. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные растения. Ландшафтный дизайн
. Как выращивать виолу? Go back
Автор Сообщение
kristal_ina
Зарегистрирован: 24.01.2010
Сообщения: 2
Откуда: Белоруссия
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Как Вы варащивали Виолу? Через рассаду или посевом в открытый грунт? Спасибо
ADA
Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 227
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я выращивала Виолу через рассаду, сеяла правда не в доме, а в парник весной.
_________________
Хвастовство розами.
kristal_ina
Зарегистрирован: 24.01.2010
Сообщения: 2
Откуда: Белоруссия
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ADA писал(а):
Я выращивала Виолу через рассаду, сеяла правда не в доме, а в парник весной.


Если выращивать через рассаду, то в каком месяце сеять семена ( на пакетике указано:" для открытого грунта- сеять в июле"). Семена сначала сеять в лоток, а потом - пикировать, или по одному - семечку в стаканчик?
ADA
Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 227
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Как я уже говорила, сеяла в парничок (небольшие металлические дуги, накрытые полиэтиленом) , весной как земля прогрелась, вместе с другими цветами посеяла, просто грядочками, а потом уже пикировала и рассаживала по участку. Цвели они с где-то с середины лета и до самых морозов, уже даже снег выпал, а они всё с цветами стояли. Да и к Пасхе и Родительскому дню у нас продают виолу уже цветущей. Так что всё зависит от климатических условий в Вашем регионе. Думаю, что если Вам нужно раннее цветение, то можно и уже сейчас,

В инструкциях к различным семенам виолы пишут:

"Цветение: весной, летом или осенью в зависимости от посадки. Посев: в начале лета для цветения в конце лета-осенью. Поздним летом, для цветения ранней весной. Зимой или ранней весной для цветения весной и летом. Проращивание при 15 -18 °С, наилучшая температура для выращивания 5 °С. "
и
"Семена можно высевать ранней весной и осенью, предпочтительнее с 10 августа по 10 сентября."

Т.е. во многом еще и зависит от сорта.

kristal_ina писал(а):

Если выращивать через рассаду, то в каком месяце сеять семена ( на пакетике указано:" для открытого грунта- сеять в июле"). Семена сначала сеять в лоток, а потом - пикировать, или по одному - семечку в стаканчик?


Получается, что если сеять виолу для рассады, то:

- если Вам нужно цветение весной, то уже надо сеять,
- если для цветения летом, то посейте ранней весной,
- ну,а посев в июле- будет для цветения осенью.

Выращивание рассады заранее требует довольно много условий, см. статью на http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=327, мне проще в парник сеять, правда жаль было смотреть как они замерзали, но в дом забрать их не смогла, там и так полно "зеленых квартирантов".

Цвести виола может с мая по сентябрь, т.е. 5 месяцев. Все зависит от Ваших возможностей: можете и раннюю рассаду вырастить, можно только для цветения летом, ну а если с посадкой затяните, то на зиму некоторые при желании сможете в дом занести, пусть дальше цветут, в цветочный горшок пересадите.
_________________
Хвастовство розами.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные растения. Ландшафтный дизайн Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .