. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 47, 48, 49  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Грибы на наших участках. Go back
Автор Сообщение
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да нет, с весенними грибами, в этом году, как раз все в порядке - строчков и сморчков было очень много! А вот В. хрящеватая у нас, пока в глубоком анабиозе. Неделю назад только сумел разглядеть свежий мицелий на поверхности, но ни о каком плодоношении речи даже не идет. Ну никак не везет нам с погодой - осенью рано похолодало, весной, никак не потеплеет. Sad
Dimon
Зарегистрирован: 07.12.2016
Сообщения: 46
Откуда: Барнаул
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:





выросли грибы на грядке с ботуном
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Саркосцифа ярко-красная (Sarcoscypha coccinea)



Справка. Саркосцифа ярко-красная является сапрофитом, который предпочитает расти на разлагающейся древесине или ветвях деревьев, покрытых слоем почвы или опавшей листвы...Саркосцифа алая — это совершенный экологический биомонитор, показывающий экологическое состояние леса. Никогда она не растет в загрязненной местности, около промышленных зон и загруженных автодорог. Если вы увидели в лесу Саркосцифу алую, то можете быть уверены, этот участок леса экологически благополучен и не опасен для вашего здоровья.
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А по-моему, это не Саркосцифа...Могу конечно ошибаться, но у Саркосцифы нет никаких "ресничек" по краям, и растет она ранней весной, пока еще холодно, вместе со Строчками. А Ваши грибы больше похожи на Скутеллинию щитовидную (Scutellinia scutellata)... ну или что-то из этой серии.
И на счет "экологического монитора", не могу не заметить. У нас, в местном лесочке, куда годами выбрасывают строительный мусор с окрестных деревень, рядом со сточным ручьем, весной полно Саркосцифы, мне ее даже собирать страшно.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
bbcom писал(а):
А по-моему, это не Саркосцифа...Могу конечно ошибаться, но у Саркосцифы нет никаких "ресничек" по краям, и растет она ранней весной, пока еще холодно, вместе со Строчками. А Ваши грибы больше похожи на Скутеллинию щитовидную (Scutellinia scutellata)... ну или что-то из этой серии..

Скорее всего Вы правы? Спасибо за подсказку.
genn
Зарегистрирован: 01.11.2014
Сообщения: 158
Откуда: Север южного Урала
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:


Эти грибочки самые многочисленные у меня в саду, появляются практически везде по моим опилочкам.
Как я заметил - совсем не мешают весёлке, но вместе я их ни разу не видел. Обычно появляются до неё и могут вылезти после неё.
Растениям естественно не мешают.
genn
Зарегистрирован: 01.11.2014
Сообщения: 158
Откуда: Север южного Урала
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот и у меня появился "друг"



Заметил вчера вечером какую то ярко желтую слизь. Сначала даже не понял что это...потому как она была на совершенно сухих сосновых иголках...С месяц назад измельчил молодые сосенки после очистки территории вдоль железной дороги - не пропадать же добру. Видимо добро понравилось не только мне. С утра на этом месте солнце и сейчас у нас под тридцать уже с утра. Видимо это не понравилось. Гриб стал таким...Под высохшей плотной светло коричневой коркой просто черная масса напоминающая грунт...Масса тоже плотная и сухая...и вот только под ней остатки живого гриба...ярко желтого цвета в виде слизи... Думаю....у меня в этом месте рядом выведен кран с водой...может когда поливал из шланга на нём конденсировалась влага...на которую и пожаловал этот гость...Догадываюсь что умереть он не может...больше интересует откуда взялся...и как так быстро разросся...
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Это слизевик https://ru.wikipedia.org/wiki/Слизевики

Я аккуратно собираю в п/э пакет и потом сжигаю. Другого способа не знаю. Но, и распространению способствовать не хочу. Не нравится он мне.
genn
Зарегистрирован: 01.11.2014
Сообщения: 158
Откуда: Север южного Урала
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я тоже предположил что это Physarum polycephalum ...тот самый у которого в виде плазмоида ученые обнаружили интеллект. Честно говоря у меня тоже он не вызывает симпатий. Но...сейчас у нас запрещено разводить огонь на садовых участках...а от спор вообще невозможно спрятаться ...даже в космосе. Больше интересует откуда он появился? Ему явно было не больше трёх дней... Думаю тоже собрать пока в полиэтиленовый пакет и выставить на солнце...по идее должен "сдохнуть".
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Убрать стоит. Хотя бы так изолировать, в п/э мешок. Всё меньше спор наплодит. Точнее, это исключит образование и распространение новой порции спор. Я так и поступал. Если нет возможности сразу сжечь, собирал в п/э пакет, плотно закрывал, и ставил на солнце, на открытое место. Потом сжигал, когда была возможность.
genn
Зарегистрирован: 01.11.2014
Сообщения: 158
Откуда: Север южного Урала
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Значит так и сделаю. Спасибо.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Его лучше собирать "недозрелым", так как потом очень сильно "пылит" спорами и они в дыхательные пути попасть могут, да и просто рассеяться сильно. По поводу того откуда взялись, у меня есть подозрения что у меня с опилками приехали слезивеки, они на пиломатериале бывают встречаются если присмотреться, причём разные виды.
Александр Бутаков
Зарегистрирован: 09.08.2021
Сообщения: 86
Откуда: Нижний Тагил
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Приветствую всех! Подскажите, можно ли заказать у Александра Дворянинова материал для разведения грибов на своём садовом участке? Или Александр Дворянинов уже этим не занимается? А кто ещё может в этом помочь?
Александр Бутаков
Зарегистрирован: 09.08.2021
Сообщения: 86
Откуда: Нижний Тагил
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Серый писал(а):
Belandr писал(а):
С опилками у нас большая лотерея получится. Т.к. откуда древесина большой вопрос, а для начала и запуска системы нужен мицелий.

Совсем не обязательно ,если поставлена цель запустить "переработку" опилочной мульчи грибами.Нужно просто их заселять и использовать опилки.Задача получить на своем участке как можно больше видов.А дальше они сами сформируют постоянный видовой состав,который будет пополнятся уж без вашего вмешательтства.
Лотерея,если вы хотите получить конкретно Веселку.С этим грибом как повезет.


Какие именно грибы надо заселять для переработки опилок? И каким образом заселять?
Александр Бутаков
Зарегистрирован: 09.08.2021
Сообщения: 86
Откуда: Нижний Тагил
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Имеет ли смысл заселить в опилки с навозной подложкой шампиньоны королевские? Есть возможность достать мицелий...
genn
Зарегистрирован: 01.11.2014
Сообщения: 158
Откуда: Север южного Урала
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр, с грибами как в сказке про Золушку...создайте им условия и они вырастут сами... У меня в первый же год вылезло не меньше пяти видов грибов...
Александр Бутаков
Зарегистрирован: 09.08.2021
Сообщения: 86
Откуда: Нижний Тагил
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
genn писал(а):
Александр, с грибами как в сказке про Золушку...создайте им условия и они вырастут сами... У меня в первый же год вылезло не меньше пяти видов грибов...


Так поделитесь, пожалуйста, как вы создавали эти условия??? Буду вам очень признателен!
Александр Бутаков
Зарегистрирован: 09.08.2021
Сообщения: 86
Откуда: Нижний Тагил
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Бутаков писал(а):
Имеет ли смысл заселить в опилки с навозной подложкой шампиньоны королевские? Есть возможность достать мицелий...


И так... У фермера мицелия шампиньонов нет, он закупает уже готовые блоки с компостом, заселённым мицелием шампиньонов. Имеет ли смысл попробовать отработанный субстрат засыпать опилками и обеспечить полив на грядке??? Т.е. именно на грядке в саду...

Вопрос снят. Фермер даже отработкой делиться отказался...
Александр Бутаков
Зарегистрирован: 09.08.2021
Сообщения: 86
Откуда: Нижний Тагил
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
genn писал(а):
Я облазил почти все леса в округе и уже практически убедил себя, что на Урале ничего веселкового расти не может, потому как много других грибов. Уже вторую неделю собираю лисички, белые, подосиновики и рыжики. Сейчас вот грузди пошли.


Вычитал недавно, что лисички булавовидные относятся к весёлковым, а на Урале они водятся... Может стоит их развести по методу Александра Ивановича Кузнецова...
Может кто-нибудь пришлёт мне засушенных лисичек булавовидных для разведения в саду???
Александр Бутаков
Зарегистрирован: 09.08.2021
Сообщения: 86
Откуда: Нижний Тагил
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Приветствую всех! Я уже голову сломал, как бы грибы на участке развести... А они сами повылазили... Этим летом было очень много травы, жена три раза косила, и вот же, грибочки маленькие появились... Помогите опознать их...
1. https://yadi.sk/i/tiYmxBfyeSpFhg
2. https://yadi.sk/i/21tmfcauHs5XMw
3. https://yadi.sk/i/GBKnX1NxeCpiyA
4. https://yadi.sk/i/ScFBBOXxEKHCxQ
5. https://yadi.sk/i/TbfRZOa8gvPs2w
6. https://yadi.sk/i/EHHaMfNMvoG_Mg
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 47, 48, 49  След.
Страница 48 из 49

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .