. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Микоплант и биопрепараты этого ряда, содержащие споры грибов Go back
Автор Сообщение
МИХАИЛ43
Зарегистрирован: 24.06.2011
Сообщения: 4
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
УВАЖАЕМЫЙ АЛЕКСАНДР КУЗНЕЦОВ! У МЕНЯ ВОПРОС: МЕНЯ ВОЛНУЕТ ВЫПРЕВАНИЕ КОРНЕВОЙ ШЕЙКИ АБРИКОСОВ, Я ВНЕС В ПОЧВУ ПОД АБРИКОСЫ ТРИХОДЕРМИН ,ЗАСЫПАЛ ОПАДОМ ИЗ ЛЕСА И СВЕРХУ ОПИЛКИ(ТОЛЬКО СОСНОВЫЕ ), ПОМОЖЕТ ЛИ ЭТОТ ПРИЕМ ОТ ВЫПРЕВАНИЯ КОРН.ШЕЙКИ В ЗИМНЕ-ВЕСЕННИЙ ПЕРИОД?МИХАИЛ.ОРЕНБУРГ.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А при чем тут органическая мульча и "выпревание корневой шейки у абрикоса"?
Абрикос не выносит глинистых и холодных почв. Которые весной плохо прогреваются и медленно оттаивают. Вот и вся причина. Могут быть и другие. Например, толстый слой снега при талой непромерзающей почве. Разве это можно исправить мульчей?
Владимир Морозов
Зарегистрирован: 17.11.2011
Сообщения: 2
Откуда: Московская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр, день добрый!
Я новичок в природном земледелии, территория нашего Родового Поместья несколько гектар на которых растут молодые березки, осинки, ивы, сосенки, елочки и другие деревца и кустарники под которыми мы собираем наши обычные лесные грибы - подберезовики, подосиновики, волнушки, сыроежки, маслята, есть и много других грибов названия, которых я не знаю ( не съедобные ). Плодовые деревья и кустарники приживаются не важно, практически чисто поле, раньше была пашня, я чувствую, как им тяжело и больно! Местное мульчирование и заселение приствольных кругов червями дают слабые результаты. Хочется вырастить побыстрее живую
изгородь и многоярусный лес. Но без хорошего питания для растений, не только плодовых, это сделать сложно. Почва у нас на полметра - чернозем, климат - Московская область. Хочу купить микоплант, но!

1) Как будут уживаться гломусы с нашими грибами? Не навредит-ли это нашим местным грибам?
2) На форуме мне попался Ваш ответ Сергею о том, что грибы способны расщеплять всякие гадости, которые самостоятельно растения не усваивают из почвы, и передавать растениям и плодам. Как быть с этим? С одной стороны заселение участка микоризными грибами даст многим деревьям и кустарникам дополнительное питание с другой может перевести ранее не разлагаемые и связанные яды в плоды деревьев и кустарников?
Как эти гадости попадают на участок, да хоть с дождем, с ветром или ранее были занесены, лежали себе, а тут грибы. Как быть с этим?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Если вопрос конкретно по Микопланту, то ответ найдете здесь. http://www.mykorrhiza.eu/25.html

Что касается экологической обстановки участка. То у Вас растут симбиотические грибы: подберезовики, подосиновики, волнушки, сыроежки, маслята..
Вопрос: "Вы их собираете, употребляете в пищу?" .
Но, ведь в случае загрязнения почвы, они также напичканы "ядами"?
Владимир Морозов
Зарегистрирован: 17.11.2011
Сообщения: 2
Откуда: Московская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Если вопрос конкретно по Микопланту, то ответ найдете здесь. http://www.mykorrhiza.eu/25.html

Что касается экологической обстановки участка. То у Вас растут симбиотические грибы: подберезовики, подосиновики, волнушки, сыроежки, маслята..
Вопрос: "Вы их собираете, употребляете в пищу?" .
Но, ведь в случае загрязнения почвы, они также напичканы "ядами"?

День добрый!
По микопланту не нашел ответа на вопрос: как гломусы уживаются с нашими лесными грибами, как они относятся друг к другу?
По экологии, если я правильно понял, то раз растут лесные грибы и мы их едим, и Слава Богу, живы и здоровы, то все хорошо! Вредных веществ, которые расщепляют и усваивают грибы, и могут переправить плодовым растениям на участке нет! Можно без опаски применять грибные технологии для плодовых растений. Хочу походить по старым садам в поисках грибов, думаю они(грибы, которые растут в садах под сливами, вишнями, яблонями) могут оказаться не хуже гломусов для нашего региона. Вот только, как определить наличие микоризы или если гриб растет под плодовым деревом, то он обязательно образует с этим деревом микоризное соединение?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, все так как Вы написали. Если Вы до сих пор не отравились от употребления грибов в пищу (тем более, что кушаете их постоянно и в заготовках). То у Вас все в порядке с участком.
Для большей уверенности можно проверить грибы в лаборатории, на предмет их загрязнения.
По совместимости. Грибы способны создавать сообщества, не конкурируя. Просто, Гломусы больше подходят для теплых почв (Ставрополья, Кораснодара, и т.д.) А для холодных почв более естественными являются лесные шляпочные местные формы видов.
И не обязательно они должны быть микоризообразующими. Хотя, желательно.
А микориза шляпочных легко различима на корнях растений.
http://foto.mail.ru/community/sad-i-mikoriza/Mikoriza

А что грибы растут под деревьями, это ещё ни факт, что они имеют микоризу с этими деревьями.

Но, я вижу проблему плохого роста Ваших растений в другом. Видимо у Вас слабый полив саженцев. Либо, вообще отсутствует.

Решение проблемы простое: организуйте полив, И это решит Вашу проблему. И грибы искать не прийдется. Они сами найдутся при должном поливе.
Юри
Зарегистрирован: 09.12.2011
Сообщения: 4
Откуда: Беларусь, Гомельск.обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, помогите внести ясность в отношении Триходермина. Поскольку меня в 1-ю чередь интересует выращивание овощных культур, садовые на 2 месте по важности, то заинтересовался препаратом Триходермин-БЛ. Хотя в грядках и уложил лесную подстилку (свежий навоз, лесная подстилка с леса вкупе с опилками) с осени, для запуска с весны биодинамического круговорота, НО вот захотелось внедрить еще явного эндомикоризного симбионта с травяныстыми культурами Триходерму. У нас в Беларуси его продает институт Биотехнологий под Минском. Но вот меня смущает такой момент: В инструкции пишут, что обработку повторять через 30 дней. Но если у меня после подселения этого гриба в систему биодинамического плодородия всегда будут соблюдаться условия по корму, влажности, аэрации, то неужели гриб все равно прекратит свое существование? Ведь по идее он должен развиваться. И что может с ним стать, когда овощные культуры по осени будут убраны. НО останется подстилка. С весны споры, если будут такие, создадут микоризу с новыми высаженными сеянцами новых культур или придется заново искусственно подселять и размножать триходерму?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Лично я сам не наблюдал микоризу от Триходермы. Хотя есть такие выводы ученых. По некоторым видам гриба Триходерма.

А вот при работе с Микоплантом, с грибами Гломус микоризу наблюдал. Например, на картофеле. Из овощных. То есть с тему, куда подселял споры грибов.

В остальном согласен с Вами. Споры грибов накапливаются. И повторных внесений не требуется. Если созданы условия для грибов.

Видимо, рекомендации учитывают иные условия.
Юри
Зарегистрирован: 09.12.2011
Сообщения: 4
Откуда: Беларусь, Гомельск.обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю, за ответ, Александр Иванович.

Кстати в теплице также заложил гряды, огороженные плоским шифером с навозом, лесной подстилкой + опилки. Подземную вентиляцию также соорудил - благо, что теплицу тока осенью сделал и сразу учел вентиляцию под грядами. Капельные полив закупил. По сезону, если всё хорошо будет, приступим к посадкам.
victor3219
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 136
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мне сейчас дали посмотреть рекламный ролик микоризы американского производства. Обещали привезти из Украины для пробы. Кажется она- порошок в небольшом пакетике.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Микориза не может быть ничьего "производства", кроме как самих грибов- микоризообразующих. А продаваться в виде "препаратов" могут только споры грибов, или в виде мицелия (грибницы).

Микориза- это конкретное образование. Имеющая конкретную физическую структуру. Тем более, не одну, а несколько Форм.

А если ассоциировать её можно с Любовью и "сожительством". То от физической любви (близости) возникает конкретная структура, сопровождающая беременность. Это место обмена матери и плода по питанию- ПЛАЦЕНТА. И эта структура тканей (временных), имеет несколько форм. Когда материнская и детская плаценты имеют разную степень соприкосновения.
Либо только эпителием (эпителиальный тип плаценты).
Либо иначе. Например, у грызунов и приматов тип плаценты гемохореальный. Когда ворсинки детской плаценты проникают глубоко в ткани материнской плаценты. По сути, проникают в кровеносные сосуды плаценты матери.

То же самое и с Микоризой и её формами. Микориза- это место обмена по питанию, между грибами и растениями , в виде конкретной структуры, либо временной (сезонной), либо постоянной (многолетней).
Имеется в природе несколько типов Микориз. Например, эндомикориза. Когда гриб (его выросты) проникают глубоко в ткани корня растения. Это у микроскопических грибов , типа Гломус.
У шляпочных грибов иной тип Микориз: Эктомикориза. Когда мицелий гриба и корень растения лишь соприкасаются поверхностными тканями.
И все это для обмена элементами питания.

И Микоризу можно не только увидеть. Но и потрогать. Тем более эктомикоризу шляпочных грибов. Она различима невооруженным глазом.

Но, купить и продать Микоризу невозможно. Для этого пришлось бы оторвать корни у растений вместе с грибницей на корнях, образующих Микоризу.
victor3219
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 136
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):


Но, купить и продать Микоризу невозможно. Для этого пришлось бы оторвать корни у растений вместе с грибницей на корнях, образующих Микоризу.

Я неправильно выразился. Правильнее- биопрепарат расфасованный в США, содержащий споры каких-то грибов. Микоплант, как я понял, только немецкого производства. В американском ролике упоминается, что есть препараты разных американских фирм.
victor3219
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 136
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Кажется для меня это единственная возможность как-то наладить растительно-грибное сожительство. У нас нет пока ни каких препаратов.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
"Биопрепараты" есть в лесу- это споры грибов. И нет ничего проще применить и использовать их.
victor3219
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 136
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Однажды под соломой выросли летние опята. Под смородиной, тоже один раз,- дождевики. На дернине выскакивают разные поганки.
Но надо же их собрать в одно нужное место как-то. Чтобы постоянно росли вдоль грядок. И это шляпочные грибы. Я понял так, что они подходят больше для сожительства с деревьями и кустарниками.
Рядом есть лиственная посадка. В подстилке наверное всяких спор хватает. В общих чертах понимаю что-то. Но хочется как Емеле из сказки, по Щучьему велению. Появится вдруг огородник и скажет- " была в ...году такая грядка, сделал так и так, на следующий год получилось вот так, а через год..."
С мульчей и сидератами понятно. Люди наглядно представляют что и как должно получиться и в каком случае. Про Грибы по району Черноземья - севера Украины не встречал каких-то сообщений.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вы сначала определитесь: какую модель хотите создать? И какой тип питания растений поддерживать этой созданной моделью?
А моделей- тьма. А типов питания минимум как 4.

Задача растениевода: научиться использовать природные модели. Доводя их до совершенства. Созданием лучших условий протекания почвенных процессов. И главного из них- почвенного пищеварения сапрофитов. Применяя различные модели, средства управления процессами, биостимуляторы, биопрепараты и т.д. Арсенал огромен. Возможности огромны. Надо только подобрать модель, и применить.
victor3219
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 136
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр, спасибо. Я действительно еще не вошел в тему. Казалось в готовую систему внесу споры и все. Все гораздо сложнее. Буду пока изучать.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А все проще объяснил ещё Аристотель: "Что корни растений- это кишки вывернутые наизнанку". А коли так, растения зависимы от почвенного пищеварения сапрофитов. И чем активней пищеварение, тем активней питание растений. Тем больше урожай.

И все выдуманные людьми "законы" уже не действуют в этой схеме. Потому как пищеварение сапрофитов не нарушает пропорций. Но чем больше жрачки, тем больше объем пищеварительной массы.

А чем лучшие условия для пищеварения создадим, тем активнее оно будет.
А это оптимальные параметры тепла, увлажнения субстрата, рН среды, поступление кислорода для активного и полного процесса окисления. И это элементы Биотехногии.

Сказать проще. Вот и все законы, и рычаги управления.
Мало того. Используя растения интенсивного типа, и агротехнику интенсивного типа- Активную мульчу. Можно ПОЛНОСТЬЮ раскрыть потенциал растений по продуктивности!
И получить МАКСИМАЛЬНО возможный урожай!

А каких сапрофитов примените, это уже дело выбора. А если ещё грибы, тем более сапрофито-симбионты. То результат будет ещё лучшим. Потому как они сами огромны. И пищеварение грубой органики мульчи (опилок) создают активное.

Если мульча помягче. То можно и ЭМ ограничится, наряду с червями. Тоже хорошо.

И т.д.

К каждому корму (органической мульче) надо подобрать едоков. А потом просто обеспечить максимальный процесс пищеварения. Но, если Вам нужен ИНТЕНСИВ в питании сортов ИНТЕНСИВНОГО типа.

Если не нужен. То иные нужны условия протекания "почвенных процессов".
Все просто.
victor3219
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 136
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Нужно бы без опилок симбиоз наладить. Максимум-солома. Растут же и на лугу грибы. Попытка- не пытка.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Солому скушают ЭМ с червями прекрасно.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .