. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Болезни и вредители. Удобрения. Борьба с сорняками. » Болезни растений
. Вредитель или болезнь на рассаде капусты Go back
Автор Сообщение
Наталья Акулова
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Вредитель или болезнь на рассаде капусты
У меня на рассаде капусты в теплице появилась какая-то ерунда: с тыльной стороны листиков белый налёт, а с наружней - чёрные точки и лёгкая желтизна. фотографии прилагаю. Помогите, пожалуйста, определить, что это за вредитель или болезнь, и как с этим бороться???








Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
На мой взгляд, похоже на признаки жизнедеятельности тли.

Просмотрите внимательно, землю и всю рассаду нет ли тли, либо мошек каких-нубудь -мне кажется, что это не болезнь, а вредитель.
Наталья Акулова
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Тли точно нет - всё проверила, мошек, вроде, тоже никаких... По крайней мере, невооружённым глазом ничего живого обнаружить не удалось. Меня смущают серовато-белые выделения на тыльной стороне листочков (отчётливо видно на нижней фотографии) - это либо погибшие организмы, либо следы какого-то грибка. Пролистала энциклопедию - там это не описывается, однако нашла что-то отдалённо похожее, но прочитав статью, ничего утешительного там не нашла - пишут, от ЭТОГО лекарства пока ещё не придумали... Чем же обработать рассаду, пока она вовсе не пропала?
Невада
Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 1295
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мне тоже кажется, что это вредитель, не нашла в справочнике в описаниях подобного поражения, на фото это выглядит как высохшая слизь, обычно после слизней такое бывает.

Попробуйте обратиться на сайт Фирмы "Зеленая Аптека Cадовода" (http://www.grepharm.ru), там есть форум, на котором консультирует агроном, может она идентифицирует эту напасть.

Наталья Акулова писал(а):
однако нашла что-то отдалённо похожее, но прочитав статью, ничего утешительного там не нашла - пишут, от ЭТОГО лекарства пока ещё не придумали

А как, хоть название?
_________________
Инструкции препаратов, применяемых в ЛПХ: (удобрений, пестицидов, фунгицидов, средств для борьбы с вредителями растений, гербицидов, стимуляторов роста и т.д.)
Наталья Акулова
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
На форуме Зелёной аптеки садовода опубликовала сообщение, теперь жду откликов. Спасибо большое за ссылку!
По фотографиям в энциклопедии похожесть нашла с мучнистой росой (это как описывается в книге) и желтая пятнистость, но опять же, там есть лишь отдалённо похожие моменты. В описании мучнистой росы говорится, что налёт появляется преимущественно на верхней (наружней) стороне листа, а у нас ЭТО снизу, в виде плесени. В описании жёлтой пятнистости написано, что появляются жёлтые пятна с полупрозрачной зоной вокруг них, а у нас этого нет.
Наталья Акулова
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
...Так и не дождавшись ответа, поехала в агро-лабораторию с образцами листиков. Там поставили следующий диагноз: Ложная мучнистая роса (перноспороз). Сказали, что данное заболевание (если его вовремя вылечить) не скажется в дальнейшем на урожае, а лечить порекомендовали препаратом "Строби" или другими фунгицидами подобного действия, таких как "Хом", "Квадрис" и др. До этого, ещё не зная диагноза, опираясь на свои предположения, обработала биологическими препаратами "Алирин" и "Гамаир", которые в итоге не дали никаких результатов, хотя предназначены против того же набора грибковых и бактериальных заболеваний. Провела обработку "Строби", слежу за результатами. По крайней мере, болезнь уже прекратила своё развитие. Через семь дней для закрепления эффекта проведу обработку "Хомом". Если будет что-то интересное, отпишусь.
Невада
Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 1295
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Наталья Акулова писал(а):
Ложная мучнистая роса (перноспороз). Сказали, что данное заболевание (если его вовремя вылечить) не скажется в дальнейшем на урожае


Ну надо же, перноспороз! в справочниках он как-то иначе выглядит, да и в описании желтые пятна в начале: "Первые признаки поражения появляются на семядолях и листьях рассады в виде желтоватых расплывчатых пятен, с нижней стороны которых образуется серовато-белый налёт спороношения гриба. Постепенно листья желтеют и отмирают."

Наталья Акулова писал(а):
серовато-белые выделения на тыльной стороне листочков (отчётливо видно на нижней фотографии) - это либо погибшие организмы, либо следы какого-то грибка.


Вы были правы, "следы какого-то грибка".
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Наталья Акулова писал(а):
обработала биологическими препаратами "Алирин" и "Гамаир",

Мне тоже импонирует идея использования биопрепаратов, но может Вам подделки попались, или неправильно храненные.

Названными препаратами я не пользовалась. Лично мне из биопрепаратов понравился Фитоспорин -М пробовала как-то раз на комнатных и водных растениях его, результаты хорошие, в этом году планирую семена им обрабатывать перед посадкой и картофель перед проращиванием обмакнуть. может и Вам в следущем году, или следущие посадки заранее обработать Фитоспорином-М.
Zaza
Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 36
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня тожк какая-то беда с капустой, только правда в прошлом году была, скорее всего болячка какая-то, может кто знает что это и что делать, чтобы в новом сезоне не было повторения, выглядело это так:





Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот это Вы запустили Shocked , это же сжечь по хорошему надо было.

Советую, запастись Фитоспорином-М.
Невада
Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 1295
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Zaza писал(а):
У меня тожк какая-то беда с капустой

Похоже на сосудистый бактериоз капусты. Это бактериальная инфекция, может поражать как рассаду, так и взрослые растения. Другое название чёрная гниль - при повреждении капусты бактериями жилки листа становятся чёрными, образуя чёрную сетку, отсюда и это название чёрная гниль.

Многие вредители являются переносчиками этой инфекции, я так смотрю, что листиками кто-то полакомился. Вот эти лакомки и могли ее заразить.

Капуста видимо вся была заражена, если Вы ее оставили на длительное хранение, то скорее всего она окончательно у Вас испортилась. Бактериоз очень прогрессирует во время хранения плюс легко присоединяется мокрая гниль - водянистая, коричнево-черная и очень неприятно пахнет.

Так что возможно было смысл уничтожить эти растения. Бактерия прекрасно зимует в растительных остатках и почве, может переноситься с семенами. Вероятность повторного заражения растений очень высока.

Для того, чтобы предотвратить возникновения сосудистого бактериоза:

- Использовать для посадки устойчивые к сосудистому бактериозу сорта капусты.
- Обеззараживание семян перед посадкой.
- Выбраковка больных растений в рассадный период.
- Выбрать место для посадки, где уже длительное время не было крестоцветных.
- В начальный период развития заболевания, можно использовать химические препараты на основе меди.
- В процессе вегетации капусты обязательно бороться с сорняками (особенно, если есть из семейства крестоцветных/капустыных) и вредителями.
- Осенью уничтожение растительных остатков.
Zaza
Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 36
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Невада писал(а):
если Вы ее оставили на длительное хранение, то скорее всего она окончательно у Вас испортилась

До хранения дело не дошло Sad , чего то я и впрям как-то упустила свою капусту, тешила мыслью, что может дождей ей мало и мало поливаю и она так сохнет, увеличила полив, но от этого стало еще хуже. Вот и подумалось мне, что это все-таки болезнь, но как-то все времени не было заняться здоровьем свой капусты. У меня ее правда не много было, кочанчиков 15, все ушли на салаты.

А мне вот интересно, если это бактериальное заболевание, для людей это не опасно, вроде не должно?
Невада
Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 1295
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Zaza писал(а):
если это бактериальное заболевание, для людей это не опасно, вроде не должно?


Нет, не опасно, Smile Вы же не использовали в пищу "больные" листья.

Растения поражают одни бактерии, люди болеют от других. Слюна содержит лизоцим убивающий бактерии, плюс кислотность желудка тоже является антисептиком. Вот если бы борщ прокисший скушали, тогда было бы возможно, инфицирование кишечника, но это другие бактерии, которым слизистая кишечника человека благоприятна для жизни, а вот бактериям, вызывающих бактериоз капусты нужна только капуста, в смысле овощ Smile .
Zaza
Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 36
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Успокоили, спасибо.

Но теперь буду внимательнее за посадками своими следить, пожалуй прикуплю Фитоспорин-М, так вроде написано, что и семена можно им обеззараживать.
mixail
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщения: 20
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В прошлом году остался без капусты,в этом году выяснил причину по которой
выше сказанное происходит,у человека который занимается выращиванием капусты на промышленном уровне,так вот оказывается что перед высадкой капусты за неделю обработать то место куда будете высаживать капусту,в радиусе от места посадки 2 м даже включая кустарники и все растения которые находятся вокруг места посадки капусты.Если этого не сделать перед высадкой дальнейшая обработка капусты бесполезна,и повторно обработать через 20 дней
Тихонов
Зарегистрирован: 21.06.2018
Сообщения: 8
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Можно еще дезаралом избавится от такого
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Болезни и вредители. Удобрения. Борьба с сорняками. » Болезни растений Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

.
. . .