. .
Logo
 
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. КЕДР Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: КЕДР
Удивительно, но факт.

Общеизвестно, что кедр в тайге зацветает (вступает в пору плодоношения) в 30-40 лет.

Если посадить рядом с жильем человека, через 17-20 лет.

Но, у нас, в питомнике, саженцы кедра зацвели в 5 лет!!!.
Благодаря применению Микобиотехнологии (грибной) выращивания растений.

Вот ссылка на фото
http://fotki.yandex.ru/users/MikoBioTehPitomnik/album/55934

Ниже статья по теме кедра.

Расскажите и Вы о своих впечатлениях, опыте работы с кедром.

статья
Скачать
Имя файла: А.И.КузнецовПосадите дерево своим детям.doc
Размер файла: 62,5 KB
Скачано: 667 раз(а)
knv2002
Зарегистрирован: 25.11.2009
Сообщения: 71
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр, вы не поделитесь опытом выращивания саженцев кедра. Я понимаю, что в питомнике вы их выращиваете из семян. Проводите ли вы обработку семян, когда и куда высеваете?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я не шучу, когда говорю, что никакой "химией" не работаю. Вообще.
Поэтому, утвердительно говорю, что орешки кедра ничем не обрабатываю. Но, держу их до посева в шишках, до полного вызревания. Когда шишка высохнет естественно, в тени.
Эти орешки сею. Сверху немного присыпаю опилками бороздки. Потом раскладываю мицелий разных видов шляпочных грибов. Благо у меня их десятки. И потом присыпаю всё опилками. Остается в уходе только полив. И всё. Smile А высеваю под зиму, поздней осенью. Так же, как их сеет в природе удивительная птица- КЕДРОВКА. она сеет только вызревшие семена. И сеет под лесную мульчу. А там полно грибов. Грибы защищают всходы кедриков от всех напастей. Кормят, и поят.
knv2002
Зарегистрирован: 25.11.2009
Сообщения: 71
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Получается. что вы их как бы в "грибы" сеете.
Эх гдеж мне мицелий взять. Может можно каким-то методом попробовать вырастить. Хотя наверное процент всхожести будет низким. Если к примеру рядом с соснами посееть.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Почему? Должно получиться. Первые годы кедрики прекрасно переносят тень. Им даже, наоборот необходима тень днем. Как защита от прямого солнца.

А наростите вы грибницу легко и просто. Когда почувствуете грибы. Что им надо.Smile Спрашивайте, учитесь, и делайте Smile
knv2002
Зарегистрирован: 25.11.2009
Сообщения: 71
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо огромное за ваши ответы. Пойду я посплю, а то оторваться не могу все читаю читаю. И планы строю.
ВалС
Зарегистрирован: 29.10.2009
Сообщения: 57
Откуда: г.Барнаул
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мои в это лето тоже получили затенение, и похоже им это понравилось.Правда я еще и чаще добавлял им мульчу.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вообще, даже при посадке саженца кедра на постоянное место, этот фактор ПРИТЕНЕНИЯ следует учитывать. И садить рядом с кедром, против солнца, куст, или быстрорастущее дерево. Это называется "нянька" молодого кедрика. Эта нянька оберегает молодое деревце кедра от палящих лучей Солнца. Для кедра это очень важное условие его нормального и активного роста.
knv2002
Зарегистрирован: 25.11.2009
Сообщения: 71
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Вообще, даже при посадке саженца кедра на постоянное место, этот фактор ПРИТЕНЕНИЯ следует учитывать. И садить рядом с кедром, против солнца, куст, или быстрорастущее дерево. Это называется "нянька" молодого кедрика. Эта нянька оберегает молодое деревце кедра от палящих лучей Солнца. Для кедра это очень важное условие его нормального и активного роста.


Подождите как это "против солнца". Получается, что и с востока и с запада или только с юга.
_________________
Успехов. Наталия
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
knv2002 писал(а):

Эх гдеж мне мицелий взять. Может можно каким-то методом попробовать вырастить.
На http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1137&start=0&sid=65acdbc9e4ed96ee208b7ef12b49e940 Александр Иванович писал, как получить мицелий. Но у Вас в почве должно быть много спор грибов, так что при наличии благоприятных условий грибница вокруг кедрика и так образуется.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
knv2002 писал(а):
Александр Кузнецов писал(а):
Вообще, даже при посадке саженца кедра на постоянное место, этот фактор ПРИТЕНЕНИЯ следует учитывать. И садить рядом с кедром, против солнца, куст, или быстрорастущее дерево. Это называется "нянька" молодого кедрика. Эта нянька оберегает молодое деревце кедра от палящих лучей Солнца. Для кедра это очень важное условие его нормального и активного роста.


Подождите как это "против солнца". Получается, что и с востока и с запада или только с юга.


Точно, с южной стороны. А утреннее и вечернее солнце не "палящее".
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
http://sun.tsu.ru/mminfo/000063105/bio/02/image/02-057.pdf
Цитата:
Значительное влияние на устойчивость лесных экосистем оказывают состав и обилие напочвенного покрова. Зеленые мхи и таежное мелкотравье стимулируют поселение и развитие темнохвойных пород, а разрастание злаков и осок создает механические и алелопатические препятствия для их восстановления.

Это только к тайге относится, или, если я надумаю кедровые орехи сеять, то злаки и осоку вокруг них надо будет поубивать? Раз они кедр даже аллелопатически давят.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня слов нет. Откуда только в Вас это? Вы же женщина!!!
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Почему нет слов? Женщина, набитая теоретической информацией, которую она не умеет применять на практике, называется "дура набитая". Вы это имели ввиду? Razz
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Откуда слово "убить" ("поубивать")?

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (26-11-2009, 21:07), всего редактировалось 1 раз
knv2002
Зарегистрирован: 25.11.2009
Сообщения: 71
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Зачем убивать. Мне кажется под мощными (не высокими, а именно с хорошим аппетитом) хвойными и так злаковые не охотно растут. А если подмульчировать хвойным опилом, да мхами, да рядом брусничку с клюковкой посадить злаковые сами отступят, не их регион.

Александр, откройте пожалуйста темку по брусничным. У вас иногда проскакивае информация по этим культурам, и кажется что опыт по ним набран приличный. хотелось бы послушать, посоветоваться.
knv2002
Зарегистрирован: 25.11.2009
Сообщения: 71
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вопрос немного не в тему, но все же. Хочу создать небольшой лесок из хвойных пород вдоль своего участка. Место есть около 10 Га. как можно ускорить процесс распространения хвойников (кедр, сосна. ель, пихта).
И еще не понятно будут они там вообще расти или нет. Вообще-то в Новосибирской области полно хвойных лесов и немного (около 20 км на север) от моей дачи их много, но именно в районе где дача почемуто толкьо редкие сосенки и то молодые. Странно как-то. а у меня шкурный интерес. У меня в старшей дочери аллергия на цветение березы, нам хвойные леса нужны, ну или смешанные. А то мы вынуждены каждый год весной сбегать на месяц из области.
В общем пока я думаю, что хвойные плохо растут из-за низких для них грунтовых вод. Но на участке вроде воды ниже 2,5 метров, местами до 9 м доходит.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Откуда слово "убить"?

Бытие определяет сознание. Bomb
knv2002 писал(а):
Зачем убивать. Мне кажется под мощными (не высокими, а именно с хорошим аппетитом) хвойными и так злаковые не охотно растут.

Это под мощными, которые сами уби... то есть, организуют естественный для них биоценоз Angel . А если семечко сажать, то ему придется помочь.

knv2002 писал(а):
Вообще-то в Новосибирской области полно хвойных лесов и немного (около 20 км на север) от моей дачи их много, но именно в районе где дача почемуто толкьо редкие сосенки и то молодые. Странно как-то. а у меня шкурный интерес. У меня в старшей дочери аллергия на цветение березы, нам хвойные леса нужны, ну или смешанные. А то мы вынуждены каждый год весной сбегать на месяц из области.
В общем пока я думаю, что хвойные плохо растут из-за низких для них грунтовых вод. Но на участке вроде воды ниже 2,5 метров, местами до 9 м доходит.

У меня дача на границе Московской и Рязанской областей, и там та же картина - лиственные леса без единой елки. По закону компенсации это породило среди соседей желание сажать хвойники, так что у некоторых растут сосны. Климат засушливый, вода глубоко. Я тоже хочу, так что весной возьму лопату и поеду на дачу к сестре под Тверь, там болота и хвойников полно.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
knv2002 писал(а):
Александр, откройте пожалуйста темку по брусничным. У вас иногда проскакивае информация по этим культурам, и кажется что опыт по ним набран приличный. хотелось бы послушать, посоветоваться.


Вы сами можете открыть любую тему. Какую хотите Smile
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Надежда Рыльск писал(а):
Александру Ивановичу. Спасибо за ответ. Ещё прочитала Вашу статью про кедры. Очень понравилась. Сестра привезла шишку кедра. Я пыталась проростить в горшочке орешки- ничего не получилось. Я из Центрально- Чернозёмного района, больше семян взять неоткуда. Да вдруг опять не прорастут. Вы не знаете технологии выращивания кедра из орехов. Семена сосны и ели проросли быстро.


Почему же не знаю? Знаю.
Выращиваю сеянцы кедра. Почти каждый год сею орешки осенью. Но, чтобы с "гарантией" выросли, использую грибную биотехнологию. То есть, грибы, как обязательное сопутствующее условие.
Орешки должны до посадки дозреть в шишке.

Есть опыт выращивания кедриков, и в горшках. Но не у меня, а у читателей статьи. Которые потом пишут о своих успехах. И примеров много.

Как и причин, почему у Вас орешки не проросли. Жаль конечно.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
Страница 1 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .