. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Рассказы о находках Весёлки в Природе. Go back
Автор Сообщение
snowbarsik
Зарегистрирован: 27.06.2011
Сообщения: 82
Откуда: Пенза
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
вот пензенская Весёлка
http://vk.com/photo1023514_285863407?rev=1#/photo1023514_285863407?rev=1
судя по запаху она у нас не редкость если мне не изменяет обонятельная память
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
snowbarsik писал(а):
вот пензенская Весёлка
http://vk.com/photo1023514_285863407?rev=1#/photo1023514_285863407?rev=1
судя по запаху она у нас не редкость если мне не изменяет обонятельная память

Судя по фотографиям у Вас не только Весёлка произрастает. Богатая база для коллекции! Красивые фотографии!
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
11.07.2012 поехали с женой по грибы в окрестности на границу Новороссийска и Геленджика: х. Афонка. 5 дней назад произошло сильнейшее наводнение ( СМИ об этом передавали). Грибов мало. Нашли только Скрипицу( здесь её называют Груздем). Но на обратном пути, возвращаясь домой, решили остановить автомобиль. И ещё прогуляться по лесу. Вышли из машины и пошли по прямой, по протоптанной людьми дорожке. Увидели остатки костра на полянке. И каково было наше удивление, когда на кострище, среди остатков древесного угля, увидели растущую весёлку в стадии спороношения. По классификатору: Весёлка Стыдливая. Рядом расли 2 маленьких грибочка другого вида. Запах действительно характерный!!! Всю дорогу домой в машине от него было ароматно!!! Так что растёт она и в местах пребывания человека. Где ходят и жгут костры. Мы обтёрли о лист бумаги с головка плодового тела споровую жидкость. Завернули, заклеили скотчем стык . И я решил выкопать ( благо была сапёрная лопатка) её с участком земли. На глубине 8 см под плодовым телом обнаружил корень дерева толщиной 3см, пронизанный гифами весёлки. Корень был полуразложившийся. Вот фото.







Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый день, Григорий!
Удивительная находка! Из Вашего рассказа можно сделать вывод, что Весёлка стыдливая, любит щелочную почву. в месте будущей подсадки Весёлки стыдливой, нужно вносить древесную золу, под мульчу или вместе с ней. Развитие мицелия в этом случае должно происходить активнее и быстрее. У меня к Вам просьба, выслать и почва-грунт или остатки разложившегося корня с гифами мицелия, получение культуры в чистом виде пройдёт значительно быстрее и надёжнее. Посылки с субстратом в п/э пакетах доходят по почте нормально, без порчи мицелия, проверено. Вы как то писали, что в ваших краях попадался трюфель, может Вы согласились бы при оказии его находки, выслать этот материал, это моя личная убедительная просьба. можно собрать почвенный мицелий трюфеля и так же выслать плодовое тело в меду, как отправлял Александр Иванович яйцо весёлки, в меду и запаянном пакете. Спасибо!
С уважением, Александр!
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Конечно, кронечно, Александр. Всё достойное внимания я Вам доставлю. Только обещать по трюфелю не могу, т. к. я нашёл его тогда когда ходил с местным грибником. Который хотел его найти 25 лет. И не находил... А я нашёл его с первого визита в этот Туапсинский лес. Вот такие шутки бывают у Судьбы.
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Троицкий трюфель (Choiromyces meandriformis) почти каждый год нахожу в Литве. Как его отправить, если повезет? Посылка не пройдет. Только в конверте как- нибудь...
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Григорий Бобрышев писал(а):
Конечно, кронечно, Александр. Всё достойное внимания я Вам доставлю. Только обещать по трюфелю не могу, т. к. я нашёл его тогда когда ходил с местным грибником. Который хотел его найти 25 лет. И не находил... А я нашёл его с первого визита в этот Туапсинский лес. Вот такие шутки бывают у Судьбы.
Да, действительно судьба! Благодарю Григорий!
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
saulius писал(а):
Троицкий трюфель (Choiromyces meandriformis) почти каждый год нахожу в Литве. Как его отправить, если повезет? Посылка не пройдет. Только в конверте как- нибудь...

Здравствуйте saulius!
Мне приходилось работать с Трюфелем оленьим (Elaphomyces granulatus), Трюфели относятся к роду сумчатых, а следовательно споровый материал появляется в плодовом теле гриба при его созревании, и дальнейшем разложении. Можно отмыть плодовое тело в воде, протереть 3% перекисью водорода, положить в зиплок пакет, закрыть его, чтобы не налетело желающих полакомится, и подождать пака плодовое тело разложится, эту массу наложить на лист бумаги, подсушить сложить и отправить письмом. А потом посмотрим, что у нас получится. Я со своей стороны приложу все усилия, по получению вегетативных форм мицелия, данной культуры.
Благодарю saulius!
Савелий
Зарегистрирован: 26.04.2012
Сообщения: 20
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Всем грибникам привет. Нашел чуток времени для маленького фото отчета за Весёлку. Год нынче не радует грибами, по региону редкими пятнами были кое где грибы, но в целом все очень плохо, засуха с весны и на все лето не дала насладиться "тихой охотой" осенью, в полной мере. Целенаправленный поиск яиц Веселки, проходил очень тщательно, находки были редки, за трое суток 50 шт. яиц, плодовые тела попадались крайне редко, но удовольствие от этого получено огромное.
Вот некоторые снимки находок, из черневой тайги Салаирского кряжа, Кемеровская область.
Снимки сделаны с 16.08 по 19.08.12 г.











Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Савелий
Очень интересные фото и информация к ним...
Полевой сезон ещё не закончили?
Савелий
Зарегистрирован: 26.04.2012
Сообщения: 20
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов
Спасибо.
На работе все идет к завершению, скоро в город, в берлогу и уже до весны.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Понятно. Мне интересно продолжение Ваших опытов с Веселкой. Особенно со спорами. Вам удалось собрать споры?

А на перевале по Салаиру как раз в это время и проезжал, в даты когда сделаны фото Веселок... По трассе ст.Среднесибирская- Гурьевск (Алтайский край- Кемеровская область). Места очень интересные.. Так и подумалось, что должны быть грибные места..
Дмитрий Веселов
Зарегистрирован: 24.02.2012
Сообщения: 8
Откуда: Кострома
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Их тут немерено...
Не говоря уже о других грибах.




Черногория, окрестности г. Колашин. Преимущественно буковый лес. 1200 м. над уровнем моря.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Неужели ни кто не находил Веселок с 2013 года?сегодня узнал,что в Красноярске продаются плодовые тела Веселки по 100 р.за штуку.В интернете нашел объявление куплю в Красноярске плодовые тела Веселки за 300р. за шт.Значит где то рядом растет,а мы не знаем.Прошу поделится информацией ,если такая имеется.Пожалуйста.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Серый писал(а):
Неужели ни кто не находил Веселок с 2013 года?сегодня узнал,что в Красноярске продаются плодовые тела Веселки по 100 р.за штуку.В интернете нашел объявление куплю в Красноярске плодовые тела Веселки за 300р. за шт.Значит где то рядом растет,а мы не знаем.Прошу поделится информацией ,если такая имеется.Пожалуйста.


Вряд ли кто Вам расскажет конкретно. Ориентируйтесь по срокам; например как у Савелия. И попытайтесь походить в это время по лесу; по запаху можно найти. Либо более точные сроки определить по времени предложений о купле- продаже плодовых тел Веселки.
Доктор Бушрут
Зарегистрирован: 21.11.2013
Сообщения: 35
Откуда: Восток МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Серый писал(а):
Неужели ни кто не находил Веселок с 2013 года?сегодня узнал,что в Красноярске продаются плодовые тела Веселки по 100 р.за штуку.В интернете нашел объявление куплю в Красноярске плодовые тела Веселки за 300р. за шт.Значит где то рядом растет,а мы не знаем.Прошу поделится информацией ,если такая имеется.Пожалуйста.


Вряд ли кто Вам расскажет конкретно. Ориентируйтесь по срокам; например как у Савелия. И попытайтесь походить в это время по лесу; по запаху можно найти. Либо более точные сроки определить по времени предложений о купле- продаже плодовых тел Веселки.


Весёлку в природе пока не видел.
А вот с мутинусом всё очень оптимистично. (у меня он как выяснилось буквально везде под ногами)
С одной оговоркой - "Нужно поймать момент" (Мне повезло в конце июля)
Собственно весь лес около дачного участка буквально кишит им.(Но только несколько дней в году)

Действительно можно искать по запаху.

После хорошего дождя, при наступлении солнечной погоды (Когда начинается лёт насекомых "опылителей" разносчиков спор).

Очень удивился когда уже в городе около своего дома в конце сентября нашел пень с плодовыми телами. Yahoo!

Я как раз был в отпуске, моросил дождь. А когда дождь прекращался и выглядывало солнце, начинали выстреливать плодовые тела.

Угадывайте с погодой, представьте себя насекомым и ищите по запаху.

Только не забирайте все плодовые тела, оставьте часть для насекомых. Всё-таки гриб в красной книге. Наверное также есть смысл дополнительно укрыть (замульчировать) грибницу после "Тихой охоты"

P.S. в этом году пойду искать Весёлку, уже наметил несколько мест.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо за ответы.Если бы нашел,то конечно же мульчировал бы.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .