. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Селекция Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А упоминать, от кого произошли гибриды, от каких видов, это нормальная селекционная практика. И как раз таки гибриды несут в своей наследственности признаки видов, участвующих в гибридизации. Даже если это удаленные гибриды до 5-7 поколения. Почитайте работы Кострикина И.А. ведущего специалиста по селекции винограда института им.Я.И.Потапенко. Так вот, сорт Восторг имеет удаленную наследственность от Амурского винограда, Хотя на вид вполне себе Vitis vinifera, но, обладающий свойствами Амурского винограда. Потому и стал родоначальником многих современных сортов... Почитайте, Вам понравится. А я не только читал, но был знаком с Кострикиным И.А. И знаю всю историю создания сортов "нарселами". Как И.А.Кострикин раздавал по горсти ГИБРИДНЫХ семян "нарселам". А теперь они "сами", всё сами создали.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А в родословной многих сортов так и указывается, один из родителей, или удаленный предок видовым названием Vitis amurensis. Вы разве не знали об этом? Лень искать, приводить для Вас примеры. Захотите, сами найдете.

Так же и с другими культурами. Например, гибриды Я.Недзвецкого часто называют Кульджинками (читай второе название видовой яблони, по месту произрастания в природе). Или Я.Недзвецкого (по фамилии первооткрывателя). Хотя, это всего лишь окрашенные гибриды. Но, не видовая яблоня в чистом виде. И т.п.

Так же и гибриды с Я.Сибирской, так и называют Сибирками, если они имеют признаки этого вида. ОСОБЫЕ признаки, отличающие этот вид.. Хотя эти гибриды не являются видовой яблоней Сибирской.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
И при том, я ничего не придумал. Ещё раз уточняю. Описание к фото: сеянец от Амурского белого. То есть, от этого сорта я получил семена, из Саратова.

Теперь смотрим сортоформы А.И.Потапенко:
Амурский Потапенко - 7 (Амурский прорыв, Один)
Амурский Потапенко - 8 (Амурский триумф)
Амурский Потапенко - 9 (Памяти Тура Хейердала)
Амурский Потапенко - 10
Амурский Потапенко - 11
Амурский Потапенко - 12 (Амурский белый)

И этот сорт был указан в сопроводительном письме, и на конверте с семенами, как Амурский белый.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Чем ещё интересен Амурский виноград и его гибриды в селекции? Дело в том, что по факту, ГФ с амурцами, как и сами амурские сорто- формы винограда, опыляются АКТИВНО насекомыми. Например, шмели, точно так же активно посещают амурский виноград, как и жимолость, во время цветения. Пчелы тоже принимают участие в опыление гибридных форм винограда. И это исключает все проблемы с опылением винограда. И этот факт опровергает досужее мнение, что виноград ветро опыляемая культура, верное только для виноградников с применением хим.обработок кустов винограда..

Поэтому, если на одном участке растут гибриды амурского винограда, даже в определенном удалении друг от друга, не далее активного лёта насекомых опылителей. То, в любом случае произойдет переопыление этих гибридных форм амурского винограда, цветущих одновременно. И это намного упрощает работу в селекции винограда, с участием Амурского винограда и его гибридов.

Но, есть очень большое НО. Если вы не используете ядохимикаты на винограднике. То есть, сам факт физиологии амурского винограда как насекомо опыляемых растений, перекликается с агротехниками ведения винограда. И используемые агротехники- это агротехники природной направленности. Без применения ядохимикатов.. А если применяются. То и насекомых нет, и опылять некому, кроме "ветра". Вот, как-то так?

Вот несколько фото, к сказанному.
Шмели участвуют в опылении амурского винограда



Пчелы тоже посещают цветущий виноград



Цветение сорта Амурский-1 (Шатилова Ф.И.), 10 июня

Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А это всходы гибридных форм амурского винограда

Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Информация о том, что амурский виноград, и его гибриды, это насекомо опыляемые растения. И никакое удаление в пределах одного участка на винограднике, не убережет кусты от переопыления. Насекомые всё равно переопылят одновременно цветущие растения. Даже при полном отсутствии ветра в этом процессе. Эта информация для тех, кто занимается выращиванием винограда из семечка (косточки). Как-то так?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Возвращаясь к теме сеянцев. Наблюдаю каждый год очень интересный факт. Из ягоды сеянцев, которые довел до плодоношения, готовлю вино. Чтобы потом ещё сделать отбор и по вкусу вина. Так вот, потом, от процеживания сусла, в мезге остается много семян. Всё это, и семена и мезга отправляется на мульчу. И семена при этом всхожести не теряют. Прорастают местами там, где их присыпало опилками.

Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Кстати, вот что написано в книге А.И.Потапенко по сорту Амурский Потапенко-7 (Синонимы: Амурский прорыв, Один): "Первая из форм генетически чистого амурского винограда, сравнимая по показателям плодоношения с сортами винифера. Скачкообразное увеличение ягод сопровождается ослаблением темной пигментации. Это делает очень вероятным, что в ближайших семенных поколениях будет отобран белый амурский. Форма пригодна как для приготовления высококачественных вин, так и для столового потребления. Сильный рост позволяет выращивать мощные кусты с обильным плодоношением". (А.И.Потапенко Русский зимостойкий виноград, стр. 72).

Судя по информации от виноградарей, кто в свое время получил этот сорт от А.И.Потапенко, предположения автора начинают сбываться. А у кого-то уже сбылись. Потому как от посева семян именно этого сорта, в сеянцах появляются белоягодные формы, которые они характеризуют как "стопроцентные амурцы", близкие к Прорыву черному по сумме основных характеристик, при том вино из них получается "шедевральное".

Имея ввиду такой положительный опыт виноградарей, кто использует в своей практике выращивание винограда из семян. Можно сделать вывод, что этим стоит заниматься.

Надо ли использовать семена только от "чистокровных амурцев"? Это каждый решит для себя сам, в зависимости от того, что хочет получить?

Я же, все больше склоняюсь к посеву гибридных семян. Для климата своего участка. Так как опыт посева сеян от Ю.И.Сидоренко показал. Что среди сеянцев от амурских форм очень мало с коротким периодом вегетации. Амурцам требуется длинная теплая осень. А в условиях климата моего участка, как раз этого и не хватает. Поэтому, надежда только на гибридные семена. От сортов, сложных гибридов. Или от амурцев, опыленных гибридными сортами.

И, я уже почти принял решение прекратить опыты с посевами семян, как мало перспективные. Поторопившись сделать выводы по первым результатам в испытании сеянцев.. Но, с появлением интересных форм, среди "задержавшихя" сеянцев, читай вступивших в пору плодоношения с опозданием от общей массы. По разным причинам. Этот факт появления сверхранних форм среди сеянцев, переубедил меня в этом. И, теперь я намерен расширить опыты. И использовать в посевах уже семена от сложных европейско-азиатско-американских гибридов.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
При этом даже не обязательно иметь гибриды Потапенко А.И.

Если "пройтись" по свойствам амурцев, и целесообразностью использования этих свойств и признаков.

Например, морозоустойчивость. Для меня это вовсе не актуально. Потому как культура полностью укрывная. Нет таких даже диких форм амурцев, способных выжить в климате моего участка, относящегося ко 2-й зоне по морозоустойчивости (-45,5 град).

Устойчивость к болезням. Тоже не актуально. При используемой мной грибной агротехнике (с мульчирование), можно выращивать любые сорта, как КУ, так и не КУ. С одинаковым успехом.

Что ещё? Вкус. У амурцев он травянистый. И если использовать на сок, то это ни тот вариант. На вино, да, можно, потому как в вине вкус меняется.

Вегетационный период амурцев. Тоже не подходит. Им нужна длинная и теплая осень. Лето в моих условиях прохладное и короткое. Часто случаются ранние сентябрьские заморозки.

Выход сока, до 70%. Это, да. Интересно, для выведения технических форм винограда. Но, такими же свойствами обладают и гибридные формы.

Устойчивость к весенним возвратным заморозкам. Да, оказалось, что гибриды от амурских сортов Потапенко А.И. устойчивы к возвратным заморозкам. Как и другие аналогичные гибридные формы. Например, амурские гибриды Шатилова Ф.И.. Сложные гибриды селекции П. Сукатниек (Латвия). И некоторые другие.

И, выходит, что чистые амурцы в этой целенаправленной работе и не нужны вовсе. А вот их гибриды, с перечисленными свойствами, очень даже интересны.

Какие же это? Ну, вот, последние в списке: выход сока, и устойчивость к возвратным заморозкам. Ни так уж и много.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Кто-то может возразить: "Под такие требования можно и готовые найти, сорта, и не тратить время на селекцию, а пользоваться готовыми".

Пробовал. Испытал более 200 сортов, в основном европейских гибридов раннего срока созревания. В итоге, остались только сложные гибриды, и амурские гибриды. О чем выше.

Вот, попробую ещё "американцев" испытать. Может и приживутся? Тем более, что последние годы безморозная осень стала длиннее.

Но, от идеи выращивать виноград из семян, отказываться, пока, не намерен.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Виноград из семян, это реально. На фото ягода от сеянцев винограда амурских форм (сеянцев). В этом году впервые плодоносили сеянцы с белой ягодой. Вызревание лозы у сеянцев прекрасное. Ягода сладкая. Многие новинки сезона 2021. Сока получилось при отжиме 150 литров. Весь объем заморозили.

Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11
Страница 11 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .