. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Селекция Go back
Автор Сообщение
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Интересны, но если уж заговорили об аромате- китайские им не славятся. Основные ароматные группы: Damascena,Gallica, Аlba, Centifolia. И то не все очень ароматные, но большинство. Среди R.pimpinellifolia тоже некоторые есть очень ароматные.
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Еще одна интерсная деталь: на болгарских плантациях масляных роз- все розы корнесобственные. Почему-то:).
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Посадили малину сорта Гусар, его надо бы укрывать на зиму. Не укрыли, часть посадок вымерзла, но несколько кустов осталось и плодоносили. Если их размножить, получится ли более зимостойкая популяция Гусара?
mariarti
Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 105
Откуда: Украина, Одесса. Skype: mariarti81 д.р.23июля1981Юра
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Нашли про что говорить, про розы. От них же толку никакого, только весь поцарапанный ходишь, моя б воля я б их всех повырубывал. Терплю только чайную, с неё варенье вкусное получается, шиповник хоть колюч но его ценность того стоит, а роза поцвела, отцвела и всё стоит колится, большинство даже не пахнут, вот чорнобрывцы я люблю, во первых как пахнут во вторых все гады бегут с огорода от такого аромату, а в третьих цветут аш до морозов и очень не маловажно совсем не колются Smile Недавно я понял зачеи выращивают розы, затем что ничего другое не растёт на том участке, по этому тешат себя розами и это не шутка.

Я вот что хотел спросить, если я возму орехи толи фундука толи лесной я в них не сильно розбираюсь но они с дерева а не с магазина и посажу их поздно осенью в ямки с вермикомпостом неглубоко, они прорастут? Если прорастут это будут полноценные деревья или они не будут плодоносить. Ещё момент, я слыхал что этим орехам обязательно нужны грибы, вернее они должны розвиватся в симбиозе с грибами, так вот если это так то они могут прорасти без грибов а потом нужны грибы, или изначально там должны расти грибы. Заранее благодарен за ответы.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Зато чорнобривцы однолетние, их каждый год надо по новой сажать. А у нас холодно, так что их чаще всего сажают рассадой, что лишняя возня.

Орехи должны прорасти (не знаю, сколько они сохраняют всхожесть) и со временем плодоносить (кажется, лет через пять), но сеянцы не будут полностью повторять свойства материнского растения. Так что если фундук сортовой, из плодиков сортовое дерево не вырастет, только дворняжка.

У нас в Ивантеевском питомнике раньше продавали привитые сортовые фундуки, но потом тетенька, которая умела их прививать, ушла на пенсию, и они теперь сеянцы продают под именами "лещина зеленолистная" и "лещина краснолистная".
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
mariarti писал(а):
Smile Недавно я понял зачеи выращивают розы, затем что ничего другое не растёт на том участке, по этому тешат себя розами и это не шутка.

Чего то я не поняла, как это нечего другого не растет ? У меня же растет,помидоры и дают очень хороший урожай, с 40 кустов хватает закрутить. наквасить, закрутить салатов трем семьям. А розы Вас колят потому что Вы их не любите.

Первое цветения роз почти окончилось,но видно что есть кусты роз и есть помидоры.
Скачать
Имя файла: P1030294.JPG
Размер файла: 384,83 KB
Скачано: 65 раз(а)
mariarti
Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 105
Откуда: Украина, Одесса. Skype: mariarti81 д.р.23июля1981Юра
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Жабка писал(а):
...
О, очень благодарю за ответ, можно уточнить. Я правильно понял если дерево было привитое то с этих орешков вырастет дерево но родить не будет или всё таки будет но мало и мелко?
Оля писал(а):
Чего то я не поняла, как это нечего другого не растет ? У меня же растет,помидоры и дают очень хороший урожай, с 40 кустов хватает закрутить. наквасить, закрутить салатов трем семьям. А розы Вас колят потому что Вы их не любите.

О кстати да люди выращивающие розы ещё сильно любят выращивать помидоры, это да. Закономерность какая-то Smile Да а розы действительно не люблю, самые вредные и бесполезные растения. Вот я видел в одном месте как потом выяснил цветы под название люпин. Я потом узнал что это оказывается очень хороший медонос плюс отличный седерат и рыхлитель почвы, ешо он рода бобовых со всеми вытекающими последствиями, а красивые какие. Вот это я понимаю красиво и полезно. Правда чёто я не могу вырастить этот люпин, при проращивании семян на поддоконнике потом при пересадке много погибает и медленно растёт. Сам не знаю что сним, вернее знаю земля слабовата для него наверное.
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Это не закономерность, на том месте отлично растет и морковь и огурцы.
А землю можно сделать плодородной если захотеть.
И еще, для роз выбирают лучшее место, а помидоры кое где тоже расти не будут, вот поэтому их наверное и сажают рядом.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
mariarti писал(а):
Я правильно понял если дерево было привитое то с этих орешков вырастет дерево но родить не будет или всё таки будет но мало и мелко?

Плоды сортовых фундуков могут быть раза в два крупнее, чем у обычной лесной лещины - при хорошем уходе, конечно. У сеянца, скорее всего, будет результат посередине (на форумах такое упоминали). Вырастет нормальный куст, должен плодоносить. А урожайность любой культуры зависит от агротехники - если посадите на солнечное место и обеспечите питание, без орехов не останетесь. Но если речь идет о выращивании орехов на продажу, тогда разумнее искать сортовой привитый и "кормить на убой".

Без микоризы семена должны прорасти, но с ней растение будет развиваться лучше. Так что сейчас сажайте как можете, а когда появится возможность подселить грибы - подселяйте.

mariarti писал(а):
Правда чёто я не могу вырастить этот люпин, при проращивании семян на поддоконнике потом при пересадке много погибает и медленно растёт. Сам не знаю что сним, вернее знаю земля слабовата для него наверное.

Люпин очень влаголюбивый, а к плодородию почвы малотребователен. Чувствителен к заморозкам. Обычно сеят безрассадно, сразу на грядку. Есть однолетние сорта, есть многолетние, есть декоративные разноцветные - на любой вкус. Тут про него хорошая статья http://www.arsvest.ru/archive/issue471/garden/view907.html
mariarti
Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 105
Откуда: Украина, Одесса. Skype: mariarti81 д.р.23июля1981Юра
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Оля писал(а):
А землю можно сделать плодородной если захотеть.
Этого мало, уменя соседи тоже хотят, но от этого она плодородней не становится.
Оля писал(а):
а помидоры кое где тоже расти не будут
Будут, только урожая не будет Smile Моя жена тоже, со своими розами и помидорами. Растит их расти а всё равно на базар за помидорами ездим. Это как весна так все подоконники этой россадой заставлены. А потом в итоге... У нас они наверное как сидераты выращиваются, это я про помидоры Smile
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Не знаю как у Вас, я (мне 25 лет) за всю свою жизни 4 года выращиваю помидоры, при том на одном и том же месте ни разу для консервацию их не покупала, ище раздавала маме и свекрови!!! Давайте свою жену сюда, я поделюсь с ней опытом, в Одессе между прочим более подходящий климат для помидоров. А собираю приблизительно (высокорослые )по 5 кг с куста. Жалко фото не сделала урожая. Это наверное Ваша энергетика так действует на помидоры.
mariarti
Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 105
Откуда: Украина, Одесса. Skype: mariarti81 д.р.23июля1981Юра
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Оля писал(а):
Это наверное Ваша энергетика так действует на помидоры.
У меня энергетика наверное нормальная. Так как когда я жил в селе то посадил наверное фруктовых деревьев так 30 это и все ониприжились и до сих пор расту, правда одно погибло, но его просто трактор плугом зацепил. Это не енергетика такая а земля такая, шош Вы хотите если у вас слой чёрнозёма 60 см а у меня сантиметров двадцат от силы да ещё и не понятно что сюда лили и чем травили (это не моя родина). Даст Бог сделаю землю и всё будет Окей. А за предложение по поводу жены, я ей передам.. Благодарю Оля.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мариарти, а что у Вас вообще хорошо растет - из огородных культур, из сорняков? Что хорошо растет у соседей?По составу основных сорняков можно примерно определить характеристики места - плодородие почвы, кислотность, влажность. И исходя из этого корректировать условия либо подбирать культуры, которым и так хорошо будет.
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
mariarti писал(а):
Оля писал(а):
Это наверное Ваша энергетика так действует на помидоры.
У меня энергетика наверное нормальная. Так как когда я жил в селе то посадил наверное фруктовых деревьев так 30 это и все ониприжились и до сих пор расту, правда одно погибло, но его просто трактор плугом зацепил. Это не енергетика такая а земля такая, шош Вы хотите если у вас слой чёрнозёма 60 см а у меня сантиметров двадцат от силы да ещё и не понятно что сюда лили и чем травили (это не моя родина). Даст Бог сделаю землю и всё будет Окей. А за предложение по поводу жены, я ей передам.. Благодарю Оля.

Я пошутила на счёт энергетики, не обижайтесь., А землю если есть желание обязательно сделаете, у меня тоже был такой кусочек теперь все растет отлично. Это на даче земля отличная а возле дома не очень.
mariarti
Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 105
Откуда: Украина, Одесса. Skype: mariarti81 д.р.23июля1981Юра
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Жабка писал(а):
Плоды сортовых фундуков могут быть раза в два крупнее....Так что сейчас сажайте как можете, а когда появится возможность подселить грибы - подселяйте.
Люпин очень влаголюбивый, а к плодородию почвы малотребователен. Чувствителен к заморозкам. Обычно сеят безрассадно, сразу на грядку. Есть однолетние сорта, есть многолетние, есть декоративные разноцветные - на любой вкус. Тут про него хорошая статья http://www.arsvest.ru/archive/issue471/garden/view907.html

Огромнейше вас благодарю. Про люпин, я все технологии наруши. Сажал как рассаду, почва наверно не сильно была влажной.
Жабка писал(а):
Мариарти, а что у Вас вообще хорошо растет - из огородных культур, из сорняков? Что хорошо растет у соседей?По составу основных сорняков можно примерно определить характеристики места - плодородие почвы, кислотность, влажность. И исходя из этого корректировать условия либо подбирать культуры, которым и так хорошо будет.

Из не культурных, хорошо растёт пырей, одуванчики, откудато взялся (я не сажал) и хорошо разросся белый клевер, мята, ромашки. Из культурных всё плохо растёт, но боле менее огурцы растут буряки, хрен петрушка топинамбур. Наверно можно сказать что хорошо растёт перчица, и синие. Что сажал и плохо расло: помидоры, морква, капуста, картошка, чеснок как то тоже плоховато, укроп плохой, малина плохая, клубника. Хорошо растут цветы практически все, но особенно дубки и чернобрывцы. Деревья родят только черешни нормально да айва. Плохо даже совсем не родят абрикосы, персики постоянно болеют. Яблони тоже плохо родят и все поболели, сливы не родят но они сильно в тени. Позапрошлый год хороший урожай дал виноград практически весь этот год процентов 30 от прошлогоднего. Хорошо растёт сирень, вернее росла.
У соседей с одной стороны ешё всё хуже, но у них голая земля. Они всё выскабливают и выносят или сжигают. У них если не перекопать то вопще асфальт (я не копаю совсем, червяки копают). Слева соседи противоположность те всё забросили и у них растёт само. Кстати малина у них рослая и немного родит но они её не прорежывают и вопще за ней не смотрят, она у них растёт уже лет пят так. А так у них тоже плохие урожаи, но этот сосед всё перерывает перед посадкой своим супер культиватором. Так что вот такая история. Что скажете.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
mariarti, можно предположить, что почва у Вас влажная, слабокислая и обедневшая от пахоты. Может быть, имеет смысл сделать анализ кислотности. На слабокислой почве теоретически и помидоры, и картошка, и виноград, и много чего вкусного растет, если питание обеспечить. И грибы - тоже.

http://nature-home.ru/ogorod/news.php?item.3.1
Тут есть о растениях - индикаторах качества почвы.
mariarti
Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 105
Откуда: Украина, Одесса. Skype: mariarti81 д.р.23июля1981Юра
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Жабка писал(а):
Тут есть о растениях - индикаторах качества почвы.
Тяжело что-то понят по ростениям индикаторам, я вотчто думаю если у меня очень хорошо живётся дождевым червям, а они не люблят кислую почву тогда мне кажется всётаки у меня она не кислая иначе черви бы не развелись.
Прочитал статью про люпин, интересно я и не знал что мне понравился такой полезный и в с воём роде уникальный цветок вернее не цветок а растение. А Вы выращиваете люпин. Если да то есть каккие-то изменнения в почве или нет? Может знаете конкретных людей которые с Вами дедидись опытом, действительно ли Люпин такой хороший накопитель азота и биомасы что после него сразу в два раза урожаи повышаются.
mariarti
Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 105
Откуда: Украина, Одесса. Skype: mariarti81 д.р.23июля1981Юра
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Оля писал(а):
Первое цветения роз почти окончилось,но видно что есть кусты роз и есть помидоры.
Имя файла: P1030294.JPG
Размер файла: 384.83 KB
Скачано: 5 раз(а)

Сразу и не посмотрел фотку, о да ота белобрысая розочка просто прелесть. У меня тоже такая же растёт примерно. Помошница страшная.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
mariarti писал(а):
Жабка писал(а):
Тут есть о растениях - индикаторах качества почвы.
Тяжело что-то понят по ростениям индикаторам, я вотчто думаю если у меня очень хорошо живётся дождевым червям, а они не люблят кислую почву тогда мне кажется всётаки у меня она не кислая иначе черви бы не развелись.
Прочитал статью про люпин, интересно я и не знал что мне понравился такой полезный и в с воём роде уникальный цветок вернее не цветок а растение. А Вы выращиваете люпин. Если да то есть каккие-то изменнения в почве или нет? Может знаете конкретных людей которые с Вами дедидись опытом, действительно ли Люпин такой хороший накопитель азота и биомасы что после него сразу в два раза урожаи повышаются.

Кажется, червяки не любят сильную кислотность, а слабая их устраивает. Я читала в литературе, что при содержании червей в контейнерах им нельзя давать кислую еду (очистки цитрусов и даже яблок), однако у меня они ели остатки лимона и проблем вроде не было.

В этом году первый раз посеяла в качестве сидерата однолетний люпин узколистный. Почва у меня очень бедная (в прошлом пахота, эрозия), горох и люпин при условии полива росли хорошо, лучше злаковых и крестоцветных сидератов. Горох набрал бОльшую зеленую массу, чем люпин, но у люпина вроде бы корни мощнее, а корни я не изучала. О влиянии на урожай пока сказать не могу.

В наших краях синий люпин растет как сорняк, предпочитает влажные места (низины, опушки).
mariarti
Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 105
Откуда: Украина, Одесса. Skype: mariarti81 д.р.23июля1981Юра
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Жабка писал(а):
О влиянии на урожай пока сказать не могу.

Ок. Тогда держите меня в курсе и расскажете какой будет результат, а я попробую со своей стороны испытать люпин и Вам обязательно расскажу про результат.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
Страница 3 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .