. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 60, 61, 62  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Малина Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Оля писал(а):
Мне с детства нравилось работать около земли,я успокаивалась при контакте с растениями, может некоторым покажется это смешным, ну я ухаживаю за растениями интуитивно они как бы сами подсказывают мне что и как я должна делать.?

Всё верно, так и есть, если Вы внимательны к окружающему Вас, и растениям. И это вовсе не смешно. Это высший класс.

Оля писал(а):
Подскажите пожалуйста можно ли за мульчировать междурядья ветвями от кукурузы (не внося под низ свежий навоз)? У нас много выращивают кукурузы и обычно выбрасывают ветки. Я заметела что корни и ветки при контакте с землей начинают разлагаться и пронизана белыми волосками микоризы особенно после дождя. Все лето собирала разлагающиеся остатки кукурузы и клала под мульчу сегодня посмотрела они полностью разложились и микориза куда то исчезла наверное травяная мульча ей не нравится. Что Вы думаете по этому поводу? Не хочется навредить малиннику разложив в междурядья измельчены ветки кукурузы или лучше их класть целиком ?


Сам я кукурузу не применял. Но, замечал, что разлагаются её стебли дольше чем обычная трава. Думаю, её с успехом можно пименить для мульчирования междурядий. Тем более при нехватке другой органики. Если ходить особо не мешает, можно разложить и целиком вдоль ряда стебли. Они так дольше будут "работать" в качестве мульчи.
Если хотите чтобы они быстрее разложились, можно измельчить. Я использую измельчитель фирмы Викинг (какой был в продаже, тот и купил).
А грибница "исчезла" потому, что скушала целлюлозу, и "ушла". Оставив доедать остатки другим микробам. Но, видимое отсутствие не означает, что грибы (грибница) погибла, или совсем исчезла. Когда заканчивается питание, её активность угасает. Добавите питания в виде свежей порции мульчи, и гриб снова станет активным и видимым. В виде белых нитей грибницы.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Оля, я забыл сказать Вам вот о чем. Если хотите использовать интенсивную агротехнику с использованием мульчи и её активного разложения (биодинамическое растениеводство). То и растения следует под эту технологию использовать урожайных и интенсивных сортов. По интенсивности- это ремонтантные. А по урожайности это смотреть надо, что Вам подойдет и как будут реагировать сорта на прибавку урожая.
Малоурожайные сорта особой прибавки не дадут. А урожайные прибавят в разы.
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Оля, я забыл сказать Вам вот о чем. Если хотите использовать интенсивную агротехнику с использованием мульчи и её активного разложения (биодинамическое растениеводство). То и растения следует под эту технологию использовать урожайных и интенсивных сортов. По интенсивности- это ремонтантные. А по урожайности это смотреть надо, что Вам подойдет и как будут реагировать сорта на прибавку урожая.
Малоурожайные сорта особой прибавки не дадут. А урожайные прибавят в разы.

Вот потому я и выбрала сорт польской селекции Полка. На мульчирование она отзывается великолепна по сравнении с не мульчировавшими рядами + подкормки настоями из трав не малина а дерево с крупными 2-3 см ягодами транспортабельная и сладкая. И это при том что посажена она была в апреле этого года (корнями). Переставляю какая она будет шикарная используя интенсивною агротехника. А если за Полкой плохо ухаживать или хорошо при помощи химии таких результатов не будет, по сравнению с соседними фермерами и их плантациями малины Полка.
Еще есть сорта ремонтантной малины: Геракл, Поляна, Утреня Роса, .Хоритейдж (посажены осень 2009) . Из крупноплодных: Патриция, Крепыш, Желтый гигант, Глен Ампел (посажены этого года). Сегодня садила крупноплодную Лячку и ремонтантною Химбо Топ,

У меня измельчитель фирмы Atika Германия. а мульчу кукурузы подкину под те места где были гробницы и в стелю междурядья кукурузой. У нас оказываются проблемы с опилками объехали все пиларамы одна тырса очень мелкая. Александр Иванович подскажите пожалуйста можно ли использовать тырсу? Наверное она очень быстро будет разлагаться?
P.S. Извините за надоедливость..........
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вы будете смеяться, но я не знаю что такое "тырса". А спросить как-то не решался?

В моих условиях самым отзывчивым оказался сорт Недосягаемая (В.В.Кичины). В испытании были ещё сорта Казакова.И.В., Геракл в том числе. Но, Недосягаемая самая ранняя для наших условий, по срокам начала плодоношения, получается летне-осенний сорт. Остальные все осенние. И отдача от них мала по этой причине.

А спрашивайте что угодно. Единственная просьба. Не обижайтесь, если отвечу не сразу. Сейчас ещё очень много незаконченных дел перед зимовкой. Зимой будет со временем посвободней. Без обид, договорились?
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да дел очень много , Вас прекрасно понимаю у меня тоже самое. Теперь Вы будете смеяться над моим объяснением. Тырса - это очень - очень мелкие опилки, как сахар например в размере. мне аж стыдно за такое сравнение. По логике очень мелкими опилке отличаются только степенью разложения, но все вокруг говорят что они не годятся и будут уплотнять почву от я и в раздумьях???

Полка начинает плодоносить конец июля и до самых морозов, одни побеги от плодоносили (я их вырезаю) другие вступают в плодоношение и так беспрерывно до морозов. Полная отдача урожая 2 раза потом смотря по погоде. И Геракл тоже в эти строки, но в наших климатических условиях он не очень урожайный.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр, моя супруга - сибирячка. Жила в Лесосибирске. Это чуть севернее слияния Енисея и Ангары, примерно 58-я параллель. Только сегодня выдала мне одну интересную сентенцию: у них в тайге были огромные заросли дикой малины, ягоды у которой были размером больше фалаги пальца!!! Так она показала. Но ягода была кислющей.
Вы, как сибиряк, слышали о такой?

Оля, в одном из постов А.И. рассказывал, что мелкая опика слёживается и затрудняет водо- и воздухообмен.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитро писал(а):

[b]Оля
, в одном из постов А.И. рассказывал, что мелкая опика слёживается и затрудняет водо- и воздухообмен.

Благодарю Дмитрий . Где то я этот пост пропустила. Именно это меня интересовало.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Оля писал(а):
Тырса - это очень - очень мелкие опилки, как сахар например в размере. мне аж стыдно за такое сравнение. По логике очень мелкими опилке отличаются только степенью разложения, но все вокруг говорят что они не годятся и будут уплотнять почву от я и в раздумьях???.


Понятно. А что тут стыдного? Зато я реально теперь представляю размер фракций этого опила что называется "тырсой". Благодарю за пояснение.
Теперь мое мнение по этому вопросу.
Первое, для Вас, как производственика потребителя мульчи, то что на "тырсу" нет спроса, очень хорошо. Не будет ажиотажного спроса и "конкуренции".
Другое дело давайте подумаем как её лучше применить, чтобы не слеживались такие мелкие опилки?
За свой более чем 30 летний стаж применения опилок в качесве мульчи, перепробовал всякие. И опилки-пыль, типа из под "циркулярки" из столярных мастерских очень мелкие. Они сами по себе слеживаются и уплотняются. Особенно лиственных пород.
Поэтому всегда использовал крупные из пилорам. Но раньше были другие станки для пиления, действительно пилорамы. А сейчас все перешли на другие станки, очень похожие на "циркулярки". И опилки получаются смешанные. И очень мелкие, и покрупнее и даже узкие тонкие стружки длиной до 10 см. И они тоже очень хорошо себя показали в опыте.
К чему я это всё так подробно рассказываю?
В связи с Вашим вопросом мне вот что пришло на ум. Надо мелкие опилки- "рырсу" попробовать смешивать либо со стружкой. Либо с измельченными стеблями кукурузы, как в Вашем случае. Получится неслеживающаяся "дышащая" смесь. И это даже здоророво.
И Ваши опасения что мелкие опилки будут "бысто разлагаться" не обоснованные. Этого не стоит пугаться. К этому надо стремиться.
Потому что роль опилок, как и другой органики в Биодинамическом земледелии в этом и состоит. Чтобы разогнать процесс разложения до максимума. Именно это и обеспечит питание малины. И позволит получать сверхурожаи очень крупной ягоды. Ведь цель именно эта-питание растений. А не почвенное укрытие лишь для удержания влаги.
И все будет супер.
Если измельченные стебли плохо будут смешиваться с "тырсой", попробуйте тогда прослаивать дробленые части кукурузных стеблей мелкими опилками. Но, лучше всеже думаю смешивать. Примерно 1:1. Или как будет получаться реально. Это не суть важно. Важнее то, что эту смесь легче разогнать в быстрый процесс разложения в течении сезона.
Так понятно я излагаю?

Оля писал(а):
Полка начинает плодоносить конец июля и до самых морозов, одни побеги от плодоносили (я их вырезаю) другие вступают в плодоношение и так беспрерывно до морозов. Полная отдача урожая 2 раза потом смотря по погоде. И Геракл тоже в эти строки, но в наших климатических условиях он не очень урожайный.


Очень интересно по этому сорту Полка. А фото у Вас есть. И какого роста побеги?
Недосягаемая ведет себя точно так же. Отплодоносившие побеги удаляем. Нарастают новые непрерывно в течении всего плодоношения, иногда до 3,5 месяцев, до самых заморозков -5*С.
Высота побегов 1- 1,2 метра. Кусты не нормируем по количеству побегов. При этой технологии она вытягивает очень большую нагрузку, без уменьшения размера ягоды, при увеличении урожая. Только нужен полив. Используем дождевание направленное вдоль рядов. И невысокие проволоки-шпалеры. Тогда кусты в ряду не разваливаются в медурядье от тяжести урожая ягод. А в ряду поддерживают друг друга и растут сплошной лентой.

Советую попробовать ремонтантный сорт Казакова И.В.: Бриллиантовая. Это малино-ежевичный гибрид. Ягода красивая, блестящая, крупная. И во вкусе присутствуют ежевичные тона. Растет она с боковыми ответвлениями, как ежевика. И побеги имеют голубоватый налет. И напоминают ежевичные.
Плодоносит по срокам наравне с Гераклом. Но нравиться людям она больше чем Геракл.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитро писал(а):
Александр, моя супруга - сибирячка. Жила в Лесосибирске. Это чуть севернее слияния Енисея и Ангары, примерно 58-я параллель. Только сегодня выдала мне одну интересную сентенцию: у них в тайге были огромные заросли дикой малины, ягоды у которой были размером больше фалаги пальца!!! Так она показала. Но ягода была кислющей.
Вы, как сибиряк, слышали о такой?.

О, Дмитрий, Сибирь большая. Я даже не был ещё в той строне. Только планирую поездку на Байкал. Возможно, в следующем сезоне.
Но, в Тайге Алтая я такой кррупной малины ни разу не встречал. Думаю, и селекционеры тоже. Потому что все сорта до недавнего времени, даже культурные, не превышали 4г. И только в последние годы произошел прорыв в селекции. И размер ягоды перевалил 4г.

А 58 параллель в Сибири- это тайга и лесотундра. Возможно, в этих условиях роль грибов в естественных экоценозах ещё важднее и проявляется в большей степени. Именно там самое массовое проявления грибов, и их роли в микоризе..
Вырывая такие экземпляры из экосистемы природных условий чревато тем, что попадая в условия худшего питания, и отсутствия стимуляции от грибов в виде фитгормонов типа гиббереллинов, такая крупнополодная малина может мельчать. Если это лишь проявление влияния микоценоза, а генетически закрепленные признаки. Это мое мнени, не более того.
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):

В связи с Вашим вопросом мне вот что пришло на ум. Надо мелкие опилки- "рырсу" попробовать смешивать либо со стружкой. Либо с измельченными стеблями кукурузы, как в Вашем случае. Получится неслеживающаяся "дышащая" смесь. И это даже здоророво.
И Ваши опасения что мелкие опилки будут "бысто разлагаться" не обоснованные. Этого не стоит пугаться. К этому надо стремиться.
Потому что роль опилок, как и другой органики в Биодинамическом земледелии в этом и состоит. Чтобы разогнать процесс разложения до максимума. Именно это и обеспечит питание малины. И позволит получать сверхурожаи очень крупной ягоды. Ведь цель именно эта-питание растений. А не почвенное укрытие лишь для удержания влаги.
И все будет супер.
Если измельченные стебли плохо будут смешиваться с "тырсой", попробуйте тогда прослаивать дробленые части кукурузных стеблей мелкими опилками. Но, лучше всеже думаю смешивать. Примерно 1:1. Или как будет получаться реально. Это не суть важно. Важнее то, что эту смесь легче разогнать в быстрый процесс разложения в течении сезона.

Так понятно я излагаю?.

Все очень понятно Благодарю Вас, Александр Иванович! Так и буду смешивать 1:1 увидим что получится. Будьте добры подскажите, а какой самый оптимальный слой всей мульчи нужно улаживать , чтобы не навредить малине? Улажила свежий навоза 10 см (сегодня измерила) 1 - 2 см измельчившие ветки малины плюс будет измельчена кукуруза и опилки? Специально дренаж земли не делали (земля рыхлая и застоя воды никогда не наблюдалось), а структура земли такая: 60 см чернозем, 1метр илистой структуры, 7 метра глины, 1м глина ,песок ,камень ракушняк вперемешку, 2.5 мера самого камня ракушняка потом вода .

Полка высотой 170 - 160 см, плодоносила в три захода:
1. высота 50 - 60 см.
2. высота 1метр - 1метр 20 см (на фото плодоношение второго захода)
3. 150 - 170 см самое обильное плодоношение, ягода намного крупнее предыдущих двух, полягает под урожаем. но вызреть не успела мороз погубил 60% урожая. следует отметить, что Полка была посажена 27 марта этого года корнями, поэтому объективно сказать сроки плодоношения не могу, первый год не показательный.
Приобретенный посадочный материал Полки, как оказалось со временем, был заражен бактериальным раком (наросли на корнях при усиленном делении клеток), Осенью мы начали выкапывать саженцы малины и увидели что часть этих наростов разрогается при помощи микоризы каких то грибов. В самом ряду мы встречали кубла грибов (жалко я их не сфотографировала) в сети не могу найти похожих. Эти наросты в которых присутствовала микориза легко удалялись с корня малины и корень остается без повреждений. Фермеры которые ухажывали за Полкой по другой технологий наросты имеют сплошные по всему корню и урожайность была в половину меньше. Какое Ваше мнение Александр Иванович?
А малина Бриллиантовая какая по транспортабельности по сравнению с Гераклом?

Полка вторая волна плодоношения
Скачать
Имя файла: P1030367.JPG
Размер файла: 150,87 KB
Скачано: 815 раз(а)
Полка вторая волна плодоношения
Скачать
Имя файла: P1030360.JPG
Размер файла: 125,1 KB
Скачано: 740 раз(а)
Полка вторая волна плодоношения
Скачать
Имя файла: P1030358.JPG
Размер файла: 119,62 KB
Скачано: 713 раз(а)
Плантация малины Геракл посажена осенью 2009 года
Скачать
Имя файла: P1030312.JPG
Размер файла: 361,99 KB
Скачано: 731 раз(а)
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Оля писал(а):
Будьте добры подскажите, а какой самый оптимальный слой всей мульчи нужно улаживать , чтобы не навредить малине? Улажила свежий навоза 10 см (сегодня измерила) 1 - 2 см измельчившие ветки малины плюс будет измельчена кукуруза и опилки? Специально дренаж земли не делали (земля рыхлая и застоя воды никогда не наблюдалось)..?


Навредить толстым слоем мульчи, при поливе, Вы никак не сможете малине.
Давным давно, в начале своих опытов с мульчированием, от того что подстилочного навоза было очень много и его некуда было девать. Я раскладывал по малине и смородине под кусты и в междурядья свежий подстилочный навоз коров и лошадей очень толстым слоем. Раскладывал столько в один слой, сколько помещалось на вилы. И получался слой 25-30 см. И потом сверху ещё засыпал опилками слоем 10-15 см. И малина обычных сортов, как и смородина очень отзывчива на такое усиленное питание и давала обильный урожай. Многие удивлялись и просили отводки на рассаду. Думая что это я купил какой-то новый урожайный сорт. И не обращали внимание на агротехнику.
Так что как говорится: "кашу маслом не испортишь". Так и питание малины. Напротив, вы сможете такой агротехникой максимально раскрыть потенциал сортов по урожайности.

Оля писал(а):
Фермеры которые ухажывали за Полкой по другой технологий наросты имеют сплошные по всему корню и урожайность была в половину меньше. Какое Ваше мнение Александр Иванович?
А малина Бриллиантовая какая по транспортабельности по сравнению с Гераклом?

Трудно сказать что-то определенное, не видя воочаю что происходит, и как грибы и какие грибы влияют на этот процесс. Но, Ваши наблюдения мне очень интересны.

По Бриллинтовой. Транспортабельность не хуже чем у Геракла. Мне так кажется даже лучше. Как у ежевики.
Первое время мы собирали ягоду с отрывом. И это неизбежно при сборе немного мнет ягоду. Но, потом оптовые покупатели попросили вести сбор не срывая, а отрезать ягоду вместе с плодоложем. Потому что продают туристам. И так ягода дольше лежит и не дает сок, не "течет". И сохраняет форму и товарность. Так и стали делать. Мы ягоду не срываем, а срезаем ножницами и аккуратно укладываем в неглубокую и широкую тару.
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю Александр Иванович.
Значит будем мульчировать со спокойной душой и фотки выставлю с полученным результатом.

Что самое интересное грибы выростают около наростов малины при чистой корневой системы их негде нет. Сами грибы похожи на рядовку серо - зеленой шляпкой. А у Вашей стороне встречаться эта болезнь малины? У нас почти у всех садоводов малина больна корневым раком одни сорта в меньшей степени заражены другие больше. на урожае при хорошем уходе это никак не отображается, а от саженцы больные продавать лично у меня совесть не позволяет. Мне с Польше привозили саженцы, тоже на одном попалось это заболевание. Сами бактерии которые вызывают это заболевание боятся конкуренций с боку других бактерий. Мне кажется это заболевании возникает из - за использования химии, просто нету полезных микроорганизмов и развивается патогенная микрофлора. Препарат для борьбы с этой болезнью есть только один в мире (по моим данным) NOGALL со штампом бактерий Agrobacterium radiobacter.

Это же так тяжело отдельно ножницами отрезать каждую ягоду. У меня Полка едет до Москвы и прекрасно переносит перевозку с отрывом (четыре дня ,лежыт без потеря товарных и вкусовых качеств) , Тара ящички 2см высоты , влазит 1.5 кг.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр, подскажите, пожалуйста.
Насколько опасно засыпать старую и свежепосаженную малину и ежевику свежим куриным помётом?
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитрий, ровно насколько, насколько помет много содержит азотистых соединений. А помет ими богат. Разлагаясь до мочевины а потом амииака, помет действительно может сжечь поверхностные корни растений. А у малины именно такие.
Но, если смешать помет с теми же опилками, этого можно избежать. Я имел мало опыта с куриным пометом. Хотя содержал раньше много птицы. Но, использовал для напольной подстилки древесные опилки. И потом складировал в бурт временный.
А курам давал ЭМ-препарат. И опилки моментально превращались в бурую полуперепревшую структурную массу. И такие опилки я использовал в качестве мульчи. Но немного, тонким слоем как "закваску". Или просто смешивал с большим количеством свежих опилок. И этой смесью тогда мульчировал толсто. И опилки быстрее перепревали за сезон.

По разному можно использовать помет. Но смысл один. В нем много азотистых соединений. И излишки свежего помета могут принести не пользу а вред. Когда аммиак не улетучился. А с лежалым "подстилочным" пометом ситуация иная. Там нет так много аммиака. Он утилизируется микробами.
Примерно так.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Оля писал(а):
. А у Вашей стороне встречаться эта болезнь малины? У нас почти у всех садоводов малина больна корневым раком..

Это же так тяжело отдельно ножницами отрезать каждую ягоду. У меня Полка едет до Москвы и прекрасно переносит перевозку с отрывом (четыре дня ,лежыт без потеря товарных и вкусовых качеств) , Тара ящички 2см высоты , влазит 1.5 кг.


Мне не встречалась. У других не знаю. Может и есть?

Ну дольше сбор, конечно. Зато ягода не мнется вообще. Но у Бриллиантовой и Недосягаемой очень крепко держиться ягода на плодоложе. Эти сорта не осыпаются вообще. Поэтому отрыв ягоды у этих сортов труднее, чем у тех, где ягода осыпается даже от легкого прикосновения руки.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Но, если смешать помет с теми же опилками, этого можно избежать.

В каких пропорциях? 1:2, 1:3? Хотя бы примерно.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я же говорю, свежий не применял ранее. Поэтому не имея опыта не могу рекомендовать. Сам сделал бы 1:3, может ещё меньше "разбавление" помета.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Посмотрела побольше информации о сорте Бриллиантовая, очень красивая ягода. Поищу посадочный материал, интересно как она поведет себя у наших условиях.

Александр Иванович , я заметела, что сечка из кукурузы так же как и листья впитывают влагу (из воздуха, росы ) и отдают ее земле (навозу). Навоз под ней влажный даже больше чем под листьями.
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитрий, а какую малину Вы выращиваете?
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 60, 61, 62  След.
Страница 3 из 62

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .