. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 68, 69, 70  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Краснодарский уголок
. Переезд в Сочи, Туапсе или Новороссийск (плюсы и минусы) Go back
Автор Сообщение
Андрей_77
Зарегистрирован: 09.05.2011
Сообщения: 2383
Откуда: Ростов-на-Дону
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Kubanoid писал(а):

согласен... не видел хурмы в геленджике Smile)))))))))


Я лично видел на одном из участков местного жителя дерево с плодами хурмы. В ноябре месяце поезжай и посмотри. Хурма более стойкое дерево, чем к примеру цитрусовые.
Андрей_77
Зарегистрирован: 09.05.2011
Сообщения: 2383
Откуда: Ростов-на-Дону
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
feast27 писал(а):
согласен полностью: делитесь ЛИЧНЫМ опытом, а интернет есть у всех (ну и знакомые разного рода естественно тоже)


Разве мало я привел из ЛИЧНЫХ наблюдений - потопы на улицах после дождей и бензогенераторы в магазинах ? Или отключения света зимой в Сочи это мало известный факт ? Или пробки я своими глазами не видел ? Когда чуть на поезд не опоздал - 40 минут ехал, за это время я пол Ростова могу проехать. Нужно немного включать мозги и думать на перспективу, а не постоянно вляпываться в неприятные ситуации. Мозг для этого человеку и дан, чтобы не совершать ошибки. Я в Сочи сам хотел переехать с детства. Но когда увидел своими глазами, был очень разочарован. Работы нет, духота, потопы, проблемы со светом, пробки, бешеные цены на недвижку, продукты и прочее. Не слишком ли много минусов ?
Я конечно никого не держу, езжайте, если так хочется, только потом не говорите что вас не предупреждали.
marnegrense
Зарегистрирован: 28.12.2011
Сообщения: 392
Откуда: Сочи
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Андрей_77 писал(а):
Климат Сочи явно не лучший для проживания. Ещё раз повторяю, духота гораздо сильнее, чем в степной зоне.

ROFL Это я слышу от человека, у которого в Ростове с ноября по март влажность выше сочинской а температура в среднем на 10ºC ниже. Посмотрел я по архиву вашу погоду в прошлом феврале: в среднем между -10 и -15ºC. Уж ради чего, так ради климата в Ростов переезжает не стоит. А летом? Ежесуточные степные перепады с +30 до +17 (средняя дневная и ночная температура http://pogoda.yandex.ru/rostov-na-donu/climate/)?

Андрей_77 писал(а):
Не вижу ничего хорошего в Сочи. Цены вздуты на всё, начиная от продуктов, заканчивая бензином.

Горы, защищающие нас от полярных холодов создают проблемы в логистике. Rolling Eyes Только некоторые продукты (напр. осенние фрукты) у нас дешевле.

Андрей_77 писал(а):
Проблемы с электроснабжением в зимний период. Походите по магазинам в Сочи - везде бензиновые генераторы стоят. Да и с местными жителями пообщайтесь.

Это осталось в прошлом. Постороили ТЭЦ, в море протянули газопровод Джубга-Сочи, Краснополянская ГЭС немного даёт.

Андрей_77 писал(а):
И пробки пробки пробки.

В самом Сочи непосредственно олимпийских объектов нет, всё что строится это новые дороги, магистрали, проезды, развязки ( и ещё очистные сооружения до кучи). Пока всем этим строителством перегородили и без того узкие дороги, и нагнали тысячи грузовиков, самосвалов, бетономешалок.

К слову, о сочинской безработице. Да у нас полно, просто ВАЛОМ гастербайтеров именно из Ростовской области, как организованных, так и самостоятельных. Почему они не остались в "сытой" и "богатой" Ростовской области или не поехали пытать счастья в Ростов-на-Дону? Почему с Кубани, с её "нищих" и "бесперспективных" станиц сюда не ринулись толпы голодранцев, ведь им ближе? ROFL

Я не слепо защищаю Сочи, и проблему высоких цен признаю, признаю что пробки ужасающие Surprised пока есть. Есть и другие проблемы не затронутые здесь, но и у вас там в Ростове совсем не Монте-Карло, и ваши упрёки просто смешны.
Город Сочи мне не родной, но и не совсем чужой. Переехал несколько лет назад из Новороссийска, абсолютно не жалею.
Андрей_77
Зарегистрирован: 09.05.2011
Сообщения: 2383
Откуда: Ростов-на-Дону
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
marnegrense писал(а):
Андрей_77 писал(а):
Климат Сочи явно не лучший для проживания. Ещё раз повторяю, духота гораздо сильнее, чем в степной зоне.

ROFL Это я слышу от человека, у которого в Ростове с ноября по март влажность выше сочинской а температура в среднем на 10ºC ниже. Посмотрел я по архиву вашу погоду в прошлом феврале: в среднем между -10 и -15ºC. Уж ради чего, так ради климата в Ростов переезжает не стоит. А летом? Ежесуточные степные перепады с +30 до +17 (средняя дневная и ночная температура http://pogoda.yandex.ru/rostov-na-donu/climate/)?

Андрей_77 писал(а):
Не вижу ничего хорошего в Сочи. Цены вздуты на всё, начиная от продуктов, заканчивая бензином.

Горы, защищающие нас от полярных холодов создают проблемы в логистике. Rolling Eyes Только некоторые продукты (напр. осенние фрукты) у нас дешевле.

Андрей_77 писал(а):
Проблемы с электроснабжением в зимний период. Походите по магазинам в Сочи - везде бензиновые генераторы стоят. Да и с местными жителями пообщайтесь.

Это осталось в прошлом. Постороили ТЭЦ, в море протянули газопровод Джубга-Сочи, Краснополянская ГЭС немного даёт.

Андрей_77 писал(а):
И пробки пробки пробки.

В самом Сочи непосредственно олимпийских объектов нет, всё что строится это новые дороги, магистрали, проезды, развязки ( и ещё очистные сооружения до кучи). Пока всем этим строителством перегородили и без того узкие дороги, и нагнали тысячи грузовиков, самосвалов, бетономешалок.

К слову, о сочинской безработице. Да у нас полно, просто ВАЛОМ гастербайтеров именно из Ростовской области, как организованных, так и самостоятельных. Почему они не остались в "сытой" и "богатой" Ростовской области или не поехали пытать счастья в Ростов-на-Дону? Почему с Кубани, с её "нищих" и "бесперспективных" станиц сюда не ринулись толпы голодранцев, ведь им ближе? ROFL

Я не слепо защищаю Сочи, и проблему высоких цен признаю, признаю что пробки ужасающие Surprised пока есть. Есть и другие проблемы не затронутые здесь, но и у вас там в Ростове совсем не Монте-Карло, и ваши упрёки просто смешны.
Город Сочи мне не родной, но и не совсем чужой. Переехал несколько лет назад из Новороссийска, абсолютно не жалею.


Мороз в Ростове держится максимум неделю, а обычно 2-3 дня, потом поднимается к нулю. Легкий морозец гораздо приятнее, плюсовой температуры. Потому что воздух становится свежим. К вашему сведению, морозный воздух гораздо чище и наполнен отрицательно-зараженными частицами. Не выставляйте себя безграмотной. Мало того, Когда мороз, погибают многие микробы, что очищает воздух от всякой дряни. Я уже говорил, что в Сочи высокий уровень распространения гельминтов, по причине влажного климата.
Напомнить сколько в Сочи было малярийного комара ? Его травили нещадно, ибо невозможно было жить. Как раз таки климат тому виной. Почитайте хоть историю развития Сочи, а то похоже вы о Сочи ничего не знаете.

Ознакомьтесь с графиками температур зим Ростова и Краснодара с 1999 года. Посмотрите какие колебания у Ростова. Наличие поблизости таганрогского залива никто не отменял. http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?p=17311#17311

И всё таки хочется чтобы была зима, а не поздняя осень. Детишки на санках могут покататься. Даже на Дон иногда выезжают кататься на коньках, когда судоходство останавливается. Если в Сочи было бы лето круглый год, тогда да, а так.
Летние перепады температур в Ростове вообще слабые, если днём +30, то ночью +23. В Ростове летом воздух по ощущениям влажный, и степь там ощущается периодически. Ночью в Ростове летом никогда не бывает холодно. И не надо городить больше ерунды, потому, что про климат Ростова вы вообще не знаете. Климат летом от того же Тихорецка или Тимашевска значительно отличается от ростовского, как раз по причине удалённости от моря.
А теперь скажите, сколько у вас стоит 1 кв. час электроэнергии и 1 кубометр газа ? А сколько бензинчик ? А сколько квартирка ? Открывайте потенциальным переезжающим глаза Wink

Вот именно, горы защищают Сочи от холода и от всего остального. А напомнить как река Сочи вышла из берегов и снесла мост ? В капиталистической экономике логистика является основой развития города, а Сочи так вообще тупик. Да и самого населения в самом Сочи около 350 тыс человек. Интересно, чем занимается молодое население в нём ? Фотает отдыхающих ? Работает барменом ? Или сдаёт жильё отдыхающим ? Очень высокоинтеллектуальный вид деятельности я вам скажу.

В Ростове кубанцев работает предостаточно, по работе сталкиваюсь, даже из Краснодара попадаются люди. Вы делаете выводы, которые высасываете из пальца, не имея ни малейшего понятия, о жизни Ростова. Эти так сказать гастарбайтеры едут на лето подработать кто на стройке, кто таксистами. Но проблема в том, что платят в Сочи реально копейки. Это люди, которые кроме как копать и рулить ничего больше делать не умеют. А получить образование и работать проектировщиками в чистоте за бОльшие деньги - не получается. У меня сосед в подъезде, съездил поработать на стройках в Сочи. Говорит за такие гроши народ работает, особенно кто из Сибири или из Дальнего Востока, ну и конечно же таджики с узбеками. Повелись на то, что типа Олимпиада принесёт кучу денег. Фиг. И мой знакомый уезжал вахтой в Сургут, строить газопровод, платят говорит в разы больше, чем в Сочи. Олимпиада это чистый распил денег кучкой бизнесменов. Простым людям с этого фига с маслом.

Ну понятное дело, после Новороса с его норд-остами, Сочи кажется рай земной. В Сочи кроме как на пальмы смотреть не на что.
marnegrense
Зарегистрирован: 28.12.2011
Сообщения: 392
Откуда: Сочи
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Андрей_77 писал(а):
Мороз в Ростове держится максимум неделю, а обычно 2-3 дня, потом поднимается к нулю...
Летние перепады температур в Ростове вообще слабые, если днём +30, то ночью +23.

А вот яндекс-климат http://pogoda.yandex.ru/rostov-na-donu/climate/ сообщает, что средние температуры января и февраля в Ростове-на-Дону в глубоком минусе: -2 днём, -8 ночью (зимой ночи длинее, чем дни, средняя январская t будет не -5, а -6), то есть если и случаются оттепели, они потом компенсируются проседанием температуры ниже -10. .
А июльские показатели: день в среднем +30, ночь в среднем +17!

Далее более полезная для переезжающих информация.

Андрей_77 писал(а):
А теперь скажите, сколько у вас стоит 1 кв. час электроэнергии и 1 кубометр газа ? А сколько бензинчик ? А сколько квартирка ? Открывайте потенциальным переезжающим глаза

Посмотрел январские квитранции, вот:
Хол. вода -22 рубля за куб
Горячая - 167 рублей за куб
Канализация 20 рублей за куб
Электричество 2,14 руббля за кВт-час, дом с электроплитой, за газ не платим.
Отопление 30 рублей за кв метр в месяц (платим с середины ноября до середины апреля)
Бензин по-разному, в среднем на 2-3 рубля дороже, чем на Кубани. Не понимаю, почему так, рядом большой Туапсинский НПЗ, наверно тупо сговор бензиновых королей. Twisted Evil

Андрей_77 писал(а):
Напомнить сколько в Сочи было малярийного комара ? Его травили нещадно, ибо невозможно было жить. Как раз таки климат тому виной. ...
А напомнить как река Сочи вышла из берегов и снесла мост ?

Про комаров напоминать не надо, я сам это писал в позапрошлом посте. Теперь в большинстве районов города не только малярийных, но и вообще никаких комаров не осталось.
А вот про снесённый наводнением мост потрудитесь найти данные.

Андрей_77 писал(а):
Да и самого населения в самом Сочи около 350 тыс человек.

Постоянное население на участке Мамайка-Мацеста (собственно сам Сочи, или т.н. Сочи-Центр, без Дагомыса, Пластунки, Хосты, Лазаревского, Адлера и т.п.) всего лишь 250 тысяч человек. Городское население Большого Сочи 350 тыс, Ещё около 70 тысяч человек проживают в сёлах Большого Сочи. Итого, около 420 000 человек.

Андрей_77 писал(а):
Интересно, чем занимается молодое население в нём ? Фотает отдыхающих ? Работает барменом ? Или сдаёт жильё отдыхающим ? Очень высокоинтеллектуальный вид деятельности я вам скажу.

Фотают отдыхающих и работают барменами приезжие или переехавшие. А вот косвенно затронутая проблема образования в городе Сочи, действительна очень серьёзна. Чрезвычайно расслабленный и щадящий режим обучения в школах, в т.н. "ВУЗах" вообще лафа. Ну а знаний почти не дают. При наборе на выскоквалифицированные должности часто приписывают: "с дипломами сочинских вузов не обращаться"Razz . Те кто хочет получить образование уезжают из города, не все возвращаются.

Андрей_77 писал(а):
Ну понятное дело, после Новороса с его норд-остами, Сочи кажется рай земной. В Сочи кроме как на пальмы смотреть не на что.

Правда, нравится,но переехал я не только из-за пальм. И смотреть есть что.
В Новороссийске хоть и ветрено, но климат степной Кубани мне нравится ещё меньше. И мои новороссийские знакомые мотаются в Ростов-на-Дону пару раз в год, осенью и весной там стабильно ходят в своих "зимних" шмотках, а зимой вообще собираются туда как в Приполярье. Они говорят - суровый климат в Ростове. Вывод: в Новоросе климат не фонтан, но по сравнению с Ростовом - он же очень мягкий.
Коля
Зарегистрирован: 31.12.2011
Сообщения: 9
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А как насчет климата в Геленджике?
Андрей_77
Зарегистрирован: 09.05.2011
Сообщения: 2383
Откуда: Ростов-на-Дону
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
marnegrense писал(а):
Андрей_77 писал(а):
Мороз в Ростове держится максимум неделю, а обычно 2-3 дня, потом поднимается к нулю...
Летние перепады температур в Ростове вообще слабые, если днём +30, то ночью +23.

А вот яндекс-климат http://pogoda.yandex.ru/rostov-na-donu/climate/ сообщает, что средние температуры января и февраля в Ростове-на-Дону в глубоком минусе: -2 днём, -8 ночью (зимой ночи длинее, чем дни, средняя январская t будет не -5, а -6), то есть если и случаются оттепели, они потом компенсируются проседанием температуры ниже -10. .
А июльские показатели: день в среднем +30, ночь в среднем +17!


Зимой ночи в Ростове длиннее Сочинских на 25 минут, зато летом день длиннее на те же 25 минут. Долгота дня не сильно сказывается на климат, скорее сказывается расстояние до севера, откуда идут холодные воздушные массы. Зимой солнце греет слабо, климат больше зависит как раз от того, какие воздушные массы проникли в регион. Перепады температур в Ростове сглаживаются близостью Азовского моря (50 км до него). До тех пор, пока не замерзнет совсем. Летом сильно сглаживает перепады температур, особенно ночью. Климат Ростова больше похож на климат Армавира.

Посмотрите архив температуры и количество осадков с апреля по октябрь. Данные взяты отсюда http://pogoda.ru.net/monitor.php

АПРЕЛЬ

Ростов (32 мм)

Сочи (137 мм)

Краснодар (139 мм)



МАЙ

Ростов (40 мм)

Сочи (136 мм)

Краснодар (132 мм)



ИЮНЬ

Ростов (111 мм)

Сочи (149 мм)

Краснодар (48 мм)


ИЮЛЬ

Ростов (53 мм)

Сочи (85 мм)

Краснодар (3 мм)


АВГУСТ

Ростов (54 мм)

Сочи (92 мм)

Краснодар (74 мм)



СЕНТЯБРЬ

Ростов (66 мм)

Сочи (118 мм)

Краснодар (19 мм)


ОКТЯБРЬ

Ростов (61 мм)

Сочи (268 мм)

Краснодар (72 мм)


Какие холодные ночи в Ростове, ужас какой. У нас тут ещё и медведи ходят по улицам Wink


marnegrense писал(а):


Посмотрел январские квитранции, вот:
Хол. вода -22 рубля за куб
Горячая - 167 рублей за куб
Канализация 20 рублей за куб
Электричество 2,14 руббля за кВт-час, дом с электроплитой, за газ не платим.
Отопление 30 рублей за кв метр в месяц (платим с середины ноября до середины апреля)
Бензин по-разному, в среднем на 2-3 рубля дороже, чем на Кубани. Не понимаю, почему так, рядом большой Туапсинский НПЗ, наверно тупо сговор бензиновых королей. Twisted Evil


В Ростове за декабрь, январских цен ещё не видел. Квартира с газом, поэтому свет дороже.

хол.вода - 15 руб
гор. вода - 112 руб
газ - 3 руб за кубометр
электричество 3,28/2.54 дневной/ночной тариф
Бензин 92 Роснефть 25,90 руб.

Бензин в Сочи около 28-29 рублей за 92й.

отопление 24 рубля с середины октября по начало мая. Прикинем:
Сочи отопительный сезон 5 мес по 30 рублей =150 руб за кв.м. за отопительный сезон.
Ростов отопительный сезон 7 мес по цене 24 руб = 168 руб.
Таким образом, для отопления квартиры площадью 56 кв.м за отопительный сезон имеем:

Для Сочи 56*150 руб=8400 руб
для Ростова 56*168=9400руб

Разница в 1000 руб за весь отопительный сезон.

Дорогая жизнь однако, правда уровень жизни в Сочи явно не велик.

marnegrense писал(а):

А напомнить как река Сочи вышла из берегов и снесла мост ?

Про комаров напоминать не надо, я сам это писал в позапрошлом посте. Теперь в большинстве районов города не только малярийных, но и вообще никаких комаров не осталось.
А вот про снесённый наводнением мост потрудитесь найти данные.
[/quote]

Август 1991 года.

Андрей_77 писал(а):
Ну понятное дело, после Новороса с его норд-остами, Сочи кажется рай земной. В Сочи кроме как на пальмы смотреть не на что.


marnegrense писал(а):

Правда, нравится,но переехал я не только из-за пальм. И смотреть есть что.
В Новороссийске хоть и ветрено, но климат степной Кубани мне нравится ещё меньше. И мои новороссийские знакомые мотаются в Ростов-на-Дону пару раз в год, осенью и весной там стабильно ходят в своих "зимних" шмотках, а зимой вообще собираются туда как в Приполярье. Они говорят - суровый климат в Ростове. Вывод: в Новоросе климат не фонтан, но по сравнению с Ростовом - он же очень мягкий.


Странно, в чем суровость климата ?
Вот здесь надо смотреть данные по климату, а не кривой яндекс.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D1%82_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0-%D0%BD%D0%B0-%D0%94%D0%BE%D0%BD%D1%83
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D1%82_%D0%A1%D0%BE%D1%87%D0%B8
marnegrense
Зарегистрирован: 28.12.2011
Сообщения: 392
Откуда: Сочи
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Андрей_77 писал(а):

Странно, в чем суровость климата ?

Суровость климата Ростова по сравнению с Новороссийском:
Средние январские температуры Ростова -2,6ºC, Новороссийска +4,3ºC. Беру из ваших же ссылок Википедии, данные с учётом потепления последних лет. (Хотя лично я Википедии не доверяю, если захочу сам же могу Ростову хоть -50ºC в августе нарисовать, или вы не знаете как легко править Википедию? Мне "кривой яндекс" кажется надёжней. )
Разница полуается в 7 градусов. А теперь представьте, что едете в город, где среднеянварская температура на 7 градусов ниже ростовской, скажем во Владимир (январь -8,7ºC - и это без учёта потепления) или Петрозаводск (январь -9,3ºC - опять же в среднем, без учёта потепления). Вот новороссийцы себя ощущают в январе в Ростове, так же как ростовчане в Петрозаводске. Rolling Eyes

Андрей_77 писал(а):
Зимой ночи в Ростове длиннее Сочинских на 25 минут, зато летом день длиннее на те же 25 минут.

Это лишь означает, что летом ваш 35градусный солнцепёк длится на 25 минут дольше, чем 27гадусная сочинская "душегубка". А зимой ночные минус-девятиградусные морозы длятся на 25 минут дольше, чем сочинские плюс-четырёхградусные..

Климат любого из перечисленных в названии темы городов: Новороссийск, Туапсе, Сочи мягче и приятнее ростовского и среднероссийского вообще: зимой это самое тёплое место в России, а летом здесь не так уж и жарко по сравнению с остальным российским Югом.

Ваши графики меня не впечатлили. Ну теплее май в Ростове, чем в Сочи, это я и так знал. У нас в мае город оказывтся зажат между снегами горных хребтов и непрогретым морем. Весна в Сочи чрезвычайно вялая: начинаясь раньше всех в России в феврале она заканчивается только в конце мая, причём заканчивает с отставанием от средних южнороссийских температур. Например в Ростове в мае в среднем "аж" +16,9, а в Сочи "всего лишь" +16,0, в Новороссийске тоже "холодина" +16,5, (а в "окаянном" Wink Краснодаре "каких-то" +17,0)
Если климат Южного Придонья столь целебен, а Сочи - гиблое сырое болото, то почему же Бочаров Ручей находится всё же в Сочи, а не где-нибудь под Ростовом? Или медвепуты сознательно гробят своё здоровье на радость россиянам Yahoo! ?

Кстати, вернусь к графикам. Я заметил, что при визульно приблизительно одинаковой амплитуде линий температур ширина пятиградусных полос отличается (или скажем, единицы по оси ординат) на шкале у Ростова самая узкая, чуть пошире у Краснодара и самые широкие у Сочи. Что ясно говорит, о том что Ростов бросает то в жар, то в холод,намного сильнее чем Сочи и уж никак не меньше, чем Краснодар.
marnegrense
Зарегистрирован: 28.12.2011
Сообщения: 392
Откуда: Сочи
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Коля писал(а):
А как насчет климата в Геленджике?

Вот ссылка http://www.gelendshik.ru/gcl.htm . Мне там понравилась таблица сравнения температур между Анапой, Кабардинкой (административно относится к Геленджику), Тонким Мысом (северная часть Геленджика, где заметно холоднее, чем в центре), Геленджиком, Туапсе и Сочи-Центром.
Климат Геленджика можно нагуглить и самому, а подводные камни и особенности климата можно кратко рассказать. Главная пакость это "норд-осты" - свирепые северо-восточные ветра. Зимой при температуре 0 градусов и ветре в 20 м/с ощущения совсем не субтропические. В городе есть места с удачным микроклиматом, где ветер ощущается меньше. И всё же перед тем как покупать жильё в Геленджике, я бы настоятельно рекомендовал побывать в городе во время этих самых ветров: возможно вам перехочется жить в этом городе, возможно вы найдёте район потише, а может, вы не обратите внимания, на то что летают ветки, собаки, мусорные баки Crazy .
Другая сторона этих норд-остов это то что осень наступает сразу и резко! Нет плавного снижения температуры, когда непонятно, то ли в шортах ходить, то ли штаны доставать. Обычно в конце августа-начале сентября быват так что вроде вчера солнцепёк был и на пляж хотелось, а сегодня похолодало градусов так на 10 или даже 15, и уже и в свитере зябко. В такие раннеосенние нордосты часто устанавливается моя самая нелюбимая погода, когда одновременно дует холодный ветер и светит солнце: идёшь такой и одновременно мёрзнешь из-за ветра, но и солнце припекает так, что потеешь. Ощущение мерзочайшее, только и думаешь поскорей домой добраться и спрятаться от этого уличного безобразия:o. (А на градуснике +15, и небо ясное, по интернету кажется, что погода прекрасная). Такие ветра в конце лета - начале осени длятся не долго, обычно 3 дня. И вот, лето разорвано в клочки, некоторые деревья резко потеряли часть листьев (их сорвало ещё зелёными), вода в геленджикской бухте остыла градусов на 5-7, люди подаставали осеннее шмотьё, а ветер - закончился. И опять как будто бы лето8) . Но уже так не вставляет. Многие летние развлечения, кафешки, парапланы, аквапарки, летние дискотеки open-air уже закрыты, вода в море ещё может быть +20...+22, но после недавних +28 кажется уже холодно, Smile людей тоже почему-то резко меньше становится (их что ветром сдувает что ли? Crazy), и уже не верится, что всего 3 дня назад город бурлил, и стояло самое настоящее лето.
У этих нордостов нет никакой периодичности, следующий может задуть через 3 дня, а может и через месяца, но практически каждый год курортный сезон в Геленджике не заканчивается ,а обрывается. и приходит местный бархатный сезон над которым как дамоклов меч нависает постоянная угроза в виде студёных ветров с Кубани. Точно так же резко переходит осень в зиму. Резко достаются самые тёплые шубы и ботинки, последние листья срываются ветром (опять же ещё зелёными), в глаза летит постоянная пыль, а через 3 дня может статься +17 и солнце.
Честно говоря, я пока не переехал в Сочи настоящей золотой осени и не видал-то Embarassed
Пару раз на моей памяти такой ветер был в июле (и в Новороссийске и в Геленджике). Один раз похолодало до +20, и народ начал свитера одевать Smile, другой раз просто облегчение от жары: было даже немного приятно.

Если бы не эти гадкие ветра, можно было бы рекомендовать Геленджик как место с очень хорошим климатом. Таких ветреных дней в Геленджике выпадает по 30-40 в году, остальные 325-335 дней погодные условия по российским меркам очень благоприятные.
Андрей_77
Зарегистрирован: 09.05.2011
Сообщения: 2383
Откуда: Ростов-на-Дону
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Расскажите про суровость климата Ростова, тем кто уехал из Новороссийска в Ростов. Норд-ост при -10 это не одно и тоже, что и в Ростове -15 -20 без ветра. Ей Богу рассуждаете как дилетант. Яндекс так вообще верх объективности данных. Я привёл конкретные графики температур днём и ночью. Чего ещё не так ?

Здесь очень хорошо видно, где душно, а где нет:
http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?p=29150#29150
Андрейка
Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 34
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Про климат я понял все, и даже больше чем нужно...)

Скажите, а как надежнее и выгоднее - покупать с рук у частников или покупать участок/дом у крупной конторы?
Андрей_77
Зарегистрирован: 09.05.2011
Сообщения: 2383
Откуда: Ростов-на-Дону
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Фото заснеженного Геленджика
http://www.glavmore.ru/index.php?page=events&article=19-jan-2012-sneg-v-gelendzhike

Прошлый год
http://www.glavmore.ru/index.php?page=events&article=gelendzhik-zavalilo-snegom
Андрейка
Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 34
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Красота сумасшедшая! Так жалею, что на новогодние праздники не выбрался!
А вы там живете, насколько понимаю?
Андрей_77
Зарегистрирован: 09.05.2011
Сообщения: 2383
Откуда: Ростов-на-Дону
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Андрейка писал(а):
Красота сумасшедшая! Так жалею, что на новогодние праздники не выбрался!
А вы там живете, насколько понимаю?


Нет, просто заглядываю на геленджикский сайт иногда Smile
Alexandriyka
Зарегистрирован: 30.09.2011
Сообщения: 1086
Откуда: Сургут, ХМАО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
интересное сочетание со снегом)
marnegrense
Зарегистрирован: 28.12.2011
Сообщения: 392
Откуда: Сочи
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Андрей_77 писал(а):

marnegrense писал(а):

Андрей_77 писал(а):

А напомнить как река Сочи вышла из берегов и снесла мост ?

Про комаров напоминать не надо, я сам это писал в позапрошлом посте. Теперь в большинстве районов города не только малярийных, но и вообще никаких комаров не осталось.
А вот про снесённый наводнением мост потрудитесь найти данные.


Август 1991 года.

В августе 91го река вышла Сочи из берегов, но мостов не сносила.

Снегопады добрались и до Сочи.
Вот вчера с утра заснял.


И ещё.


Прошлой ночью температура впервые упала ниже нуля (минимум -1,6ºC в аэропорту), этой ночью обещают такие же морозы.
Андрей_77
Зарегистрирован: 09.05.2011
Сообщения: 2383
Откуда: Ростов-на-Дону
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Продолжим на тему климата на побережье. Сейчас как раз начало похолодание. Начались норд-осты. Привожу графики температур и силы ветра:

Новороссийск



Геленджик




Джубга





Туапсе



Сочи

marnegrense
Зарегистрирован: 28.12.2011
Сообщения: 392
Откуда: Сочи
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да-а-а! Геленджик порадовал.
Cool
Поскольку графки температур с метеоновостей не стоят на месте, можно будет наблюдать развитие ситуации по мере усиления натиска морозов на побережье.

Ещё одна деталь. На вечер 26 января ситуация такова что, температура в Геленджике +3 намного выше как северных (Новороссийск -7), так и южных соседей (Джубга -6, Туапсе -1) . Только Сочи недосягаем со своими +10. Smile

Судя по данным температур и ветра сдаётся мне, что геленджикская метеостанция находится в близ центра города в месте с удачным микроклиматом.
Андрей_77
Зарегистрирован: 09.05.2011
Сообщения: 2383
Откуда: Ростов-на-Дону
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
marnegrense писал(а):
Да-а-а! Геленджик порадовал.
Cool
Поскольку графки температур с метеоновостей не стоят на месте, можно будет наблюдать развитие ситуации по мере усиления натиска морозов на побережье.

Ещё одна деталь. На вечер 26 января ситуация такова что, температура в Геленджике +3 намного выше как северных (Новороссийск -7), так и южных соседей (Джубга -6, Туапсе -1) . Только Сочи недосягаем со своими +10. Smile

Судя по данным температур и ветра сдаётся мне, что геленджикская метеостанция находится в близ центра города в месте с удачным микроклиматом.


Особенность рельефа гор в районе Геленджика делает своё дело - достаточно высокая и сплошная цепь гор и нет поймы реки, через которую холодный воздух скатывается вниз. Не даром же в его районе выращивают персики в промышленных масштабах. Ну и пальмы конечно лучше себя чувствуют. Если бы их насажали ещё в советское время, то было бы не хуже чем в Лазаревке.
Даже если посмотреть на веб-камеру с сайта Главморе, то видно, что борода на горах образовывается севернее города, где горы ниже.

Сравнивать Геленджик с Новоросом и Анапой вообще не корректно, там ветра ещё сильнее, чем Геленджике. Сочи всё таки больше субтропики, а Геленджик прямо таки оазис на фоне своих соседей Smile
marnegrense
Зарегистрирован: 28.12.2011
Сообщения: 392
Откуда: Сочи
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Андрей_77 писал(а):
Особенность рельефа гор в районе Геленджика делает своё дело - достаточно высокая и сплошная цепь гор и нет поймы реки, через которую холодный воздух скатывается вниз. Не даром же в его районе выращивают персики в промышленных масштабах.

Дело тут не в пойме. И в Новороссийске самые лютые ветра дуют и свирепые морозы приходят отнюдь не с поймы реки, там её тоже можно сказать нет. Плохо то, что при антициклонической активности холодный воздух накапливается за горами, и некоторое время он не может преодолеть невысокий Маркотхский хребет. Хребты высотой 1200 метров он преодолеть не может, а в районе Новороссийска и Геленджика высота хребтов (не отдельных вершин) всего лишь 400-600 метров, и воздух накапливаясь, в конце концов прорывается к побережью. Этот эффект накопления сродни прорыву плотины, сила ветра огромна. В Геленджике хребет на сотню метров выше, поэтому норд-ост там иногда запаздываетна день-два по сравнению с Новоросом; в редких случаях, когда холодного воздуха именно столько, что он может преодолеть 400-метровые высоты, и не может 500-метровые, Геленджик наслаждается хорошей погодой в то время как Новороссийск сдувает ветром, но обычно разница между соседями небольшая. Ну в районе Туапсе и Джубги, согласен, горы стоят как-то вразнобой, и холодному воздуху легче пройти к морю, зато и ветра там слабее. Лазаревское и дальше на юг уже прикрыты высокими хребтами, ветров не бывает. Тут уже прохлада может спускаться по долинам горных речек.

Вот данные с другой метеостанции Геленджика. Вечер 27 января, Геленджик -7ºC, Джубга и Туапсе по +1ºC, и скромные +10ºC в Сочи.Rolling Eyes


Андрей_77 писал(а):
Ну и пальмы конечно лучше себя чувствуют. Если бы их насажали ещё в советское время, то было бы не хуже чем в Лазаревке.

Высаживали, ВЫСАЖИВАЛИ. Я даже давал конкретные адреса, где пальмы раньше росли, но замёрзли в зиму 2006 года.
И сейчас тоже высадили пару десятков пальм на набережной, но их укрывают на зиму.
Вот, почему когда я писАл, что пальмы в Сочи бесконтрольно плодятся самосевом, считай сорняки, вы начинали говорить, что в Сочи для них слишком холодно? И в то же время считаете, что Геленджик пальмам подойдёт? В Геленджике, само собой зимой холоднее, чем в Сочи, дуют сильные ветра (пальмы вида трахикарпус форчуна их очень не любят), и увлажняемость для этих пальм недостаточная. Я двумя руками за дальнейшее озеленение Геленджика субтропическими растениями:) ! Но до уровня Лазаревки, где растёт несколько видов пальм, где пальмы есть в каждом доме, в каждом дворе и на каждом углу по @#$%цать штук Геленджику ещё очень очень ОЧЕНЬ далеко.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Краснодарский уголок Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 68, 69, 70  След.
Страница 4 из 70

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .