. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36, 37, 38  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. "Мое мнение такое", или болталка. Go back
Автор Сообщение
Spirt
Зарегистрирован: 12.05.2015
Сообщения: 16
Откуда: Екатеринбург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Бутаков писал(а):
Натыкали нынче в бочину грядок, выросла нормальная! В чём тут дело, не пойму...

Прореживали? Свекле чутка простор нужен, чтобы боками друг об дружку не тереться.
Spirt
Зарегистрирован: 12.05.2015
Сообщения: 16
Откуда: Екатеринбург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Чело Век писал(а):
Осенью после уборки огорода остается остается большое количество зеленки. Кто нибудь подскажет как ее быстро можно утилизировать с пользой для огорода. Слоеная компостная куча не подходит. Зеленки слишком много. Это потребует много земли и самое главное времени, а оно сейчас (до снегопада) на вес золота.
конкретно я складываю в приличные кучи по краям огорода, сверху немного земли. Весной тыкаю кабачки, осенью растаскиваю по грядкам.
Александр Бутаков
Зарегистрирован: 09.08.2021
Сообщения: 86
Откуда: Нижний Тагил
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Spirt писал(а):
Александр Бутаков писал(а):
Натыкали нынче в бочину грядок, выросла нормальная! В чём тут дело, не пойму...

Прореживали? Свекле чутка простор нужен, чтобы боками друг об дружку не тереться.


Конечно, прореживали! Но мелкая растёт... А в бочине грядок нормально...
Денис94
Зарегистрирован: 26.06.2021
Сообщения: 55
Откуда: Пермский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Зеленка с огорода, если я правильно понял, то это ботва всякая картофельная и тд, то есть овощные отходы, у меня идёт под малину. Осенью, поверх опила. То что мельче (капуста морковка свёкла), остаётся в грядках на земле. Не совсем понятен состав зеленки и масштаб действа, поэтому трудно что то посоветовать.
Кстати, о кабачке. В этом году был посажен в гребень рядом с картошкой на не особо плодоподной, тяжёлой земле. Видя, как все в моей местности выращивают кабачок на плодородных грядах и компостных кучах, тоже думал что так и надо. Сплошное неудобство. А кабачок в гребне вырос и урожай дал нормальный и поливался редко (лето было жаркое на Западном Урале). Только, куда столько кабачка так и не придумали дома, до сих пор лежит.
Александр Бутаков
Зарегистрирован: 09.08.2021
Сообщения: 86
Откуда: Нижний Тагил
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Кабачки садил в отогнутый дёрн, всё выросло нормально, кабачки собирали до заморозков, ели тушоные со своими же помидорами, накатали икры кабачковой, порезали кубиками и заморозили, и по родне раздали, вобщем, все ушли... Smile Вот видео, как кабачки в дёрне растут: https://yadi.sk/i/fmMTwJzP0cLMHw
Чело Век
Зарегистрирован: 16.11.2017
Сообщения: 177
Откуда: РМЭ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Денис94 писал(а):
Зеленка с огорода, если я правильно понял, то это ботва всякая картофельная и тд, то есть овощные отходы, у меня идёт под малину. Осенью, поверх опила. То что мельче (капуста морковка свёкла), остаётся в грядках на земле. Не совсем понятен состав зеленки и масштаб действа, поэтому трудно что то посоветовать.

Зеленка: срезанная ботва земляники (заменил старые кусты), Ботва свеклы, моркови, сельдерея, кочерышки капустные. огуречная ботва, пропущенная через шредер помидорная ботва и т.д. В общем набирается много. Пока разложил в плоскую кучу 1х5 м. Часть зеленки хорошо утилизируют куры (включая кабачки), но много и остается. Хотелось бы за 2-3 месяца превратить это в суперудобрение и освободить место для осенней зеленки следующего года. Земли катастрофически не хватает. Уже прохладно, ЭМ компостирование думаю работать не будет? Или я ошибаюсь?
Денис94
Зарегистрирован: 26.06.2021
Сообщения: 55
Откуда: Пермский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Нууу, как бы было в идеале: Слой зеленки сделать высотой как можно поменьше. Смешать при этом с землёй (для ускорения образования гумуса). Притоптать, если кусты большие, увлажнить. Далее - запустить туда червей и держать влажность субстата. ЭМки более менее начинают работать при +10. Идеальная ЭМ тут - свежий навоз КРЗ, думаю, понятно почему. А дальше - все зависит от температуры, если тепло и влажно то все пройдёт быстро, если холодно, то дольше. Компост получается слоем до 10 см. Сбоку бы подкладывал свежую зеленку... Но, скоро зима, +10 и выше не получится поднять до весны, поэтому я бы разложил кучу слоем потоньше сколько не жалко площади,смешал , а ЭМки применял бы уже по весне. У нас ещё заправляют землю под огурцами в парнике. Часть зеленки с небольшой примесью куриного навоза можно использовать как топливо для этого. ботва подземных овощей обычно остаётся на грядках, к весне исчезает, "переваривается". Длинно как то вышло. В общем - потоньше слой, смешать зеленку с землёй, влажность и теплота. По весне эм, когда 10+ и выше. За 3 месяца должно стать "суперудобрением".Если куча высокая то летом пару раз перепотрошить, не давая ей "гореть".
Евгений Городничин
Зарегистрирован: 07.03.2019
Сообщения: 55
Откуда: Калужская область Козельск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
По поводу утилизации зелёнки с огорода.
есть 2 пути разложения вашей органики: факультативно бескислородый и факультативно кислородный. факультативно -преимущественно, в основном, приоритетно работающий.
вариант бескислородный 1.куча .накрываете плёнкой и даёте ей "гореть".
энергия вылетает в тепло. Считается что в такой среде преобладают патогенные МО. если плёнку оставить то вода переработается и процесс остановится или будет идти крайне вяло. там произойдет остановка жизнедеятельности близкая к мумификации. По сути как в торфе. недоразложившийся гумус.
если плёнку открыть то начнётся процесс кислородный.
вариант кислородный 2. дать выйти воде. подсушить. и сразу положить на место для работы сапрофитов. Никакой земли туда подмешивать не надо. Можно добавить ЭМ в виде навоза, дрожжей или препарата не столь важно. Можно добавить Песок. кремний и кислород. Это основа жизни МО.
По принципу распределения энергоресурса это наиболее практичный вариант.
Если я в чём то не прав. Поправляйте.
Денис94
Зарегистрирован: 26.06.2021
Сообщения: 55
Откуда: Пермский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Первое, что сразу вспомнилось - гумус связывает тяжёлые металлы. Потом вспомнилось, что гумус разделяют на мулль мор и тд, которые различаются доступностью, усвояемостью. Потом вспомнил... В общем, гумусу надо с чем то "связываться", вот и поэтому земля.
Я не знаю, это же давно описано лет 10 назад природниками, моя куча описанная выше, это вообще почти дословная инструкция уважаемого модератора подраздела "Природное земледелие и микро технологии". Работает, сам так и делаю теперь постоянно. Я просто раза 2 в год перечитываю сборник статей А.И. Кузнецова, чтоб не забывалось.
Хотя по энергоресурсу вы правы. Только насчёт подсушить не понял, зачем оно в вар2. Я бы наоборот, притоптал да ещё полил. Такие кучи без связующего звена (земля, песок, коровьи лепешки и тд) и полива слишком "рыхлые" и сухие, как стог сена (как впрочем, оно и есть по сути).
Чело Век
Зарегистрирован: 16.11.2017
Сообщения: 177
Откуда: РМЭ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю за советы. Но пока так и не определился. Скорее всего буду экспериментировать. Конечно, гореть куче не дам. Да и не куча это, а плоский пирог. Сейчас пусть пока сохнет (с дождями у нас нынче напряженка), а по весне (когда появится время) займусь утилизацией. Свежий навоз КРС, гусиная, куриная подстилка на основе опилок, Байкал в достаточном количестве не проблемы (проблема время ). Технологию биокомпоста знаю, но уделять ему время не могу. Объем работы сильно ограничивает время. Весной, в зависимости от состояния зеленки, определюсь с дальнейшей работой.
В течении лета зеленку утилизирую под растениями. Укладываю под растения, а сверху присыпаю опилками. Если удается поддерживать оптимальную влажность, разложение идет быстро. Особенно если опилки смешать с перегноем.
Денис94
Зарегистрирован: 26.06.2021
Сообщения: 55
Откуда: Пермский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну как вижу, сами все знаете по этой теме.
Помнится, лет 8 назад ещё, начитавшись Курдюмова, смастерил я самодельную простую установку... Не знаю как называется. Чтобы навоз быстро в компост делать. Он был как большой мангал, метал сетчатый от деталей старых комбайнов. Клал в ёмкость навоз, сверху накрывал железом. она стояла на ножках, снизу я её топил дровами в чем-то, наподобие печки.
Трудоемко, переворачивать субстат только вилами, водой сверху поливать. Но ведь выходил продукт, получалось. За дня три куча уменьшилась в два раза и шла на грядки.
Сезон простояла и разобрал обратно. Двигало мной простое любопытство - а точно оно будет работать?
Оказалось, работает, тепло и влажно же там, плюс переворачивал вилами.
Любопытство было удовлетворено, но повторюсь, разобрал обратно. Вот если бы туда привод от бетономешалки допустим...
Но все это было тогда, теперь же биокомпосты делаю.
Чело Век
Зарегистрирован: 16.11.2017
Сообщения: 177
Откуда: РМЭ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Денис94 писал(а):

Трудоемко, переворачивать субстрат только вилами, водой сверху поливать. Но ведь выходил продукт, получалось. За дня три куча уменьшилась в два раза и шла на грядки.

Гвозди бы делать из этих Людей, крепче бы не было этих гвоздей. Сколько энергии потрачено на любопытство. С возрастом ее (энергию) начинаешь ценить. Бетономешалка у меня трудится много лет. Без нее уже не представляю как делать субстрат для рассады и саженцев. Вот и сейчас она трудится и для плантации земляники и для зимне-весенней рассады. Навоз пока не использую. По деньгам и по результату выгоднее опилочная подстилка , чистый опил и перегной. Пока хватает энергии по три камаза развезти по участку. Вернее части участка. Нужна подсказка по увеличению бортов садовой тележки, для сокращения челночных ходок от кучи до места разгрузки. Александр Иванович как то обмолвился, что нарастил борта на своей тележке, но фото не опубликовал. Может кто подскажет бюджетный вариант.
Евгений Городничин
Зарегистрирован: 07.03.2019
Сообщения: 55
Откуда: Калужская область Козельск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Денис94 писал(а):
Первое, что сразу вспомнилось - гумус связывает тяжёлые металлы. Потом вспомнилось, что гумус разделяют на мулль мор и тд, которые различаются доступностью, усвояемостью. Потом вспомнил... В общем, гумусу надо с чем то "связываться", вот и поэтому земля.
Я не знаю, это же давно описано лет 10 назад природниками, моя куча описанная выше, это вообще почти дословная инструкция уважаемого модератора подраздела "Природное земледелие и микро технологии". Работает, сам так и делаю теперь постоянно. Я просто раза 2 в год перечитываю сборник статей А.И. Кузнецова, чтоб не забывалось.
Хотя по энергоресурсу вы правы. Только насчёт подсушить не понял, зачем оно в вар2. Я бы наоборот, притоптал да ещё полил. Такие кучи без связующего звена (земля, песок, коровьи лепешки и тд) и полива слишком "рыхлые" и сухие, как стог сена (как впрочем, оно и есть по сути).

Впервые слышу чтобы гумус связывал тяжёлые металлы.
Зачем подсушивать? Если этого не сделать и навалить огромную кучу зелёнки, то получится вариант с плёнкой.бескислородный. Вода образует плёнку и не пропустит кислород.
Но можно делать так: выбираем растения с факультативно зависимым прикорневым питанием - это кустарники. Допустим смородина. Кладем туда тонкие сухие ветки от старых яблонь и прочее и сверху свежую скошенную траву. Чуть песочку.ветки.трава. Это годится. И больше никогда никуда это не переносится. Это удобно и практично.
Евгений Городничин
Зарегистрирован: 07.03.2019
Сообщения: 55
Откуда: Калужская область Козельск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Чело Век писал(а):
Денис94 писал(а):

Трудоемко, переворачивать субстрат только вилами, водой сверху поливать. Но ведь выходил продукт, получалось. За дня три куча уменьшилась в два раза и шла на грядки.

Гвозди бы делать из этих Людей, крепче бы не было этих гвоздей. Сколько энергии потрачено на любопытство. С возрастом ее (энергию) начинаешь ценить. Бетономешалка у меня трудится много лет. Без нее уже не представляю как делать субстрат для рассады и саженцев. Вот и сейчас она трудится и для плантации земляники и для зимне-весенней рассады. Навоз пока не использую. По деньгам и по результату выгоднее опилочная подстилка , чистый опил и перегной. Пока хватает энергии по три камаза развезти по участку. Вернее части участка. Нужна подсказка по увеличению бортов садовой тележки, для сокращения челночных ходок от кучи до места разгрузки. Александр Иванович как то обмолвился, что нарастил борта на своей тележке, но фото не опубликовал. Может кто подскажет бюджетный вариант.

Гвозди получились бы вечные....
Я тачкой развожу. Обыкновенной. Но такой же вопрос вставал. И я бы сделал самоделку. Прямоугольную тележку на 4 колёсах. Каркас сварил из металла. Размеры произвольные . С самосвальным механизмом. Из дорогого это колёса и металл. Металл у меня есть дармовой. Колёса на Авито. Хотя можно и сразу тачку на Авито посмотреть. Но это как повезёт.
Денис94
Зарегистрирован: 26.06.2021
Сообщения: 55
Откуда: Пермский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мне больше эта пародия нравится.

Гвозди бы делать из этих людей:
Было бы больше в продаже гвоздей.

Вот, то же самое! По поводу тачки и челночных ходок. Пока что прошу вываливать опил ближе к садовым культурам чтобы далеко не возить. Но это много земли чисто под траву уходит, место, где что бы техника развернулась, не задевая кустарники и деревья.
По поводу водяной пленки - так никто вроде и не предлагал огромную кучу делать.
А вот гумус... Отрывок из статьи "гумус и его создатели"
Чело Век
Зарегистрирован: 16.11.2017
Сообщения: 177
Откуда: РМЭ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Денис94 писал(а):
Мне больше эта пародия нравится.

Гвозди бы делать из этих людей:
Было бы больше в продаже гвоздей.

Вот, то же самое! По поводу тачки и челночных ходок. Пока что прошу вываливать опил ближе к садовым культурам чтобы далеко не возить. Но это много земли чисто под траву уходит, место, где что бы техника развернулась, не задевая кустарники и деревья.
По поводу водяной пленки - так никто вроде и не предлагал огромную кучу делать.

Сейчас более в ходу саморезы.Дефицита гвоздей нет Для разгрузки камазов использую соседский брошенный участок. Свой участок уже распланирован и засажен. Оставлено место для заезда машины. Вот на него и выгружаю постоянно один камаз. Остальные не помещаются.
Евгений Городничин писал(а):

Я тачкой развожу. Обыкновенной. Но такой же вопрос вставал. И я бы сделал самоделку. Прямоугольную тележку на 4 колёсах. Каркас сварил из металла. Размеры произвольные . С самосвальным механизмом. Из дорогого это колёса и металл. Металл у меня есть дармовой. Колёса на Авито. Хотя можно и сразу тачку на Авито посмотреть. Но это как повезёт.
Колесо только одно. Одноколесная тачка более поворотливая. Моя покупная тачка всем удовлетворяет, кроме объема (хотя если песок возить объема хватает). Сейчас пока приноровился возить мешки. Один мешок из под сахара гружу гусиной подстилкой, второй свежими опилками. Два мешка стоя помещаются в тачке. Объем получается больше чем просто в тачку грузить. И технологично: сначала высыпаю мешок с подстилкой, а сверху ее засыпаю из мешка свежими опилками. У меня не получается возить только один какой то вид груза. И подсыпать приходится под уже посаженные растения. А из мешков это делать быстрее и удобнее. Пока обхожусь так
Чело Век
Зарегистрирован: 16.11.2017
Сообщения: 177
Откуда: РМЭ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
повтор

Последний раз редактировалось: Чело Век (02-11-2021, 18:45), всего редактировалось 1 раз
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Перенос сообщений

Денис94 писал(а):
Ага, понял Smile
Главное, пишите в этой теме, как дела продвигаются, интересно все таки почитать.
Основная беда для меня в данный момент - дефицит информации. В прошлом десятилетии её было навалом - книги, статьи. И я шёл как по лестнице - Курдюмов и остальные органисты, прекрасный сайт сады Сибири, потом А.И. Кузнецов, как вершина пирамиды знаний.
Один из самых для меня, недавно удивительных моментов - заходил на форум космонавтики и там обсуждалась БИОС-3, замкнутая эко система на космическом корабле.
Там был юзер под ником Сергей Хижняк и он рассказывал про проблемы создания этой системы. Главная беда там - это грибы, плесень. Раньше пробовали цианобактерии, но в них много азота (хахаха, думаю, я ж это знаю! Читал у Кузнецова) и они плохо перевариваются человеком. Потом зерно, но её поражает фитоспороз. Они даже выращивали грибы как еду для калифорнийских червей и что в итоге? Грибы съели червяков, а не наоборот! А уж как грибы в космосе едят пластмассу, это уже обычное дело.
То есть, не знаю. Читал ветку форума и полностью понимал, что он там пишет, даже не удивляюсь проблемам. Вот только червяки съеденные позабавили.
...
Но, с годами, поток информации от русскоговорящего общества иссяк. Особенно жалко за сайт сады Сибири. Было очень удобно - все лучшее от лучших авторов в одном месте.
Теперь же, приходится самому информацию искать, читать профильные книги.
Современные российские молодые ютуб органисты застряли в старых идеях, 20 летней давности - мульча, не пашем, сорняки не пропалываем, там смотреть нечего. Иностранные же исследователи - сейчас очень пристально изучают грибы и их свойства. И мне очень удивительно, как Александр Иванович обогнал весь мир в этом плане на те же десятилетия, введя в свою систему грибную технологию. Это дорогого стоит.
...
Так, к чему это полотно текста?
Постараюсь тоже за зиму написать в этот форум некоторые конспекты того, что я читал и пробовал, когда пришлось искать дополнительную информации после того как изучил почти весь сайт сады Сибири. В ближайших планах будет про искусственный свет, потом про интересные штаммы микробов и про грибы. Ещё и добыл опил с углем, это тоже интересно посмотреть, что выйдет в итоге.
...
Так что, пишите тоже Smile


Александр Кузнецов писал(а):
Денис94 писал(а):

Главное, пишите в этой теме, как дела продвигаются, интересно все таки почитать.
...
И мне очень удивительно, как Александр Иванович обогнал весь мир в этом плане на те же десятилетия, введя в свою систему грибную технологию. Это дорогого стоит.
...
Так что, пишите тоже Smile


Это действительно, дорогого стоит. Когда участники форума рассказывают о своем опыте. Я полностью поддерживаю Ваш призыв: Главное, пишите.

Про весь мир и грибную технологию. Вы будете смеяться, но в разговоре с Курдюмовым Н.И., когда мы только начинали обсуждение этих агротехнологий, я ему сказал: Весь мир об этом заговорит лишь лет через 10-20. Он не поверил. Но, всё так и происходит. Хотя, больше всех потешались над моим видением этой темы участники ПХ форума, и украинского виноградного форума. Где собрались самые "продвинутые" садоводы и виноградари. И до сих пор там не утихают споры и насмешки. Это говорит лишь о том, что люди до сих пор не все готовы воспринимать эту информацию. Что очень прискорбно. Потому как все "характеристики" в мой адрес от несогласных и явных противников, характеризуют, в первую очередь, их самих.

И, пользуясь случаем, хочу выразить свою благодарность и признательность администрации данного форума, за то что любезно предоставили мне место для общения с единомышленниками. И, думаю, вы будете солидарны вместе со мной, что у нас есть такая возможность для свободного общения. Вот это как раз, ДОРОГОГО СТОИТ. СПАСИБО ВАМ, ДРУЗЬЯ!!!


Денис94 писал(а):
Насчёт этого форума полностью согласен. Забавно было наблюдать за "волнами" посетителей, которые сменялись через пару лет новыми.
Большой плюс - быстрая обратная связь, хорошо что вам не надоело ещё заполнять темы информацией на протяжении стольких лет. А то говорю - многие и многие авторы пропали из вида, информации новой не достать.


Александр Кузнецов писал(а):
Денис94 писал(а):
.. хорошо что вам не надоело ещё заполнять темы информацией на протяжении стольких лет.


Надоело. Поэтому, несколько лет уже не принимаю участия в этих темах на всех форумах, кроме этого.

На счет новой информации. Делитесь своим опытом. Я о своем рассказал.


Денис94 писал(а):
Я тут не разобрался со спойлерами - как тут прятать большие объёмы текста или много фотографий под плашки, чтобы они не загромождали страницу. Если надо - тыкнул и скрытый текст открылся, вот это.
Видимо нет такой функции на форуме что ли. Хотелось бы оформлять объёмные текста так, в одном сообщении, где бы были подразделы.

Денис94 писал(а):
Работа у вас проведена конечно колоссальная Smile

Чуть чуть восполню дефицит информации, если вы не против.
В приклепленном файле монография Новосибирского Аграрного Университета за 2016 год. Одна из моих любимых находок прошлого десятилетия.
Научно-опытное сравнение ЭМ препаратов.
И много написано про опыт использования на землянике, поэтому и скидываю сюда.

В авторах есть Александр Иванович Леляк,
директор научно-производственной фирмы «Исследовательский центр». Их фирма уже на протяжении 30 лет (не считая времена СССР) делает то, о чем писал А.И. Кузнецов в этой статье http://sadisibiri.ru/kuznecov-20-saprofiti-probiotiki.html .

Думаю, попрошу разрешения у Александра Ивановича Кузнецова на создание отдельной темы по этой фирме.
Потому что, последние лет 8 думал - "Как так?! Почему все знают Байкал, Фитоспорин, Сияние, а Новосибирскую продукцию из академгородка нет?" Ведь у них всего 4 работающих штамма внесённых в Всероссийскую Коллекцию Промышленных Микроорганизмов ,все на основе бацилус, и то, их директор говорит, что это уже много.
Кстати, они бывшее подразделение "Вектора", нынешнего центра вирусологии.

Ну и цитата небольшого интервью директора, после того как они недавно новый препарат ввели в продажу.

Цитата:
Александр Иванович, какие препараты разрабатывает и производит ваш Исследовательский центр? Почему вы занялись производством нового биоконсерванта для силоса?

— Наш центр был создан специалистами советского микробиопрома. Мы можем создавать препараты, которые справляются со многими инфекционными болезнями, препараты для оздоровления людей, животных, растений, аквакультуры, для очистки водоемов от гнили и т. д. Поэтому консервант для силосования для нас был не самым сложным продуктом.
Валентина Веретенникова предложила нам создать препарат для получения качественного силоса, который бы не портился в течение года, и мы занялись этой темой. Был разработан вариант этого препарата, который способен силосовать как зеленую травяную массу, так и зерно. В лаборатории создали препарат «Фитоп 27.83», отвечающий всем заявленным требованиям. После этого наладили его производство.

— Сколько всего видов Фитопа создано на вашем предприятии и для чего они применяются?

— На сегодняшний день разработано около 30 вариантов препарата Фитоп, но из них активно продаются на рынке «Фитоп 27.83», «Фитоп 8.67» и «Фитоп 8.1», остальные менее востребованы, хотя среди них, например, имеются препараты, нормирующие численность нематод в почве.
Наша продукция в области растениеводства достаточно популярна в мире, потому что обеспечивает оптимальную продуктивность любых растений. Например, в зерноводстве дает устойчивую прибавку урожайности 20–25%, а у пшеницы повышается клейковина. При этом затрат требуется всего порядка 1000 руб. на 10 т посевного материала, и увеличивать цену на свою продукцию мы не планируем.

— Создавая биоконсервант для силоса, вы ориентировались на какие-то иностранные аналоги?

— Мы работаем по принципу: пока тема не сделана — никуда не заглядывать. Перед нами поставили определенную задачу — мы ее выполнили, ни на кого не ориентируясь. В результате силос с использованием Фитопа получается хороший и не портится до весны.


Кстати, когда впервые читал статью Кузнева про сапрофиты-пробиотики, никак не мог отделаться от дежавю, мысли один в один как во всех интервью Леляка, когда он рассказывал про наработки своей фирмы.

И ведь заметьте, о пробиотиках массово тоже заговорили совсем недавно, 10 лет назад такого и в помине не было. Сейчас ежедневно в рекламе по тв слышу.


Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (02-11-2021, 06:45), всего редактировалось 1 раз
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Денис94 писал(а):
Там освещены темы снижения ремукалиоза, белой пятнистости, серая гнили, повышение зимостойкости и общего состояния иммунитета.
Что именно имеете ввиду под прикладных характером?
Если так, то весной идете в ветеринарку, покупаете полкило Ветом 1.2, в нем все штаммы, которые показали наиболее активные антогонические свойства к вредителям (подробности в документе), разводите, замачиваете корни и садите как раз туда где планировали посадку на след год.
Заселяете грибы, они не бьют напропалую всех микробов, а создают свои "питомники" скажем так, из полезных и лучших микроорганизмов. Бацилусы из Ветома природные из экологически чистых районов Сибири, значит с грибами дружат. Моя малина как раз Ветомно-грибная, никаких болезней не наблюдаю за 4-5 лет, как малину посадил.

Соответственно - иммунитет у земляники высокий, меньше поражаемость агрессорами. Устойчивость к вирусам, если вас там волнует проблема вредителей.
...
Всё же на поверхности. У Александра Кузнецова есть фотография упавшего яблока, который на мульче и её не съела плесень. https://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1652&postdays=0&postorder=asc&start=640
(4 сообщение)
У его соседей сады болеют, а у него нет.
Сами видели, как на форуме у него спрашивали про болезни и вредителей а ему и ответить нечего, так как на участке их нет и рассказывать нечего.
...
Не понимаю, кого вы боитесь. Площади у вас не гектаровые, большинство вредителей в традиционной агротехнике бьются за счёт рыхления, перекопки и мульрования почвы, а это у вас уже есть в лучшем исполнении. Сравниваете свой участок с традиционными и сомневаетесь. У вас же совершенно другой агрометод.
..
Хотя, я вас скорее всего неправильно понял, и за химию и вредителей вы не переживаете, а просто рассказали. Если так, то прошу прошения за то что банальности расписал Smile
...
Я вообще полюбил глобальное потепление. У нас теперь нормальный снег только в декабре. Из-за этого лет 5 назад вымерз весь колорадский жук в округе на 30 км во все стороны мимимум. Ноябри были холодные и без снега. Это такое счастье, скажу я вам)
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сообщения перенесены по причине, что они не соответствуют теме, в которой были изначально опубликованы.

Я допустил частичное редактирование сообщений, обрезал часть текста, и перенес в эту свободную тему. Что крайне нежелательно. Но, это вынужденная мера. И прошу понять меня правильно. А возможности форума позволяют переносить сообщения только в виде цитат. Как-то так?
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36, 37, 38  След.
Страница 35 из 38

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .