. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 47, 48, 49
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Грибы на наших участках. Go back
Автор Сообщение
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Друзья! Если у кого-нибудь из вас на участке растёт весёлка хрящеватая (она же азиатская), жёлтенькая, как у Александра Ивановича, огромная просьба, связаться со мной через лс.
Zaicev
Зарегистрирован: 15.09.2022
Сообщения: 6
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вопрос про выращивание грибов.
В объявлениях по продажам мицелия грибов 1 кг пишут: "Рекомендуемая норма для посева: 2% от веса влажного субстрата". Что это? Его нужно смешивать с чем-то? И как рассчитать? И сколько раз можно с одного субстрата собрать урожай?

Последний раз редактировалось: Zaicev (19-12-2022, 09:50), всего редактировалось 1 раз
Денис94
Зарегистрирован: 26.06.2021
Сообщения: 55
Откуда: Пермский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я выкладывал в теме про выращивание мицелия веселки книгу "Радикальная микология", советую ознакомится. Да и всю ту тему прочитать, там много полезного.
А то у вас вопрос слишком "общий" что ли, долго описывать.
А так, мицелию нужна еда (субстат), его кладём на мицелий, обеспечиваем влажность и прочее прочее.
Александр Бутаков
Зарегистрирован: 09.08.2021
Сообщения: 86
Откуда: Нижний Тагил
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
bbcom писал(а):
Друзья! Если у кого-нибудь из вас на участке растёт весёлка хрящеватая (она же азиатская), жёлтенькая, как у Александра Ивановича, огромная просьба, связаться со мной через лс.


Мне бы тоже хотелось разводить такую весёлку, но живу я в Нижнем Тагиле Свердловской области, и как мне её заиметь, даже не представляю... Sad
Александр Бутаков
Зарегистрирован: 09.08.2021
Сообщения: 86
Откуда: Нижний Тагил
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
На мой делетанский взгляд, есть два варианта пересылки весёлки. 1. Поместить кусок опилок, который опутан грибницей в пластиковый объём, увлажнить, герметично закрыть и отправить по почте России. Думаю, что дней десять грибница переживёт. 2. Растереть плодовое тело во влажных опилках, затем уложить в пластиковый объём, герметично запаковать и отправить по почте Росии. Пластиковым объёмом может быть что угодно... Пластиковая бутылка, пластиковая банка, пластиковый контейнер и тому подобные вещи. Кто и что об этом думает? И может кто уже пробовал? Ну, или давайте попробуем!
Александр Бутаков
Зарегистрирован: 09.08.2021
Сообщения: 86
Откуда: Нижний Тагил
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здесь: https://fermilon.ru/sad-i-ogorod/griby/lisichka-bulavovidnaya-opisanie-primenenie-i-foto.html описание лисички булавовидной.
---
Лисичка булавовидная
Латинское название:
Gomphus clavatus
Тип:
Съедобный
Синонимы:
Гомфус булавовидный, Свиное ухо, Nevrophyllum clavatum, Cantharellus clavatus
Характеристики:
Форма: бокалы
Цвет: лиловые
Цвет: фиолетовые
Систематика:
Отдел: Basidiomycota (Базидиомицеты)
Подотдел: Agaricomycotina (Агарикомицеты)
Класс: Agaricomycetes (Агарикомицеты)
Подкласс: Phallomycetidae (Веселковые)
---
И в последней строчке читаем - веселковые... Значит, лисички булавовидные можно попытаться разводить по методу Александра Ивановича Кузнецова?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Бутаков, Вы сначала сделайте. А потом расскажите о своем опыте. Так-то вернее будет.. Без фантазий.
Александр Бутаков
Зарегистрирован: 09.08.2021
Сообщения: 86
Откуда: Нижний Тагил
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, конечно, попробую, если лисичку булавовидную смогу добыть... Во Всероссийской коллекции такого гриба нет, я уже запрос писал...
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мицелий и зародыши плодовых тел гриба В.Хрящеватой, фото от 24 сентября 2022.

Удалял старые посадки ремонтантных сортов малины, растущих под опилочной мульчей. И обнаружил активный мицелий В.Хрящеватой. Так осенью В.Хрящеватая готовится к зимовке. Зародыши плодовых тел остаются зимовать, достигая размера не более 2-2,5 см в диаметре, под листовым опадом. А весной, при наступлении тепла, развитие плодовых тел продолжится. И наступит полноценное плодоношение.





Если не потревожить, они так и вырастают



Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (26-11-2022, 19:55), всего редактировалось 1 раз
Елена1991
Зарегистрирован: 18.11.2022
Сообщения: 7
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спилили пень на участке и там выросли эти грибы, кто знает что за грибы такие?
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Очень неожиданно, в середине осени, раскрылся Clathrus archeri! Всегда считал этот вид теплолюбивым. Да и по своему опыту выращивания в помещении, сделал вывод, что при температуре ниже 25С, яйца клатруса растут неохотно... Однако факт остается фактом, и позднее плодоношение вселяет надежду, что он сможет приспособиться к подмосковному климату.



Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
После схода снега, продолжил работы в саду, и обнаружил вначале очень мелкие зародыши плодовых тел, размером с горошину и мельче. А сегодня обнаружил уже размером побольше. Думаю немного подсушить, чтобы приготовить к отправке? Мульча не просто влажная, а мокрая.

Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 47, 48, 49
Страница 49 из 49

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .