. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Семена, саженцы и прочий посадочный материал
. Нуждаюсь в совете , Какие лианы самые морозостойкие Go back
Автор Сообщение
Аксана
Зарегистрирован: 15.11.2009
Сообщения: 2
Откуда: Якутск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Нуждаюсь в совете , Какие лианы самые морозостойкие
Здравствйте ! Я живу на севере Якутск ,Климат суровый , зимой -50 - 52, хочу посадить лиану краснопузырник или что то похожее,но незнаю перезимуют или нет? У нас растут берёзы , дикий боярышник ,сосны ,сирень тоже зимует , яблоньки с мелкими яблочками. А я хочу клёны, облепиху в общем то чего нет у нас , Посоветуйте что можно заказать почтой .
Невада
Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 1295
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вы можете спросить об этом на http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1075 у Александра Шулекина.
anneta101
Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 1
Откуда: Санкт-Питербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Можете посадить "каприфоль", но только обыкновенную она самая неприхотливая ," Девичий виноград ", но у него тяжелые плети, все эти растения сами вьются.
Miracinonyx
Зарегистрирован: 17.04.2010
Сообщения: 11
Откуда: Северо-Запад
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В Якутске? - Мне кажется, лианы не выживут никакие... во всяком случае именно в форме лианы. Ряд видов на крайнем севере ареала образует низкорослую, прижатую к земле кустарниковую форму. С такими можно попробовать.
Можете поспрашивать северные формы актинидии коломикта (если есть знакомые в Комсомольске-на-Амуре или Николаевске - у них могут быть такие лианы. Во всяком случае я сам актинидию в лесу между Комсомольском и Николаевском встречал не один раз. И там тоже очень холодно, но в отличие от Якутска - там глубокие снега, укрывающие растения зимой, и много дождей летом, это мусонная зона.
Амурский виноград, говорят, в горах на севере ареала морозы до -50 может выдерживать.
Лимонник тоже растение неслабое, но не настолько.
Miracinonyx
Зарегистрирован: 17.04.2010
Сообщения: 11
Откуда: Северо-Запад
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Девичий виноград пятилисточковый, которым заполнен весь Владивосток и Питер - в Хабаровске вымерзает. Можете представить, что с ним будет в Якутске...
марита
Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 26
Откуда: Хабаровский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я живу около Комсомольска,но -50 это для нас уж слишком,У меня на участке лимонник и актинидия(выкопаны в сопках) зимуют на шпалерах,а вам может попробовать на зиму со шпалеры снимать и укрывать.
a_ovchinnikova
Зарегистрирован: 23.07.2020
Сообщения: 3
Откуда: Хабаровск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Miracinonyx писал(а):
Девичий виноград пятилисточковый, которым заполнен весь Владивосток и Питер - в Хабаровске вымерзает. Можете представить, что с ним будет в Якутске...

Добрый день. Уважаемый, хочу с Вами поспорить. Не вымерзает Девичий виноград в Хабаровске. Я сама с Хабаровска, на даче, в городе растет без всякого укрытия. Да, он уже взрослый, но никто не укрывает. Про Якутск не знаю, но в Хабаровске точно не вымерзает без укрытия.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Семена, саженцы и прочий посадочный материал Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .