. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Княженика Go back
Автор Сообщение
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ещё немного, возможно, полезной информации по теме:
Цитата:
Перспективна для введения в культуру в Сибири и княженика, или поленика, мамура, арктическая малина (Rubus arcticus L.). Это многолетнее травянистое растение, или полукустарничек с розово-красными цветками и красными или темно-красными плодами. Ягоды княженики очень ароматные. В них содержатся сахара, органические кислоты, флавоноиды, ароматические вещества и витамин С. Отвары и настои из сырых и сушеных ягод используют как жаропонижающее и антисептическое средство, применяют при кашле, катарах верхних дыхательных путей, бронхиальной астме и диарее. Княженика – хороший медонос. Наиболее интенсивно введением в культуру княженики занимаются в Финляндии и Швеции. На основе местной княженики в Финляндии выведены сорта Mesma, Mespi и Pima, а путем гибридизации шведской дикорастущей княженики с дикорастущей княженикой из Аляски (разновидность звездчатая) получены семена гибридов (Rubus arcticus L. subsp. × stellarcticus G. Larss on), из которых в Финляндии созданы сорта Aura и Astra, а в Швеции – Anna, Linda, Beata и Sofia. Кроме того, в Финляндии княженика использовалась в межвидовой гибридизации с красной малиной, в результате чего были получены три сорта – Merva, Heija, Heisa, которые получили название нектарная малина. В нашей лаборатории испытано несколько образцов княженики сибирского происхождения и пять сортов – Mespi, Pima, Aura, Astra, Linda, которые хорошо росли и плодоносили.

Баханова М.В., Намзалов Б.Б. Интродукция растений:
Б 30 учеб.-метод.пособие. – Улан – Удэ: Издательство Бурятского госуниверситета, 2009.– 207 с.

Цитата:
Первые сорта поляники были получены в Финляндии в 1972 г.: Меспи, Месма и Пима. В дальнейшем при скрещивании с аляскинской поляникой был выведен более урожайный сорт Яламачин. Он более урожайный, чем первые сорта, ягоды отличаются превосходным вкусом. Таким образом, благодаря финским ученым поляника пришла из леса в сад и уже многие садоводы-любители и фермеры выращивают эту редкую культуру.

Финны сумели получить и первые гибриды малины обыкновенной и поляники, получившие название нектарная малина.В 1975 г. был официально зарегистрирован ее первый сорт Хейя, а в 1981 г. — сорт Хейса. Новая культура унаследовала от малины высокую урожайность и крупноплодность, а от поляники — медовый вкус и зимостойкость. На сегодняшний день сорт нектарной малины Хейса остается непревзойденным.

В Швеции получили перспективные гибриды поляники и североамериканской звездчатой костяники. Появились сорта: Анна, Линда, Беата, София, Валентина; они имеют замечательный вкус местной поляники, но более урожайны. Аналогичным путем финны создали урожайные сорта Аура и Астра.

Источник.

Ещё встречал информацию, что Княженика предпочитает очень рыхлые слабокислые грунты и именно на них хорошо разрастается и плодоносит, в тяжелых грунтах сидит и не плодоносит.
genn
Зарегистрирован: 01.11.2014
Сообщения: 158
Откуда: Север южного Урала
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Очень интересная информация. В нашей стране я читал только подобное в информации от Новосибирского бот. сада. Там обсуждали, и, похоже, испытывали финские гибриды Аура и Астра.
По нектарной малине читал, что сорт Мерва был только как сорт, т.е. его технические свойства были "никакие", И урожайность низкая, и т.д. Только вкус ягод позволил зарегистрировать это чудо как отдельный вид малины - нектарная. Правда в финских документах она ещё упоминается как Rubus x Binatus. Сорта Хейя и Хейса, вроде как гибриды от Месмы в третьем поколении. По очень скудной информации эти сорта получились на уровне обычной малины по урожайности и размеру ягод, но у ягод сохранился княженичный вкус. Собственно поэтому эти сорта и существуют более 30-ти лет. С прошлого года у меня в саду появилась и хейса и хейя, причем с трёх разных источников. Вот мечтаю в этом году сам составить свои впечатления о нектарной малине. Так же как и о сортовой княженике....
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
genn
А кто работал в Новосибирском бот саду по этому направлению? Если знать хотя бы ФИО, то можно выйти на этого человека и пообщаться! Я уже так делал, когда искал информацию по селекции черёмухи, как раз в Новосибирском бот саду.

Я сегодня списывался с работниками Томского бот сада, но они сказали что у них сейчас ничего подобного нет, однако ближе к маю возможно привезут. Если привезут, тогда схожу с ними пообщаюсь. На тему что за сорта, откуда, кто сейчас этим направлением занимается и прочее.

P.S.: сейчас списался с одним человеком из Новосибирского бот сада, попросил рассказать работает ли кто-то с Rubus arcticus L и её гибридами, кроме того, списался с заведующим кафедрой ботаники Бурятского Государственного Университета (д. б. н., проф. Намзалов Бимба-Цырен Батомункуевич), там где в учебно-методическом пособии "Интродукция растений" на 106 странице упоминалась Княженика (цитату приводил выше). Если ответят отпишусь.
genn
Зарегистрирован: 01.11.2014
Сообщения: 158
Откуда: Север южного Урала
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Про Новосибирский бот. сад узнал тоже из информационных листков, что кто то когда то занимался вопросом интродукции финских гибридных сортов княженики Аура и Астра. На этом как то всё и закончилось. Далее нашел что кто то из Новосибирского региона покупал два сорта княженики но прижился и рос как бы один. На следующий год досадили ещё один и далее информация пропала. Я свою "коллекцию" княженик собирал с шести разных мест, включая местную. Теоретически, если заказывать княженику осенью доходит очень хорошо. Моя весенняя посылка пролежала на почте лишних 4 дня и в результате выжило из восьми всего пара саженцев. Повторная посылка из того же источника но осенью пролежала на почте лишних три недели - все восемь были живые.... Остальные заказывал с ЗКС - дошли 100%. Вообще княженика мне показалась жутко живучим растением. В лесу решил забрать кустик, выросший на вывороченном пне. Оказалось ползучий стебель уходил под корень с полметра, наверно за водой. После посадки в саду в июне все листья просто засохли, но через пару недель из пазухов вылезли новые и к осени был уже вполне приличный кустик. Местную сажал больше как опылитель, так как цвела до середины сентября...
genn
Зарегистрирован: 01.11.2014
Сообщения: 158
Откуда: Север южного Урала
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
P.S. Сейчас от княженики жду только результатов, а на повестке появилось желание "приручить" краснику.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ещё среди родственников нашёл человека, который собирал Княженику в природе, достаточно точно описал внешний вид и до сих пор вспоминает чудесный аромат ягод, вкус описывает как что-то похожее на малину или землянику, но какой-то свой, хоть было это уже лет 50 назад. Договорились летом съездить попытаться найти. Подтвердил, что урожайность не очень высокая. Думаю хотя бы для опыления посадить.

Жаль что неизвестно кто Княженику исследовал.

Клоповку (краснику), я, честно говоря не встречал. А как она на вкус? Или это просто "спортивный интерес"?
genn
Зарегистрирован: 01.11.2014
Сообщения: 158
Откуда: Север южного Урала
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Клоповка - чисто спортивный интерес. Пишут что это чистый Сахалинский и дальневосточный эндемик. Типа листопадной брусники, ягоды как бы на вкус "никакие", но как у нас на зиму почти все поголовно заготавливают клюкву, так на д.в. заготавливают краснику. Правда её лекарственное действо - нормализовать давление. А княженику довольно просто найти, если знаешь, что ищешь. Почти уверен, что у вас она должна расти в диком виде. У нас она растет по кромкам болот и болотистых берегов озер. На внешний вид может как лесная земляника - кустик такой же мелкий только цветки фиолетовые. Я, когда задался целью её найти в природе - в конечном счете нашел даже в зоне нашего города....



Это то, что я нашел в самый первый раз два года назад, как раз на кромке болота. Причем на сухой и княженика росла даже под травой на кочках...Вообще подозреваю, что в болоте она растет не потому, что ей там очень нравится, а больше потому, что конкурентов почти нет. Находил её под травой в пояс на краю луга. На вывороченном корне пня где питалась длинным корневищем. Находил просто в лесу в мокром месте, но на кочках - где посуше. Росла даже в темном болоте с южной стороны которого приличная горка, опять же на кочках и даже вдоль лесной тропинки среди кустиков земляники и костяники метров за сто до старого канала с водой. Так что может нужно просто внимательно глядеть под ноги, когда гуляете по лесу. У нас в таких местах ползают не только ужи, поэтому приходится быть внимательным...
Берендей
Зарегистрирован: 26.11.2015
Сообщения: 20
Откуда: Киевская обл
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Эх, раздразнили и меня княженикой! Где найти ее в Украине? Нет нигде в продаже.
genn
Зарегистрирован: 01.11.2014
Сообщения: 158
Откуда: Север южного Урала
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот про Украину честное слово ничего сказать не могу. "Правильное" название княженики rubus arcticus - типа малина арктическая.
Когда то я отдыхал у друга под Батуми его родственницы обсуждали, ну что такое картошка - мыло мылом, безвкусная и т.д. Привозила знакомая с Украины .... а вот в Грузии она не растёт почему то. У тестя родственники в Узбекистане и каждый раз когда его сестра улетает домой он ей в дорогу собирает свежие грибы, типа подосиновиков и белых - там они на вес золота....почти. Ну а у вас может просто никто не пробовал? - наверно брусника с клюквой культурные растут?
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
genn
А когда (примерно) Княженика цветёт? В доступной мне литературе написано конец мая и на протяжении почти месяца (!), у вас так же она цветёт? Искать, её, скорее всего, буду именно по цветкам.
genn
Зарегистрирован: 01.11.2014
Сообщения: 158
Откуда: Север южного Урала
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У нас она цветет наверно с конца мая и до сентября. По крайней мере кустик из леса у меня цвел в сентябре. За ягодами я в 2014 году попал удачно 10-го июля, в это же время и черника была... Кстати сортовая из позапрошлогодних посадок в прошлом году тоже цвела до самых заморозков .... Обращайте внимание на форму листиков, они как бы более зубчатые по сравнению с земляникой, ну и при похолодании осенью вначале краснеют....Да, очень похожа на костянику, только мельче и не дают усов.... У нас на моховом болоте княженика и костяника растут практически рядом. Только костяника на лесном берегу соснового леса, а княженика рядом, но со стороны болота. Попадались так же полянки княженики очень мелкой, как трава и без цветов. Видимо вегетативно размножилась а подходящих условий для цветения нет. Кстати по финским источникам, один куст сорта княженики Пима за сезон может дать до 200 почек отростков. Так что если ей у вас понравится она может затянуть всё - не хуже малины.....Читал что у некоторых это её свойство с успехом используется в декоративных целях...
Берендей
Зарегистрирован: 26.11.2015
Сообщения: 20
Откуда: Киевская обл
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
genn писал(а):
Вот про Украину честное слово ничего сказать не могу. "Правильное" название княженики rubus arcticus - типа малина арктическая.
Когда то я отдыхал у друга под Батуми его родственницы обсуждали, ну что такое картошка - мыло мылом, безвкусная и т.д. Привозила знакомая с Украины .... а вот в Грузии она не растёт почему то. У тестя родственники в Узбекистане и каждый раз когда его сестра улетает домой он ей в дорогу собирает свежие грибы, типа подосиновиков и белых - там они на вес золота....почти. Ну а у вас может просто никто не пробовал? - наверно брусника с клюквой культурные растут?


Да, брусники и клюквы полно в продаже. Княженики нет(((. А картошки у нас тоже стало сейчас полно мыльной, с хорошим тем старым вкусом рассыпчатой и ароматной картошечки теперь тоже еще поискать надо. ГМО везде наверное... Ладно, буду дальше охотиться за княженикой...
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Из Томского бот сада дали официальный ответ:
Цитата:
Были сделаны запросы в лаборатории дендрологии и сельскохозяйственных растений. В коллекциях данных лабораторий малины арктической или ее гибридов нет, поэтому в Питомнике ее появление в ближайшее время маловероятно.


Из остальных мест пока ответов не поступало. Похоже что, либо ей сейчас никто не занимается, а те кто занимались ранее уже на пенсии. Но возможно ошибаюсь.

genn
А морошку пробовал выращивать?
Alsu
Зарегистрирован: 12.05.2016
Сообщения: 5
Откуда: Красноярский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Получила вчера посылку с княженикой Меспи и гибридом княженики и малины (нектарной малиной) Хейса из питомника "Добрый сад". Но что- то вот сомневаюсь, что так должен выглядеть годовалый саженец Хейса (очень много нареканий в этом году на пересортицу и плохое качество саженцев в питомнике)
Может кто-нибудь помочь в определении?
genn
Зарегистрирован: 01.11.2014
Сообщения: 158
Откуда: Север южного Урала
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мне в прошлом году пришла такая же нектарная малина.... До этого несколько раз заказывал у них, в принципе был доволен. Фотку моей "нектарной малины" отправил в "Добрый сад". Извинились, сказали что упаковщики видимо по ошибке положили землянику и выслали уже как бы нектарную малину. Но вот с нектарной малиной как то у них всё не так. По моим скудным сведениям нектарная малина - всё таки малина. Соответственно и выглядит как малина. А у меня обе нектарных малины Хейса и Хейя из "Доброго сада" выглядят как княженики. Более похожие на "нектарную малину" саженцы пришли ко мне из питомника "Супермалина", но он вроде розничной торговлей перестал заниматся и из "Микроклона". В этом году надеюсь на ягоды. Если интересно могу сфотографировать свои "нектарные малины". Они как раз годовалые стали....
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
genn
Если есть возможность, сфотографируй разные сорта, плюс дички, до, во время цветения и потом с урожаем. Интересно чем и на сколько они все отличаются.
Alsu
Зарегистрирован: 12.05.2016
Сообщения: 5
Откуда: Красноярский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
genn писал(а):
. Если интересно могу сфотографировать свои "нектарные малины". Они как раз годовалые стали....


Конечно, интересно.
Я попросила представительницу питомника ВКонтакте помочь идентифицировать саженец, она обещала уточнить у специалистов, но пока ответа от них нет.
На фото справа княженика Меспи. На мой взгляд, эти саженцы не отличаются друг от друга. Я вот тоже считала. что нектарная малина должна отличаться. судя по описанию на сайте: " Куст достигает 1,5 - 1,7 м в высоту и напоминает обычную малину. Побеги прямостоячие, колючие"
genn
Зарегистрирован: 01.11.2014
Сообщения: 158
Откуда: Север южного Урала
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сильно подозреваю, что у вас земляника.

Это моя нектарная малина из Супермалины.

Эта из Микроклона.


Это соответственно Хейса и Хейя из "Доброго сада"

Ну а это разросшийся куст шведской княженикаи "Линда".
Наверно мне повезло, из "доброго сада" прислали хотя бы княженику..... цветки фиолетовые...
Alsu
Зарегистрирован: 12.05.2016
Сообщения: 5
Откуда: Красноярский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
genn
Спасибо за фотографии и за подсказку. Пока я "бодалась" с Добрым садом " за нектарную малину, я даже не обратила внимания, что цветы у моей второй "княженики" белого цвета... Хотела расспросить У Вас о том, в какой почве Вы выращиваете княженику, а теперь думаю. пригодится ли оно мне с моими-то саженцами? Обидно, что деньги-то эти кустики стОят немалые плюс пересылка.
Alsu
Зарегистрирован: 12.05.2016
Сообщения: 5
Откуда: Красноярский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Зашла на сайты "Микроклон" и "Супермалина". Супермалина, действительно, в розницу с регионами не работает. А у Микроклона всё, вообще, как-то сложно: минимальная партия заказа 100 штук, и заказы за 3-4 месяца, да и то по предварительной договоренности, и доставка у них только одной транспортной компанией... А ещё меня пугают термины "in vitro" и "ex vitro" - это же над посадочным материалом в теплице "колдовать" надо... В общем, всё безрадостно.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .