. .
Logo
 
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Подскажите как сделать черенки для последующего укоренения. Go back
Автор Сообщение
Rich23
Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 5
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Подскажите как сделать черенки для последующего укоренения.
Подскажите как делать черенки для последующего укоренения, у кого есть опыт поделитесь!?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я уже начинал Вам рассказывать, Игорь, о черенках. Немного повторюсь.

Есть разные способы укоренения ченеков:
1 зелеными ,
2 полуодревесневшими,
3 одревесневшими.
Из них получатся корнесобственные растения. Их прививать не надо. Они полностью повторят свойства материнского растения, с которого взяты черенки.

А черенки для прививки, это совсем другое. Их прививают на растения с корнями, которые называют "подвоем". А сами черенки, "привоем". Этот способ используется для плодовых растений. Потому как не у всех сортов зимостойкие корни, собственные. Именно для этого используют более зимостойкие подвои- сеянцы, либо специальные подвои, укорененные черенками.

Существует много способов укоренения.
Но, большинство из них требует специального оборудования для поддержания оптимальных условий, по температуре, влажности воздуха и субстрата. Самый важный в этом перечне- туманообразующие установки. Они бывают двух типов: струйные (САГи) и дисковые (ДАГи).

Но, самый простой и эффективный способ- это под "банкой". Как это делать описано в статье "Зеленое черенкование". http://my.mail.ru/community/sad-i-mikoriza/BD0C06BDB0E8057.html

Таким способом укореняют ягодные культуры. Плодовые лучше размножать прививками на подвои.

Скачать
Имя файла: ЗЕЛЕНОЕ ЧЕРЕНКОВАНИЕ.doc
Размер файла: 35,5 KB
Скачано: 301 раз(а)
Rich23
Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 5
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Может я из статьи чего не так понял, но я хотел бы узнать из какой части ветки можно брать черенок для укоренения и сколько листиков на нем должно быть, и опять таки чтобы получить подвой его надо откуда то взять, т. е. что то укоренить?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Для зеленого черенкования подходят черенки, взятые из побегов текущего сезона. У разных растений они нарезаются в разное время. Но, чаще, в состоянии начала одревеснения. То есть, полуодревесневшими.
Срезается побег. И из него нарезаются черенки, необходимой длины. Инструмент должен быть очень острым. Чтобы чисто производил срезы. При том, не сдавливая сам побег. Но, чаще длина не играет никакой роли. Всё зависит от условий укоренения, а не от нарезки черенков. Всё остальное есть в статье.

Для черенков используется нижняя и средняя часть побега. Верхняя, совсем зеленая, не берется.

На черенке оставляют лишь часть листовой пластинки, если листья большие. На фото это видно на примере укоренения жимолости.

Черенки нарезаются с "маточного" растения. То есть взрослого, которое обрастает побегами тем сильнее, чем чаще и сильнее его "режут".
Rich23
Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 5
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо Александр Иванович, обязательно попробую!
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, здравствуйте.
Можно ли укоренить черенки за зимний период в необходимых для этого условиях? Какие для этого должны быть условия?
С уважением, Вячеслав.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Конечно можно. Но, после "периода покоя". Который у разных видов растений разный. Некоторые виноградари начинают укоренять черенки в конце осени, в начале зимы. Достаточна "комнатная температура". И необходима "подсветка" по времени и интенсивности, достаточной для нормального развития растений, люминисцентными и ртутными лампами, перекрывающими спектр дневного света. Сейчас таки выпускают. Нет проблем.
Роман
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 48
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Как узнать период покоя?
А для укоренения одревесниевших их когда срезать надо?
Их тоже в холодильниках можно укоренять?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Нарезают после листопада, после первых легких заморозков.
Хранят в холодильнике.
Укореняют на кильчевателе (укоренителе).
Роман
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 48
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А без кильчевателя, весной, как зеленые черенки укореняете, не получится?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Зеленые ченки укореняем летом, а не весной. Им с весны ещё нарости надо. И только потом они годятся для укоренения.
Роман
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 48
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я имел в виду одревесневшие черенки. Их можно весной укоренить под пенопластовым укрытием без кильчевателя ?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Можно, но нужно греть им "ноги". И это роль кильчевателя. Не пойму, Вам лень, или хотите самого себя перехитрить? Сказал же, на кильчесвателе укореняются одревеснешие черенки. Не важно какой культуры. Нужно тепло снизу, чтобы именно там возникла активность ферментов и гормонов, для процесса корнеобразования. А верхняя часть должна находится в холоде до тех пор, пока не образуется каллюс и корни. И активность регулируется температурой. Что тут непонятного?
Роман
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 48
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Была непонята роль кильчевателя. Теперь понятно. Благодпрю за ответ. Не лень и не хочу перехитрить - хочу чтобы дошло ПОЧЕМУ так надо делать. Не хочу быть бараном.
mariarti
Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 105
Откуда: Украина, Одесса. Skype: mariarti81 д.р.23июля1981Юра
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Сказал же, на кильчесвателе

А что такое кильчеватель, это типа плиточка которая не сильно греет, я правильно понял?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Правильно. Температура в пределах +25 до +35*С, постоянная. Это может быть стол, нагреватель с терморегулятором, и даже примитивное приспособление из лампы накаливания в качестве нагревателя, установленная под теплопровдящей плоскостью.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Правильно. Температура в пределах +25 до +35*С, постоянная. Это может быть стол, нагреватель с терморегулятором, и даже примитивное приспособление из лампы накаливания в качестве нагревателя, установленная под теплопровдящей плоскостью.
У меня в качестве кильчевателя - подоконник. На его поверхности +25..30, а с окна сквозит холодный воздух. Поэтому горшок снизу с водой в блюдце всегда тёплый, а выше - холодный. В квартире всегда можно найти такие поверхности. Единственная проблема у меня с освещением, приходится как-то лепить светильники.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, это самое простое решение. Когда смысл понятен, можно найти аналогичное место, и использовать в качестве кильчевателя. Тем более, если объем черенков на укоренении мал.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, здравствуйте.
У меня вопрос по способу укоренения черенков в ОГ. Он касается положения черенков в субстрате.
Наблюдая распределение корней на пророщенных черенках замечаю, что основная их масса располагается в зоне наилучшей микробиологической активности субстрата (идёт быстрое потемнение опилок и разрыхление навоза). Видимо, этому способствую оптимальные условия по температуре, влажности и газообмену. В навозно-опилочной мульче черенки размещать в граничной зоне почва-мульча, на глубине 10-20см. Черенки винограда, как правило, на 4 почки длиной более 35 см. Следовательно, черенок лучше расположить наклонно пяткой на почве, но не глубже 20см. Мои выводы верны?.
С уважением, Вячеслав.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Думаю, да.
Хотя, приемы на холодных почвах по сравнению с теплыми. Очень сильно розняться.
В прошлом году, например, на Урале, черенки в грунте вовсе не пошли в рост. Им попросту не хватило тепла.

У Вас же наверное другая ситуация.

Я же, как и многие садоводы Сибири, виноград укореняем в помещении. По нескольким причинам. И первая- это нехватка тепла в почве. Из-за очень долгого её прогрева с весны.

А само укоренение имеет два этапа. Это образование корней в нейтральном субстрате. Второй, пересадка укорененных черенков в питательный грунт в контейнерах. С последующим доращиванием до момента прогрева почвы и высадки в открытый грунт.

Но, это хлопотно. Требует времени и места.
Поэтому, Ваши условия если позволяют укоренять сразу в грунте. Это здрово. Но, у меня такого опыта не было. Поэтому могу только предполагать. Увы.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .