. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Выращивание томатов Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня у самого листьев всезда как-то мало. Поэтому, просто, засыпаю их опилками, те, что сами нападали с деревьев.

Но, знаю случай (и видел по годам результат), когда один мой очень хороший знакомый с Урала, вынужденно насыпал слой из листьев в саду и на винограднике см 50-60. Он заказал, и ему шофера свезли все листья с города. Когда его дома не было. Пришлось все стаскивать в сад. С улицы-то убирать их пришлось, эту огромную кучу листьев. При том, в основном тополиные. И все прекрасно росло. И три года не было необходимости подсыпать их в сад. Получилась рыхлая почва. И червей полно, и грибы сами наросли..
Вообщем, всё получилось само собой, и все к лучшему.
Марина Х
Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 125
Откуда: Южно-Курильск, о. Кунашир
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Наверное поверх листьев что-то надо насыпать, просто чтобы их не сдуло. Я не пробовала листьями мульчировать, мне их просто взять негде к сожалению. Неоднократно читала, что они слеживаются за зиму и отлично подавляют сорняки.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Влажные, и пролежавшие зиму "спрессованные" не сдуваются. Хорошо удерживают влагу. Сдерживают рост сорняков.
Я присыпаю опилками.
Но, где сильный ветер, там опилки сдувает. Например, по опыту в Бурятии (сухо и постоянно ветер).
http://www.sib-sad.info/forum/index.php?showtopic=308&st=160
Видимо, в подобных условиях применение листьев и опилок действительно проблема. Интересно, кто как эту проблему пытается решить в своих условиях?
Тетяна
Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 37
Откуда: Украина Донецкая обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мы мульчируем листьями из дубовой посадки. Правда опыту нашему не больше двух месяцев. Сейчас довольно жарко, а под мульчой влажно- поливали неделю назад. Сегодня нашли первые шесть грибов, но не чем было сфотографировать первенцев. Мульчировали слоем 10-15 см. Листья все время "куда-то деваются". Ветра сильного не было - листочки просто растворяются в почве, их едят и с аппетитом. Трудно проверить насчет угнетения растений - саженцы замульчированные растут , а насколько быстро они должны это делать я пока определить не могу. Может осенью.
С уважением, Таня.
Тетяна
Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 37
Откуда: Украина Донецкая обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
На грушах прирост 15см на шелковице(подмерзла и отошла во второй половине мая) 10-15 см.
Alix
Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 14
Откуда: Алтайский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, вопрос о томатах. Сегодня проезжал по центральнои дороге нашего общества. Почти все грядки укрыты белым нетканым материалом. Угроза заморозков вроде миновала, но люди не спешат убрать этот материал с грядок. Я также укрыл свои грядки перца, томата, огурцов этим материалом. А сегодня заглянул внутрь-там полутень. Значит, растения недополучают солнечного освещения, и я открыл наполовину ...Пожалуиста просветите:-как лучше сделать, то ли полность убрать, либо оставить, вроде говорят, растения не любят полящего солнца...
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Правильно говорят. Особенно в момент пересадки, притенение очень важный и необходимый прием. И не только для томатов.
Талина
Зарегистрирован: 12.02.2012
Сообщения: 12
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Близится время посева семян томата на рассаду. Два года назад из-за нехватки времени и отсутствия помощников высадила в Подмосковье рассаду томатов в открытый грунт. Весна была теплая, возвратных холодов не отмечалось и я не применяла никаких укрытий. Участок большой,30 соток, помощи ждать не от кого и здоровье уже не то. Решила не полоть помидоры, а обрывать траву и укладывать ее на месте. Может быть что-то и нето я делала. Мульчированием это не назовешь. И все же фитофторы не было, урожай был сносный (хватило на 5 человек семьи и друзей). Томаты снимали в открытом грунте до заморозков. Этот опыт подвиг меня на то,чтобы начать изучать опыт огородников и садоводов по использованию природных технологий. В прошлом году сажала томаты в теплице. Ошибок было меньше. В этом году хочется сделать все по-уму. Томаты буду сажать в теплице, с обязательным мульчированием и применением ЭМ-ок. Вот только мульча у меня будет из скошенных сорняков. Навоза и опилок в наших местах нет. И боюсь я использовать навоз даже тонким слоем. В последнее время в животноводстве много используют антибиотики. Может я не права?
Талина
Зарегистрирован: 12.02.2012
Сообщения: 12
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, в Клубе Цветоводы Москвы есть факультет овощеводства. Преподает там замечательный увлеченный человек Подосинкина Ирина Владимировна. Ее приглашают читать лекции в клуб Сеньор помидор. Несколько лет назад Замыцкий Лев Владимирович подарил ей буквально два зернышка томатов Красный и Желтый Кузнецова. Томаты выросли просто супер. К сожалению не удалось Ирине Владимировне получить семена. Александр Иванович, могут эти томаты быть Вашей селекции? Говорят , что томаты были просто потрясающими.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Нет, не могут.
Талина
Зарегистрирован: 12.02.2012
Сообщения: 12
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, спасибо за ответ. Надо будет поискать эти сорта. Хочется отобрать для посадки именно сорта и сорта томатов отменных качеств по многим параметрам. Еще раз спасибо за ответ.
vano_zyx
Зарегистрирован: 11.03.2012
Сообщения: 19
Откуда: южная сибирь - карагандинская область, город Темиртау. климат - сибирь с веторм
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
всем привет, я начинающий дачник,(ничего в жизни не растил) дачу купил только в прошлом году, сезон был можно сказать пробным, вырастил мало.

в этом сезоне хочу вырастить свои ранние томаты (на сколько это возможно с учетом того что уже 12 марта) из своей рассады, причем, объем урожая должен быть нормальным - я СМЕ - фруктов и овощей в сезон хочется кушать много, тем более дачных, и в особенности томатов, они для СМЕ как наркотик почему то. грубо говоря лично я съедаю с утра килограмчик, в обед столько же и столько же вечером, или даже больше, кроме того есть родители, родственники- желательно накормить всех, мне это было бы приятно.

другими словами - критерии (ну или постановка задачки)
1)ранние томаты
2)из своей рассады
3)максимально просто и без существенных затрат времени (я человек молодой, работаю, и особо времени на сооружения чего то сложного просто нет)
4)томаты должны быть вкусными, на сколько это возможно при скороспелых сортах

вот что я подготовил на данный момент
1)вчера развел концентрат байкала 1
2)купил ургасу

подскажите пожалуйста, какой грунт для рассады мне купить, в какой таре и в каких количествах сажать рассаду и т.п.

какие сорта томатов выбрать для поставленой цели?

я подобрал несколько
1)грунтовы грибовский
2)алпатьева 110
3)Бурковский ранний
4)гном
5)загадка

в идеале что бы не создавать длинные тексты в теме скажите кратко что мне нужно сделать и напишите ссылки где можно подробнее об этом почитать прочитать. потому что писать все обо всем очень долго
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Уважаемый vano_zyx! Для того чтоб добиться результата, надо осмыслить идеи описанные автором темы- Александром Ивановичем Кузнецовым. Это потребует время. Я учусь зимой, чего и Вам советую. Но кратко попробую:
Для рассады помидор в лесу срезаю лопатой верхний слой почвы 1-2 см. Пропариваю на огне T=60°C. Сеем в неё семена. На даче делаем короба высотой борта 30 см шириной 50-60см, длиной произвольной.
Участок где будет короб не копаем. Если там растёт трава на момент посадки, то топчем траву, застилаем её бумагой типа от цементных мешков. И сверху ставим короб. внутрь насыпаем слой 5-10 см компоста, если его нет, то самой плодородной земли какая есть. Сверху органику- опад травоядных животных, сено солому листья- вровень с бортами. В этот "пирог" и садите. К стенкам короба крепите дуги из металлопластиковых труб шуруповёртом через 350-400мм. на дуги набрасываете целофан. Края целофана степлером (через кусочки картона) прибиваете к доске равной длине короба.-Удобно будет раскрывать в жару. Всё. Учите "матчасть"!
mir
Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 34
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
С уважением
Здравствуйте!
У нас климат не очень теплый ,поэтому гарантийный урожай огурцов и томатов можно получить в теплице.
До 92 г огурцы прекрасно росли в открытом грунте ,требовалось их укрывать пленкой только в мае и
после 10 августа.
С 92 г года в природе как будто бы кто-то "переключил тумблер": перепады дневных и ночных температур
стали больше,поэтому в основном эти культуры у нас выращивают либо в парниках(огурцы) либо в теплицах.
У меня две пленочные теплицы (6х3),в одной постоянно выращиваем огурцы, в другой томаты.
Пробовали менять местами эти культуры- эффекта никакого.
Что в одной ,что в другой болезнями растения поражаются
одинаково.
Огурцы стабильно поражаются то ли ложной мучнистой росой, то ли антракнозом. Причем первые признаки заболевания
становятся уже заметными при появлении первого-второго настоящего листа. И если постоянно не держать в теплице сквозняк,
то огурцы поражаются уже довольно сильно.Сдерживает развитие болезней только опрыскивание коллоидной серой.
Но а томаты во второй половине августа (ночами становится довольно прохладно ,да еще зарядят дожди) гарантированно поражает фитофтора.
У кого поликарбонатные (или стеклянные) теплицы и (или) есть возможность обогревать теплицу , меньше испытывает проблем от
недостатка тепла
В прошлом году первый раз попробовал мульчировать огурцы и томаты опилом и поливать бродящим Байкалом.
Сильного эффекта от этого не увидел.Только огурцы не пришлось опрыскивать коллоидной серой.
Степень их поражения не была такой сильной,достаточно было свозняка.
В этом году также обильно замульчировал опилом землю в обоих теплицах и несколько раз
проливал мульчу раствором бродящего Байкала.От болезней ничем не обрабатывал.Опрыскивал только "Завязью"
На огурцах в самом начале вегетации (первый -второй лист) проявление болезней были едва заметны.
Посильней признаки заболеваний стали проявляться только в конце июля когда на улице стало прохладней и пришлось
теплицу прикрывать посильней (уменьшить проветривание).
Томаты и перцы (они в одной теплице сидят),после того как я их замульчировал опилом недели две имели
бледно -желтую окраску ,потом стали темно-зелеными и пошли "в рост".
На томатах пока фитофторы нет.
В обоих теплицах регулярно поливал с такой частотой ,чтобы опил был всегда мокрым.
Но сейчас наступает август томаты начинают плодоношение.Многочисленные рекомендации советуют
ограничить или прекратить полив томатов,чтобы снизить влажность в теплице ,которая способствует развитию фитофтороза.
Александр ,как Ваше мнение : Мульчу в помидорной теплице прекратить поливать (там еще немного посажены перцы)
или минимизировать полив так,чтобы мульча была едва влажной ?
Обработка фитоспорином по Вашему опыту как-то влияет на сдерживания развития Фитофтороза?
Много раз пробовал им обрабатывать картофель.Сильного эффекта вроде бы не заметил.
С уважением
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
mir писал(а):
Александр ,как Ваше мнение : Мульчу в помидорной теплице прекратить поливать (там еще немного посажены перцы)
или минимизировать полив так,чтобы мульча была едва влажной ?
Обработка фитоспорином по Вашему опыту как-то влияет на сдерживания развития Фитофтороза?
Много раз пробовал им обрабатывать картофель.Сильного эффекта вроде бы не заметил.
С уважением

Насколько я понимаю, мульча в основном наносится под зиму, и остальное время просто добавляется, для поддержания слоя. Основное предназначение мульчи, - это кормление почвенных микроорганизмов, которые разлагая мульчу будут кормить растения своими выделениями, и второе, удержание влаги в поверхностном слое почвы. Возможно в вашем регионе с применением мульчи вообще можно отказаться от полива, или использовать его очень редко. В самую жаркую и сухую погоду, под слоем мульчи всегда влажно. С поверхности мульчи быстро испаряется вода, но под слоем мульчи, удерживается очень долго, тем более из ваших описаний климата, и ваших поливов, у Вас теплица превратится в болото. Если отрегулировать эти моменты, то и болезни уйдут сами собой. Все биологические препараты следует применять строго по инструкции, по времени обработки, концентрации применяемого раствора. Но практика показывает, что неэффективность препаратов обуславливаем мы сами, сначала создавая себе трудности, а потом героически пытаемся с ними бороться с помощью биологических средств, сваливая вину на их неэффективность.
С уважением, Александр!
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Второй год выращиваю томаты,перцы,огурцы,кабачки,баклажаны на опилках с листьями и на опилках с сеном.
С осени в конце сентября -в октябре укладываю слоями опилки-листья или опилки -сено в необходимом количестве в гурт.Не закрываю.К весне получаю намокший материал.После высадки рассады обкладываю ее этой мульчей.Если есть возможность под мульчу укладываю сено или траву.Слой толщиной сантиметров восемь.Поливаю ЭМ- ками.Не плохо растут все перечисленные культуры.У помидор заметнее реагируют на мульчу гибриды.но заболевают неотвратимо,сорта раньше.В одной теплице оставлял контрольный ряд по классической технологии-на сегодняшний день отличий нет?!А в другой тепличке на опилочках с грибами и внешне и по урожаю помидорчики заметно хуже уже второй год.По моему мнению причина в расположении и конструктиве теплиц.Баклажаны заболевают не успевая до конца отплодоносить.Остальные культуры более терпимы к влаге.Результаты приемлемы,но не удивляют.Домашние меня убивают.Делим огород.но благодаря этому образуются контрольные партии.Уговорил их не копать это обнадеживает.
_________________
Учусь жить с удовольствием
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Серый писал(а):
Результаты приемлемы,но не удивляют.
Прочтите Ахатова "Мир томата глазами фитопатолога" и усовершенствуйте слабые звенья. Я думаю Вы что-то не учли в этой схеме.[/quote]
Астанс
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 87
Откуда: Украина. Черкассы
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Серый писал(а):
После высадки рассады обкладываю ее этой мульчей.


Сергей, в этом и есть ошибка, рассада неминуемо тормозит, хоть потом, как будто и догоняет, но на самом деле появляется период с неполноценным питанием, который и станет фактором снижения иммунитета растения. у помидора он короче, у баклажана длиннее, а перец вообще может такой заботы не оценить. А ошибка состоит в том, что пища для растения как будто и есть, и такая как надо, но для корней она не доступна. Пока растение услышит еду, пока дотянется до неё, на всё это нужно время. Поэтому сажать рассаду нужно на еду. Так процесс полноценного питания начнётся гораздо раньше. Корням сподручнее расти вниз и в стороны, чем пробиваться к еде через слой грунта притом , что еда лежит вверху. А процесс почвенного пищеварения наиболее активен на границе земля-мульча. Но корни растения при высадки и укоренения рассады оказались ниже, к слову сказать в условиях ещё и худших, чем при посадке по голой земле.
Я в этом году сделал следующим образом. Пол помидоры вырыл траншейки, глубиной пол штыка и шириной полтора штыка набил их до краёв всей органикой какую нашёл, стебли малины, листья, траву, стебли цветов.Сверху засыпал землёй и на эти бугры и посадил. После укоренения рассады ложбинки засыпал опилочной мульчей, помидоры даже окучил мульчей. Сверху дал немного сена и поверх сена хвои. На перце и баклажанах период добавления мульчи после посадки должен быть длиннее, эти растения любят более прогретую почву.
sacha
Зарегистрирован: 06.08.2012
Сообщения: 2
Откуда: Ивановская обл. Верхнеландеховский район, д. Косиково
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Как добиться высокого урожая томатов?
Такой вопрос задают себе все начинающие огородники. На эту тему написана куча рекомендаций, издана не одна книга. Но на практике оказывается, что большинство советов очень мудреные или требуют больших затрат. Они пестрят научными терминами, описанием происходящих процессов, которые только усложняют применение этих советов на практике.
Увлекаясь выращиванием помидор более 10 лет, я вывел для себя рецепт, который уже 5 лет позволяет мне получать гарантированный урожай спелых томатов очень высокого качества. Подробнее тут http://svoitomaty.ru/

Самые простые рекомендации для средней полосы России.
Скачать
Имя файла: 1.jpg
Размер файла: 99,5 KB
Скачано: 308 раз(а)
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Поэтому сажать рассаду нужно на еду. -----Я и сажаю на еду,ведь я сажаю на результат прошлогоднего мульчирования водо и воздухо-проницаемая почва кишащяя червями и друзьями-микробами.И про голодание ни как не похоже.Только начинаю кормить микробов, стебли становятся толще в разы.И грибы в помидорах появляются после каждой поливки.
показываю толщину остаточной опилочной мульчи

разве на этом поголодаешь?
_________________
Учусь жить с удовольствием
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .