. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Древесный уголь в растениеводстве и улучшении почв Go back
Автор Сообщение
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
E.Tsarfin писал(а):
Я за сезон утилизирую до 500кг падалицы от соседей и своей. Иначе приходится везти в мусор. Дальше этот мусор (в Германии) сжигается на русском газе.
У биомассы есть объем, у силокомпоста его гораздо меньше - в 3-5 раз. Мне не нужно перекидывать компост, я его ужимаю. Меня интересует нейтрализация биомассы (в т.ч. органики человека и животных) с помощью древесного угля.

Подробнее:

http://terra-preta.livejournal.com/2703.html

В этом году я пробую такие компостные дорожки-грядка гребень (гребень из-за высоких грунтовых вод(в этом дождливом году очень помогло))

Я в них кидаю всё. И дрова, и траву, и стружку, и уголь, и т.д.

Сейчас у меня нет готовой фотографии, но поверьте на слово, каждую неделю они проседают
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
E.Tsarfin писал(а):
Alex-Novei, а Вы уверены, что собранный Вами уголь из кострищ обладает достаточной пористостью для нейтрализации биомассы. Изначально, уголь для гриля не подходит для ТП. В нем маловато пор. Гарантия пористости - выжечь уголь в пиролайзере. В полевых условиях лучше всего подходит Кон-Тики - т.е. конусообразная яма или чаша.

http://terra-preta.livejournal.com/1836.html

Я предполагаю, что когда в мангале люди жарят шашлыки, уголь достаточно выжигается.
Кроме того, я предполагаю, что когда жарится шашлык и выгорает уголь, образуется и зола, которая богата калием (карбонат калия (поташ)) который вымывается при дожде.
А вот Вы, когда обливаете свой "мангал" водой (для погашения костра) не переживаете, что с водой теряете калий и фосфор?
Может лучше закрывать Кон-Тики крышкой?
Огонь сам и погаснет Smile

А про утилизацию биомассы я не переживаю, там всякие червячки, паучки и прочая живность толпами бегают.
Всё съедят.
Я как то в тёплый, солнечный день проходил по компостной дорожки, так там реально толпа пауков от меня разбегалась.
Я аж перепугался от неожиданности.
Представляете, боковым зрением замечаешь, что земля побежала?
Жуть.
А как пригляделся, полегчало.
Не земля.
Пауки.
Сплошным полем.
Вопрос по случаю, а пауки в огороде - это полезные насекомые?
E.Tsarfin
Зарегистрирован: 13.07.2017
Сообщения: 7
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Конгениально, Alex-Novei ! Я тоже хотел такие траншеи предложить. А насчет проседания Вы мне не говорите. Я сам с этим явлением хорошо знаком. Отсюда и оценка 3-5 объемов сырья на объем "готовой продукции" в мае. Если Вы хотите, пришлите мне материал в адрес etsarfin@aol.com . Я опубликую его в блоге о ТП.
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
E.Tsarfin писал(а):
Конгениально, Alex-Novei ! Я тоже хотел такие траншеи предложить..

Это не траншеи.
Это гряды!!!
В текущий момент времени (пробую различные варианты (активный поиск)), выбрал эту форму микроагроландшафта.
Его я выбрал исходя из природно-климатических условий моего огорода (у меня болото (грунтовые воды высоко и холодно)).
Эту "конгениальную" форму придумал и использует Телепов Олег Александрович.
Так же хочу обратить Ваше внимание, что не менее "конгениален" микроагроландшафт придуманный и используемый хозяином этого форума, Кузнецовым Александром Ивановичем.
Рекомендую Вам внимательно причитать тему этого форума "Питомник с нуля"
Возможно Вас заинтересует микроагроландшафт предложенный Розумом Владимиром Никитовичем
Выбор зависит от природно-климатических условий вашего участка, и от Ваших целей!!!

E.Tsarfin писал(а):
А насчет проседания Вы мне не говорите. Я сам с этим явлением хорошо знаком. Отсюда и оценка 3-5 объемов сырья на объем "готовой продукции" в мае..

Так же хотелось бы обсудить Ваши цели!!!
Если я правильно понял, то Ваша главная цель - это утилизация био-отходов (органики).
Вы делаете из органики удобрение для растений!!!
А тут, на форуме "Природного земледелия и Микробиотехнологий " (надеюсь, меня поправят если я выражусь не так), главной целью является: ПЛОДОРОДИЕ ЗЕМЛИ!!!
Мы делаем еду для почвенной живности (бактерии, грибы, червячки, паучки и пр.).
Т.е., Вы делаете удобрение - Мы делаем еду.
Вы не знаете куда деть органику.
Мы не знаем где взять органику.
Вам не кажется, что это разные цели?

E.Tsarfin писал(а):
Если Вы хотите, пришлите мне материал в адрес etsarfin@aol.com . Я опубликую его в блоге о ТП.

Есть встречное предложение.
Предлагаю Вам более подробно познакомиться с темами и публикациями форума,
и если Вам, что либо покажется интересным по теме ТП, то вероятно Вы опубликуете это в блоге о ТП.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Alex-Novei писал(а):

Мы делаем еду для почвенной живности (бактерии, грибы, червячки, паучки и пр.).
Т.е., Вы делаете удобрение - Мы делаем еду.
Вы не знаете куда деть органику.
Мы не знаем где взять органику.
Вам не кажется, что это разные цели?.

В принципе, эту "еду" и готовить не требуется. Потому как НЕ ферментированная органика, и есть ПОЛНОЦЕННАЯ пища для почвенных обитателей. И потери в объеме и массе- это и есть невосполнимые потери части ЭНЕРГИИ, заложенной в этой органике. И это прекрасно описано у Курдюмова Н.И., в книге "Мир вместо защиты", глава 1, по работам ученого экономиста из Уфы Тарханова О.В. Там всё изложено очень популярно, и добавить-то нечего. Это не рационально, потенциал органики пускать "на ветер", если органика компостируется.
Компосты, они и есть компосты. Независимо от "способов" их приготовления. Суть одна. И тут не о чем даже рассуждать.
А сообщения похожи больше на саморекламу. С повторами ссылки уже несколько раз.

И всё не по теме угля. А около, и ни о чем?
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да!
Жаль, что не по теме угля.
А ведь такой интересный разговор мог бы получиться.
Началось бы с угля.
Затем перекинулся на золу.
А там и к моче подошёл бы.
А за тем и про кислотность (рН).
А там и про внекорневую подкормку.
И т.д., и т.п.
Обширная ведь тема и не освещённа.
Может быть, я чего то пропустил? Unknown
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
С любым компостом завязал уже давно, больше 10 лет точно. Это совсем уж сизифов труд. А когда весь огород "одна большая компостная куча" небольшой толщины, то это как-то рациональнее во всех отношениях. Тут действительно и обсуждать даже нечего. Во всяком случае у меня это работает и эффект больше нравиться, чем когда компост отдельно от растений.

А теперь по теме. С древесным углём стал экспериментировать около года назад. Пробую и в субстрат подмешивать и с мульчей вносить (ещё пробовал мульчу углём в смеси с песком затемнять по весне) и в туалет добавлять выносной (с туалетом только в этом году пробую). Пока какого-то мега эффект не заметил (пока всё как примерно росло, так и растёт), ну так его пока и не должно быть. На сколько понимаю эффект появиться заметный позже он будет плавно нарастать и будет долгоиграющий, как и обычно с центрами почвообразования. Уголь получаю из костра, когда его тушу водой. Цель двойная и получение угля и пожаробезопасность, делать для этого специальные девайсы как-то бессмысленно совершенно ИМХО. В ближайшее время ещё хочу попробовать керамику попробовать как центры почвообразования самопально полученную. Потом сравню результат.
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS писал(а):

А теперь по теме. С древесным углём стал экспериментировать около года назад. Пробую и в субстрат подмешивать и с мульчей вносить (ещё пробовал мульчу углём в смеси с песком затемнять по весне) и в туалет добавлять выносной (с туалетом только в этом году пробую).Пока какого-то мега эффект не заметил (пока всё как примерно росло, так и растёт), ну так его пока и не должно быть. На сколько понимаю эффект появиться заметный позже он будет плавно нарастать и будет долгоиграющий, как и обычно с центрами почвообразования..

А какого эффекта от него надо ждать?
Уголь сам по себе инертен, не разлагается и т.д.
В моём понимании, это абсорбент (губка) который должен впитать (задержать) все вещества, которые могут вымыться вместе с грунтовыми водами.
Отсюда, как мне кажется, надо укладывать абсорбент под мульчу.
В таком случае, как мне кажется, дождевая вода отфильтруется и оставит, всякие вещества в абсорбенте.
А вот эффект, как мне кажется, надо ждать ранней весной.
Когда численный состав бактерий ещё не восстановлен, после зимы.
Едят и выделяют ещё вяло, а вещества есть, остались в абсорбенте с осени.
Не вымылись с грунтовыми водами.
Эта моя гипотеза.

AlbertGS писал(а):
Уголь получаю из костра, когда его тушу водой. Цель двойная и получение угля и пожаробезопасность, делать для этого специальные девайсы как-то бессмысленно совершенно ИМХО. В ближайшее время ещё хочу попробовать керамику попробовать как центры почвообразования самопально полученную. Потом сравню результат.

А "керамика" это что?
А когда водой тушить, калий (поташ) вымывается и теряется.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
"Керамика" и есть керамика, или по другому- гончарные изделия, то есть, обожженная глина..

Справка. Керамика — это посуда или другие вещи из обожженной глины (с минеральными присадками или без них)...

И это не обязательно битая глиняная посуда ("черепки"), как в ТП. Это может быть и керамзит.

Справка. Керамзит — лёгкий пористый строительный материал, получаемый путём обжига глины или глинистого сланца. Керамзитовый гравий имеет овальную форму. Керамзитовый щебень отличается лишь тем, что его зёрна имеют в основном кубическую форму с острыми гранями и углами. Производится также в виде песка — керамзитовый песок.

Кстати, в Микопланте, за основу был взят, вначале, керамзитовый песок, позже, молотый керамзит- щебень, точнее отсев от щебня..

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (20-07-2017, 06:23), всего редактировалось 1 раз
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Пожалуй керамзитный песок лучше угля.
Его в продаже много, и он значительно дешевле.
А почему его не используют в качестве абсорбента в фильтрах?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну, видимо, не обладает такими свойствами?
Но, с целью, о чем написал Альберт: "как центры почвообразования", думаю, керамзитовый песок вполне годится? Это улучшит и структуру почвы, и будет играть роль ЦПО.
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Хорошо, с абсорбентом понятно.
Особенно если учесть, что у керамики рН нет (не растворима), в противовес угля из костра у которого рН щелочная,
то получается, что на мой участок с рН 7.4 керамика предпочтительней?

Дальше возникает вопрос каким его укладывать.
Целесообразно ли абсорбент укладывать пустым и ждать когда он наполниться чем либо?

P.S.
Кроме угля, на кострище (или в печке) есть ещё зола, реакция щелочная.
В чистом виде использовать её целесообразно на кислых почвах.
А что делать с золой, когда реакция земли щелочная?
Выкидывать?
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня сильно сыро и плохая аэрация субстрата на участке. Зимой (благо она длинная у нас) чтобы время не терять запустил несколько экспериментов с растениями комнатными используя различные соотношение компонентов в субстрате и биоту разную. При этом поливал щедро и часто, чтобы были условия похожие. В итоге подобрал субстраты, в комплексе с биотой конечно же, на которых растения растут раза в 2-4 крупнее чем обычно. Конечно их нельзя назвать гигантскими и до растительности с Сахалина ещё далеко, но это уже кое-что. Однако столкнулся с проблемой, она в следующем: если такие крупное растение срезать (наземную часть, порезав её сверху как мульчу), то растения отрастают уже не такие крупные (сейчас жду может всё-таки пойдут снова крупные листья). Если же растения не обрезать, то растут крупными и дальше (уже пол года без добавление чего-либо из вне, ну кроме воды, да и всё, что засыхает тоже там оставляю). Вот и подумал попробовать с углём и керамикой, чтобы повысить эффект, а главное повысить устойчивость системы. Но на комнатных растений это буду делать зимой, сейчас переношу полученные эффекты в открытый грунт. Пока пробую на горохе, он в итоге вырос в 2,5 раза более крупный (обычно высота 60-70 см, сейчас уже около 2 м и продолжает расти, однако плоды увеличились не так сильно). Так что полученное зимой в горшках с некоторыми поправками применимо и в открытом грунте.

Керамику пробую делать сам обжигая глину в костре. Получается что-то типа керамзитового песка. Пока его немного, но для небольшого опыта думаю хватит.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Alex-Novei писал(а):

А когда водой тушить, калий (поташ) вымывается и теряется.

Не не боюсь, у меня вокруг костра дёрн с травой, она всё, что нужно вытянет из почвы и свяжет в себе, а что не связано, это всё весной всё-равно вода талая вымоет. А если будет высокая вода, то ещё и вода реки вымоет. У меня костёр в низине.
Alex-Novei писал(а):
Пожалуй керамзитный песок лучше угля.
Его в продаже много, и он значительно дешевле.
А почему его не используют в качестве абсорбента в фильтрах?

Он не лучше и не хуже, он для немного другого и они не замена, а дополнение друг друга.
Если фильтры механические, он будет крошиться и будет от него муть, для этих целей используют песок крупный, он лучше работает, например в бассейнах. Если фильтр адсорбционный, то у керамики адсорбционная способность хуже, чем у угля для отделения липофильной фракции, а у креолина для гидрпофильной фракции. У угля поверхность существенно выше. А вот для биофильтров в аквариумах используют, причём это, наверное, самый популярный наполнитель для таких биофильтров.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Съездил, померил, получилось 184 см.
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS писал(а):
У меня сильно сыро и плохая аэрация субстрата на участке.

А у меня то же.
Давеча приезжаю, а там без сапог не пройдёшь, воды по щиколотку.
А ещё холодно.
Вот надеюсь "гребни" помогут.

AlbertGS писал(а):
Зимой (благо она длинная у нас) чтобы время не терять запустил несколько экспериментов с растениями комнатными используя различные соотношение компонентов в субстрате и биоту разную. При этом поливал щедро и часто, чтобы были условия похожие. В итоге подобрал субстраты, в комплексе с биотой конечно же, на которых растения растут раза в 2-4 крупнее чем обычно.

Так на каком составе остановились?
AlbertGS писал(а):
Керамику пробую делать сам обжигая глину в костре. Получается что-то типа керамзитового песка. Пока его немного, но для небольшого опыта думаю хватит.

А вот битый, красный кирпич для этих целей подходит?
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Alex-Novei писал(а):
P.S.
Кроме угля, на кострище (или в печке) есть ещё зола, реакция щелочная.
В чистом виде использовать её целесообразно на кислых почвах.
А что делать с золой, когда реакция земли щелочная?
Выкидывать?

Вот с мочёй смешивать бессмысленно, фосфаты в осадок выпадают (попробовал).
Может бы, с лимонной кислотой смешать, или с уксусной, или с электролитом от аккумулятора?
Ну не выкидывать же?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сера прекрасно зачисляет почву. При том, это на долго.
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Сера прекрасно закисляет почву. При том, это на долго.

Да, Александр Иванович, я думал о сере.
Сейчас грибной сезон начнётся, попробую начать хвою собирать и рассыпать (пишут закисляет).
А там как пойдёт.
Если не получится, под зиму, попробую серу рассыпать.
Однако, не знаю в каком объёме?
Ведь если перестараюсь, тоже плохо будет.

Хотелось бы спросить и про внекорневую подкормку.
Весна была холодная, земля вот только прогрелась.
Да и дожди льют без остановки.
Корневая система не справляется: сыро ( горсть земли сжимаешь в ладони, через пальцы лезет) и холодно (7-8 гр.С).
В интернете пишут про внекорневую подкормку, в этих случаях.
А Ваше какое мнение?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Не знаю, я не использую этот аграрием? За ненадобностью.

А про серу, есть информаци в теме http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1795

На острове с гор текут кислотные реки. И даже водоросли из моря-океана "кислые", там, куда эти реки впадают.. Приходится обжигать ракушки, и использовать как известь, для раскисления почвы. Почитайте тему, это интересно. Или откройте в Сети информацию о природе острова Кунашир.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .