. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 76, 77, 78  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Что такое Природное землеДелие? Вопросы и ответы. Go back
Автор Сообщение
Игорь
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 28
Откуда: Саратов
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитро писал(а):
928 писал(а):
Понял, что Микопланта мне недоставало.

Вы не погорячились? Микоплант кормит растения за счёт гумуса. А с чернозёмом у Вас на на участке, как я понял, и так не густо.


Весь комплекс микро и макро организмов переходит на усвоение гумуса, в случае нехватки первичной(мульчи) органической массы.
Поэтому если применяете биодинамическую технологию,не забывайте кормить землю,со всем её живым комплексом. Если этого не делать, то система работать не будет. Основное внесение органики(80%) необходимо проводить осенью(для зоны поволжья -октябрь-ноябрь). Основным показателем внесения ,является опадение листьев и наступление периода "отдыха" растениями. Оставщиеся 20% мульчи вносятся во время активного роста растений , в виде сочной зелёной массы( срез травы с газона,сорняки и т.д.) Такое распределение, способствует более активному росту микро - макрофлоры и всего живого сообщества земли.
_________________
Желаю здравия!
928
Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 47
Откуда: Золотая Гора
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Игорь писал(а):
Основное внесение органики(80%) необходимо проводить осенью(для зоны поволжья -октябрь-ноябрь). Основным показателем внесения ,является опадение листьев и наступление периода "отдыха" растениями. Оставщиеся 20% мульчи вносятся во время активного роста растений , в виде сочной зелёной массы( срез травы с газона,сорняки и т.д.) Такое распределение, способствует более активному росту микро - макрофлоры и всего живого сообщества земли.

Понял, спасибо.
_________________
Игорь.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитро писал(а):
Александр Иванович.
Как Вы относитесь к шелухе подсолнечника в качестве мульчи?


Любая органика , ранее не ферментированная, самое лучшая пища для сапрофитов.
И шелуха подсолнечника, не исключение. Важнее подобрать к ней сапрофитов, кто её переварит.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
928 писал(а):
Я уже 3/4 прочитал. Через пару дней дочитаю. Концепция моя не изменилась, хотя и дополнилась. Посмотрел и ряд других статей по микоризному вопросу Smile Понял, что Микопланта мне недоставало. С ним, глядишь, и не засохли бы этим жарким и засушливым летом 3000 саженцев фундука. Тем более, что без симбионта фундук не выживает, как написал Курдюмов.
У меня на ферме свои проблемы: до воды 20 км, земля почти вся (13 га) - глина. В засуху только кайлом можно обрабатывать. Что бы привести её в относительный порядок (далеко не всю) потребуется года три. Если получится сделать так, как хочется, тогда и поговорим.


А должна была измениться ? Smile
Вопрос: А почему посадили фундук без грибов-симбионтов, если знали, что для него такой способ питания ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ?
В вашем случае Микоплант мало поможет, без постоянного притока Гумуса. В том числе и Биогумуса. А это усложняет агротехнику. И водой эти грибы не напоят растения, в достатке.

А говорить надо сейчас, а не потом, когда Вы, не поняв сути, "накосячите", и заявите, что предложенная схема использования мульчи- полная чушь. К гадалке не ходи. Smile

Лучше спросите, и совместно, все вместе, соединив опыт, может и для Ваших условий Краснодарского края что-то придумаем. Есть кое-какие соображения. Можно вместе, и обсудить, что Вам больше подойдет.

А я описал свой опыт, для своих условий с холодными почвами, и умеренной влажности. Это, всё же, разные условия. Как Вам кажется? То-то и оно. Значит, и подход, и схема исполнения должны быть разными, индивидуальными, более конкретезированные, под местные условия Вашего участка и климата.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
928 писал(а):
Мы с вами немного дисуссировали по поводу ЭМ... В результате этой беседы я открыл для себя микоризные грибы и, в частности, препарат Микоплант. Почитав его описание, пришёл к выводу, что применение этого препарата на моём поле (на Кубани) может помочь решить сразу две проблемы: уменьшить потребность саженцев фундука в воде и поселить на их корнях эндомикоризные грибы, без которых фундук значительно хуже приживается.

Мне Микоплант нужен для сокращения потребности растений в воде. Она снижается на 40-50%


Задача мне понятна. А вот её исполнение, конкретно, в Ваших условиях, не совсем.
Объединив Ваши вопросы воедино, попытаюсь дать Вам схему. Как мне видится решение Вашей проблемы.
1. Чтобы заселить почвы грибами Гломус (препарат Микоплант), можно эту работу провести до посадки саженцев. Посеяв травы, и внести Микоплант. Это сэкономит расходы на дорогой препарат.
Второй путь микоризации саженцев фундука. Это приобретение саженцев с закрытой корневой системой. Где используется почва из под маточных кустов, имеющих грибы, вступающие в симбиоз с Фундуком.
Так Вы избежали бы потерь от гибели саженцев. Пусть дороже чуточку саженцы с закрытой корневой системой, с симбиотрофной микрофлорой. Но, зато, надежней. Вы оптовый покупатель (3 тыс саженцев, это не шутка. Продавец мог пойти на Ваши дополнительные условия и пожелания).

2. О воде. Что Микориза "поит" растения, это так. Но если грибы живые. В пересохшей почве, часть погибнет, часть перейдет в состояние "сна" (анабиоза). Почему так произойдет?
Очень просто. Под опилочной мульчой почва иссохнет ещё сильнее, чем без неё. Это не сено, или солома. Толстый слой, вообще препятствует поступлению влаги из воздуха. Благодаря конденсации.

3. Поэтому, опилки и другую мульчу в Ваших условиях следует применить иначе. Не как мульчу.
Потому что есть ещё один момент, кроме препятствия конденсации воды, при Вашем дефиците её.
Сухие опилки ветер, просто, сдует с участка, без следа.

Как поступил бы я в Вашем случае. При Ваших задачах. О Микопланте, и внесении и размножении грибов Гломус я сказал уже. Но эти грибы надо "кормить" и "поить". Как это сделать, при меньших затратах труда и средств?
Прежде, я использовал бы иную ПРИРОДНУЮ схему. Которую упоминал в статьях, но не описывал.
Повторю её. В природных условиях саванн, в период засухи, что делают жуки-навозники, чтобы сохранить навоз от иссыхания, а значит, с целью сохранения его биохимии и активности (как источника питани- микробов навоза, что "хлеб" для жуков-навозников)? Они его закапывают в почву. Да, кактают из свежего навоза "шарики", катят их по поверхности. Укатив подальше, закапывают в почву. И так его сохраняют. И тем, все процессы, по его "почвенному" перевариванию.
И такое наблюдается только в жарком сухом климате. Навоз ЗАКАПЫВАЕТСЯ в ПОЧВУ. А это полупеваренная растительная органика, при том, ферментированная по природному типу САПРОФИТНОГО питания.

Вот, эту схему и следует использовать в Ваших условиях засухи, и отсутствия близкого источника воды. Как? Просто. Так делают некоторые садоводы Юга (Ставрополья и Краснодара). Я это обнаружил при посещении их садовых участков. Сверху не видать. Либо голая почва, либо под сидератами. Но черви выворачивают кучки биогумуса наружу. По ним я и "раскусил" секрет. Который тоже ПРИРОДНЫЙ.

Так вот, как сделать так. В междурядьях снимается неглубоко поверхностный слой почвы на 5-7см. Это можно делать поздно осенью, в то же время, когда укрывают виноград на зиму. (Если укрывают почвой). В эти транщейки укладывается подстилочный навоз, поверх любая органика: листья, трава, опилки. Поверху засыпается снятым грунтом. Выравнивается, и засевается сидератами.
Для чего?. Травостой хорошо удерживает влагу. Способствует наращиванию в почве грибов Гломус в огромных количествах. Обеспечивается активная конденсация воды, и её удержание в почве.
Устройства таких траншеек с органикой хватит на 3-5 лет функционирования. А значит, питаеие грибам, а через них- растений.
Вот примерная схема.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Игорь писал(а):

Основное внесение органики(80%) необходимо проводить осенью(для зоны поволжья -октябрь-ноябрь). Основным показателем внесения ,является опадение листьев и наступление периода "отдыха" растениями. Оставщиеся 20% мульчи вносятся во время активного роста растений , в виде сочной зелёной массы( срез травы с газона,сорняки и т.д.) Такое распределение, способствует более активному росту микро - макрофлоры и всего живого сообщества земли.

Игорь, объясните чайнику, а почему осенне внесение мульчи так продуктивно, ведь осенью холодно и вроде ферментация должна медленно идти?
928
Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 47
Откуда: Золотая Гора
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):

Второй путь микоризации саженцев фундука. Это приобретение саженцев с закрытой корневой системой. Где используется почва из под маточных кустов, имеющих грибы, вступающие в симбиоз с Фундуком.
Так Вы избежали бы потерь от гибели саженцев. Пусть дороже чуточку саженцы с закрытой корневой системой, с симбиотрофной микрофлорой.

Не продают у нас массово саженцы фундука с закрытой корневой системой. Если начинаешь просить такие, то назначают цену в 3(!) раза выше, да и то назначают просто так, поскольку у них таких саженцев нет, они не готовят их. Это реальная проблема и решать мне её придётся самостоятельно.
Цитата:

Очень просто. Под опилочной мульчой почва иссохнет ещё сильнее, чем без неё. Это не сено, или солома. Толстый слой, вообще препятствует поступлению влаги из воздуха. Благодаря конденсации.

До последнего времени я использовал только мульчу из сена, выкашивая междурядья (они по 6 метров). Травы получается достаточно. Мульчу из опилок я хочу применять только на винограднике и в саду с плодовыми деревьями.
Цитата:

Так вот, как сделать так. В междурядьях снимается неглубоко поверхностный слой почвы на 5-7см. Это можно делать поздно осенью, в то же время, когда укрывают виноград на зиму. (Если укрывают почвой). В эти транщейки укладывается подстилочный навоз, поверх любая органика: листья, трава, опилки. Поверху засыпается снятым грунтом. Выравнивается, и засевается сидератами.

Большое спасибо, Александр! Я непременно учту ваши рекомендации в работе. Надеюсь, что не потеряюсь и позже смогу рассказать на страницах этого форума о результатах.
_________________
Игорь.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
928 писал(а):

Не продают у нас массово саженцы фундука с закрытой корневой системой. Это реальная проблема и решать мне её придётся самостоятельно.

Я непременно учту ваши рекомендации в работе. Надеюсь, что не потеряюсь и позже смогу рассказать на страницах этого форума о результатах.


Да, Вы правы, купить хорошие саженцы, такие, какие хочется, это проблема, иногда.
Именно это обстоятельство подвинуло меня, в свое время, заняться выращиванием саженцев. Smile

Буду очень рад, если мои сображения Вам пригодяться. И дадут конкретный положительный результат в рещении Ваших конкретных задач. Желаю удачи.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вычитала, что чесночная горчица Alliaria petiolata (чесночница ), "заполонившая североамериканские леса, препятствует развитию симбиотических грибов, необходимых для роста молодых деревьев", и что микоризы не имеют растения семейств осоковые, крестоцветные и гречишные.

Отсюда вопрос - не вредит ли микоризе в саду наличие растений немикоризных семейств, не опасно ли в больших количествах сажать крестоцветные сидераты?
Игорь
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 28
Откуда: Саратов
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
[quote="Жабка"]
Игорь писал(а):


Игорь, объясните чайнику, а почему осенне внесение мульчи так продуктивно, ведь осенью холодно и вроде ферментация должна медленно идти?

Я объяснял это в теме "Что за гриб под старой яблоней" ОТ 29.11.09.
_________________
Желаю здравия!
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо, нашла.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергей Дьяков писал(а):
Здравствуйте, Александр!
Поясните такой вопрос, пожалуйста. Вы пишите, что биогумус кольчатых червей связывает и нейтрализует тяжёлые металлы. Так вот сам вопрос: "А что потом происходит с этими металлами? Если биогумус пойдёт на питание растений, то куда эта накопленная в нём "гадость" денется?"
С уважением, Сергей Дьяков.


Гумус, с такими сложными, и ОЧЕНЬ СТОЙКИМИ соединениями не доступен растениям. Как и не по зубам ферментам микробов бактериального ряда. Его могут расщеплять только ферменты грибов. Потому и становяться "ядовитыми" плодовые тела грибов, собранные вдоль автомобильных дорог (автомагистралей), в зонах промышленных выбросов, и т.д.
Будут "ядовиты" и плоды растений, если под ними растут грибы. Особенно симбиотические. Поэтому, прежде чем использовать грибы на садовом участке, который ранее был загрязнен сложными углеводородами и прочими отходами промышленных выбросов. Надо очистить участок, то есть, привести его в благополучное ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ состояние.
Как это сделать рассказано в статье о Микопланте.
Микробиологические препараты в Биотехнологии природного землеДелия.
http://my.mail.ru/community/sad-i-mikoriza/4FF9AFBA363ED501.html

В ваших статьях имеются ОЧЕНЬ серьезные ошибки. Одна из них каксательно листьев, из промышленной зоны, и "городской черты", имеющие загрязнения воздуха и почвы. То есть, где Гумус, просто, "нашпигован" отравой. Никакие микроорганизмы, не "перерабатывают", яды промышленного и иного происхождения. Они, просто, связываются Гумусом, эти яды. И так могут, в связанном состоянии, сохраняться сколько угодно долго. Пока их не "вытащат" из Гумуса ферменты ГРИБОВ.

Ваш вопрос очень важный для понимания желающих использовать грибную агротехнологию- МИКОБИОТЕХНОЛОГИЮ растениеводства. Поэтому, я опубликую вопрос и ответ на форуме.

С уважением, Александр.

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (23-12-2009, 08:32), всего редактировалось 1 раз
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергей Дьяков писал(а):
Здравствуйте, Александр!
Я понял ваш ответ.
Тогда возникает другой. Можно ли найти на планете Земля уголок не подверженный этим загрязнениям?

Весь ли гумус нашпигован этой дрянью? Если ДА, то где берут питания растения винограда, яблонь и т. д. Непосредственно из первичного гумуса (не прошедшим через пищеварительную трубу червей), который не является накопителем этой дряни?

И самый главный вопрос. Где взять столько органики (листьев), чтобы мульча выполняла не только свои основные функции, но в какой-то мере подавляла рост других растений, т. е. сорняков.
С уважением, Сергей Дьяков.


Можно, конечно. Я живу в таком месте. Smile

Нет, не весь. Но, Вы невнимательно смотрите мои ответы. Я указал точно, где "нашпигован" гумус: там где есть выбросы всякой химической "гадости", в зонах, неблагополучных по экологии.

Черви, их ферменты, как и ферменты вашего желудка и кишечника не способны расщеплять сложные гуминовые соединения тяжелых металлов и других сложных соединений. У них, как и у нас, нет таких ферментов. Поэтому, даже землю горстями будете кушать, не отравитесь. А вот плоды, растений, выращенных на таком "отравленном" гумусе, покушаете, и отравитесь. Если под ними растут грибы. Потому, как их ферменты (грибов) способны расщепить все органические соединения, самой сложной организации. В других случаях, нет.
Поэтому, такой "отравленный" химикатами гумус- это пороховая бочка.
А какашки червей, это ещё не гумус. Это обычные какашки- полупереваренная пища. Позже, содиняясь с минералами, и почти со всей Периодической системой Менделеева, эти какашки превращаются в Гумус. Где растениям будет доступна лишь "растворимая часть". Это не относится к соединеним Гумуса с тяжелыми металлами. Они нерастворимы. Именно поэтому люди ещё живы. Благодаря аккумулирующей способности Гумуса, его очищающей способности. Но этот резерв не беспределен.

И даже, "первичный гумус", наверное Вы имели в виду почву, заглатываемую червями, не претерпит больших изменений в пищеварительной трубке червя. А лишь то, что способно перевариться его ферментами. Тем пополнив "первичный гумус", новыми порциями свежих поступлений. Поэтому, поедая отравленные листья черви не дохнут, как и микробы. И с человеком ничего не случиться, если покушает плоды растений, выращенных на таком гумусе. Пока не появяться грибы. Sad

Читайте внимательно статью о Гумусе.

Последний вопрос- риторический, для меня. Он, практический для Вас. Вам его и решать. Я эту задачу решил. И описал как. Эту задачу решили и другие: Саулюс, Олег Телепов, и многие многие садоводы, по моему и их примеру, или благодаря своей смекалке. Читайте их статьи, если мои не нравяться. Почитайте эссе Курдюмова Н.И.
Вариантов масса.
http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?p=3961#3961
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергей Недосвитий писал(а):
Здравствуйте, Александр.
Вопрос более конкретный: Если я правильно понял, то и жвачные животные
и человек в идеале должен создать у себя в организме некоторую среду,
состоящую из микроорганизмов, бактерий и грибов, которые бы и способствовали
созданию эдакого биоценоза. Если с сапрофитами и бактериями (типа Bacilus subtils)
все более менее понятно, то вот с грибами – не очень.


Всё верно. Только сенная палочка- это лишь один представитель огромной ассоциативной группы сапрофитом микробного ряда бактерий-симбионтов и сапрофитов-пробиотиков.

То же и с грибами. Есть и одноклеточные формы, и более сложной организации. И все они МАЛОИЗУЧЕНЫ!!!

Цитата:
Про свойства микоризы для обеспечения симбиоза растения-грибы я прочитал,
но как быть с человеком? Присутствуют ли грибы в организме человека,
в каком виде и как правильно поддерживать их правильный баланс?
Может у вас уже есть соотвествующая статья и на этот счет?


Нет, меня интересует только тема о ВЫРАЩИВАНИИ РАСТЕНИЙ. Человек должен сам чувствовать природу. У него на то есть ОРГАНЫ чувств. Это биохимлаборатории внутри нас. Самы сложные, и самые совершенные. Smile

Цитата:
Необходимо ли выращивать грибы в саду, или их надо собирать и употреблять в пищу в лесах?


Это по желанию, и УМЕНИЮ.

Цитата:
А какие конкретно опыты, если не секрет и каких ошеломляющих
результатов вы добились? Кстати ваше слово в опыте применения Пяти Ритуалов Келдера, оказалось для меня решающим. Давно читал, но никак не мог начать делать упражнения регулярно. Сейчас занимаюсь уже 4 месяца и результаты , как вы говорите – ошеломляющие.


Всё же, речь не о животных и человеке. Хотя, и об этом можно поговорить. Откройте тему, в рамках форума. Я отвечу на Ваши вопросы. Так будет проще.

Цитата:
Кстати я недавно познакомился с книгой Батмангхелижда – «Вы не больны у вас жажда». Подробности здесь: http://vodalechit.forum24.ru/
О влиянии простой воды, соли и хронического обезвоживания на организм человека. Очень хотелось бы знать и ваше мнение. Судя по влиянию на растения эффект должен быть не меньшим, а скорее всего и большим, но возможно не все так ясно с солью. Что скажете?


Не всё сводиться к химизму, то есть к биохимическим процессам. Первично- энергоинформационное воздействие. Химизм- вторичен.
Поэтому вода, прежде, как носитель программы жизни и её процессов. А уж потом, источник питания (водорода Н для растений в фотосинтезе). И уж потом, как растворитель (солей) и терморегулирующая среда.. И т.д.

И тут важнее, из какой воды состоит наш организм- из структурированной (а значит, способной воспринимать энергоинформационное воздействие извне, и внутри себя). Или из неструктурированной- не имеющей "жидких кристаллов"- носителей информации. Это как испорченный компакт диск. На который ничего не запишешь и ничего с него не считаешь.
У младенцев вся вода организма, на все 100%- СТРУКТУРИРОВАНА, то есть, "жидкокристаллизована". По другому, форматирована, готова к "записи" информации.
С возрастом процент такой воды уменьшается. У больных людей, сведен к нулю. Это и есть ГЛАВНАЯ причина болезней: Качество воды, а не её недостаток ("жажда").

Цитата:
Я имел в виду употребление ЭМ в пищу человеком в виде растворов 1:1000? Некоторые употребляют даже концентрат. Способно ли такое прямое (неопосредованное) воздействие принести пользу, хотя бы при острых заболеваниях или оно скорее принесет вред?


Нет, не способно навредить. Потому как сапрофиты- это природные (естественные) ПРОБИОТИКИ. То есть, поддерживающие жизнь и все жизненные процессы. В том числе, и биохимические. И их влияние тоже, не только биохимическое. Но, и энергоинформационное. Вспомните действие ЭМ-керамики и ЭМ-пластика. Там нет самих микробов. А лишь ФАНТОМНАЯ память их энергеники и её влияния на все живые организмы в окружении.

Цитата:
Я так понимаю, нет смысла спрашивать как развить в себе это симбиоз молочнокислых бактерий и дрожжей? Наверное, лучше всего через здоровые продукты питания из своего экологичного сада?


Верно. Как и употреблением натуральных продуктов. При том, консервированных естественно: квашенных, сброженных, и т.д. Это источники сапрофитов-пробиотиков.

Цитата:
Еще одно свидетельство того, что мы работаем "по Малахову".


Я не разделяю такой точки зрения. Как и "рекомендаций" Малахова. Которые больше надуманы. Иногда крайне вредны. Это точно "шарахание".

С уважением, Александр.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергей Недосвитий писал(а):
Здравствуйте, Александр.
...а не думаете вы, что в наш технический век,
мы слишком увлеклись техническими приборами
и эти самые органы чувств у нас притупились?
И надо их как то развивать?


Скоро и Вы их вновь обретете. Если не бросите практику Тибетской "Йоги для семейных" (она же, Око Возрождения). Сами слова названия за себя говорят.

Цитата:
Аналогия с CD понятна, остается логичный вопрос: "Как добиться структурирования воды в организме?"
Годится ли для этого талая вода, подходит ли для этого ЭМ-керамика?
Какая технология формирования подобного энергоинформационного воздействия?


Таких "технологий" много. Я уже говорил о них, в теме о Воде. http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1152 Это, и "магнитная" вода, Применение шунгита, кремния, ЭМ-керамики и ЭМ-пластика, и т.д и т.д.
Но эффекта от них ноль, если человек этому не "верит". И тем всё стирает, переформатируя Воду, под свой "формат", как CD. Под операционную систему своего "компьютера" и её программ. Примерно, так. Недаром сказано: "По Вере Вам воздастся". Это "тонкие" энергии. Грубыми "инструментами" они не различимы.

Цитата:
Я по образованию программист, поэтому хорошо понимаю о чем идет речь.


Ну, это образное сравнение, чтобы понятней было. Но, в принципе, очень близкое к Истине, о Воде. В сравнении с CD

Цитата:
А будет ли введенная извне структурированная вода оставаться такой же в организме?
Или больной организм будет изменять ее, портить, как неисправный дисковод портит диски?


Именно так. Потому и больной организм. Что он сам портит свою внутренню среду своим "негативом". Точнее, отрицательными мыслями, эмоциями, словами, прослушиванием рок- и поп-музыки, и т.д.

Потому и говорят, "Что мертвому припарки". То есть, всё бесполезно. Если у человека нет настроя, на положительные эмоции. И здорового образ жизни (созидательное мышление). Это ведь очевидно.

Болезни и даны человеку, чтобы появилось время, осознать это. И исправить.

Цитата:
ЭМ-керамикой пользовался, но контролировать эффект не могу. У вас есть что-то об этом подробнее?


Есть у моих друзей, руководителей ЭМ-центров Новосибирска, Омска и Челябинска. С которыми лично знаком, и часто встречаюсь. И имею информацию о их опытах "из первых рук".

Я и сам испытывал ЭМ-керамику и ЭМ- пластик. Эффект такой же, как от применения ЭМ-препарата. Но только, в опытах в "горшке". В "поле," в моих условиях, это ничего не "прибавит". Потому что и так активное и мощное общее биополе обитатлей Почвы. На оздоравливающий эффект, и активный рост растений. И он мощнее, чем ЭМ-керамики.

Но для того, чтобы "зарядить" Воду, действия этого природного "резонатора": ЭМ-керамики, вполне хватит. Это мои соображения. Доказывать никому ничего не собираюсь, и "примеры приводить". Хотите, проводите опыты сами. Доказывайте себе. Я себе всё "доказал", что хотел. Smile Yahoo!

Цитата:
Из консервированных естественно я знаю и употребляю только квашенную капусту,
летом квас, но покупной(нет толкового рецепта).
Может вы приведете еще примеры консервированных естественно
натуральных продуктов? Не лучше ли сушеные или замороженные натуральные продукты?
Говорят, что в них сохраняется больше витаминов? Или этот тот же гумус, как при питании растений?


Примеров масса: это традиционные кисломалочные продукты. Вы явно не дочитали статью о Пробиотиках. Там они все перечислены.
САПРОФИТЫ- ПРОБИОТИКИ.
http://my.mail.ru/community/sad-i-mikoriza/50B4A6EE9645828E.html

"Сушеные и мороженые" продукты сада огорода имеют только самих микробов. И при том, не много.
А продукты сброженные- содержат, и микробы, и продукты их жизнедеятельности: ферменты, БАВ, витамины. То есть, и ПРОБИОТИКИ и ПРЕБИОТИКИ, одновременно. Этим они и будут отличаться.
При том, многие из этих веществ, в том числе и витамины, микробами, и вырабатываются. И изначально, в продуктах не содержаться.

К гумусу, они не имеют прямой аналогии. Потому что это, всё же законсервированные ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ. А не конечный продукт их переваривания- КАКАШКА. Из чего образуется Гумус, как органоминеральные соединения (огромный комплекс).
Продукты, просто, консервированые.
Либо спиртом, при спиртовом сбраживании сока, до определенной концентрации спирта, спиртовыми дрожжами (грибы).
Либо, молочной кислотой, при участии молочнокислых бактерий.
Чувствуете разницу: квашеной капусты, или вина, от какашки и Гумуса?
Надежда Рыльск
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Природное земледелие
Здравствуйте. Для меня органическое земледелие это мой огород в этом году. Его основная часть не пахалась,а рыхлилась поверхность. С мульчой было сложнее. Её хватало на очень маленькую часть огорода, но результаты мне понравились Траву носила с луга. Но она за 3 дня таяла на глазах,Потом навоз от животных. Опилки знакомая сказала не класть т. к. микробы их переробатывающие съедают азот.
Природное земледелие в моём понятии это усадьба Зеппа Хольцера, где пруды, яблони рядом с соснами, между камнями лимон и т.д.
Сидерирование, в моём представлении, нормальное явление, только не пойму зачем тратить деньги на семена сидератов, если трава сама так и прёт. Знай- коси.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Связи между растениями - как между людьми. Одни более полезны друг другу, другие - менее. К тому же, есть явление аллопатии. У нас на корм животным на рынке продают вёдрами рожь(20р/кг), кукурузу, овёс. Расход на сотку 100-300 гр. семян, а получаете 2-5кг на кв.м зелёной массы. Ну, а если есть возможность косить сено за огородом, то разумнее отдать этому предпочтение и на огороде можно организовать уплотнённые посадки различных культур. Мне понравился фильм создания усадьбы Хольцера. Видно, что человек понимает, что - к чему.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Природное земледелие
Надежда Рыльск писал(а):
Сидерирование, в моём представлении, нормальное явление, только не пойму зачем тратить деньги на семена сидератов, если трава сама так и прёт. Знай- коси.

Сидераты помогают бороться с сорняками - занимают грядку, не давая сорнякам шанса, а сами ненужных семян не дают. А Вы как с сорняками боретесь?
Омич
Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 62
Откуда: Юг Омской Области
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Природное земледелие
Жабка писал(а):

Сидераты помогают бороться с сорняками - занимают грядку, не давая сорнякам шанса, а сами ненужных семян не дают. А Вы как с сорняками боретесь?


Выросли на грядке сорняки до обсеменения или сидераты до обсеменения. В чём разница? Сорняки сами растут, а сидераты нужно посеять и семена купить.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Какие сорняки? Соберите семена с сидератов. Не давайте обсеменяться сорнякам. По определению, сорняк - растение растущее не на своём месте.

Последний раз редактировалось: Paul (25-12-2009, 10:55), всего редактировалось 1 раз
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 76, 77, 78  След.
Страница 4 из 78

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .