядки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .