. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 48, 49, 50 ... 76, 77, 78  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Что такое Природное землеДелие? Вопросы и ответы. Go back
Автор Сообщение
Сергей Клеопатров
Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 13
Откуда: г.Казань
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: природное земледелие
Александр! Какую роль в питание растений Вы отводите дождевым червям?
Под мульчей их очень много.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Самую главную. Именно благодаря им поддерживается оборот связанного азота. Пропуская почву через пищеварительную трубку, черви переваривают белковые тела микробов...
Кроме этого, именно благодаря им формируется почва..
Сергей Клеопатров
Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 13
Откуда: г.Казань
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр!Значит активная мульча и биогумус не разделимы?Как звенья одной цепи.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вовсе нет.

Если рассматривать "Биогумус"- как биопрепарат, приготовленный при компостировании органики червями. То есть, продукт процесса прошедшего где-то в буртах.. И применяя готовый "Биогумус" вы внесете в почву только конечный продукт этого процесса.

При Активной мульче, все процессы происходят непосредственно под растениями. Тем, что органика мульчи переваривается обитателями почвы: микробами, червями и грибами. И лучше, когда все эти едоки присутствуют в почве. И принимают участие в этом процессе Пищеварения органики мульчи...

Их тела- это резервуар связанного Азота. В виде белка. И поедая друг друга (черви-микробов и грибов, жуки жужелицы- червей, и т.д.). Эти "пищевые цепи" поддерживают и регулируют азотный обмен в почве. И при том, в динамике. Так же динамично питая растения. За счет ПРОЦЕССА . А не за счет запаса- гумуса.
Гумус- это "свидетель плодородия". То есть продукт самого процесса ферментации органики. (по Тарханову О.В. http://kurdyumov.ru/esse/esse09/Untitled-1.html ).
Сергей Клеопатров
Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 13
Откуда: г.Казань
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Природное земледелие
Александр Кузнецов писал(а):
При Активной мульче, все процессы происходят непосредственно под растениями. Тем, что органика мульчи переваривается обитателями почвы: микробами, червями и грибами. И лучше, когда все эти едоки присутствуют в почве. И принимают участие в этом процессе Пищеварения органики мульчи....


Если я Вас правильно понял, это то к чему и нужно стремиться?
Спасибо.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Природное земледелие
Сергей Клеопатров писал(а):

Если я Вас правильно понял, это то к чему и нужно стремиться?
Спасибо.

Нет, не правильно поняли. Надо стремиться к пониманию, прежде всего.
А интенсивным можно сделать любой тип питания растений. И нет "лучших", есть разные.. в разных условиях самые эффективные..
Потому как деление условное. В природе все сложнее.
И чаще происходит все одновременно...

Я ни к чему не призываю..
Я лишь рассказываю, что существует большое множество природных моделей..
И понимая это, можно их моделировать (создавать) на конкретных участках, в конкретных условиях, и конкретные модели...
А потом этими моделями управлять: усиливая их, или наоборот. Это уже от задачи..
И т.д.

То есть, создавать конкретное питание растений, по 4 основным типам:
http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1135
Василий Храбров
Зарегистрирован: 24.12.2011
Сообщения: 6
Откуда: С-Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Навозники, опята, сыроежки, вёшенка, шампиньоны, изредка дождевики, С уважением, В.Храбров.несколько видов пластинчатых грибов широко известных под собирательным названием "поганки" - вот приблизительный перечень тех грибов которые встречаются в разных уголках моего участка.
Как Вы считаете, Александр Иванович, следует ли добавлять к имеющемуся "ассортименту" другие виды, пытаться ли переносить имеющиеся из их "уголков" под мульчу в обрабатываемой части участка.
victor3219
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 136
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Василий Храбров писал(а):
пытаться ли переносить имеющиеся из их "уголков" под мульчу в обрабатываемой части участка.

Вот-вот. Возможно ли их переносить- переселять, конечно вместе с "квартирой"?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, возможно.
Но, и сами споры распространятся по участку, если не обрывать плодовые тела грибов.
На счет "подселения". Чем больше видовой состав, тем лучше.
Ксюня
Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 2
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Как правильно начать земледелие на глинистой почве?
Здравствуйте! примите в дружные ряды земледельцев и помогите пожалуйста советом. вот скоро стану счастливой обладательницей своего кусочка земли и не хочется сразу там напортачить. Земля у меня на участке глина, аж прям вся красная. Правда там сейчас и березки растут и трава выше меня ростом, так вот я читаю про природное земледелие и все больше им проникаюсь, но так и не могу понять как мне землю разрыхлить ну т.е песок туда добавить, если копать категорически нельзя, а хочется уже в первый год хоть огурчики посадить. Или достаточно просто траву скосить, добавить биопрепаратов и прям так сажать, или нужно торф и песок завезти и как то это все с глиной мешать? простите конечно если вопрос глупый, но прочитав кучу информации ответа так и не нашла.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А с чего это Вы решили, что "копать категорически нельзя"?
Если сплошная глина, да ещё уплотненная очень. То надо коренным образом провести её улучшение: внесением песка, торфа (для создания рыхлости грунта), ЭМ-компоста, Биокомпоста, грибного компоста, и т.д. (для первичного питания растений- внесением гумус содержащих органических удобрений).
А потом уже решить что Вы дальше хотите использовать: мульчирование, либо нет. Так и выстраивать свои дальнейшие действия.

А если нет своего опыта землепользования и растениеводства, вообще. То приглядитесь к соседям, поговорите : как они улучшили глину на своем участке? Что и как применяли для этого улучшения? Какими агроприемами пользуются?
А заочно вряд ли кто Вам что-то дельное подскажет? Не зная ни Ваших условий, ни Ваших возможностей, ни Ваших желаний?

Как Вы сами-то себе это представляете? Есть какие-то соображения?

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (03-02-2012, 12:08), всего редактировалось 1 раз
Ксюня
Зарегистрирован: 02.02.2012
Сообщения: 2
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю за рекомендации. Глина там действительно сплошная, вода у соседей по щиколотку осенью стояла, хотя грунтовые воды не очень близко. Опыта тоже никакого нет. Я думала, что есть смысл покосить траву, завести песок и торф, все это вместе перекопать, полить ЭМ препаратами (так как где взять перегной я не знаю, осенью мы же ничего не готовили так как участка еще не было) и недельки через две засеять седератами, и что-то посадить уже из плодоовощных культур добавив при посадке биогумус а, в дальнейшем использовать мульчирование и эм препараты. Ну это конечно, как я себе это видела, но, прочитав про природное земледелие подумала, что перекопав все, я нарушу все слои и у меня станет как у соседей Smile когда я там была осенью (еще присматривалась к участку) на этом участке воды не стояло поскольку, растут и деревья и трава она конечно подхлюповала ,но в основном была ниже слоя листьев и пожухшей травы, т.е там осенью было что то типа "подушки" из опада. под которой глина. Я понимаю, что надо конечно, на все это еще весной смотреть как и куда вода уходит. Но мне хотелось, до того как начать там что либо делать, понять к чему мои действия могут привести, и максимально с пользой для земли прикладывать усилия.
Лесник
Зарегистрирован: 05.12.2010
Сообщения: 93
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот наткнулся на одну интересную статью. Привожу полный текст:

Британские ученые застали капусту за переговорами

Британские ученые из Эксетера считают, что капустные обладают навыками общения. По крайней мере, именно так они интерпретировали результаты исследования.

Согласно заявлению ученых, когда одну головку капусты подрезали, растения выпустило специфический газ (этот принцип уже был известен и ранее). А далее началось неожиданное: капуста с датчиками, растущая по соседству, откликнулась на опасность, запустив усиленные механизмы защиты. К сожалению, принцип действия этих механизмов описывать пока не стали. Однако, говорят, что ген светлячка помог визуализировать изменения, так что в них сомневаться не приходится.

Теперь ученые собираются поподробнее разобраться в языке капусты и других растений. Они уверены, что это поможет понять растительный мир и убедиться в том, что растения – даже более живые, чем считалось ранее, и могут вести оживленную беседу, хотя модные запонки для светских раутов им, в отличии от нас, и не понадобятся.

http://scienceblog.ru/2012/02/10/britanskie-uchenye-zastali-kapustu-za-peregovorami/
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Доброе время суток! Извините, Александр, как по Вашему мнению правильно сделать грунт для комнатных растений? И как для рассады томатов? Выписали об этом, но я забыл в какой теме…
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Главное, почво-грунт должен быть питательным (содержать биогумус), рыхлым (воздухопроницаемым), и одновременно влагоемким. И это создается подбором различных составляющих: ЭМ-компоста и червекомпоста, торфа и луговой почвы. Либо в других вариантах, из того что есть. Можно и одного компоста, если он отвечает всем перечисленным требованиям.
Татиана
Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 2
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Доброго всем времени суток! Помогите, пожалуйста советом новичку - я совсем начинающий земледелец и до последнего времени о природном земледелии слыхом не слыхивала, результатом чего была осенняя перепашка целины Embarassed. А этой весной мне придется что-то делать с этими вывернутыми пластами земли перед посадкой овощей и пр. Начитавшись о природном земледелии очень пожалела, что огород вспахали. Посоветуйте, пожалуйста, как можно выйти из сложившейся ситуации. На месте нашего будущего огорода лет 50 точно ничего не сажали и основное растение, произрастающее там - пырей.
Заранее благодарна всем ответившим.
Rose
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вариантов много.
Можно засыпать всё мульчой, можно засеять зелёное удобрение, можно попробовать залить Ваш пырей концентрированными ЭМ-ками. А можно ничего не делать, а просто косить и рвать сорняки и раскладывать вокруг своих овощей.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Татиана
Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 2
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитро, спасибо Вам большое за ответ! Скажите, пожалуйста, а весной теперь с этими валами, что от осенней пахоты образовались, как лучше поступить? Граблями разравнивать? Участок большой довольно... а если ровнять только под гряды, а остальное рожью или овсом засеять? Сидераты вообще в таких условиях могут расти?
Gordeu
Зарегистрирован: 02.01.2010
Сообщения: 43
Откуда: Центральная Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Татиана, если у Вас действительно была отвальная вспашка целины, пырей и участок не маленький, то на первом этапе обязательно нужно будет выровнять участок от глыб и победить пырей. Вариантов множество. Например:
1) Продисковать участок (трактором) или ...
2) Нанять мотоблок помощнее. Но по бороздам и канавам он не пойдет. Сперва нужно будет поразбивать крупные комья мотыгой (тяпкой потяжелее). Вручную это очень трудоемко, так как основную крепость земле придают корни пырея. Зато после мотоблока будет намного легче. Он корни перебьет на мелкие кусочки. Это пырей ослабит. Потом регулярной прополкой можно будет его вывести. Главное не давать ему проростать. А можно не полоть, а засеять после мотоблока подходящим для Вашего климата сидератом. У меня пырей за сезон задавила гречиха (правда вымахала тогда выше метра).

3) Можно все сделать и вручную. Разбить комья, выбрать корни. В позапрошлом году соседка-пенсионерка на 10 сотках так и сделала. Для меня это вроде ПОДВИГА. Но можно и так.
Готового рецепта нет. Есть различные методы, из которых только Вы сможете выбрать приемлемый для себя.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Набрал в Яндексе Биодинамическое земледелие.Все что вывалилось читать не смог .Космос .И одни общие фразы и ритуальные рассуждения..Мы произнося одни и те же слова придаем им совершенно разное значение.

Конечно же это то же субъективно,Но я очень рад что набрел на этот форум.Благодарность Вам ,судье и другим управляющим.Мне
кажется не нужно спорить.Один рассказал другой или поверил или не поверил.
Мне казалось Что здесь собрались "Единоверцы" в том смысле ,что мы верим в то что делаем.При этом мы делаем десятки открытий во многих областях.Приятных открытий.И наша жизнь меняется к лучшему.Это ли не счастье?Будем счастливы!
_________________
Учусь жить с удовольствием
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 48, 49, 50 ... 76, 77, 78  След.
Страница 49 из 78

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .