. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Микоплант и биопрепараты этого ряда, содержащие споры грибов Go back
Автор Сообщение
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Paul писал(а):
... эндофиты - отдельная группа организмов, проникающих внутрь растения и вступающих с ним в симбиотические процессы.
"Век живи - век учись."
Нет, я конечно предполагал, что с овощами и фруктами съедаем и некоторое количество микроорганизмов с их поверхности, но не предполагал такого разнообразия внутри них.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Делюсь в качестве справочного материала - Регуляторы роста растений. МСХА им Тимирязева К.А.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Поступило вот такое сообщение по Микопланту:

"Х​озяин фирмы МИКОПЛАНТ закрыл компанию".
danlin
Зарегистрирован: 09.12.2011
Сообщения: 40
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ещё 80х годах, в Советском Союзе изучали и применяли для повышения урожайности сх.культур ЭНДОМИКОРИЗНЫЕ ГРИБЫ Glomus. На данный момент можно говорить о том, что есть Российский аналог "Микопланта" .В основе наши Российские высокоактивные штаммы Glomus, которые прошли полевые испытания, в том числе и в холодных гумидных зонах ,показав положительные результаты .Весь вопрос в целесообразности.

Последний раз редактировалось: danlin (23-06-2015, 20:32), всего редактировалось 1 раз
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Видимо как-то так? Unknown
danlin
Зарегистрирован: 09.12.2011
Сообщения: 40
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Поступило вот такое сообщение по Микопланту:

"Х​озяин фирмы МИКОПЛАНТ закрыл компанию".


А какие причины известно ?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Насколько я понял, экономические?
Евгений Л
Зарегистрирован: 30.04.2015
Сообщения: 4
Откуда: Череповец
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Лично я сам не наблюдал микоризу от Триходермы. Хотя есть такие выводы ученых. По некоторым видам гриба Триходерма.

Можно поподробнее про микоризу триходермы?
Евгений Л
Зарегистрирован: 30.04.2015
Сообщения: 4
Откуда: Череповец
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
snowbarsik
Здравствуйте. Вы хотели испытать микоризу большую белую. Как результаты?
Lyumila
Зарегистрирован: 07.06.2013
Сообщения: 36
Откуда: Владимирская обл
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли получить эффект от использования весной подобных удобрений http://www.ecobiotica.ru/product/Coniferen-AZ.html на посадках этого года равной цене, которую просят за этот продукт? В конце лета посажено 80 туй и замульчировано опилками слоем 20 см., хотелось бы чтобы они были здоровы и быстро нарастали, использую динамическое плодородие.
Coniferen-AZ - для хвойных и вечнозеленых растений, NPK 9-3-5. Вот ещё есть такая презентация http://www.ecobiotica.ru/files/ecostyle_rus.pdf

genn
Зарегистрирован: 01.11.2014
Сообщения: 158
Откуда: Север южного Урала
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сегодня получил извещение, что на почте меня дожидается микоплант из Германии. Буду пробовать. Начитался за зиму "умных книг".... Общий смысл пока до меня дошел в том, что микоризные грибы любят как раз почвы средней полосы и температуры от 12С до 18С, но очень капризные при искусственном использовании. Так например при усиленной подкормке растений азотом замечалось снижение микоризобразования. Мало того те же гломусы могут быть абсолютно инертны если рядом нет корня живого растения. Ну и сам процесс образования микоризы происходит как бы по обоюдному согласию. Т.е. растение при недостатке питания и воды начинает выделять в почву вещества стимулирующие рост грибов. Ну и ... короче весь том в 700 страниц не пересказать. Начну с картошки, про неё очень подробно писала Ф.Ю.Гельцер.
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А у нас обычно картошку рекомендуют марганцовкой обрабатывать. Сдаётся мне, это очень зря.
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
genn, только обязательно сделай контрольную группу. С Микоплантом этим и без него. Надо же понять, есть ли в нём смысл вообще.
genn
Зарегистрирован: 01.11.2014
Сообщения: 158
Откуда: Север южного Урала
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
disassembler писал(а):
А у нас обычно картошку рекомендуют марганцовкой обрабатывать. Сдаётся мне, это очень зря.

Подозреваю что это для того, чтобы убить споры "вредных" грибов. Ну заодно и полезные погибнут.
disassembler писал(а):
genn, только обязательно сделай контрольную группу. С Микоплантом этим и без него. Надо же понять, есть ли в нём смысл вообще.

Ну здесь всё просто, садом занялся можно сказать первый год, в смысле серьёзно. До этого в нём хозяйничала мамуля, и картофель в основном вырастал сорта гороховка. Причем независимо от того, какие семена садили. В прошлом году попробовал часть кустов мульчировать травой. В этой части кустов как раз и был картофель съедобных размеров. Так что результат будет виден в любом случае, даже без контрольных групп.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
genn
Не, контроль нужен для другого, без контроля будет не понятно эффект получен от препарата или от изменившейся агротехники! Причём контроль можно сделать не большим.
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну да, всего-навсего кустов под 5-7 его не насыпать, это несложно. Только отметить их.
genn
Зарегистрирован: 01.11.2014
Сообщения: 158
Откуда: Север южного Урала
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Что ж - попробую. У меня правда это довольно сложно сделать, так как участок маленький и, скорее всего картофель буду сажать грядками в разных местах. Попробую "по науке" - развести Микоплант в воде и подержать пару часиков в нём семенные клубни, чтобы споры осели на кожуре клубня и ростках. Ну а далее, - контрольные клубни значит не попадут в эту воду, но будут на той же грядке....
Да, уже с неделю как мне из Америки идёт другой микоризный препарат Plant Success Soluble. Вроде как по составу грибов и микроорганизмов он больше ориентирован на деревья. Ну и естественно меня бы вполне устроила весёлка и её родственники, но за прошедший год они так и не показали себя и не показались. Поэтому эти микоризные препараты пробую только как подстраховку. Вообще у нас тут грибов всяких полно, и грибницу в сад приносил, только вот как то их не видно, может мульчи объелись?
genn
Зарегистрирован: 01.11.2014
Сообщения: 158
Откуда: Север южного Урала
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:


Вот собственно так выглядит мой "опытный" участок картофеля сейчас. Более "дохленькие" микоплантом не обрабатывались. Садил очень поздно где то в районе 10 - 15 июня. Грунт везде одинаковый.
genn
Зарегистрирован: 01.11.2014
Сообщения: 158
Откуда: Север южного Урала
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну и в продолжение темы, правда уже про второй микоризный препарат.

Это саженец грушки, который был посажен прошлой осенью. Жизнь у него как то "не задалась". В таком виде он стоял с весны - как распустился. Мои танцы с бубном проходили без эффекта. Оставался последний шаманский приём - тупо пересадить в другое место. Да, посажено было пара саженцев. Так вот второй ведёт себя вполне адекватно, приросты уже около 10 - 15 см.... В общем перед серьёзными действиями я пролил вдоль ствола разведенный микоризный препарат Plant Success Soluble.


Вот собственно и результат, как по книге ... т.е. полная "колонизация" корней происходит за 10 - 12 дней, если конечно происходит. Я проливал препаратом около 2-х недель назад или чуть больше.
В процессе "танцев с бубном" опрыскивал от вредителей, были подозрения на паутинного клеща. Прыскал эпином - за компанию с соседними растениями. Последнее что делал - это истыкал землю вокруг прибором для измерения кислотности - 5,5 - 6,5.
На днях попробую "пролить" этим препаратом соседнюю взрослую грушу. В прошлом году её очень сильно "погрыз" паутинный клещ, почти до смерти. Как то она очень долго восстанавливается....
genn
Зарегистрирован: 01.11.2014
Сообщения: 158
Откуда: Север южного Урала
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну и в продолжение темы микопланта. С пару недель назад при прополке был безжалостно выдернут саженец жимолости, посаженный весной. Прирост был уже около 20 см, т.е. он себя чувствовал как дома. До обнаружения саженец пролежал на солнце наверно часов с пять минимум с полностью открытыми корнями и листвой, а жара у нас днём под +30 .... Короче только из за эксперимента по реанимации с помощью микопланта я замочил его корни на часик в разведенном препарате, посадил в подходящий горшок, пролил этот горшок этим же раствором, ну и поставил в тень. Естественно прирост с листьями этого года пришлось обрезать.... Короче буквально дня три назад появились свежие почки. Может конечно микоплант здесь не при чем, но второго "контрольного" саженца не было.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .