. .
Logo
 
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Муравьи в саду Go back
Автор Сообщение
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Муравьи в саду
saulius писал(а):
Еще наблюдение: если около куста земляники поселяются муравьи- и листья, и ягода становится больше и слаще. От чего это может происходить: от влияния муравьинной кислоты, просто от лучшего снабжения воздухом или от грибов, выращиваемых муравьями? А может еще какая-то причина?

Paul писал(а):
saulius писал(а):
Еще наблюдение: если около куста земляники поселяются муравьи- и листья, и ягода становится больше и слаще. От чего это может происходить: от влияния муравьинной кислоты, просто от лучшего снабжения воздухом или от грибов, выращиваемых муравьями? А может еще какая-то причина?
Муравейники внутри кустов наблюдаю, но корреляции лучше растёт или хуже не вижу.

saulius писал(а):
Благодарю за ответы.
Жабка писал(а):
Саулюс, о каких муравьях идет речь? У меня на участке есть рыжие и черные.
Рыжие, маленькие.
А может проблема в неполном созревании семян? Ведь земляника редко дозревает до конца, обычно ее кто- то сьедает;). Недолго осталось ждать, через две недели уже будут ягоды (в этом году намного позже)- попробуем посеять и сразу, и на весну оставим.

Дмитро писал(а):
saulius писал(а):
Еще наблюдение: если около куста земляники поселяются муравьи- и листья, и ягода становится больше и слаще. От чего это может происходить: от влияния муравьинной кислоты, просто от лучшего снабжения воздухом или от грибов, выращиваемых муравьями? А может еще какая-то причина?

Это для меня новость. У меня земляничная грядка вся в муравейниках. Я не знал, как с ними бороться. Оказывается, они и положительную функцию играют? А ягоды они у Вас много портят?
Кстати, кому нравятся муравьи, могу сказать, что у меня они поселились под камнями, которые по разным причинам задержались на грядке. Разложите камни и получите муравейники.

Александр Кузнецов писал(а):
Под камнями, потому что для развития яиц им нужно тепло. Камни- это их инкубатор.
Рыжие, ничего общего в своих пристрастиях не имеют с черными садовыми муравьями.
http://www.forumdacha.ru/forum/posting.php

Дмитро писал(а):
А ягоды они у Вас много портят?.

Нету у нас муравьев очень много и деятельность их не заметна. Поэтому сразу видно, как изменяется куст, когда под ним поселяются муравьи.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Жабка писал(а):
Самосев земляники как-нибудь связан с муравейниками? Что, кроме земляники, растет там, где больше всего самосева?

saulius писал(а):
Жабка писал(а):
Самосев земляники как-нибудь связан с муравейниками? Что, кроме земляники, растет там, где больше всего самосева?

А вот это вопрос интересный... Муравейники луговых муравьев каждый год в другом месте и раньше я не обращал внимания на ету связь. Растет там все, что угодно, от винограда до разных луговых и пряных трав, которых не знаю русских названий, искать надо в словаре:). Вот сейчас вспомнил, что часто раньше находил сеянцы земляники в коробках с сеянцами малины в песке, также был такой участок с лишайником, тоже чистый песок- там тоже выросла не одна земляника. Что семена туда затаскали муравьи- почти факт, но повлияли ли они на всхожесть- вопрос.
Пойду сейчас, поищу, может есть молодые всходы этого года...

Жабка писал(а):
А зачем муравьям таскать семена земляники? Они ягоды собирают?

Александр Иванович дал ссылку на книжку о муравьях, там пишут, что в муравейниках много органики, грибов и микробов, что увеличивает плодородие почвы, и растения активно тянут корни в муравейники, "В сосняках Воронежского заповедника валы жилых и брошенных гнезд малого лесного муравья - места возобновления дуба". Раз где-то дубы без муравьев не растут, то стимуляция муравьями земляники вполне возможна.

saulius писал(а):
" А зачем муравьям таскать семена земляники? Они ягоды собирают?"
Не знаю... А зачем они таскают и сеют семена лука медвежьего? Тоже не едят, а сеют... А земляника сладкая, может и питаются соком...
Всходы этого года есть, с двумя настоящими листочками, но скорей всего земляники лесной, так как вблизи именно ее. А садовой не видно... Подростка тоже только одного нашел. Может действительно холодная зима повлияла. Вообще то я их никогда раньше и не искал, просто появляются не в своем месте- вот тогда и слежу, какие ягоды будут.
"Раз где-то дубы без муравьев не растут, то стимуляция муравьями земляники вполне возможна."
Да, этот вопрос стоит рассмотреть серьезно.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Premamrita писал(а):
Здраствуйте.
В моих черво-ЭМ-компостных грядах-междурядьях завелись несколько муравейников с красными и черными муравьями. Я так и не понял, это вредные или полезные, или безполезные живые существа? Чем они вообще питаются? Это повредит овощам на грядках или чевям?
Заранее благодарен.

Жабка писал(а):
Муравьи бывают разные. Они жрут вредных насекомых, но разводят тлю на деревьях.
Тут пишут, что все не просто:
Цитата:
Но при оценке экологического значения какой-либо группы нельзя принимать во внимание только один фактор. Как известно, основной вред от тлей на деревьях часто вызывается не тем, что они сосут сок, а тем, что своими экскрементами залепляют устьица листьев и вызывают распространение сажистого грибка. Муравьи же, собирая экскременты, предотвращают эту опасность (по Халифману, 19636).(...)

Кроме того, следует учитывать, что муравьи в первую очередь охотятся именно на тех деревьях, которые они посещают из-за тлей.

Немаловажное значение имеет падь как источник дополнительного питания для хищных и паразитических насекомых — наездников, сирфид и др. У этих насекомых увеличивается продолжительность жизни и плодовитость.

Получается, тля может вредить яблоням, но она же приманивает хищников, защищающих яблони от всяких вредных плодожорок. У меня муравейников на участке много, но урожай из-за них пока не страдает. Раз я пытаюсь строить экосистему, муравьев надо в нее вписывать, потому что избавиться от них все равно нереально.

Александр Кузнецов писал(а):
Черные садовые муравьи.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Lasius_niger
http://www.delaysam.ru/sadovodstvo/sadovodstvo6.html

Рыжие лесные муравьи
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%B2%D1%8C%D0%B8
http://www.sunnygarden.ru/pets/petsb4.html
http://shnurok14.narod.ru/Animals/Ants/Ants5.htm
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Жабка писал(а):
Я саженец калины посадила прямо в муравейник с рыжими муравьями - она вроде хорошо прижилась.

Жабка писал(а):
У меня куда лопатой ни ткни - попадешь в муравейник! Копнула в одном месте - там черные муравьи забегали, копнула на шаг в сторону - там рыжие! Лучшего места для калины не было, вот и посадила.

А вообще у меня есть муравейники и на грядках, и на дорожках, и я их не трогаю, хотя мешают. Посмотрю, повлияют ли они на картошку-капусту.

Александр Кузнецов писал(а):
Вот ещё информация о муравьях.
http://www.floranimal.ru/families/4810.html Там есть ссылки на виды семейства.
http://evolution.powernet.ru/library/marav.htm
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня черные (или коричневые?) муравьи устроили муравейник под кустом розы: этой весной я положила под нее бутылки с водой, и муравьи построили вокруг одной из бутылок (коричневой) муравейник. Две недели назад его еще не было. На розе пока признаков угнетения нет, вся в бутонах. А вот растущая рядом пижма вся в тле!

Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Муравьи грызли бутоны на розе - из 33 бутонов погрызли четыре, но когда те раскрылись, от остальных они отличались мало. А пижму, которую они засадили тлей, я не выпалываю. Ладно, на таких условиях пусть живут.

Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Не знаю, как сожительствовать с этими, извиняюсь за выражение, садовыми муравьями. Земляника от них страдает.





А сечас начал выкорчёвывать чахлые кусты, так оказалось, что все они стоят на муравейниках.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Если радикально и просто, то так http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=898 как с "домовыми тараканами и рыжими муравьями". Хватает нескольких секунд, чтобы они "лапки завернули кверху"..
Жаль, не встречал давно этого препарата в продаже?

А в Украине препарат продается
http://www.agronome.info/cat/pesticides/insektsidy/921-fyjuri
http://www.agronome.info/info/traders/23

Посмотрел, оказывается препарат есть и в России. http://www.mdes.ru/catalog/4988.html

Содержит в качестве действующего вещества (ДВ) высокоактивное соединение из группы пиретроидов зетациперметрин.

Есть и аналоги, содержащие то же самое действующее начало:
http://www.rosagroservis.ru/catalog/descriptions/1/399/
http://www.wht.ru/shop/catalog/Humus/7533.php
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Несколько неожиданный совет. Химия...
Третий класс опасности: "Экологическая система нарушена. Период восстановления не менее 10 лет после снижения вредного воздействия от существующего источника".

Боязно...
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Если есть Система!
Но речь-то о муравейниках, и их уничтожении в саду! А не об обработке почвы и растений!
Например,

У меня сейчас возникла проблема. Посадил землянику и виноград в п\э пакеты (рукава) без дна. Получается типа обычной контейнерной культуры.. Так муравьи облюбовали делать гнезда в пакетах. Земляника гибнет.
Купил антиклещ аэрозоль. Достаточно одного "пшика", и гнезда нет. При том НАВСЕГДА! И не думаю что это нарушило Систему. Гнездо было вне Системы. По сути, П/э пакеты могут служить приманкой (ловушкой), муравьи найдя убежище соберутся, выйдут из грунта (почвы) где обитали ДО, построят там гнездо, а тут им конец от одного "пшика"..

Просто, муравьи уже порядком "достали". А все "пугалки" на них уже не действуют.. С "липучками" возни много.. А другая "химия" куда страшнее, ввиду большей дозы на два-три порядка, против одного аэрозольного "пшика"..

Вот как то так, радикально и просто. Не нарушая "Систему".
robinzoid
Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 79
Откуда: Ленинград
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А я сейчас чёрных муравьёв на рыжих меняю. Рыжие - молодцы: угнездились на морковной грядке - ни мухи ни листоблошки нет.



С чёрными посложнее. Но и их гашу подставой: кладу на дорожки плоские железяки, а когда мураши под ними устраивают свои инкубаторы - обсыпаю их "Муравином". Муравьишки уволакивают отраву к себе внутрь и, в общем, исчезают на какое-то время.

Владимир Иванов
Зарегистрирован: 10.12.2012
Сообщения: 26
Откуда: Белоруссия, Брестская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В прошлом году биологическими средствами, пытался остановить чёрных садовых муравьёв, разводить тлю.
Заявляю категорично – это занятие бесполезное!
Перепробовал все виды трав чистотел, полынь, чеснок, одуванчик и т.д. и т. пр., с мылом и без, а также Фитоверм.
Все временные меры, максимум на 2,3 дня.
После действия препарата муравьи вновь разносят тлю.

Даже поливал водой!
Даже делал смесь с борной кислотой!
Даже откусывал молодые растущие кончики смородины!
Все временные меры и хлопотные!

А если разрушить муравейник, они перемещаются в другое место, но оставшиеся муравьи продолжают разводить тлю.
Даже приносил божьих коровок и их личинок, но они не оказали влияния на черных садовых муравьев!

Даже если убить всех муравьев, то это, тоже временная мера, так как в природе пустых мест не бывает. На это место придут новые муравьи.
Травить муравьев и землю я даже и не помышлял. Это не мой метод!


Профилактика
Муравьям не нравится запах мяты, пижмы, полыни горькой, аниса: их зеленые или высушенные листья можно использовать как источник репеллентов, раскладывая в местах скопления насекомых. Имеются сведения, что муравьев способен отпугнуть также аромат петрушки, листьев томата, лаврового листа, горчицы.


Посадил рядом с деревьями мяту, мелису, крапиву, чеснок, лук, полынь – ничего их не останавливает.
Все это ‘’бабушкины сказки”!

По одному из советов: принести из леса и поселить в огороде крупных рыжих муравьев, и после этого черные муравьи сами покинут Вашу территорию;

Этот способ у меня начал работать.
Но хочу дополнить, что между муравьями черными садовыми и рыжими лесными начнется война за передел территории, убивать будут друг друга очень долго и много.
Картина неприглядная. Очень жалко муравьишек!

В прошлом году, принес часть муравейника из леса, в большом 15 литровом ведре. Поселил между кустами красной смородины. Сделал им дом, укрытие от дождя.




После “войны” мои перенесенные муравьи выжили, но влияния на чёрных садовых муравьев на смородине не оказали.
Наверное, не хватило им сил или моего понимания.
После зимы, рыжие лесные муравьи выжили. Но влияния на черных садовых муравьев по разведению тлей на смородине не оказывают.

Рядом в 10 метрах от прошлогодних рыжих лесных муравьев, начал появляется, и расти новый муравейник с такими же муравьями.
Рядом растет новый посаженный куст черной смородины и небольшое дерево слива.
На этих растениях черных садовых муравьев нет.
Зато в прошлом году слива была вся атакована черными садовыми муравьями.
Наверное, произошел передел территории и разделение муравейника.



После такого положительного результата, решил продолжить эксперимент по заселению участка рыжими лесными муравьями.
В этом году в середине мая, принес из леса рыжие лесные муравьи. Они создали маленькую кучу муравейника. Принес с землей и поселил под кустом черной смородины, где обитали черные садовые муравьи.
После “войны”, черные садовые муравьи победили рыжих лесных муравьев и те ушли, пока в неизвестном мне направлении.
Эксперимент по заселению участка рыжими лесными муравьями – продолжается!!!

“Человеку не под силу придумать что-либо более совершенное, чем создано самой Природой!”
snowbarsik
Зарегистрирован: 27.06.2011
Сообщения: 82
Откуда: Пенза
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
robinzoid писал(а):
А я сейчас чёрных муравьёв на рыжих меняю. Рыжие - молодцы
robinzoid
Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 79
Откуда: Ленинград
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Конечно молодцы. Кусючие что соседская овчарка. Было у меня опилкохранилище небольшое для мульчирования, они там гнездо построили. Я опилки гребу, смотрю а эти опилки у меня по руке бегают... Пока удивлялся да крестился, опилки поняли что я им не рад и как начали меня жевать... (для увеличения можно щёлкнуть)



А с чёрными разговор совсем короткий (хотя и не стопроцентный)

Было...



+диазинон. Стало...

.

Обсыпанные "муравьином" капсулы утащены вглубь муравейника где и наступает царство смерти. Дом для рыжих через месяц будет готов к заселению.
german
Зарегистрирован: 10.05.2013
Сообщения: 51
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
изучал тему муравьев и грибов: вот несколько ссылок:
http://krasview.ru/video/158413-Gipno-griby_delayut_iz_muravev_zombi
http://news.students.ru/2010/08/20/griby_zakhvatili_vlast_nad_muravjami_eshhe_48_millionov_let_nazad.html
http://www.svoboda.org/content/article/157210.html
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Все перечисленные проблемы с муравьями у меня присутствуют в полном объеме.огороженные грядки ,десятки тонн камня,разложенные по участку им очень нравятся.Пару раз они полностью забирали урожай в теплицах.
В этом году аномально холодно и сыро.Ночью 8-10,днем 16-18 и льет,и льет.Приросты Зеленые,сочные,вот и появилась просто армия едоков.У меня на участке по вкусовым приоритетам для тли ,первая это декоративная калина Бульданеш.На нее первой нападает тля,затем молодые побеги черемухи,потом смородина,лопух,яблоня и только потом по всему огороду и саду.
Вот отбил первую атаку,два раза фитоферм 90 % победил,контрольная обрезка верхушек.Пострадали первые четыре позиции,до яблонь не дошли.

Вот образовали муравейник прямо на камнеломке.Боюсь за сосенки их корни.Посыпал порошком от муравьев.Если не поможет прысну антиклещинм.
_________________
Учусь жить с удовольствием
snowbarsik
Зарегистрирован: 27.06.2011
Сообщения: 82
Откуда: Пенза
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
robinzoid писал(а):
Конечно молодцы.


на работе форум глючит процитировал да не спросил - рыжие не пасут тлю ?
александр к
Зарегистрирован: 03.12.2012
Сообщения: 23
Откуда: нсо бердск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Серый писал(а):
У меня на участке по вкусовым приоритетам для тли ,первая это декоративная калина Бульданеш.На нее первой нападает тля,затем молодые побеги черемухи,потом смородина,лопух,яблоня и только потом по всему огороду и саду.

В этот список я добавил бы сливу.У меня чёрные муравьи её просто обожают.Чем их только не травил, а их только больше становится.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В саду пасут. Есть такие данные в Сети.
ЕленаС
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 141
Откуда: Амурская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Расскажу как я боролась с муравьями. Как только посадила колонновидные яблоньки, муравьи сразу же притащили на них свою тлю. Три раза я вручную давила и тлю и "пастухов". Все. Теперь они пасут тлю на полыни, которой у меня достаточно. Я даже специально не вырываю ту полынь, на которой тля. А у соседей через забор тля сливу доедает и что то там еще. Зато участок у них "образцово - показательный", ни одной травинки лишней.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .