. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 32, 33, 34  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Биотехнология земледелия по Природному динамическому типу. Go back
Автор Сообщение
Mona
Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 18
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Получается,не надо биться с мышами?Норы они роют непрерывно. Я так понимаю. что у Вас их нет, если Вы искусственно делаете норы. Значит, и дернины у Вас нет. А как Вы от нее избавились без перекопки?И еще. Прошлым летом я заквашивала в 200-литровой бочке чисто крапиву. В отличие от прочего бурьяна раствор не загнивает. Делала 2 раза с одинаковым результатом, дальше крапива кончилась. Почему крапивный настой не гниет, не кислород же в ней?
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Единственное, я не стал усложнять описание участием грибов. Потому как их пищеварение охватывает весь спектр (видов перевариваемой органики). И их ферментативный арсенал огромен..

Т.е. грибы расщепляют всё, в том числе и белки?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Это зависит от специализации конкретных видов.. Поэтому чаще грибы создают микоценоз, то есть огромное сообщество. И таким образом дополняют друг-друга..
Но, если отдельные известные виды способны поедать (переваривать), например, нематод или насекомых, то без протеолитических ферментов они не смогли бы этого сделать.

Если набрать в поисковике, откроется масса информации по теме ферментов высших грибов
http://tele-conf.ru/aktualnyie-problemyi-zhiznedeyatelnosti-rasteniy/proteoliticheskie-fermentyi-v-ekstraktah-gribov.html
http://bankrabot.com/work/work_69129.html
http://www.bio-cat.ru/ebook.php?file=bekker_grib.djvu&page=35
и т.д.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю, Александр Иванович.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Прочитал про "песок", и вспомнилось..

Ещё много лет назад, в 1978-79 гг (если не изменяет память). По стечению обстоятельств мне пришлось восстанавливать плодородный слой на приусадебном участке после наводнения. (В то время я жил на р.Бия, в её пойме). Когда на участке остался голый гравий с песком и илом. А почва вся уплыла вниз по реке вместе в грядками и всё что на грядках росло (в июне месяце, по "коренной воде).

Тогда я задумался: А что же теперь делать? Завозить землю? Чем и как, где взять? В то время это решение оказалось невыполнимым. Но, за зиму всегда скапливалось много подстилочного навоза. Вот, и решил, следующей весной быстренько наростить почву. Разложил навоз с грубыми остатками сена по всему участку толстенным слоем, до 25 см. А чтобы навоз не иссыхал и быстрее разложился, привез опилок и засыпал все сверху слоем 5-7 см. Осадков в Турочакском районе Горного Алтая с избытком. Льет каждые три дня. Полив не нужен. И Активная мульча заработала. Смородина и малина уродилась небывалая (а больше ничего в тех условиях и не росло). И корни от навоза не "сгорели". А следующей весной я уже имел на участке плодородный слой, пригодный для грядок (выращивания овощей). На голом песке с гравием и речным илом (очень мелким песком)!

Опыт мне показался настолько интересным и удачным. Что я использовал его везде, куда приходилось переезжать.
А дальше- больше. Пришло и понимание. Что это лучшая агротехнология для сада. А навоз- это всего лишь почвенная закваска. А почву можно наростить и грубой органикой.
Однако, эта самоцель- наращивание почвы, привела к очень эффективной агротехнике. При которой растения здоровы и активны. И способны раскрыть весь свой потенциал по продуктивности.
Вот такая предистория.
Как говорится: "Не было бы счастья, да несчастье помогло".
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Химический состав растительных остатков, поступающих в почву.

http://www.zoodrug.ru/topic3549.html
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А вот кое что о "камнеежках":

"Голландец В. Хайнен выявил бактерию Proteus mirabilis, синтезирующую в себе кремнийорганические соединения, содержащие кремнекислородные, кремнеазотные и даже кремнеуглеродные связи. Единственным источником энергии для этих бактерий могут быть соединения кремния, расщепляемые особыми ферментами – силиказами". (цитата, http://www.veinik.ru/science/biolog/article/146.html )

"Применение в практике народного хозяйства разрушающих силикаты (силикатных) бактерий начато в СССР в 30-е годы В.Г. Александровым. Было показано увеличение урожайности сельскохозяйственных культур при инокуляциях семян, опрыскивании растений препаратами силикатных бактерий (Александров, 1950, 1953). В 90-х годах сотрудниками КГУ и КГМА был обнаружен гипосенсибилизирующий эффект на некоторых плодово-ягодных культурах при опрыскивании их и почвы препаратами силикатных бактерий (Malkov et al., 1995)...

Обработка растений бактериальными препаратами используется в сельскохозяйственной практике для увеличения урожайности и биомассы... Предполаемое участие биологически активного кремния в данных процессах позволит расширить наши представления о механизмах функционирования и регуляции генома.." (цитата, http://www.dissercat.com/content/silikatnye-bakterii-biologicheskie-svoistva-i-giposensibiliziruyushchii-effekt )

"...начало разрушения силикатов связано с прямым ферментативным взаимодействием клетки на частицу, захваченную в имеющуюся у нее слизистую капсулу, т. е. в условиях прямого контакта минерала с микроорганизмом. В образующейся системе и осуществляется сложнейший процесс разрушения электронной структуры силиката.." (цитата, http://geo.web.ru/db/msg.html?mid=1161842&uri=part_6_4_2.htm )
И т.д.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Кремний, как "удобрение".

"Еще в древнем царстве Шумере и в Египте использовали в качестве удобрения речной ил, который, по анализам ученых, содержит 58-60% двуокиси кремния. Вспомните, ведь древние шумеры получали по 250-300 центнеров пшеницы и ячменя с гектара. Разумеется, там была и другая агротехника, чем сейчас. На факт остается фактом. Гигантская урожайность без применения суперфосфата, о котором тогда и понятия не имели. А все дело в том, что входящий в ил кремнезем, оказалось, увеличивал урожай даже при недостатке фосфора. И вообще, присутствие в почве кремния усиливает усвояемость фосфора, калия, магния, влияя на рост и обменные процессы растения. Увеличением роста корней (о чем писалось выше) создаются условия для расширения зоны питания, усиления засухоустойчивости. Увеличение листьев – обеспечивает повышенный фотосинтез, увеличение урожая. Кремний способствует устойчивости к полеганию злаков, к морозам, к действию радиации, токсических веществ, грибковых заболеваний, повреждениям вредителями и т.д." (цитата, http://www.prirodnoe-zemledelie.narod.ru/kremnii_kak_udobrenie/ )
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Формы кремния в растениях. http://www.inbi.ras.ru/ubkh/41/kolesnikov.pdf
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Всем доброго вечера!
До недавнего времени преспокойно использовал для мульчирования деревьев и кустарников чистотел. Тем более, что у меня его - тьма. И вдруг читаю в Википедии
Цитата:
Растение ядовито, содержит алкалоиды: гомохелидонин, хелеритрин, сангвинарин, протопин и др. (свыше 20 алкалоидов).
Хелидонин — алкалоид, близкий по строению к папаверину и морфину. В чистотеле также обнаружены следы эфирного масла, много аскорбиновой кислоты (до 1000 мг%), каротин, флавоноиды, сапонины, горечи, органические кислоты: хелидоновая, яблочная, лимонная и янтарная, смолистые вещества. Трава обладает бактерицидными свойствами. Гомохелидонин — судорожный яд, сильный местный анестетик. Хелеритрин обладает местнораздражаюшим действием; сангвинарин оказывает кратковременное наркотическое действие с последующим развитием стрихниноподобных судорог, возбуждает перистальтику кишечника и секрецию слюны, местно вызывает раздражение с последующей анестезией. Протопин уменьшает реактивность вегетативной нервной системы, тонизирует гладкую мускулатуру матки.
На пастбищах чистотел скотом не поедается: вызывает отравление, сильное воспаление желудка и кишечника. Свиньи, например, съев чистотел, не только теряют силы, но и заметно глохнут. Безвреден чистотел только для пятнистых оленей.

И тут же рядом:
Цитата:
Сок чистотела в народной медицине применяется для удаления бородавок, сухих мозолей, папиллом и некоторых других кожных образований. На основе сока делают лекарственные препараты с теми же свойствами.
На основе смеси алкалоидов чистотела изготовляется цитотоксический препарат «украин», применяемый в терапии злокачественных заболеваний в странах СНГ[5].
Ибн Сина писал, что чистотел большой полезно жевать при зубной боли, «…выжатый сок очень помогает обострить зрение и свести воду (катаракту) и бельмо перед зрачком»

Жена (врач) мне однозначного ответа дать не смогла. Сказала только, что применение чистотела в медицине гораздо шире и посоветовала для страховки применять его уже подсушенным...

Кто может помочь мне советом: можно ли применять чистотел в качестве мульчи? Может быть кто-нибудь применяет его?
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Светлана001
Зарегистрирован: 08.04.2013
Сообщения: 5
Откуда: Ростов-на-Дону
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Согласна с вашей женой . Надо подсушить . Алколоиды - достаточно летучие соединения . При подсушивании любая травка-муравка теряет своей силы ( лечебную или убойную ). И если просто проанализировать : всякая трава по осени превращаеться в мульчу . И на месте чистотела также растёт другая трава . ИМХО . Простой эксперимент - выжать сок чистотела и побрызгать им сорняк . Если умрёт - делайте выводы . И наблюдайте . Я газонокосилкой всё кошу ( чистотел тоже ) и на грядки . Всё живо и здорово . Smile
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Светлана001 писал(а):
...Надо подсушить... Я газонокосилкой всё кошу ( чистотел тоже ) и на грядки .

Благодарю.
А сами косите и сушите? А потом уже на грядки?
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Светлана001
Зарегистрирован: 08.04.2013
Сообщения: 5
Откуда: Ростов-на-Дону
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Из газонокосилки бросаю рядом с грядкой и денёк другой подсушиваю. Но если уже лежит мульча на грядках , то с высока ( 170 см ) расбрасываю свежескошенную ( тогда скошенная трава ложиться не кусками ,а эдаким тонким и равномерным пушистым слоем ))). Потом с листиков струхну "осадки " и всё . Только соседки за забором шушукаються - говорят, что я ведьма Razz ...
victor3219
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 136
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитро писал(а):

Кто может помочь мне советом: можно ли применять чистотел в качестве мульчи? Может быть кто-нибудь применяет его?

Пытался, но что-то у меня не вышло. В тени, на сквознячке, он неплохо снопиками высыхает, а на земле - почти ничего из него не оставалось у меня. Слабоват он для мульчи, не напасешься. Может быть, если узенькие полоски густо мульчировать, то будет нормально.
ПИЛИГРИМ - ты его должен знать, от морковной мухи использовал кажется и настой, и сухую траву.
Знаю, что в "микробную бражку" в АРГО (Байкал) его не рекомендуют, я и не использую, а вреден он там или нет на самом деле - не знаю. Я подсушенные листья (2 ложки на стакан кипятка) от (для?) сердца употреблял. Очень много у него полезных и опасных качеств.
victor3219
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 136
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Светлана001 писал(а):
Только соседки за забором шушукаються - говорят, что я ведьма

А вы, когда траву рассыпать с высоты будете, начинайте что-нибудь непонятное приговаривать. Соседки будут убегать, а не шушукаться.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
victor3219 писал(а):
... на земле - почти ничего из него не оставалось у меня. Слабоват он для мульчи, не напасешься.

Да и Бог с ним. Пусть "уходит".
Если быстро уходит, значит микрофлора его любит. А если любит, то и бояться нечего.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Светлана001
Зарегистрирован: 08.04.2013
Сообщения: 5
Откуда: Ростов-на-Дону
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
victor3219 писал(а):

А вы, когда траву рассыпать с высоты будете, начинайте что-нибудь непонятное приговаривать. Соседки будут убегать, а не шушукаться.


Муж предложил вокруг меня с бубном попрыгать . Тогда точно убегут ROFL
_________________
Кто не рискует - тот не пьёт шампанское !
Светлана001
Зарегистрирован: 08.04.2013
Сообщения: 5
Откуда: Ростов-на-Дону
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитро писал(а):
Всем доброго вечера!
До недавнего времени преспокойно использовал для мульчирования деревьев и кустарников чистотел. Тем более, что у меня его - тьма.

Кто может помочь мне советом: можно ли применять чистотел в качестве мульчи? Может быть кто-нибудь применяет его?

Фото томатов .Мульча из чистотела + пастушья сумка + вьюнок + лебеда
Неделя после посадки и без полива . Из 30 выжили 28 томатов . Но мульча уменьшилась в объёме в 4-5 раз
_________________
Кто не рискует - тот не пьёт шампанское !
snowbarsik
Зарегистрирован: 27.06.2011
Сообщения: 82
Откуда: Пенза
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
более подходящей темы не нашёл
предлагают навоз от кроликов. навоз уже лежит много лет и место занимает. говорят в кроличьем нет семян сорняков. а помоему кролики едят траву с семенами и помоему они друг за другом какашечки подъедают потому как даже трава не полностью переваривается, что уж говорить о сорняках.

у кого есть опыт работы с крольчьим поделитесь пожалуйста наблюдениями и особенностями
ЕленаС
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 141
Откуда: Амурская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мне соседи отдавали в прошлом году кроличий навоз, я его компостировала вместе с травой (вроде бы трава была без семян), отходами кухни и т. п. По осени я этот компост рассыпала по грядкам, а сейчас добавляю его же в смесь для контейнеров. Трава взошла щеткой, замучилась с ней бороться, такого у меня еще не было. Даже сквозь 20 см. мульчи пробивается. Кажется, я начинаю догадываться почему.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 32, 33, 34  След.
Страница 23 из 34

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .