. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные и плодовые растения питомника SADSPB. RU
. НИМФЕИ ИЛИ ВОДЯНЫЕ ЛИЛИИ И ВСЕ, ЧТО КАСАЕТСЯ ПРУДА Go back
Автор Сообщение
Александр Шулекин
Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 155
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: НИМФЕИ ИЛИ ВОДЯНЫЕ ЛИЛИИ И ВСЕ, ЧТО КАСАЕТСЯ ПРУДА
Тема для обсуждения всего, что касается пруда.

Если у Вас на участке еще нет пруда или хотя бы небольшой пластиковой чаши с водными растениями - посмотрите для начала фотографии моего небольшого пруда и почитайте "Растения для пруда -
как посадить водные растения, приготовление грунта"
.

Водные растения можно выращивать либо в специальной пластиковой чаше, которая врывается заподлицо с поверхностью земли или соорудить пруд своими руками - выкопать небольшой прудик и застелить его пластиковой пленкой. Это совсем не сложно.

Помимо нимфей в пруд можно поместить и другие растения, которые будут красивы как сами по себе, так и создадут естественную, природную картину всего пруда.



Кроме нимфей, на этом фото заметно еще одно растение с вертикальными листьями. Это наше "местное" растение - частуха. Пруд с разнообразными растениями постоянно меняется как в течение одного лета, так и год от года. Цветение одних растений сменяется цветением других. Растения постепенно разрастаются. Словом, каждую неделю появляется что то новое.

Вот далеко не полный перечень растений, которые украсят любой пруд: ирис болотный (основная и пестролистная, зелено-желтая форма), пестролистные аир и рогоз, вахта, нимфейник щитолистный, манник пестролистный. Интересно и то, что перечисленные растения совершенно неприхотливы и зимостойки. Они прекрасно зимуют на том же месте, где и росли летом - просто вмерзают в лед, а когда он растает весной - растут дальше.
Рогоз, аир и ирис могу расти как в воде, на мелководье, так и в саду, как обычные садовые растения. На фото два пестролистных ириса - один растет в воде, а другой в грунте рядом с водоемом. Водоем устроен в пластмассовой чаше, так что условия для ириса на суше вполне обычные.



Следующее фото - другой прудик, тоже в пластмассовой чаше, с пестролистным аиром и нимфеником.



Округлые листики, лежащие на воде, это и есть нимфейник. Помимо красивых листьев и неприхотливости, он еще и цветет желтыми цветами. На следующем фото, тот же пруд, но годом раньше. В центре - нимфейник.



Еще одно, совершенно неприхотливое и быстрорастущее растение для пруда - вахта трехлистная. На фото ниже - часть пруда, показанного на первом фото, но в другой год. Зацвела вахта.




Познакомиться более подробно с нашим ассортиментом растений для пруда можно у нас на сайте, в разделе "Для водоема"

Последний раз редактировалось: Александр Шулекин (19-05-2017, 08:26), всего редактировалось 9 раз(а)
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте, Александр!
Мне отдали нимфею, в данный момент она стоит у меня в кастрюле с водой.
подскажите пожалуйста:
1. Какой глубины водоем будет оптимален?
2. Как поместить ее в водоем?
3. Что делать с ней в зиму, т.к. в морозы вода перемерзает?
4. И как она размножается?
larisa-ach
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 2
Откуда: Ачинск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте Александр!
Подскажите при какой температуре воздуха на улице нимфеи достаются из воды и отправляются зимовать в погреб? Мох мочить надо или пойдет естественная влажность мха? Мох как то обрабатьвается? Листья и бутоны обрезаются, а корни как то укорачиваются или они маленькие? Вопросов куча, может Вы напишите подробно как это делается? Сейчас в осень получу еще нимфеи как мне сохранить их до высадки в пруд?
Александр Шулекин
Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 155
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сановна писал(а):
Здравствуйте, Александр!
Мне отдали нимфею, в данный момент она стоит у меня в кастрюле с водой.
подскажите пожалуйста:
1. Какой глубины водоем будет оптимален?
2. Как поместить ее в водоем?
3. Что делать с ней в зиму, т.к. в морозы вода перемерзает?
4. И как она размножается?



larisa-ach писал(а):
Здравствуйте Александр!
Подскажите при какой температуре воздуха на улице нимфеи достаются из воды и отправляются зимовать в погреб? Мох мочить надо или пойдет естественная влажность мха? Мох как то обрабатьвается? Листья и бутоны обрезаются, а корни как то укорачиваются или они маленькие? Вопросов куча, может Вы напишите подробно как это делается? Сейчас в осень получу еще нимфеи как мне сохранить их до высадки в пруд?



Отвечаю постепенно на два сообщения.

Глубина водоема. Строго говоря, каждый вид (сорт) нимфеи будет развиваться и выглядеть наилучшим образом при определенной, оптимальной для него толщине воды над поверхностью грунта с нимфеей. Это может быть 30 – 100 см, что и пишут специализированные западные питомники. Это вполне справедливо для теплого климата и посадке в грунт или в очень большие контейнеры, хотя и совершенно не принципиально. Нимфеи вполне нормально себя чувствуют при слое воды над точкой роста более 20 см. В более холодном климате существенно важнее другое – прогрев воды летом и глубина промерзания зимой.

Чем глубже водоем, тем холоднее будет вода в зоне расположения корней и, соответственно, менее интенсивным будет рост. Полагаю, что для летнего водоема и климате Петербурга - Москвы вполне хороша глубина 40- 60см. Для зимовки глубина должно быть больше 70-80 см. В бесснежные зимы пруд желательно утеплить поверх льда, чтобы не промерз грунт с нимфеями.

Посадка, грунт. Можно сажать в грунт на дне или в контейнеры для растений с отверстиями. Для начала подойдут контейнеры 3-6 л. В дальнейшем, чем больше контейнер, тем лучше. Грунт - смесь плодородного грунта или хорошо перепревшей органики с крупным песком. Полезно добавить комки не очень жирной глины размером 1- 2 см. Все три компонента можно взять равными долями. Деленка или целое корневище сажается так, чтобы точки роста были над поверхностью грунта, остальное - под поверхностью. Корневище при этом располагается горизонтально.

Зимовка - в непромерзающем до дна водоеме или колодце, в картофельном подвале под слоем влажных опилок или торфа, в яме глубиной 50-100 см под слоем опилок или торфа. Сверху яма прикрывается от воды пленкой. Обязательное условие - предохранение от промораживания. Перед закладыванием на хранение полезно обрезать листья. Можно обрезать корни, которые значительно вылезли из контейнера, но можно этого и не делать, а весной пересадить нимфею в контейнер большего объема. Можно, при необходимости, хранить контейнеры с нимфеями в основном, плюсовом объеме холодильника, поместив их в полиэтиленовый пакет. Если нимфеи упакованы в мох и полиэтиленовый пакет – именно так я и высылаю свои нимфеи – их можно во мху хранить всю зиму в том же отделении холодильника. Так они занимают меньше места. Необходимо следить только, чтобы мох не высох. Если нимфеи на зиму вынимаются из водоема, то это можно делать в любое время, когда удобно и станет достаточно прохладно. Я стараюсь это делать в конце сезона и до того, как водоем окончательно замерзнет.

Транспортировка. Не следует думать, что нимфея сразу погибнет, если ее достать из воды. Весной, когда листья еще не отрасли, и осенью (без листьев) нимфея длительное время может храниться вообще без воды. Летом в тени и прохладном месте без воды ( но с поливом) нимфеи могут находиться по крайней мере несколько дней. Могут пострадать листья, но это не принципиально. Они отрастут заново.
larisa-ach
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 2
Откуда: Ачинск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: все что касается пруда
Нимфея упакована в мох и в пакет... а пакет оставить открытым или завязанным? как часто его надо развязывать для проветривания, простите мою назойливость но я не прощю себе если такая красота не перезимует по моей некомпетентности.Это чудо цвело у меня все лето и 3 дня назад еще было 3 цветка и 5 бутонов
Александр Шулекин
Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 155
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Зимовка в холодильнике
larisa-ach писал(а):
Нимфея упакована в мох и в пакет... а пакет оставить открытым или завязанным? как часто его надо развязывать для проветривания, простите мою назойливость но я не прощю себе если такая красота не перезимует по моей некомпетентности.Это чудо цвело у меня все лето и 3 дня назад еще было 3 цветка и 5 бутонов


Я бы не завязывал, просто слегка прикрыл пакет, или завязал, но сделал пару отверстий в пару миллиметров в пакете. Проветривать не надо, просто нужно следить за состоянием, что бы не загнила, и за влажностью.

Вообще, мох хорошо, но в контейнере с грунтом (влажным), вероятно, надежнее.
Александр_Рощино
Зарегистрирован: 19.05.2017
Сообщения: 1
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр, добрый день, у меня пруд со слабопроточной холодной водой. Сейчас (18 мая) ее температура около 8 градусов. Вода смешанная: активная часть поступает из родника и по пути смешивается в приямке с грунтовой верховодкой. Размер пруда 7*10, глубина до 1,5 метров. Углубительные работы проведены в прошлом году. Прошлой осенью посадил в контейнерах, опущенных на дно, две нимфеи корневищем и две элодеи. Через прозрачную воду пока не вижу никакого оживления. Какие водные растения Вы посоветуете для такого пруда??? Спасибо
Александр Шулекин
Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 155
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Пруд весной
Александр_Рощино писал(а):
.......Сейчас (18 мая) ее температура около 8 градусов. ... Прошлой осенью посадил в контейнерах, опущенных на дно, две нимфеи корневищем и две элодеи. Через прозрачную воду пока не вижу никакого оживления. Какие водные растения Вы посоветуете для такого пруда? Спасибо


Весна холодная, у меня тоже нет особых сдвигов в росте нимфей. Листья не вышли на поверхность, хотя пруд значительно мельче - максимальная глубина не 1,5, а 0,8 метра.

Температура воды максимальна на поверхности, так как теплая вода легче холодной. Соответственно, глубокий пруд прогревается гораздо медленней и вода у дна холоднее. Поэтому сажать растения глубоко нет смысла. В идеале, летом их надо держать на глубине около полуметра, а зимой глубже, чем ожидаемая толщина льда.

Относительно водных растений, хорошо растущих в наших, "холодных" условиях - почитайте мою заметку "Растения для пруда". Еще в начале этой темы есть фото растений из моего пруда с названиями.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные и плодовые растения питомника SADSPB. RU Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

.
. . .