. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 76, 77, 78  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Что такое Природное землеДелие? Вопросы и ответы. Go back
Автор Сообщение
knv2002
Зарегистрирован: 25.11.2009
Сообщения: 71
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Помнится в какой-то теме мы уже обсуждали вопросы накопления вредных веществ в почве и расщепление и передача их грибами растениям.

Помогите советом, что делать. Знакомая покупает частный дом в городе. Экология у нас в городе ужасная. Загазованность, смог и тд. Почву менять нет смысла, тк все равно оседает все из воздуха ежеминутно. Она хочет выращивать на участке в ГОРОДЕ ягодные и плодовые растения, по минимуму, но все таки. Насмотревшись у меня на участке на результаты Природного земледелия тоже хочет также. НО как бы она не отравилась химией в плодах которую туда доставят грибы.
Получается ей теперь нельзя использовать Микробиотехнологии и не раскрыть полностью потенциал растений. Это очень обидно, тк земли мало и хочется увеличить урожайность культур.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Есть два пути решения проблемы.
1. Не использовать грибы.
2. Использовать. Но, перед этим очистить участок с применением выращивания грибов и травы. Трава вберет в себя все яды. Её утилизировать. Такая технология очистки почв от техногенного загрязнения разработана учеными Германии, курирующими производство препарата Микоплант. Об этом уже писали.
knv2002
Зарегистрирован: 25.11.2009
Сообщения: 71
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Есть два пути решения проблемы.
1. Не использовать грибы.


Интересно, а как можно не дать грибам расти. Наверное это глупо обсуждать такие вопросы в этой теме. НО я так привыкла к этому методу. под него землю покупала. Что трудно кому-то что-то менее эффективное предлагать.

Я даже не задумываюсь на своем участке про грибы. просто задумываюсь про почву, как сделать ей лучше, а грибы сами приходят.
_________________
Успехов. Наталия
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Просто. Не используйте опилки. И грибов может не появится, вовсе.

А вместо них, в качестве сапрофитов, разлагающих мульчу, можно использовать ЭМ. А для мульчи- траву, и прочее. Эффект по питанию не хуже. Но, без грибов. Или с ограниченным их присутствием. И малой грибницей. Типа навозников, и прочей мелочи.

Грибы нужны для эффективного и быстрого разложения труднопереваримой грубой органики, типа опилок, листьев, соломы из очень грубых стеблей, и т.д.
Но, и грибам, в этом случае есть замена- это целлюлозоразрушающие бактерии.

А шляпочные лесные грибы, в этом случае, могут и не прорасти (спорами). Если нет подходящей среды. Или почва постоянно ворошится (культивируется, боронится). Потому как большинство лесных грибов живут тоже группами- ассоциациями. Создавая таким образом "группу поддержки". Называемую Микоценозом (сообществом конкретного участка). И микоценоз тем устойчивей, чем больше содержит разнообразие видов.

Так что содержать грибы сложнее. Чем недопустить их появления.

А уместно всё. Если это вызывает интерес, и вопросы.
kolka
Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 5
Откуда: Latvija
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуте.
Этим летом, можно сказать, выросли первые растения "под мульчей" на грядках, поэтому не судите строго за "идеи"... Проверить их на практике не успел - пока разрабатывал "технологии" сезон кончился. Но высказать хочется, вдруг это уже кто то опробовал.

Насколько я разобрался в "грибной" технологии - опилки являются пищей для "биосообщества" почвы. И чтобы пища становилась доступней - они должны иметь повышенную влажность. Их поливают.

При "мульчировании" сеном, соломой - в жаркое время происходит "сухой полив" - конденсирование влаги в виде росы (это удалось проверить этим летом, растения не "усыхали", температура была в течении полутора месяцев 30-35 градусов, осадков не было, поливов не делал. У меня до моря - 5км, до озера - 200м.. "морской климат")

Надеюсь что можно соединить "технологии" - за мульчировать опилками и накрыть травой, которая через время станет сеном. При этом получается увлажнение опилок, без применения полива...

Понимаю, что рассчитывать, что это будет работать, можно только во "влажных" местностях. Влажность воздуха этим летом не замерял (именно "в поле") - в следующем надо будет, влажность почвы - пытался, но "китайский" прибор подвел (сломался), а потом "пальцем" неплохо стало получаться)

Возможно кто то так уже делает?

ПС: Сам прочитал и понял что изложил "сухо", как в производстве, извините - издержки профессии Smile
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
kolka писал(а):
Надеюсь что можно соединить "технологии" - за мульчировать опилками и накрыть травой, которая через время станет сеном. При этом получается увлажнение опилок, без применения полива


У вас получилось, в Ваших влажных условиях, или это только идея?

У меня так не получилось "увлажнять опилки сеном". Наоборот, под опилками влажно, если под них уложена полусухая масса травы измельченная в дробилке. Но, слой опилок небольшой. Опилок крупных, с пилорамы. Под толстым же слоем опилок почва остается сухой. [b]Это в моих опытах
. И требуется регулярный дополнительный полив. Осадков недостаточно, чтобы промочить толстый слой опилок.
kolka
Зарегистрирован: 14.09.2010
Сообщения: 5
Откуда: Latvija
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
У вас получилось, в Ваших влажных условиях, или это только идея?

У меня получилось держать почву влажной под сеном без поливов, с опилками немогу утверждать, так как опилки постелил в конце лета, укрыл их травой - но начались дожди.

Александр Кузнецов писал(а):

Наоборот, под опилками влажно, если под них уложена полусухая масса травы измельченная в дробилке. Но, слой опилок небольшой. Опилок крупных, с пилорамы.

по "физике" осаждения конденсата, так понимаю, что как раз и нужна "воздухопроницаемость" слоя и большая площадь "внутренней" поверхности на которой влага конденсируется.

Александр Кузнецов писал(а):
Под толстым же слоем опилок почва остается сухой.

Тоже сейчас такое наблюдаю, хотя уже установилась дождливая погода.

Задумался об этом в лесу - ходил грибы собирать Smile
сверху почву прикрывает вереск и мхи (сухие на ощупь)
ближе к почве лежат опавшие ветки (сырые)
Дальше почва - буквально пару сантиметров в глубину, а дальше песок....
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Листья в лесу, в отличие от опилок, очень хорошо сохраняют влагу. Под ними почти всегда сыро.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня доп.полив требуется непременно, т.к. опилки хорошо впитывают влагу и в почву иногда она не доходит. Это хорошо видно в толстых слоях, где прослеживается история поливов: одни слои сырые, другие сухие, тёмные и светлые. Местами опилки влажные, а почва под ними уже высохла.
Дмитрий Запорожье
Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 6
Откуда: Запорожье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр!
После углубления пруда образовалось большое количество сапропеля. Подскажите целесообразно ли его использование для приготовления почвосмеси с песком для выращивания овощей с применением мульчирования и микопланта.
С уважением. Дмитрий.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня такого опыта не было.
Может у кого есть, подскажите?
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитрий Запорожье писал(а):
...образовалось большое количество сапропеля. Подскажите целесообразно ли его использование для приготовления почвосмеси с песком для выращивания овощей с применением мульчирования и микопланта.

Дмитрий, здравствуйте.
Могу привести пример из собственных наблюдений, а выводы делать вам. Когда у моих родителей была дача, которая граничила с бучилой, по берегам которой рос тростник и камыш, мы каждый год производили его вырубку и сжигание. После таких обработок растительность приобретала более густые, сочные и мощные формы. Если таких мер не принималось, то в течение последующих лет растительность постепенно угнеталась и изреживалась. (Мои умозуключения: раскисление обязательно).
Premamrita
Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 59
Откуда: Moscow
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте.
Нужен совет.
Уже холодно и процесс ферментации очисток, похоже подошел к завершению. покрайней мере то, что я складываю в траншей лежит неделями ни чуть не меняясь цветом и запахом. Кстати, в этой связи, не могу понять зачем под зиму советуют вновь вносить ЭМ или навоз и свежую мульчу, процессы же уже не идут - слишком холодно.

Вопрос: что посоветуете делать с моим неиссякаемым колличеством овощных очисток в зимний период?
Буду пробовать в отапливаемом сарае в 2-ух 250-ти литровых бочках ферментировать, если моих братцев специфический винный запах устроит(мы ведь алкоголь ни-ни))). Но 500л очисток я наберу за месяц, наверное. Что с ними делать потом, когда из бочки достанеш? В мешки и в снег? А сохранят ли они свою полезность? И самое главное, не станет ли все это рассадником крыс и мышей? По этой же причине боюсь на зиму на грядки свежие очистки. А снова выбрасывать все это добро, уже жалко )))
Остаются конечно еще черви и верми-фабрика, но не уверен, что буду этим заниматься. Хотя штук 1000 червячков наверное возьму. Но они явно не справятся с моими объемами очисток...
Есть какие идеи?
Заранее благодарен.
_________________
Жизнь — не страдание и не наслаждение, а дело, которое мы обязаны делать и честно довести его до конца.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ферментированную (частично) органику можно замораживать. Без потери ферментов. При оттаивании, процесс завершится.
ВалС
Зарегистрирован: 29.10.2009
Сообщения: 57
Откуда: г.Барнаул
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Premamrita писал(а):
... самое главное, не станет ли все это рассадником крыс и мышей?.

К сожалению в своей компостной куче, при ежегодной переброске, натыкаюсь на ходы .Однажды нашёл мышинное гнездо. Хотя в кучу складываю только очистки и пр., траву, рубленые ветки.Зимой , конечно только очистки.Не уверен ,что их привлекают именно очистки. Может тепло или черви.Отказываться от компостной кучи из-за мышей и даже крыс мне не хочется.Да они ,как говорят соседи, были и до моего появления(на данном участке) - рядом куроовцесвиноводы! Дворовый пёс ведёт с мышами войну(какие-то свои счёты у них) поэтому я ничего не предпринимаю.За пределами участка ходов полно.А вот на участке,только в компостной куче.
Premamrita
Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 59
Откуда: Moscow
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Цитата:
За пределами участка ходов полно.А вот на участке,только в компостной куче.


Ну да, а если компостная куча прямо под посадками, они ведь наверняка захотят погрызть кустики и саженцы...
_________________
Жизнь — не страдание и не наслаждение, а дело, которое мы обязаны делать и честно довести его до конца.
ВалС
Зарегистрирован: 29.10.2009
Сообщения: 57
Откуда: г.Барнаул
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мне кажется что кора деревьев - пища уж совсем от "голодухи".Может и ошибаюсь, сложно за мышинный вкус говорить.
larisa
Зарегистрирован: 11.11.2009
Сообщения: 2
Откуда: МО г. Клин
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Если есть отапливаемый сарай, то можно вермифабрику. Но это уже другая тема.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
larisa писал(а):
Если есть отапливаемый сарай, то можно вермифабрику. Но это уже другая тема.

У меня под опилками круче любой вермифабрики черви размножились за 2 сезона, мне друзья пол-дачи уже перекопали со своими рыбалками.
Premamrita
Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 59
Откуда: Moscow
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вообщем-то наблюдаю тоже самое. Ранней весной посадил только Сирень и с весны начал класть под нее слоями очистки, опилки, скошенную траву, так там до сих пор, хотя уже холодно червей просто немеренно, десятки и сотни на кружечке мульчи диаметром в 15 см.
Под опилочной подстилкой из конюшни, что была положена в середине лета червей пока не так много, но тоже ползают.

А вопрос о переработке 20-30литров свежих овощных очисток ежедневно в зимний период.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 76, 77, 78  След.
Страница 26 из 78

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .