. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29 ... 76, 77, 78  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Что такое Природное землеДелие? Вопросы и ответы. Go back
Автор Сообщение
Gordeu
Зарегистрирован: 02.01.2010
Сообщения: 43
Откуда: Центральная Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
mariarti писал(а):
Подскажите пожалуйста как мне быть.

Здравствуйте, Юра. Извините, что отвечаю на вопрос, адрессованый не мне. Это я как-бы в дополнение Smile .
Со своей любительской колокольни я бы не рассыпал опилки сразу по всему участку. Во-первых весь участок у вас в тени. Часть дня на солнце не считается. Поэтому устроить производство овощей может не получится. В зоне отдыха, там где лавочка, качели опилками я бы аккуратно замульчировал многолетники. На клумбе с однолетними цветами при посеве придется мульчу отгребать и возвращать на место когда цветы подрастут. А с технологией Александра Ивановича попытался бы поэксперементировать на небольшом, самом солнечном участке, если таковой есть. Поэксперементировать потому, что у каждого свои условия, и в любом случае технологию придется подстраивать под свои конкретные возможности самому.
mariarti
Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 105
Откуда: Украина, Одесса. Skype: mariarti81 д.р.23июля1981Юра
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Gordeu писал(а):
Здравствуйте, Юра. Извините, что отвечаю на вопрос, адрессованый не мне. Это я как-бы в дополнение .

Огромная благодарность за совет. Жена с Вами полностью согласна и говорит нужно так и делать. Хорошо ещё подумаю, но думаю Вы правы.
Также Благодарю Вас Александр Иванович. Вы очень много сделали для нас.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я рад, что идет общение между участниками форума, и без меня. И Вы делитесь опытом, даете друг-другу советы. Это очень здорово. И я рад, что Вы получили дельный совет. Даже в мое отсутствие. Полностью согдасен.
Опилочная мульча, кроме того, сильный изолятор тепла. А у Вас и так тень. Интенсива не получится точно. И растениям света мало будет, фотосинтез будет замедлен. А интенсив на этом и основан. На разгоне и обеспечении фотосинтеза и СО2 питании, для его обеспечения. Это главный момент.
У Вас ведь есть другой участок. Если он освещён полностью, попробуйте там поэксперементировать. Ну, в смысле откатать технологию.

И вот ещё что, забыл уточнить. Выползки питаются листьями и травой. Насыпите опилки, оставите их голодными. И они "уйдут" с того места где опилки. Там смогут жить лишь подстилочные черви, типа навозных. Может и Ваши выведенные приживутся, попробуйте.

А в те опилки что у Вас больше ничего добавлять не надо. Просто рассыпайте их под готовые посаженные растения, и всё. И следите при поливе, чтобы почва не переувлажнялась. Если мокрая, то регулируйте поливом, либо вносите песок, если слишком глинистая. Иначе корни замокнут, и погибнут. Им нужен воздух, а значит рыхлый грунт. Это всё. Остальное Вы знаете.
mariarti
Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 105
Откуда: Украина, Одесса. Skype: mariarti81 д.р.23июля1981Юра
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Я рад, что идет общение между участниками форума... Это всё. Остальное Вы знаете.

Благодарю Александр за последний пост.
Теперь хочу высказать пару своих умозаключений сделанных после сегодняшней работы.
1 Три камаза это очень мало их хватает только на сотку, для моего участка нужно камазов пятнадцать это сугубо моё мнение.
2 Спрашивал за толщину слоя опилок у Вас. Понял что это не важно, да и нереально придерживаться рекомендаций. Сыпешь всё на глаз и основываешься только на интуиции.
3 Понял почему так много теоретиков и так мало практиков. Отвечаю. Для того чтобы сделать землю нужна колоссальная работа, это тяжёлый труд и если это не инициатива самого человека, то сделать плодородной землю нереально. Человек должен любить это, а не делать из под палки.
В теории всё кажется понятным и кажется, что всё обязательно получится, но столкнувшись практически результаты совсем другие оказываются и ты потом не понимаешь что же я делал не так. Это стопорит человека и делает из него теоретика. Потому что легко написать замульчируйте почву тридцатисантиметровым слоем. Чем реально это сделать, тем более когда что-то идёт не так. Короче главная причина, невозможность немотивированному человеку сделать почву плодородной, потому что это очень тяжело физически. Я это заключение сделал глядя на своих соседей.
4 Не важно что что-то сделал не правильно, важно что большая часть людей вопще ни чего неделают и хотят иметь результат. Ошибки лучше бездействия.
5 Понял одну своих ошибок почему почва оздоравливалась но не становилась плодороднее. Было слишком мало мульчи. Это мне кажетя самая распостанённая ошибка не опытных людей. (Эта мысль ещё не перепроверена, я как-то перестал доверять логике и понял что практика самый надёжный индикатор)
6 Из вышеприведённых постов выяснил что тень очень существеный тормоз (нужно что-то с этим делать, скорее всего спилю часть деревьев)
Так что вот, что я себе надумал Smile
Александр Кузнецов писал(а):
И вот ещё что, забыл уточнить. Выползки питаются листьями и травой. Насыпите опилки, оставите их голодными. И они "уйдут" с того места где опилки. Там смогут жить лишь подстилочные черви, типа навозных. Может и Ваши выведенные приживутся, попробуйте.

Это плохо так ка я интуитивно чувствую что черви играют огромную роль. Но не смиртельно, приучу своих к этому субстрату они мигом там расплодятся, я надеюсь. Они уже как бы употребляют опилки даже от фанеры.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Слишком много сентенций. Пора к делу приступать! Из своего опыта посоветую: сделать рамку из доски 200мм 1м х 1,5м, для разравнивания грабли и, желательно, 25л вёдра, но можно и тачкой. Правда, у меня был свежий навоз и опилки; вам проще - кидай из одной кучи.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Намного проще!
А в остальном Вы оба правы. Особенно в том, что только практический опыт покажет Вам все тонкости Ваших конкретных условий. А вот обсудить что и почему не получилось, это уже будет проще. Когда появится не только мотивация, но и опыт. Любой. Это так.
И очень рад такому Вашему пониманию, и желанию делать. Надеюсь на дальнейший конструктивный разговор. Он всем будет полезен. И в первую очередь мне самому, как участнику этого разговора. Благодарю.
mariarti
Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 105
Откуда: Украина, Одесса. Skype: mariarti81 д.р.23июля1981Юра
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ВалС писал(а):
Не уверен ,что их привлекают именно очистки. Может тепло или черви.

Могу точно сказать, да именно черви их привлекают. Вы так можете всех червей в куче потерять. Заведите кошку, а то будет некому органику перерабатывать Smile
Сергей Недосвитий
Зарегистрирован: 01.12.2009
Сообщения: 17
Откуда: Харьков
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте, Александр Иванович и все форумчане!
У меня вопрос по листовому опаду.
Помню когда-то вы сильно запугали Сергея Дьяченко из Липецка за то, что он привозил листовой опад на свою дачу из города. Что грибы в таком случае разложат все тяжелые металлы, которые в их отсутствии остались бы связанными гумусом. Неужели он хуже чем вообще ничего и как тогда лучше поступать с "городским опадом"? Можно ли его использовать? Вот если нет вблизи лиственного леса? Можно ли брать опад из посадок? Но они ведь тоже вдоль дороги стоят и впитывают поневоле все что есть в выхлопных газах?
И сразу второй вопрос про хвойную мульчу. То бишь иголки. Во всех
книгах говорится, что они якобы закисляют почву, но возможно есть технологии или культуры, которые вполне уживаются с такой мульчей? К примеру малина? Что вы можете сказать по этому поводу о ежевике?
Насколько я помню ваши опилки из лиственных пород?

Благодарю за внимание.
ВалС
Зарегистрирован: 29.10.2009
Сообщения: 57
Откуда: г.Барнаул
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
mariarti писал(а):
... Заведите кошку, а то будет некому органику перерабатывать Smile

Как в своём доме да без кошки! А на участке у меня "боец" дворовых кровей, рыжего цвета, да о четырёх лапах. Но, к сожалению, и он не всемогущь.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергей Недосвитий писал(а):
У меня вопрос по листовому опаду.
Помню когда-то вы сильно запугали Сергея Дьяченко из Липецка за то, что он привозил листовой опад на свою дачу из города. Что грибы в таком случае разложат все тяжелые металлы, которые в их отсутствии остались бы связанными гумусом. Неужели он хуже чем вообще ничего и как тогда лучше поступать с "городским опадом"? Можно ли его использовать? Вот если нет вблизи лиственного леса? Можно ли брать опад из посадок? Но они ведь тоже вдоль дороги стоят и впитывают поневоле все что есть в выхлопных газах?.

Первое. Никто его не пугал. А предупреждение было сраведливое. Всего лишь предупреждение. Потому как речь шла о грибах, используемых в качестве едоков листовой мульчи. И тем более, если это микоризообразователи, то они сами скушают все, что растворили, и этим же накормят растения своих "хозяев" по микоризе.

Но листья могут кушать другие пожиратели. Это микробы и черви. Тогда сложные соединения из "выхлопных газов" останутся навсегда законсервированными в биологическом фильтре почвы- в Гумусе.

Но, это мина замедленного дествия. Были случаи, когда анализ в хим.лаборатории даже картошки, выращенной с присутствием грибов, зашкалил по предельно допустимым нормам по химическим составляющим такого продукта.

Сергей Недосвитий писал(а):
И сразу второй вопрос про хвойную мульчу. То бишь иголки. Во всех
книгах говорится, что они якобы закисляют почву, но возможно есть технологии или культуры, которые вполне уживаются с такой мульчей? К примеру малина? Что вы можете сказать по этому поводу о ежевике?
Насколько я помню ваши опилки из лиственных пород? .

Этот вопрос тоже уже обсуждался на другом форуме. http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=1028&page=165
Мне на практике не доводилось использовать хвою в качестве мульчи. Поэтому ничего утвержать не берусь.
А вот моя многолетняя практика использования опилок хвойных пород конкретно на моем участке говорит о том, что никакого закисления не происходит. Возможно потому, что у меня карбонатные почвы.

Повторюсь. Просто, у меня много рядом бросового органического материала- древесных опилок. И это не самая лучшая органика для сапрофитов. Пришлось прибегнуть к грибной технологии.
А растительную листовую лучше разлагают микробы и черви. И это не хуже, а лучше грибного компоста.
Всё это условности.

И в любом случае, от наличия конкретной органики для мульчи, можно подобрать конкретную агротехнику. Лишь бы процесс почвенного пищеварения мульчи был активным. Если хотим получить интенсив. А если не хотим, то и заморачиваться не стоит.
mariarti
Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 105
Откуда: Украина, Одесса. Skype: mariarti81 д.р.23июля1981Юра
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте Александр. У меня парочку вопросов. Немогу промочить мульчу, думаю это нужно делать за несколько заходов, так? Толщина вот такая примерно:



сколько у Вас уходит воды примерно на метр чтобы промочить вот такую толщину как у меня. У меня уже и пару дождиков было и уже раза три поливал, а не промокает и всё. Я конечно предполагал что надо будет много воды но первый раз столкнулся с такой мульчой, я немного неожидал что она так плохо промакает.

Второй вопрос, вернее и вопрос и коментарий, оказалось что у меня уже растут какие-то грибочки:







это микоризообразующие или нет, не подскажете.
А это я борюсь с затенённостью участка, всё как Вы посоветовали:

Борьба с затенённостью участка, Борьба с затененностью участка

Заранее благодарен за ответы.

Пишу вдогонку.
У меня созрела вот такая идея. У нас есть тут парк в котором точно растут грибы, ноя не знаю какие именно, но это ведь и не важно, так. Так вот, если я завтра поеду накопаю земли с разных мест этого парка, так не много с сумку, а потом эту землю рассыплю по мульче и полью водой, это будет иметь эффект. Или моя идея не целесообразна.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Не трогайте землю в Парке, это ничего не даст.
Я уже много раз объяснял, есть два пути:
1.Посев спор грибов, используя воду от замачивания плодовых тел грибов.
2. Это ловушки для грибов, например, из опилок, в том месте где растут грибы насыпается нетолстый слой опилок. Грибы сами проникнут в этот субстрат своей грибницей. Через меся-полтора забираете опилки с мицелием гриба аккуратно не измельчая опилки. А большими склеенными мицелием кусками. И раскладываете под свою опилочную мульчу.

Одномоментным поливом Вы ничего не добьетесь. Используйте мелкокапельное распыление насадками для дождевальных устройств, типа "улиток", эта тема тоже уже обсуждалась.
Почему не смотрите темы? Там много интересного найдете для себя.

Такими распылителями дождевального типа, я проливаю каждый участок по часу-полтора в день. За несколько приемов мульча промокнет вся. Но, потом потребуется воды меньше. Такой толстый слой как у Вас долго будет держать влагу. Нужно будет лишь изредка поливать верхний высыхающий слой.
mariarti
Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 105
Откуда: Украина, Одесса. Skype: mariarti81 д.р.23июля1981Юра
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Почему не смотрите темы? Там много интересного найдете для себя.

Я смотрел эту тему, просто пока не купил этот распылитель, а поливал пока ручным он тоже очень мелко распыляет, одна беда нужно присутствовать при поливе Smile В общей сложности я поливал около трёх часов не считая дождя. Завтра наверное поеду на базар поищу эти улитки.
А про замачивание тел грибов, сколько их мочить в воде и какая температура воды должна быть или не важно? И ещё мульча должна обязательно промокнуть аш до земли? По поводу парка благодарю, поехал бы даром.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Потому и нужны дождевалки, что не будешь стоять со шлангом по часу- полтора. Это не рационально.

Грибы замачивают как обычно, в холодной воде, меняя воду один-два раза в сутки. В течении 2-3 дней.
mariarti
Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 105
Откуда: Украина, Одесса. Skype: mariarti81 д.р.23июля1981Юра
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Это не рационально.

Да, это точно.
Александр Кузнецов писал(а):
Грибы замачивают как обычно, в холодной воде, меняя воду один-два раза в сутки. В течении 2-3 дней.
Благодарю! да теперь у меня задачка не из простых, найти и замочит Smile прям как фильм мисия не выполнима и музычка такая тум, туду тууту, тутум туду тууту.
таня
Зарегистрирован: 25.11.2010
Сообщения: 8
Откуда: новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
в нашем садовом обществе воду дают всего 2 раза в неделю по 40 мин,значит я не смогу использовать микробиотехнологию в огороде? А так хотелось бы,потому что есть возможность из леса на машине завозить листву.Летом нашла в лесу один гриб из веселковых,забрасала листвой и поставила отметку,хочу весной перенести на участок.Но имеет ли смысл это делать при нерегулярных поливах.Очень радовалась,кода видела"поганки" на теплой грядке для огурцов(сделана из свежей крапивы и березовых листьев) а также на грядках картошки,замульчированных березовой листвой.Значт ли это ,что мне придется отказаться от этой технологии.
Я новичек в вашем форуме,хотя много что прочитала с самого начала,но нехватка воды не дает мне вплотную занятся этой технологией.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У Вас нет повада для беспокойства, Таня. Дело в том, что листья очень хороший мульчирующий материал. Они очень хорошо удерживают влагу даже при минимальных осадках без полива. Таковы свойства листьев. Смело используйте листья.
И поздравляю Вас с находкой. Если не трудно, опишите вид найденной Вами Веселки. Мне это очень интересно. Хоть где. Можно и в теме по ссылке.
http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1138&start=60
таня
Зарегистрирован: 25.11.2010
Сообщения: 8
Откуда: новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо за быстрый ответ.К сожалению когда увидела в лесу гриб(какая радость для меня была,ведь все лето бегала в лес,даже в вашем форуме запрашивала.когда надо начинать искать),не взяла с собой мобильник с телефоном.В одном месте была 2 гриба разного возраста.Темно лиловая шляпка,белая не тонкая ножка.Немножко отодвинула подстилку лесную,а у подножия лопнувшее утолщение.Я специально долго рассматривала фото веселковых,в лес заходила регулярно с целью поиска веселковых,и когда надежда пропала(холодное без дождей лето) нашла.С собой не было опилок,забрасала листовым отпадом и воткнула цветные трубочки,осенью проверила их наличие.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У гриба была юбочка, или только шляпка и пористая ножка?
таня
Зарегистрирован: 25.11.2010
Сообщения: 8
Откуда: новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
юбочки не было,ножка белая пористая.По осени не стала заносить эту "кучку" себе на участок,решила продолжить наблюдать,с собой обязательно мобильник для фотографирования(нет фотоаппарата).Вдруг на этом месте грибы продолжат рост,сделаю фото и отправлю вам для подтвержения
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29 ... 76, 77, 78  След.
Страница 28 из 78

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .