. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37, 38  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. "Мое мнение такое", или болталка. Go back
Автор Сообщение
Чело Век
Зарегистрирован: 16.11.2017
Сообщения: 177
Откуда: РМЭ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Денис94 писал(а):

Если так, то весной идете в ветеринарку, покупаете полкило Ветом 1.2, в нем все штаммы, которые показали наиболее активные антогонические свойства к вредителям (подробности в документе), разводите, замачиваете корни и садите как раз туда где планировали посадку на след год.
Заселяете грибы, они не бьют напропалую всех микробов, а создают свои "питомники" скажем так, из полезных и лучших микроорганизмов. Бацилусы из Ветома природные из экологически чистых районов Сибири, значит с грибами дружат. Моя малина как раз Ветомно-грибная, никаких болезней не наблюдаю за 4-5 лет, как малину посадил.

Соответственно - иммунитет у земляники высокий, меньше поражаемость агрессорами. Устойчивость к вирусам, если вас там волнует проблема вредителей.
...
Не понимаю, кого вы боитесь. Площади у вас не гектаровые, большинство вредителей в традиционной агротехнике бьются за счёт рыхления, перекопки и мульрования почвы, а это у вас уже есть в лучшем исполнении. Сравниваете свой участок с традиционными и сомневаетесь. У вас же совершенно другой агрометод.
..
Хотя, я вас скорее всего неправильно понял, и за химию и вредителей вы не переживаете, а просто рассказали. Если так, то прошу прошения за то что банальности расписал Smile
...
Я вообще полюбил глобальное потепление. У нас теперь нормальный снег только в декабре. Из-за этого лет 5 назад вымерз весь колорадский жук в округе на 30 км во все стороны мимимум. Ноябри были холодные и без снега. Это такое счастье, скажу я вам)


Начал читать документ и ничего не понял пока. Написано " для широкого круга читателей ", но то ли это не круг, то ли он не столь широкий. Embarassed Теперь когда получил подсказку, сосредоточусь на Ветом 1.2. Недавно еще нашел инструкцию по выращиванию триходермы. А в купе с Байкалом, которым я давно пользуюсь, будет не плохая троица.

Площадь у меня не большая, но она резиновая. В нее надо впихнуть несколько тысяч кустов земляники и еще суметь их обработать без привлечения раб силы. А каждая лишняя манипуляция помноженная на кол-во растений заставляет хорошо подумать. Unknown Поэтому я и отбрасываю традиционную технологию, лезущую из всех щелей интернета.

Холодная зима без снега это плохо и для земляники и для ежевики и для двухлетней малины.
Денис94
Зарегистрирован: 26.06.2021
Сообщения: 55
Откуда: Пермский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Подготовительные работы в этом году смотрю у вас выполнены, ждём весны Smile
AntonIvasuk
Зарегистрирован: 11.11.2021
Сообщения: 1
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Всем привет!
Наткнулся на очень хороший сайт по продаже канцтоваров https://akcenter.com.ua/ru/kanctovari.
Всем советую, хорошие цены и приятные условия
Чело Век
Зарегистрирован: 16.11.2017
Сообщения: 177
Откуда: РМЭ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Денис94 писал(а):

...
Я вообще полюбил глобальное потепление. У нас теперь нормальный снег только в декабре. Из-за этого лет 5 назад вымерз весь колорадский жук в округе на 30 км во все стороны мимимум. Ноябри были холодные и без снега. Это такое счастье, скажу я вам)

Почитайте Замяткина о нейтрализации колорадского жука без глобального потеплеия.
Денис94
Зарегистрирован: 26.06.2021
Сообщения: 55
Откуда: Пермский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
И нет у вас жука? Или у других его последователей? При условии что жуки есть в соседних участках и свободно могут к вам прибежать.
Это не нейтрализация, минимизация получается численности. Хоть десяток да будет.

Так что, слава морозу, никакие агрометоды не сделали бы этого столь быстро и эффективно.



P. S. Никоим образом не подвергаю критике работоспособность агрометодов, просто указал разницу.
Чело Век
Зарегистрирован: 16.11.2017
Сообщения: 177
Откуда: РМЭ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Денис94 писал(а):
Подготовительные работы в этом году смотрю у вас выполнены, ждём весны Smile

Подготовительные работы в срок выполнить не успел. Как бывший советский студент тянул до последнего дня (до заморозков). Большой объем работ оставлен на весну. А весной время в супердефиците. не знаю как и быть? Собственный опыт подсказывает, что любой чужой опыт надо перемозговывать под свои цели. Абрикосы пришлось высаживать уже по снегу. Естественно уже ни о какой заблаговременной подготовке почвы для посадки не могло быть и речи. Пришлось шевелить извилинами, но высадил. А то покупатели уже с осени наседают. Парадокс: есть рассада и саженцы- нет покупателей, нет рассады и саженцев покупатели донимают!!!!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
перенос сообщения

Евгений Городничин писал(а):
ту olechka.
Вижу в вашем опыте один фактор который меня настораживает.
это СВЕЖИЕ опилки.
Они не будут работать мгновенно, если у вас не было активной грибной культуры на грядках ранее. Более того, без азота, в данном случае навоза, они будут забирать его из почвы.
Опилки в начале запуска грибной технологии следует вносить перепревшие с добавлением навоза и песка. Такие опилки имеют тёмный цвет.Коричневые.
Второй фактор - накрывание гряд тёмным лутрасилом.
в апреле-мае это оправдано тепловым разгоном почвы. А вот в июне-июле температура набрала тепло и польза от этого в угнетении сорняка. Но минусы в ухудшении почвенного газообмена.
Чело Век
Зарегистрирован: 16.11.2017
Сообщения: 177
Откуда: РМЭ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравия Вашим мыслям!
Кто нибудь пользуется концентратом эм препарата Тамир. Интересует процесс многократного размножения как с Байкалом ЭМ1.
Состав концентрата Тамир: молочнокислые, азотфиксирующие, фотосинтезирующие, целлюлозразрушающие бактерии, одноклеточные грибы.
Процесс приготовления занимает 2-3 суток. Если его прервать в середине может получиться хороший объем для заселения бактериями замульчированного участка. Так же интересует использование его в птицеводстве (куры) в зимнее время в теплом курятнике.
Лейла
Зарегистрирован: 25.09.2015
Сообщения: 39
Откуда: г. Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте, есть ли у садоводов опыт применения препаратов на основе псевдомонады? Поделитесь, пожалуйста. Очень донимают грибные инфекции в ближнем Подмосковье.
Александр Бутаков
Зарегистрирован: 09.08.2021
Сообщения: 86
Откуда: Нижний Тагил
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Триходермин и фитоспорин вам в помощь! Только фитоспорин надо правильно приготовить, настаивать в тёмном месте и при положительной температуре, поищите в интернете, может я не точно описываю приготовление фитоспорина...
Чело Век
Зарегистрирован: 16.11.2017
Сообщения: 177
Откуда: РМЭ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Лейла писал(а):
Здравствуйте, есть ли у садоводов опыт применения препаратов на основе псевдомонады? Поделитесь, пожалуйста. Очень донимают грибные инфекции в ближнем Подмосковье.

Курдюмов, Распопов и Доктор Адриенне Голдшалкс о борьбе с вредителями и болезнями в саду.
https://www.youtube.com/watch?v=Q54dX_FjJGU
В самом начале ролика как выращивать псевдомонаду самому.
Александр Бутаков
Зарегистрирован: 09.08.2021
Сообщения: 86
Откуда: Нижний Тагил
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Чело Век писал(а):
Здравия Вашим мыслям!
Кто нибудь пользуется концентратом эм препарата Тамир. Интересует процесс многократного размножения как с Байкалом ЭМ1.
Состав концентрата Тамир: молочнокислые, азотфиксирующие, фотосинтезирующие, целлюлозразрушающие бактерии, одноклеточные грибы.
Процесс приготовления занимает 2-3 суток. Если его прервать в середине может получиться хороший объем для заселения бактериями замульчированного участка. Так же интересует использование его в птицеводстве (куры) в зимнее время в теплом курятнике.


Тамир, как и Байкал м1 сами по себе стоят не очень дорого, но! Оживление бактерий в этих препаратах происходит в присутствии патоки. А вот патока стоит уже не дёшево. Только для оживления для четырёх литров надо два бутылька по сто мл, а дальше? Утверждают, что четыре литра оживлённого Байкала хватает на четыре куба воды, т.е. это 4000 литров. Но дело в том, что Байкал не просто надо развести в чистой и не хлорированной воде, а настаять в тёплом и тёмном месте с добавлением патоки. Почитав описание препарата Тамир, думаю, что технология та же самая. И получается, что для приготовления скажем двухсот литровой бочки надо сто бутыльков патоки, которая стоит около двухсот рублей, однако. И в своё время, меня это остановило. Причём, когда я оживлял Байкал, то при комнатной температуре раствор не захотел бродить, и пришлось его перенести в ванную комнату и напустить в ванну горячей воды, дабы поднять температуру воздуха, наверное, градусов 35-40 было. И вот тогда, раствор забродил, и пришлось постоянно откручивать двухлитровые бутылки, чтобы стравливать давление, так-как бутылки надо наливать под пробку, дабы воздуха было, как можно меньше. Хотя, наверное, можно было применить водный затвор... Ну, а теперь о хорошем! Оказывается патоку можно приготовить самому в домашних условиях. Рецептов множество, есть в интернете. Но есть самый простой рецепт - сахар, лимонная кислота и вода, и кажется, не много соды... Короче, стоит это дело совсем не дорого. На двухсот литровую бочку надо 10 литров патоки, и если приготовить её самому, то будет очень приемлемо по деньгам. И настаивать бочку надо, хотя бы ночь, закрыв от света, ну и температура воды должна быть около, желательно, 35 градусов. И мне кажется, что чем ниже температура воды в бочке, тем дольше надо настаивать. А вот каким образом организовать процесс брожения в двухсот литровой бочке?! Вот это вопрос! Где-то я вычитал, что именно бродящий раствор Байкала полезен для получения активной мульчи, т.е. не надо ждать окончания брожения, а поливать мульчу из растительных остатков ещё бродящим Байкалом... Может, конечно, в этом я и ошибаюсь... Поправьте меня, если что...
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Всё гораздо проще. И не важно какой сахар вы будете использовать: патоку, или мёд, или сахар, или "старое" варенье, и т,п,.. Это первично. Потом, при увеличении объема, можно, просто использовать "старые" сухофрукты. или отходы из сада, от заготовки плодов и ягоды. Это даже лучше, чем просто сахар.

На фото ЭМ-компот, 24 сентября 2022.

Обрезки яблок от сбора семян идут в "ЭМ-компот". Так назвали гости ЭМ-препарат на основе отходов фруктов.

Как готовится?

Да, всё как обычно. В смысле, по инструкции. Просто, потом, вместо сахара, или варенья, добавляю в емкость резаные яблоки, грушу. Или сливу. Тоже хорошо. По готовности, расходую половину. Доливаю водой, добавляю яблок. Через сутки-двое, ЭМ компот снова готов. ЭТО ЛЕТОМ. Дольше 3 суток не держу. Иначе молочная кислота превысит допустимую норму, и ЭМ выпадут в осадок. А нужна именно закваска нормофлоры, для растений и почвы. Много. А таким способом можно нарастить любой объем, который необходимо.

А осенью, когда дневные и ночные температуры ниже. Выдерживаю чуть дольше. Смотрю по готовности содержимого. Каждые 3-4 дня обновляю содержимое емкостей, новыми порциями яблочных отходов. Выдержанные в растворе плоды перекладываю в компостную гряду. Жидкое содержимое процеживаю, и разливаю из лейки по грядам сеянцев. Оставив на "развод", примерно 1/2 - 1/3 объема. Вношу новую порцию яблочных отходов, доливаю водой емкости до краев, как на фото. И оставляю на 3-4 дня.



Взято вот отсюда https://dzen.ru/id/6245fc639d026751624dc870
Чело Век
Зарегистрирован: 16.11.2017
Сообщения: 177
Откуда: РМЭ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Согласен. Когда есть такой урожай яблок, то проблем нет. У нас он бывает раз в два года. Да и то осенью. А хотелось бы использовать в течении лета. Да и опыта изготовления в таких объемах пока нет. Сейчас добыл двухсотлитровую ванну, ваша подсказка как раз вовремя. И себестоимость приятная. Зимой выращиваю Байкал на котле. В котельной температура постоянно +25С. Но с окончанием отопительного сезона кончается и размножение Байкала. Нынче попробую использовать теплый пол для размножения Байкала в больших объемах для пролива посадок садовой земляники и опилочной мульчи, толщину которой увеличиваю ежегодно. Сейчас учусь выращивать Триходерму. Она тоже разлагает опилки хорошо. Тоже хочу производить ее в больших объемах.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вы где на фото увидели "котел", или "подогрев"? Всё это происходит в саду, там же, где и применяется.. Так же, как и капусту Вы где "квасите"? В котельной? Нет, же! Вначале в помещении, для запуска системы. Потом переносите в более прохладное помещение, иначе ПЕРЕКИСНЕТ.

Так в чем отличие приготовления ЭМ? Там этих же молочнокислых бактерий до 70% от всего состава.. Для них, в основном нужен сахар (патока и т.п. источники сахара). Для других микробов необходим не только сахар. А всё что содержит ягоду и фрукты. Это может быть "старое варенье", сухофрукты, и прочие продукты, с истекшим сроком годности. Если подпорченные, прокипятите дважды. И, используйте для этой цели: приготовления ЭМ в больших объемах.

И, этого Вам не расскажут "производители" ЭМ. Для чего им это вам рассказывать?

Чело Век писал(а):
.. Нынче попробую использовать теплый пол для размножения Байкала в больших объемах для пролива посадок садовой земляники и опилочной мульчи, толщину которой увеличиваю ежегодно..


Зачем всё это? Когда есть природная "закваска" для почв, куда более полезная, чем ЭМ из пробирки. Это СВЕЖИЙ навоз лошадей и коров. Если навоза мало, разведите, и пролейте мульчу. Если много, уложите понемногу ПОД МУЛЬЧУ опилочную. И всё, дальше только полив ДОЖДЕВАНИЕМ. Для УВЛАЖНЕНИЯ мульчи ОПИЛОЧНОЙ. Что может быть проще и эффективней?
Денис94
Зарегистрирован: 26.06.2021
Сообщения: 55
Откуда: Пермский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Чело Век
здравствуйте, а зачем вам триходерма (которая плесень по идее), если на вашем участке уже растут высшие грибы?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Денис94 писал(а):
Чело Век
здравствуйте, а зачем вам триходерма (которая плесень по идее), если на вашем участке уже растут высшие грибы?
Good
Чело Век
Зарегистрирован: 16.11.2017
Сообщения: 177
Откуда: РМЭ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
пост ниже

Последний раз редактировалось: Чело Век (19-03-2023, 16:18), всего редактировалось 1 раз
Чело Век
Зарегистрирован: 16.11.2017
Сообщения: 177
Откуда: РМЭ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Вы где на фото увидели "котел", или "подогрев"? Всё это происходит в саду, там же, где и применяется.. Так же, как и капусту Вы где "квасите"? В котельной? Нет, же! Вначале в помещении, для запуска системы. Потом переносите в более прохладное помещение, иначе ПЕРЕКИСНЕТ.

Так в чем отличие приготовления ЭМ? Там этих же молочнокислых бактерий до 70% от всего состава.. Для них, в основном нужен сахар (патока и т.п. источники сахара). Для других микробов необходим не только сахар. А всё что содержит ягоду и фрукты. Это может быть "старое варенье", сухофрукты, и прочие продукты, с истекшим сроком годности. Если подпорченные, прокипятите дважды. И, используйте для этой цели: приготовления ЭМ в больших объемах.


Имею теплое помещение с курами на опилочной подстилке. Запах аммиака в курятнике убираю добавлением байкала ЭМ1 в воду. Байкал культивирую сам из концентрата в два этапа: одну банку сливаю через 4 дня после начала брожения, другую через 5 дней. Бактерий культивирую на старом варенье.Курам хватает 3х литров Байкала на неделю. Все это проделываю в котельной. Там у меня всегда тепло (+25*С). К этой температуре привязаны и сроки размножения ЭМ. Если температура будет ниже, то и сроки по идее тоже сдвинуться. А экспериментировать летом некогда, других дел хватает. Сейчас приготовил ванну на 200 литров. Для нее тоже будет нужна первоначальная закваска. А в это время у меня котел уже не работает. И объем первоначальной закваски на ванну нужен большой. Только и всего.

В саду грибы растут, Но там еще много не сделано. Хоть и ежегодно завожу по три камазу опилок, но освоить все 15 соток по этой технологии пока не смог. Там основной упор делается на производство рассады и ягод садовой земляники. А это и создание отдельной маточной плантации и отдельного участка работы на ягоду и поиск оптимальной технологии. Маточник в рукавах меня устраивает. Пришел к варианту установки рукавов вплотную друг к другу. Первые розетки с куста укореняю в стаканах 0.5л (для замены и расширения своей плантации) А остальные срезаю для укоренения в кассетах. Учился укоренять в 64 кассетах. И в этих же кассетах оставил зимовать под снегом. Результат так себе. Маловат объем ячейки (всего 80мл). Нынче буду переходить кассеты на 6 ячеек, они оказались более удобными во всех отношениях И ячейка у нее 150мл.
Александр Кузнецов писал(а):
Зачем всё это? Когда есть природная "закваска" для почв, куда более полезная, чем ЭМ из пробирки. Это СВЕЖИЙ навоз лошадей и коров. Если навоза мало, разведите, и пролейте мульчу. Если много, уложите понемногу ПОД МУЛЬЧУ опилочную. И всё, дальше только полив ДОЖДЕВАНИЕМ. Для УВЛАЖНЕНИЯ мульчи ОПИЛОЧНОЙ. Что может быть проще и эффективней?

Все эти заморочки для работы на земляничном участке на ягоду. Остановился на сортах НСД. Это интенсивные сорта и соответственно требуют интенсивного питания. Иначе они уходят в зиму ослабленными и много гибнет. И тут два варианта: либо ежегодная посадка и содержание плантации в однолетнем цикле (как промышленники и делают, но они работают только на химии), либо ваше динамическое питание. Когда у тебя пара сотен кустов то можно конечно вокруг каждого танцы с бубнами делать, а когда несколько тысяч, тут есть над чем задуматься.
Нынче буду закладывать еще один участок сада рукавами. Там пока целина. Раньше делал так: культивировал участок. Выравнивал его. Устанавливал рукава с рассадой, а междурядья запускал под грибную технологию. При срезании прошлогодних рукавов, обнаружил что корневая система некоторых кустов не вышла за пределы пленочного рукава. Значит куст был на скудном питании. Задумался. Где то у меня ошибка, раз корневая не разрослась. Осенью прошлого года стал делать немного по другому: после выравнивания участка (без культивации) весь его засыпал гусиной опилочной подстилкой. Хорошо проливал. И уже на него устанавливал пленочные рукава с рассадой. Это у меня маточник. Над ним то я могу и буду потанцевать (кустов не много), а что с ягодной плантацией делать? Как разогнать корневу.?
Есть возможность получать свежий чистый конский навоз. Если я не забыл, его надо всего лопату на ванну. И этим раствором пролить сами рукава. Будет ли это стимуляция корневой?
Чело Век
Зарегистрирован: 16.11.2017
Сообщения: 177
Откуда: РМЭ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Денис94 писал(а):

а зачем вам триходерма (которая плесень по идее), если на вашем участке уже растут высшие грибы?

Кроме всего прочего занимаемся выращиванием рассады овощных, цветочных и ягодных культур в больших объемах. Поэтому нужно много качественного грунта для горшечных культур. Есть проблема с черной ножкой на рассаде. Для ее решения и борьбы с другими грибковыми заболеваниями хочу использовать выращенную триходерму. При большом объеме использования покупать её не выгодно.

Александр Кузнецов писал(а):
есть плесени полезные. Например,Триходерма- это "полезная" плесень, сине-зеленая плесень. Она способна очистиь сад и огород от многих патогенов. И есть готовый биопрепарат, со спорами этой плесени: Триходермин.

Но, есть плесени, вызывающие корневые гнили у растений. Таких видов много. Как отличить из визуально, без лабораторного анализа? Просто, по цвету, запаху, влиянию на растения. Все патогенные плесени дурно пахнут. Запах резкий, едкий, неприятный, тухло-прелый, затхлый, и т.п. Особенно он проявляется при поливе почвы в горшке. От таких плесеней в горшке лучше избавляться. Вплоть до замены почвы, полностью, на свежую.

А чтобы этого не повторялось, в виде стихийного заселения субстрата. Следует применять, либо ассоциативную группу ризосферной микрофлоры, типа ЭМ, защищающие растения. Либо препараты, содержащие полезные грибы: Триходермин, Микоплант, и анологи их. Они больше подходят для горшечной культуры растений.


Последний раз редактировалось: Чело Век (19-03-2023, 17:33), всего редактировалось 2 раз(а)
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37, 38  След.
Страница 36 из 38

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .