. .
Logo
 
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Разнообразная земляника Go back
Автор Сообщение
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Разнообразная земляника
Здесь обсуждается интенсивная технология выращивания земляники, и затронутый там вопрос о плодоносящей одичалой землянике предлагаю обсуждать в этой теме.

Саулюс писал об одичавшей землянике на опушке березовой рощи, и о растущем среди вкусной земляники хвоще. Я наткнулась на сочетание этих факторов - в негустом березово-осиновом лесу растет одичавшая крупноплодная земляника, из других растений там лесная малина и хвощ, а больше почти ничего. Ягод на землянике не много, вкус богатый, но кисловатый -"на четверку". Однако на тот момент земляника уже сходила, да и засуха стояла сильная. Выкопала три куста, возле одного было белое образование, похожее на выход грибницы на поверхность. На корнях были белые комочки, а белых нитей не было - вероятно, засуха виновата, земля там была совсем сухая. Из-за засухи грибы во всей округе не растут, но в начале лета в районе той полянки росло жуткое количество свинушек, а также сыроежки и подберезовики. Посадила эти три куста под березку у себя на участке - если на корнях все-таки грибница, пусть окультуривает мою грядку. Читала где-то, что если грибница высохнет, а потом попадет в нормальные условия высокой влажности, это сильно стимулирует ее активность.
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Поздравляю, Жабка! А вот и моя еще одна дичка, уже из другого места. Ягоды нормальной величины, сладкие, и, как Вы говорите- вкус богатый. А тех, что в хвоще, не успел сфотографировать- очень ранние, быстро кончились.

Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Красота какая! А если еще и вкусно - совсем здорово! И тут тоже хвощ виден, кажется. Какие тут главные сорняки?

Моя земляника из березняка выглядит мелкой, но я надеюсь, что на участке будет лучше - в лесу ведь темно, а в условиях засухи сапрофиты и грибы не работают. На грядке светло, есть мульча и вокруг прыгает Жабка со шлангом в дрожащих лапках, так что если на корнях есть микориза, они с земляникой должны активироваться к взаимному удовольствию.
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Тут не сорняки, а луговые травы:).
Растет то, что видно, названий не знаю по русски:(.
Да, если микориза есть, и на участке грибам понравится- результат должен быть лучше. Но мне чаще приходится наблюдать противоположную картину. Переношу одичавшую землянику в грядку, а там она хуже становится. Поэтому сейчас собираю разные одичавшие формы и высаживаю в естественный луг с невысокой травой.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте, Саулюс. Это больше похоже не на хвощь, а на Лапчатку (Куриная слепота).
Саулюс, помогите разобраться, по ссылке http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1138&start=20
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У нас жара 40 градусов и засуха. Навестила лесную полянку, упомянутую в первом сообщении этой темы. Там хвощ от жары усох, а земляника стоит живая.
На брошенном участке плантация земляники в 30 м от леса тоже бодро стоит, несмотря на засуху.

На участках, расположенных дальше от леса, без полива сохнет все - и лесная земляника, и садовая. Я писала о клубничной поляне метрах в двустах от леса - там кусты сохнут. Лесная земляника сохнет и кое-где на опушках.

Интересно, может ли устойчивость к засухе говорить о наличии микоризы?
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
На западном пермакультурном сайте встретила упоминание о том, что землянику сажали совместно с тысячелистником. По логике пермакультурщиков, эти растения должны неплохо ужиться - тысячелистник дает легкую тень, которая не повредит землянике, привлечет полезных насекомых, а корень у него стержневой, так что с поверхностными корнями земляники конкурировать будет слабо.

Кто-нибудь видел в природе землянику вперемешку с тысячелистником?
mariarti
Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 105
Откуда: Украина, Одесса. Skype: mariarti81 д.р.23июля1981Юра
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Жабка писал(а):
Кто-нибудь видел в природе землянику вперемешку с тысячелистником?

да, у на с это часто и густо
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю! Земляника с тысячелистником нормально плодоносит? Не обращали внимания, самая вкусная земляника в каких условиях растет, с какими травами?
Margarita8
Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 28
Откуда: Калининградская обл
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
На фотографии Саулюса земляника именно с тысячелистником.Это не хвощ,а листья тысячелистника,пока он не начал цвести.Еще его называют кровавником,потому что хорошо останавливает кровь и заживляет раны.Очень хорошо снимает всякие воспаления.В этом отношении - моя любимая травка.
А чтоб саще были ягоды,читала,надо среди кустов земляники положить камни.Они будут греть почву.Так тоже Хольцер делает.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Margarita8 писал(а):
На фотографии Саулюса земляника именно с тысячелистником.Это не хвощ,а листья тысячелистника,пока он не начал цвести.Еще его называют кровавником,потому что хорошо останавливает кровь и заживляет раны.Очень хорошо снимает всякие воспаления.В этом отношении - моя любимая травка.
А чтоб саще были ягоды,читала,надо среди кустов земляники положить камни.Они будут греть почву.Так тоже Хольцер делает.

Благодарю. Я молодой тысячелистник не опознаю.Поскольку землянику хочу попробовать выращивать ковровым методом с прореживанием, то хочу к ней что-нибудь подсадить для биоразнообразия, а тысячелистника к тому же есть много декоративных сортов.
Margarita8
Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 28
Откуда: Калининградская обл
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А я его добавляю в салат.Сначала маскировала под укроп.Чтоб не слышать возмущения.Мне как-то сын сказал,чтоб укроп (на самом деле тысячелистник) в салат не клала - он старый. Smile
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Margarita8 писал(а):

А чтоб саще были ягоды,читала,надо среди кустов земляники положить камни.Они будут греть почву.

Земляника любит теплые почвы. И постоянно влажные, но рыхлые. Потому как активность биохимии у растений очень высокая. Корням нужен постоянно кислород. Именно поэтому земляника не любит глинистые почвы.
И не любит перерывы в поливе. Один раз подсушили. Считайте что урожай потеряли.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
На соседнем заброшенном участке - одичавшая плантация крупноплодной земляники, которая несколько лет плодоносит без участия человека. В прошлом году пересадила оттуда три куста к себе и замульчировала. В этом году они все выдали цветоносы, но на двух кустах часть бутонов обгрыз долгоносик, а третий куст стоит рядом с ними без повреждений. Там, где я их выкопала, завязей полно, а долгоносика почти нет.

Через пару недель оказалось, что мои два погрызенных куста выпустили новые цветоносы взамен пострадавших, ягоды будут. Значит ли это, что земляника ремонтантная попалась? Или земляника-однократка при потере завязей тоже может выращивать новые?
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Жабка писал(а):
Значит ли это, что земляника ремонтантная попалась? Или земляника-однократка при потере завязей тоже может выращивать новые?

Моя КСД (Клери, Хоней, Мармолада) начала плодоносить в конце мая, и многие кусты до сих пор цветут. Думаю, выводы о ремонтантности делать пока рано.
Тетяна
Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 37
Откуда: Украина Донецкая обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Высаживала розеточки лесной земляники и увидела что два разных растения связаны общим корнем. Хорошо что фотоаппарат был под рукой. Такой вот совместный образ питания.

Скачать
Имя файла: Root-Crop.jpg
Размер файла: 127,09 KB
Скачано: 147 раз(а)
Тетяна
Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 37
Откуда: Украина Донецкая обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Не могу добавить вторую фотку где менее крупным планом видно что это розеточка земляники и луговая трава.
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Очень интересно! А какая трава?
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В прошлом году я описывала здесь поляны одичавшей крупноплодной земляники в окрестностях своей дачи. В прошлом году на сухой поляне, где травы росли не очень густо, ягоды были отличные, а на второй поляне, более влажной с густым бурьяном - ягоды малочисленные и невкусные.
В этом году - все наоборот! На сухой поляне - ягоды жесткие, несочные, а на влажной - отличного вкуса!

Выходит, разница во вкусе объяснялась не симбиозами и грибками, а элементарной обеспеченностью светом и влагой. В прошлом году была влажная весна - на сухой поляне был хороший урожай, а на влажной землянику задушил разросшийся бурьян. В этом году весна сухая - на сухой поляне ягоды "деревянные", а на влажной - сочные, и бурьян из-за сухости землянику не глушит.
Тетяна
Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 37
Откуда: Украина Донецкая обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я не разбираюсь в травах - может узнаете на фотке.

Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .