. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 14, 15, 16  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. "Первый раз в первый класс" или "Просто для п Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, собственно ради этого и был затеян этот подфорум. Как место для общения единомышленников. И тоже очень надеюсь на сотрудничество всех участников.
Ольга Николаевна
Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 84
Откуда: Карелия, г.Петрозаводск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
А мне очень хотелось бы, чтобы те кто уже освоил такую агротехнику, делились бы уже своим опытом. И неудачным, и удачным. Чтобы начинающие могли бы избежать ненужных ошибок. И не стоит стесняться рассказывать о своем опыте. Потому как это может помочь людям.


Уважаемые "первоклассники", те, кто только начинает или планирует начать применение биотехнологии природного земледелия! Я "просидела" в первом классе два года, прежде чем поняла главную ошибку. Можно сказать, что я - второгодник.
Александр Иванович постоянно напоминает о том, что изначально тяжелый грунт нужно прежде всего сделать воздухо и водо проницаемым, внести крупный песок или отсев. Я этого не сделала в силу ряда причин, в том числе и объективных. Но лето 11 года было сухим и теплым, и мои растения развивались благополучно и урожай был здоровским! Но это лето "посадило меня в лужу" - дожди шли беспрерывно, глина заплыла, растения задыхались, приходилось корректировать водоотведение, устраивать дополнительный дренаж, прокапывать канавы. Все это дополнительные затраты труда, времени и сил.



Вот такая у нас почва. Это копаный огород на соседнем участке, так было и у меня была два года назад.
Если бы сразу внести разрыхлитель, можно было бы избежать последующих проблем.



Это почва первого года. Видно,что мульча и сидераты частично разрыхлили глину, Появились черви, почва стала оживать, но все-таки этого недостаточно.



Это фото совсем свежее 24 ноября, после первых морозов. Так мой участок уйдет под зиму.
А весну следующего года начну с исправления ошибок, благо песок и отсев у нас доступны.
Владимир Иванов
Зарегистрирован: 10.12.2012
Сообщения: 26
Откуда: Белоруссия, Брестская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Всем добрый день!
Природным земледелием занялся в этом году с приобретением дачи. Земля (песок) не обрабатывалась 2 года. Сразу отказался от перекопки и рыхления земли.
От прошлых хозяев осталась небольшая куча старого навоза (перегноя). Сделал из старых досок короба под грядки (высотой приблизительно 15 см), положил туда старый навоз (перегной), посадил растения, замульчировал органикой (солома). Старый навоз (перегной) занял 10 см толщины, мульча 5 см.

Результат. Этого слоя мульчи оказалось недостаточно. Летом было мало дождей, солнце высушивало всю мульчу и (перегной). Грядки поливал периодически. Урожай вырос не большой.



На других грядках (без навоза и перегная), на солому укладывал ряску, прошлогоднюю и свежую. Растения росли хорошо, мульча была влажная, даже при периодическом поливе.


На других грядках в качестве эксперимента несколько семян кабачков посадил не в землю, а в верхний слой мульчи. Слой мульчи 20 см (солома и сверху прошлогодняя ряска). Растения росли превосходно. Кабачков было очень много.


Для себя сделал вывод, что нужно полностью отказаться от компостов и перегноев. У меня он оказался рассадник вредителей (личинки майского жука). Перегной был очень рыхлый, скорей всего, навоз был с торфом. Для увлажнения потребовалось много воды.
Солома хорошая мульча, но только если ее держать постоянно во влажном состоянии, или толстым слоем. У меня это не получалось.
Весной буду весь слой старого (перегноя) убирать из грядок.
В качестве мульчи начал использовать листву с леса (береза, тополь) вперемешку с иглами сосны.

Ко всем с уважением Владимир!
Юлия Смирнова
Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщения: 14
Откуда: г. Краснодар
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
здравствуйте! подскажите пожалуйста, кто знает?? вот если я приобрету микоплант -этого достаточно будет? т.е. другие ЭМ препараты уже не нужно тогда? ( байкал и пр.) я хочу на начальном этапе возродить землю, восстановить баланс природный, все.замульчировала листвой, теперь нужно.чем-то пролить? какими препаратами лучше?
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ЭМ-препараты всё равно нужны.
У А.И. грибов - тьма, а всё равно каждый год ЭМ-ки расселяет.
Марина Х
Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 125
Откуда: Южно-Курильск, о. Кунашир
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Цитата:
Весной буду весь слой старого (перегноя) убирать из грядок.
Зачем? Я бы просто сверху мульчировала. Ну, и ЭМками, конечно, пролила бы.
_________________
С уважением, Марина.
Владимир Иванов
Зарегистрирован: 10.12.2012
Сообщения: 26
Откуда: Белоруссия, Брестская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Цитата:
Зачем? Я бы просто сверху мульчировала. Ну, и ЭМками, конечно, пролила бы.


Тогда придется приподнимать высоту грядок. Летом у нас выпадает очень мало дождя. Придется укладывать больше мульчи и больше поливать.
Старый перегной это мертвая земля, а я хочу сделать живую землю, то есть активную мульчу с минимальным слоем.
В моих условиях рыхлая мульча (солома, сено) без постоянного полива быстро высыхает.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Владимир,из моего опыта ,если быстро высыхает,значит мало положили.Попробуйте как следует положить на одну-две грядки,не стараясь растягивать на все.Листья уложенные осенью.и уплотненные снегом.Весной прекрасно держат влагу.
Владимир Иванов
Зарегистрирован: 10.12.2012
Сообщения: 26
Откуда: Белоруссия, Брестская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергей спасибо за совет!
Я тоже видел, что листья это хорошая мульча и долго держит влагу.
Я приводил пример с грядкой огороженной досками высотой 15 см.
На этой грядке 10 см. лежит старый перегной. До края досок остается 5 см.
Если в качестве активной мульчи использовать солому, то слой будет не достаточный.
За исключением если его постоянно держать во влажном состоянии. У меня нет такой возможности и желания тоже.
Если положить солому выше досок, то ветер будет быстро высушивать этот слой.
Если в качестве активной мульчи использовать листья, то слой из 5 см будет долго работать даже при периодическом увлажнении.
Но слой гумуса в этой грядке также будет быстро расти, в зависимости от слоя мульчи.
Мне проще сейчас убрать этот старый перегной до уровня общей земли и получить высоту 15 см свободного пространства грядки.

При использовании соломы в виде мульчи я определил, что солома хорошая мульча, но только если ее держать постоянно во влажном состоянии, или толстым слоем. Или сверху соломы укладывать более плотную мульчу. Я использовал листья, ряску из водоемов.
Mona
Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 18
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Биогумус или черви?
Здравствуйте, Александр Иванович, как Вы думаете, покупной биогумус - это живое или мертвое? Может, лучше червей купить, тех же Старателей - они едят что попало по описанию?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
На счет покупного биогумуса. Трудно сказать, что на самом деле иногда продают?
На счет Старателей. Это компостные черви. И им для пищи требуется много белка,.. тех же микробов, например.. Единственное их преимущество- это высокая плодовитость..
Однако, сами черви могут и не прижиться.. А вот их коконы помещенные в определенный вид органики будут специализироваться на её поедании.. Но, никак не "чего попало".
Юлия Смирнова
Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщения: 14
Откуда: г. Краснодар
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте! а у меня вот такой вопрос:
прошлой осенью посадили молодой сад-25 деревьев, а этой весной мы хотим сажать разные овощи вдоль посадок деревьев, т.к. сад молодой и листвы не много. так вот-с осени я разложила вдоль деревьев листву толстым слоем (с лесополосы навезли) и будем сажать капусту, свеклу, морковь, огурцы, помидоры, кукурузу и кабачки, тыквы. по всей территории проводим автоматический полив - дождеванием. вопрос в том, что
---полив будет получается частый-для овощей, но и деревьям будет много воды доставаться-а нужно ли им это? боюсь как бы корни не загнили...
---почва тяжелая, чернозем глинистый, песок сыпали при посадке деревьев, но немного. что можно сейчас сделать?
---если сверху на землю под мульчу посыпать песка и плоскорезом прорыхлить немного этого хватит?
---или мульча из листвы все уравновесит?
---или поливать все таки надо только грядки с овощами отдельно, а деревья изредка-раз в 1-2 недели?
---или сверху листвы насыпать еще слой опилок, они же влагу хорошо впитывают? но у нас навоз не внесен под них-они значит азот будут забирать?
---хочу заказать микоризных грибов и по весне их расселить везде-их можно и в грядки с овощами или только под деревья?
спасибо за любые подсказки-мы первый год только -новенькие)))
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Юлия Смирнова писал(а):
Здравствуйте! а у меня вот такой вопрос:
..полив будет получается частый-для овощей, но и деревьям будет много воды доставаться-а нужно ли им это? боюсь как бы корни не загнили...

На мой взгляд в Ваших рассуждениях и действиях всё разумно и правильно..
Слишком много воды не нужно и овощам. Поэтому, если будет умеренный полив, то не загниют.
Цитата:
..почва тяжелая, чернозем глинистый, песок сыпали при посадке деревьев, но немного. что можно сейчас сделать?..если сверху на землю под мульчу посыпать песка и плоскорезом прорыхлить немного этого хватит?
..или мульча из листвы все уравновесит?

Мульча не уравновесит, это точно. А вот добавка песка и по мульче, со временем улучшит структуру почвы.
И рыхлить не обязательно, это будет вредно грибам. А вот если проткнуть вилами, или ручным аэратором, то это будет улучшать аэрацию почвы. http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1136&postdays=0&postorder=asc&start=1080
Цитата:
.. или поливать все таки надо только грядки с овощами отдельно, а деревья изредка-раз в 1-2 недели?
Можно и совмещать. Мы так и делаем. И грядки даже рыхлее гораздо, чем рядом сад с плодовыми..
Цитата:
..или сверху листвы насыпать еще слой опилок, они же влагу хорошо впитывают? но у нас навоз не внесен под них-они значит азот будут забирать?

Вариант: опилки по листьям очень хорош. Даже если опилок совсем небольшой слой, до 5 см. И в этом варианте азот будет в норме. Если возникнет необходимость, то можно по мульче подкормить микробов раствором коровяка, например.
Цитата:
..хочу заказать микоризных грибов и по весне их расселить везде-их можно и в грядки с овощами или только под деревья?
В саду, под деревьями. А по овощам, как получится, ведь они будут расти в междурядьях?
александр к
Зарегистрирован: 03.12.2012
Сообщения: 23
Откуда: нсо бердск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вопрос от "новичка".В этом году решил подготовить почву под мульчу.В качестве разрыхлителя почвы хочу использовать сосновые шишки (у меня рядом с дачей сосновый лес). Александр Иванович, Вы говорили,что можно использовать "долгоиграющую" органику в качестве разрыхлителя,а вот шишки можно? А то,что-то "очкую я",ведь в них смола.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну, попробуйте на опытном участке. И если получится всё удачно, то примените уже на основной площади участка.. А смола это как раз хорошо. Это должно замедлить их разложение в почве?
александр к
Зарегистрирован: 03.12.2012
Сообщения: 23
Откуда: нсо бердск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо,так я и сделаю.Об итогах эксперимента сообщу.А смола действительно, долго разлогается. 30 лет я прожил в лесу,в родительском доме, огород был среди сосен.и ,естественно,шишки были по всему огороду.Тогда я вообще не слышал о природном земледелии и ,тупо,копал землю.Так вот,. эти шишки разлогались по нескольку лет.
С уважением, Александр.
Юлия Смирнова
Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщения: 14
Откуда: г. Краснодар
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо, Александр за подробный ответ!

Вы писали: А по овощам, как получится, ведь они будут расти в междурядьях?
В смысле грибы будут расти в междурядьях? это значит в проходах между грядками или в самих грядках? я просто и не знаю куда их определять-в проходах у меня будет везде газонная травка, дерн. так в проходы тоже грибы сеять? или только в грядки? они ж в траве просто расти не будут, им же мульча нужна? у Вас везде и в проходах опилки...а я хочу травку)))
_________________
В моей душе цветет весна, не подчиняясь времени законам...
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Гломусы, не образуют плодовых тел. Для газонной травки, есть опёнок луговой, можно применять без мульчи. Ну остальные микоризные без мульчи наверное, никак. Да и Гломусу нужно питание, а оно поступает из мульчи и почвенных микроорганизмов перерабатывающих её. Можете за инокулировать пеньки. Вешенкой или другими ксилотрофами и высадить под деревья, и будете с грибами, если хотите получать именно грибы. С микоризными грибами обстоит всё гораздо сложнее, нежели Вы представляете.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Юлия Смирнова писал(а):

В смысле грибы будут расти в междурядьях? это значит в проходах между грядками или в самих грядках? я просто и не знаю куда их определять-в проходах у меня будет везде газонная травка, дерн. так в проходы тоже грибы сеять? или только в грядки? они ж в траве просто расти не будут, им же мульча нужна? у Вас везде и в проходах опилки...а я хочу травку)))

А сами-то Вы что хотите? Травку, грядки, или грибы? Тогда при чем мульча?
Юлия Смирнова
Зарегистрирован: 07.11.2012
Сообщения: 14
Откуда: г. Краснодар
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я хочу травку в проходах, а мульчу на грядках Smile И грибы я хотела в грядки и в сад. так можно? у меня сад 25 деревьев, клубника и малины 50 кустов+ еще смородины, крыжовники разные...под всеми рядами лежит мульча -листья и в грядках листья. так вот на них и хотелось бы грибы.
Но у меня не цель их есть, а чтобы растениям они помогали-микоризу создавали...чтобы побыстрее и побольше урожай был-у нас деток много:)
вот и хотелось бы,чтобы и овощи на грядках уродились знатные, грибы в этом помогут же? просто не понятно-я ж буду ту же цв. капусту, морковь выкапывать-мицелий повредится сильно? или восстановится на следующий год?
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 14, 15, 16  След.
Страница 7 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .