. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 9, 10, 11  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Селекция Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
На мой взгляд, перечисленные сорта: Ред Филд, Ред Вондер, Скарлет сюрпрайз, вряд ли у Вас в ваших условиях будут зимовать открыто? Тут не поможет ни "теория Железова", ни подвои сеянцы от Сибирки! Потому как всё же существует предел по морозоустойчивости сортов, обусловленный как наследственный признак. А этот уровень примерно -35С, минимум до -40С. Этого маловато. Может случится что в мягкие зимы прививки будут благополучно зимовать, а летом развиваться. Но, однажды вымерзнут до места прививки!

Поэтому, чтобы не потерять сорта, следует либо дублировать прививки с открытым выращиванием, и с вариантами выращивания с укрытием. Это может быть контейнерная культура, вариант пригибания на зиму (с зимовкой прививки под снегом), и т.д.. Или простая нарезка черенков "на всякий случай". И ежегодной прививкой этого резерва в крону.

А если есть интерес к селекции сортов колонн. Можно объединить усилия. В разных вариантах сотрудничества, от обмена гибридными семенами, исходными сортами колоннами донорами, зимостойкими гибридами колоннами ранетками как донорами зимостойкости и колонновидности одновременно. И т.д., в зависимости от желания и интереса к теме селекции колонн. В принципе, для того и рассказываю о своем опыте и наблюдениях. А мечтаю о создании типа "клуба по интересам", в который вошли бы увлеченные люди, кому интересна эта тема селекции сортов колонн для Сибири и Урала.

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (13-03-2015, 15:08), всего редактировалось 1 раз
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот ссылка на Полный каталог - http://sazhentsy.ucoz.ru/blog/2009-01-16-5
Вы задаете вопрос: " .. с целью выяснить какие из черенков от вас смогут нормально вырасти в моих условиях.
Интересуют красномясые сорта яблонь."
Ну, откуда я могу знать, какие сорта смогут нормально расти в ваших условиях, если у меня сад в Нижегородской, а у вас в Екатеринбургской обл.???
Это нужно проверять самому.
Из красномясых яблонь наиболее зимостойкие: Ред Филд, Ред Вондер, Скарлет сюрпрайз.
Выше скопировал сообщение Романова , там и ссылка на его черенки и саженцы. Смотреть американские сорта.
Конечно же я хочу поучаствовать в сотрудничестве. Но самому лично мне пока предложить нечего .
Готов приобрести саженцы и испытать в своих условиях. Жду результата всходов семян от вас. У нас по состоянию на 8-е марта еще добрых полметра снега.
В прошлом сезоне были посажены колонны от Качалкина . которые приобрел у Миролеевой.
Впрочем я об этом уже писал вам.

Последний раз редактировалось: Сергей М (11-03-2015, 17:12), всего редактировалось 1 раз
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот его результаты зимовки:
http://sazhentsy.ucoz.ru/publ/rezultaty_zimovki/44-1-0-38
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да и еще я так понимаю Романов тесно сотрудничает с некто Весна на форуме приусадебного хозяйства и получает черенки от него.
Другого такого доступного ассортимента североамериканских сортов я у нас в России не встречал.
Человек нормально общается и идет на встречу.
Изначально я как раз у него спрашивал черенки Хидден роуз.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, спасибо. Я написал "автоматом", ссылку нашел и просмотрел. http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1628&postdays=0&postorder=asc&start=0
А результаты зимовки это же в его условиях. При том что зимы начиная с 2012 ни так и суровы.

А вот наши условия ближе. У нас в этом году снежный покров выше обычного. С учетом того что "присел", на сегодня 60-70см. И ещё прогноз со снегопадом.

На счет сотрудничества. Мне интересны люди открытые. А не те что взяли что-то на испытание даже, и замолчали.
Вот Вы пишите, что некуда привить. Значит черенки не нужны пока. Так?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергей М писал(а):
...
Изначально я как раз у него спрашивал черенки Хидден роуз.

Я знаю. У меня не получилось с ним сотрудничать.
Мне прислали черенки Хидден роуз по обмену.

Из других, на мой взгляд интересен Скарлет сюрпрайз.
Однако, опылитель плохой, предположительно триплоид. https://z5h64q92x9.net/proxy_u/en-ru.ru/www.orangepippin.com/apples/scarlet-surprise

Краткое описание сорта по ссылке.
Это американский сорт, известный также как Redflesh Билла и фейерверк, и один из самых экстремальных примеров разнообразия красной мякотью яблоко. Красный тенденция доминирует в яблоко, не только с кожей и плотью, но и листья, дерево, цветы всех имеющих ярко выраженный красное пятно на них.
Яблоки довольно маленькие, круглые, конические и часто слегка удлиненные по форме, как правило, около двух дюймов в диаметре, и два с четвертью дюймов глубиной. Стебель средней длины, довольно толстый, в неглубокой полости, выступающей за пределы базы. Кожа полностью красный и гладкой, иногда с бледно-точек (чечевички). Мякоть темно-розовыми красный, мягкий, и конкурса; сок сладкий и терпкий. Глаз закрыт, и есть мало или вообще не полость. Внешний вид очень похож на Алмате (также американской) и Huonville краба (Австралия). Есть яблоки в большинстве лет, хотя есть некоторая тенденция будет раз в два года.
Это яблоко более кислый, чем большинство сортов десертных, имеющему интенсивно резкое оживленный аромат. Он держит в хорошем состоянии примерно на неделю. По истечении этого времени снижение кислотности и яблоко начинает сокращаться немного. Через две недели кислотность менее выражен, вкус слаще и текстуры, а мягкая и рыхлым.
Дерево стройное и частичное наконечник, несущий. Цвести полностью красный, новые листья бронзового цвета, а древесина красно-окрашенных. Период цветения очень рано; около 20 дней раньше, чем Брэмли. Это один из первых яблони в саду на цветок. Это очень плохое опылителей. Дерево быстро и энергично растет.



Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (12-03-2015, 17:56), всего редактировалось 3 раз(а)
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):

Вот Вы пишите, что некуда привить. Значит черенки не нужны пока. Так?

С одной стороны мне Плюшкинизм говорит , бери.......... с другой стороны у меня уже есть некоторое количество черенков которые я собираюсь привить в кроны уже растущих деревьев.
Но реально помыслив , я найду место для прививки черенков от вас ............... думаю все таки нужны, время идет .
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
С другой стороны, не разорюсь, если вышлю саженцы некоторых своих колонн (небольшого размера), а если насобираю черенки, тоже отправлю. Мне Сергею (в Красноярск) всё равно весной собирать посылку. Заодно и Вам соберу.

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (11-03-2015, 17:31), всего редактировалось 1 раз
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Заодно и Вам соберу.

Приму с большой благодарностью, оплату гарантирую.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Если использовать такие сорта как Scarlet surprise, в смысле- триплоидные сорта, можно сразу получить очень интересные сорта колонны. Но, опылителем должен быть исходный сорт Важек-Макентош, как донор колонновидности.
В варианте красномясых незимостойких, то сорта эти в качестве опылителей, а материнская форма колонны сорта зимостойкие. Можно и колонны ранетки.

То есть, могут пригодится и колонны ранетки, и колонны полукультурки, и сам исходный сорт Важек-Макентош. И другие сорта, соответственно. Например, материнская форма незимостойкий сорт, к нему опылитель ранетка колонна зимостойкая. Тогда больше вероятность получения сеянцев колонн полукультурок зимостойких.

Так что если действительно хотите этим заняться? То подберу такие сорта и формы.
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Так что если действительно хотите этим заняться? То подберу такие сорта и формы.

Да Александр , хочу .
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Тогда оплачивать ничего не надо. Если со временем удастся Вам приобрести сорт Скарлет сюрприз (Scarlet surprise), то поделитесь потом черенком. Может ещё что меня заинтересует по обмену из вашего списка? Время не имеет значения.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ссылка на историю создания сорта Хидден роуз (Hidden Rose)
http://www.orangepippin.com/apples/airlie-red-flesh
http://www.suttonelms.org.uk/scarlet-surprise.html#TOP
http://en.wikipedia.org/wiki/Surprise_(apple)
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Темы зимостойкости на форуме не нашел , поэтому напишу всё таки сюда.
Вопрос Александру Ивановичу по технологии Железова . Хотя я знаю что вы с ним оппоненты. Насколько это оправдано ?
Или это очередная лапша на уши?
Смысл технологии в том , что весной черенок не зимостойкого сорта прививается в основание сибирки . Осенью прирост срезается и весной снова прививается на другой , новый однолетний семенной подвой. И так 5 сезонов минимум.
На первый взгляд решаются две проблемы зимостойкость и совместимость. Но есть свойства сорта , которые по идее меняться не должны.
Александр Иванович насколько оправдана такая технология ?
Ярослав
Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 141
Откуда: Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергей М писал(а):
Смысл технологии в том , что весной черенок не зимостойкого сорта прививается в основание сибирки . Осенью прирост срезается и весной снова прививается на другой , новый однолетний семенной подвой. И так 5 сезонов минимум.

А какой смысл, если черенок даже не зимует? В Минусинской долине, возле тёплой зимней грелки Енисея и без этих причуд спокойно южане зимовать могут. А солнца там летом хватает арбузам и винограду...
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергей М писал(а):
..
Смысл технологии в том , что весной черенок не зимостойкого сорта прививается в основание сибирки . Осенью прирост срезается и весной снова прививается на другой , новый однолетний семенной подвой. И так 5 сезонов минимум.
На первый взгляд решаются две проблемы зимостойкость и совместимость. Но есть свойства сорта , которые по идее меняться не должны.
Александр Иванович насколько оправдана такая технология ?

Совсем не оправдана! Почему? Скажем так, теоретически есть, практически нет. Чтобы повысить зимостойкость реально, проще и надежней за тот же срок получить сеянцы плодоносящие, от опыления незимостойкого сорта колонны зимостойкой гибридной формой Сибирки. Чем 5 лет маяться, а в итоге ничего нового не получить.

Однако, сам подвой зимостойкий, может влиять на зимостойкость привоя. И чем больше масса подвоя, тем сильнее это влияние.

На раскрытие потенциала (наследственного) может влиять и агротехника. При том очень значительно. В сторону повышения зимостойкости тоже.

Но, это всего лишь моё мнение по вопросу селекции.
Менять генетику может и подвой, частично, но при определенных условиях, возможно?. Например, от поступления фитогормонов экзогенного происхождения, что в большей степени зависит от активности почвенной биоты и других сопутствующих факторов. То есть, факторов, вызывающих мутацию. Как-то так?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Серый писал(а):
Александр Иванович,когда у вас всходят краснолистные подвои,ведь не все с красными листьями?Дома из 8 один краснолистный?Надеюсь на грядке,посаженные с осени взойдут дружно.Но сколько будет красненьких?


Может быть немного. Может и до половины.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
список сортов, используемый для селекции

Скачать
Имя файла: Сорта колонн новинки.doc
Размер файла: 39 KB
Скачано: 27 раз(а)
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):

А если есть интерес к селекции сортов колонн. Можно объединить усилия. В разных вариантах сотрудничества, от обмена гибридными семенами, исходными сортами колоннами донорами, зимостойкими гибридами колоннами ранетками как донорами зимостойкости и колонновидности одновременно. И т.д., в зависимости от желания и интереса к теме селекции колонн. В принципе, для того и рассказываю о своем опыте и наблюдениях. А мечтаю о создании типа "клуба по интересам", в который вошли бы увлеченные люди, кому интересна эта тема селекции сортов колонн для Сибири и Урала.

Сергей М писал(а):
Александр Кузнецов писал(а):
Так что если действительно хотите этим заняться? То подберу такие сорта и формы.

Да Александр , хочу .


Что тут сказать полагается? Поздравляю всех нас с началом организации "клуба по интересам". Очень надеюсь, что в скором времени эта идея "обрастет" новыми участниками этого важного дела- селекции яблони, и выведения новых сортов колонновидного типа, и не только! Есть немалый интерес к косточковым: персику и абрикосу и их гибридам; к винограду и другим культурам. Очень надеюсь на Вашу поддержку и понимание.
По мере поступления запросов, создам отдельные темы по селекции конкретных культур. А пока продолжаем общение в этой общей теме.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ярослав писал(а):
Сергей М писал(а):
Смысл технологии в том , что весной черенок не зимостойкого сорта прививается в основание сибирки . Осенью прирост срезается и весной снова прививается на другой , новый однолетний семенной подвой. И так 5 сезонов минимум.

А какой смысл, если черенок даже не зимует? В Минусинской долине, возле тёплой зимней грелки Енисея и без этих причуд спокойно южане зимовать могут. А солнца там летом хватает арбузам и винограду...


Да, это так, если использовать приведенную выше схему Сергеем. И вовсе ни так, если использовать такие сорта как доноры вкуса и колонновидности, к примеру.

Поэтому, Ярослав, Вы даже не представляете, какой важный вопрос подняли!? Вот в начале своих опытов по улучшению свойств сортов колонн яблони Кичины В.В., руководствовался именно этим принципом! Что если сорт не зимует открыто в кроне, скажем. То и нет смысла его использовать и "улучшать", повышая его зимостойкость. А по прошествии времени, и пополнении информации об этом, понял такую "дикую" для меня мысль, как казалось ранее. Что такие сорта использовать можно и нужно, в качестве ДОНОРОВ вкуса, и скажем колонновидности. А вот доноров зимостойкости стоит искать среди местных ОЧЕНЬ зимостойких форм ранеток и ГФ яблони! Подбирая такие сорта и формы к не очень зимостойким сортам донорам вкуса! А иначе откуда возьмется улучшенный вкус наших сибирских сортов, если не вводить эти качества со стороны европейских и американских. японских и т.д. сортов? Ведь как говориться: "От осинки не родятся апельсинки"! Так оно и есть. И сколько не отбирай лучшие сеянцы из сибирских сортов, "тусуя" их между собой, чудесного улучшения не произойдет.

Однако, может возникнуть вопрос: А как же тогда такие незимостойкие сорта можно использовать в условиях Сибири? Ведь вымерзнут же в первую же зиму? Да, вымерзнут. Но есть масса технических решений, как эту проблему обойти.
1. Можно привить в высокий штамб гибкого зимостойкого подвоя. А на зиму пригибать, и сохранять такую прививу под снегом.
2. Можно как обычным "стланцем" выращивать. Высаживая наклонно. По колоннам есть описание у Качалкина М.В.. http://www.opitomnik.ru/publications.html/id/36
3. Можно даже в контейнерной культуре выращивать. http://www.opitomnik.ru/publications.html/id/40
И это вовсе оправдано! Ещё не только с точки зрения сохранности на зиму. А "мобильности" такого деревца. Его можно поднести в сорту опылителю, или опыляемому дереву. Но, можно и перенести в холодный подвал во время стадии бутонов у цветков. И получить от такого приема нередуцированную пыльцу (по описанию получения полиплоидов, Седов Е.Н. http://ruww.vniispk.ru/news/intensifikaciya_selekcionnogo_processa/article.php?id=6 ) .
А в итоге, в сеянцах получить сорта триплоиды, сразу крупные в первом поколении! То есть, это универсальное многофункциональное решение.

Однако, и возможности улучшения сортов по вкусовым качествам значительно могут быть расширены. Однако, при гибридизации в селекции. Тогда это оправдано, использование незимостойких сортов доноров..
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 9, 10, 11  След.
Страница 6 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .